Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Различается, но у меня не так разительно. Отсутствие работы под верхом может изменить реакцию на полуодержки, шенкель. Я на корде гружу и голову: и снег репризами по 3 минуты заставляет ее пассажировать, и ковалетти я ставлю на рысь и галоп, развязки в позе бульдозера. А бешеность, я же говорю, она всегда была и год назад, и два, вероятно и еще больше. На какое-то время после магния она прошла, а с весенними настроениями вернулась, как начала просыпаться и с первым зимним морозцем. Нужно научиться контролировать ее так же, как научились контролировать легочные проблемы. Вероятно тоже балансируя между легкими подкормками и «условиями содержания», которые в данном случае перейдут в «условия работы». При манежной езде не давать носиться, пресекая заторопленность остановками, при прыжках не носиться кругами вокруг препятствия, а прыгать только со спокойной управляемой лошади, если ее нет – не прыгать!, при езде в поле контролировать прибавки – можно сделать прямую карьера в середине реприза галопа, но закончить ровным кентером на вольту. А когда психическое состояние лошади раскачивается до такой степени, что контролировать ее руками и корпусом невозможно – ввести новый курс успокоительного.

У меня все ходы записаны:
Август 2007
c62ff8d1286f.jpg

Здесь при регулярной верховой езде (кордой мы владели еще очень плохо) лучше не было, прошлой весной тоже самое: заторопленная рысь, слабо управляемый галоп, невозможность отшагивания,а как я носилась по манежу, гадая на каком же кругу рискнуть завернуть на препятствие - надо было видеть. Видимо дело не в езде верхом, а в содержании этой езды.

Понадобилось много времени, чтоб дотумкать до этого самой, почувствовать, хотя, возможно кто-то и видел это безобразие, и говорил мне, но тогда я не готова была услышать и осознать картину в целом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Увидела картинку - выпала в осадок. :shock:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

+1
Анечка, я тебя лублю, открой, пожалуйста, тайну, что такое "трень-прыж-Ортодокс" и "рысь в воде (ок.2 ч)"? Остальное более-менее поняла, хотя периодически выползала из-под стола :lol: .
А насчет корды - там же она знает, что должна бегать вокруг тебя на верлевочке, а не ускакивать в дальние дали, неведомые и прекрасные :) . Понятно, что чтобы удержаться от соблазна неизвестно куда усайгачить, нужна бОльшая дисциплина.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Выпадать в осадок поздно – дублировано со страницы №7. Конец Июня+пол Июля 2008 года я ездила на конюшню 2 раза в день. ;)

Трень-прыж-Ортодокс это особый случай. Приехали к 8 вечера малой группой на конюшню, начали с таскания палок (комплект из 6 препятствия) 500 метров в гору. Уже выбившись из сил, пришли за лошадьми в конюшню, а Масяня вечернюю пайку овса доедает, скотина! Так Масяня заработала себе второй выходной в августе, а мне предложили отзаниматься на Ортодоксе. Так что не зря работу записываю ;)
А цифры 2 и 3,5 часа означают общее время движения на лошади, с лошадью, из них рысь или галоп с точностью никто не хронометрировал, плюс место движения – Ропша или озеро, например.

А насчет корды - там же она знает, что должна бегать вокруг тебя на веревочке,

А вот это далеко не факт. Она ничего не должна. Масяня рушит все стереотипы. Сколько раз она срывалась с корды (прикрепленной к металлическому трензелю – на недоуздке я вообще ее не гоняю) и убегала, и до меня она это умела, и уже в Кобрино это повторялось этой зимой. На корде скорее нет смысла сильно носиться из-за замкнутого круга вместо просторов до горизонта, но на заторопленную рысь длительностью 9,5 минут она вполне способна и на корде – я специально не успокаивала – стояла прикалывалась: «Ну и на сколько запала хватит?» - почти до конца. Но тогда по этой логике и на манежной работе на небольшой площадке она таскать не должна, но тут как повезет. В позапрошлый раз на площадке мне удалось удержаться от карьера, но опуститься ниже планки «резвый галоп» не удалось.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Вы купались в общей сложности 2 часа? Аааа, как я завидую :) По-хорошему.
А выпасть в осадок никогда не поздно. Просто я начала читать твой дневник с тех пор, как мы стали соконюшенницами (ну или собрались ими стать). Боюсь, пропустила много интересного, надо будет просмотреть как-нибудь.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Конец Июня+пол Июля 2008 года я ездила на конюшню 2 раза в день. ;)

Выпала в осадок второй раз и поняла, что осадком оставаться будет просто проще. :lol:
А можно тогда нескромный вопрос: Вы где живёте, что есть возможность дважды в день посещать лошадь? :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Bravada написал(а):
Вы где живёте, что есть возможность дважды в день посещать лошадь?
К сожалению, эту схему я могла выполнять только тогда – так сошлись обстоятельства и нужда (прокол копыта, требующий перевязок).
А обстоятельства были таковы: мы стояли в Капорском, от моего дома порядка 22 км, и я уже научилась сама ездить на машине. Подъем в 6:00, около 7:00 на конюшне (завтрак там в 6 летом); обработка копыта и работа лошади до 8:00, мой завтрак на конюшне, 8:15 выехать и 8:45 я на работе – главный сюрприз в том, что я работаю на Волхонском шоссе. Вечером соответственно в 18:00 я приезжаю снова, быстро делаю свои дела, дома шторы поплотней и спать пораньше.
Самое смешное не в этом, а в том, что в том знаменательном 2007 году казалось нереальным одному содержать «целую» лошадь, максимум – это полуаренда, ну 2/3 аренды, и тот август показал – можно!, а сейчас уже никто из нашей «малой группы», таскавшей тогда брёвна, не хочет делиться своей лошадью, скорей уж взять в работу еще полголовы. Только все это не написано, это как бы постепенно пришло: оглянулись, а уже больше полгода как каждый успешно тянет по лошади. А сомнений-то было «смогу или не смогу, как решиться взять на себя ответственность…» - Алло, ты уже делаешь это.

Я к чему привела эту схему: экстенсивным путем мы уже шли – типа «выбегается – успокоится» - это не срабатывает. Для «выбегается» нужно в день более трех часов подряд изнурительной работы (выгул в поле ее не утомлял), а т.к. в телегу конюха для хоз.нужд ее вряд ли возьмут, приходится искать другие пути.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Вот почему никто не восторгается моими фотографиями: как лошадка ножки из снега вынимает старательно, как смело я лезу под валяющуюся лошадь, чтоб сфотографировать ее? :roll: 8)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Два восторгаюсь я, только молча :oops: . А Настя удивилась потому, что у тебя опечатка во втором сообщении на этой странице. Ты там имеешь в виду не 2008, а 2007 год, правда? Т.е. в другом месте тогда стояла. Собственно, это на картинке видно, но поскольку текст не совпадает, можно запутаться.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Верно. Но для меня что юго-запад, что юг - все одно и тоже. И я быстро сообразила, что 2008 надо заменить на 2007
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Опечаток нет, есть "скачки мыслей".
Рисунок - это август 2007, Капорское.
Июнь и по 12.07.2008 Масяня так и стояла в Капорском, когда у меня и была возможность и необходимость приезжать утром до работы.
Утренняя проминка – это мечта теперь. Если заниматься каким-то утомительным видом спорта: скачки, пробеги – то она жизненно необходима для фигуры «марафонца». Хотя почитав книжки про нерусских спортсменов и по конкуру, и по выездке – все дают утреннюю проминку. Не спроста, наверное.
Я теперь как стремящийся к «натуральной природе» лошади все примеряю на дикую лошадь: она же не в деннике спала, а как-то полусонная по полю тюлюпалась, наши же «домашние» пока в деннике валяются – перистальтика кишечника приостанавливается, поэтому утром бы неплохо ее запустить. В леваду же выйдет и встанет памятником, шагать только увидев приближающуюся в обед тележку с сеном начинает и вечером ,когда других начинают заводить.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ну вот. Мой конь определился со своей симпатией. Интересно, лошади цвета различают, или он по приколу всегда на конюшне себе вороную кобылу в любимые жёны выбирает?
Теперь и рядом будет не пройти-не проехаться... :?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Он еще Булку не видел... Масянина головёнка в 4 раза меньше, просто дистрофиком каким-то при сопоставлении кажется. А мимо круглой ганноверской попы не смог пройти даже Робин, безнадежно влюбленный в Массандру и терроризируемый старушкой-нимфоманкой.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Булка тож вороная? Я не обратила внимания.
Просто Масяня радостно так хвост задрала и показала, что она в охоте вся. :roll:
А у молодого человека один принцип - вороная масть. До этого на двух других конюшнях у него вороные рысачки в любимках ходили. При том, что он с обеими одновременно гулял, всё равно склонялся к одной - фиг знает, какими соображениями он руководствовался. С кем-то просто ноль эмоций, кого-то крыть пытается. :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Булка как раз вороная, в отличие от Масяни, до сих пор не определившейся со своей мастью. Ее фото здесь на стр.45
А в охоту Масяня начала регулярно приходить каждое воскресенье (а как же заложенные природой циклы?!) после прохода мимо левады жеребцующего на нее Лазера.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Если есть рядом жеребцующие жеребцы, то кобылы входят в охоту чаще. Проверено.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

И теперь вокруг нас их двое. А мы и так там (в охоте) примерно 365 дней в году. Наверное, войдем в нее еще глубже, если это возможно :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Чаще ладно (зимой охот вообще не было практически), но не каждую неделю!!! Это беспредел эротический какой-то. У Ляли был очень четко сформулированный приступ "охоты", и пока "маньячка" дала отдых Робину. К счастью жеребец все-таки один и пока не взрослый. Ларс просто м... любвеобильный мерин. Он к стати, как к заборам относится? При его габаритах только каменная стена реально может сдержать порыв страсти, а деревянный забор только на "понятиях". Робин-то очень воспитан: что ему заборчик 150? Да еще и без всадника! - а понимает что нельзя - изгородь - граница.

У Масяни обострение, я надеюсь, все же на весну повязано и скоро само рассосется. По тому как работаешь "манежку": "остановка" (если дольше секунды задержаться на 4-5 как положено) - тут же в раскорячку и пЫсать, и сколько остановок - столько раскорячек. Запас жидкости неиссякаем.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Bravada написал(а):
Если есть рядом жеребцующие жеребцы, то кобылы входят в охоту чаще.
А если этот жеребцующий является мерином?...кобылам все равно???
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Я не поняла, он кроющий или просто жеребцующий? Потому что в кроющем мерине для кобылы есть даже свои плюсы. Типа безопасный секс. При условии, что эта кобыла в состоянии устоять на ногах во время случки. Потому что когда моя сумела подлезть под Лешу (подкараулила, когда он стоял во дворе привязанный, и просочилась через какую-то щель), так она же под ним рухнула. Собственно, это в тот день я сделала печальные снимки, из-за опубликования которых на Эквестриане ко мне прикопалась та странная "ветеринар".
 
Сверху