Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Удачное завершение эпопеи с льняным маслом.
Кондратьевский и Сенной рынок конечно хорошо, но я не езжу в город в принципе. Моя жизнь в основном проистекает за табличкой «Санкт-Петербург – зачеркнуто». Кировский завод – крайнее место где я могу бывать не чаще 1-2 раз в месяц, к большим государственным праздникам доезжаю до Нарвской за подарками… Как представлю себе как ехать до Кондратьевского – вздрогну, а если представить себе обратную дорогу м.Сенная-м.Ветеранов-маршрутка до дома – лучше сразу смерть!
Я ж на работу на ТАЗу езжу, либо на «развозке», где еще уютней, чем в собсвенной машине: «Разбудите барышню, ей на следующей остановке выходить», «Чего-то вас уже несколько дней подряд не было, все на машине катались?», «Вот ваша шапка, которую вы две недели назад в автобусе потеряли»… Не умею я больше ездить в транспорте, а на машине по городу – тем более, максимум на что я способна – 52й трамвайчик с зелено-красными шторками, на котором я еще в дошкольном возрасте ездила к бабушке.
Так вот, оказывается фасованное по пол-литра масло прекрасно продается и на небольших крытых рыночках, если они еще остались у вас в районе. И не только льняное: масло расторопши стоит 650 рублей за 0,5л… Интересно, что от него вырастает???
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Поставить шаг реально. Нужно терпение, естесственно, и постоянные упражнения. Суть их в компрометации равновесия. То есть, пока лошадь шагает с желаемым ритмом, - она оставлена в покое. Как только собирается заторопиться, плавно уводим в плечо, буквально на пару шагов. Потом пару шагов выпрямляем, затем плавно в плечо в другую сторону, прямо, пара шагов траверса, прямо, траверс, прямо, остановка, шаг или два осаживания, причем очень ленивого такого осаживания, потом прямо и т.д.
Может быть и реально, но для этого надо даже не море, а океан терпения. Нужна постоянная маниакальная манежная работе и забыть об удовольствии верховых прогулок в поля навсегда: работа-работа-и-только-работа, причем в основном на шагу, прыжки с шага с переходом на шаг после препятствия. Гнуть на сторону в плечо можно, но как только выпрямляешь – снова затороплено, ну и такая езда «плечом» уже становится проблемой: рысью утаскивает в повороте - с внутренним постановлением вместо поворота уводит прямо плечом наружу. Еще неделю посмотрю, что будет происходить, попробую еще кое-что, и буду готовиться к радикальным мерам.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
с внутренним постановлением вместо поворота уводит прямо плечом наружу
Это скорее всего внешний повод брошен - вот она и прет плечем туда. Попробуй не забывать о внешнем поводе и в повороте им отрабатывать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Я понимаю это. И про внешний повод я помню. Сначала пытаюсь повернуть без активного использования повода - повернув как бы корпус вместе с руками и она меня везёт в определенных углах, а на внешний повод реагирует на 3-4ю крепкую одержку внешним поводом + шенкель с силой, а не только изменение положения относительно подпруги, хотелось бы мягче и без катаний.
Я ж «не первый год замужем» и у нас сложились свои пагубные стереотипы, от которых избавиться очень сложно. Проблема в том, что на предлагаемой скорости моих навыков не достаточно. Я не успеваю все вовремя оценить, обдумать и отреагировать правильно всеми частями тела. Пробую, увозит, делаю еще что-то: в итоге поворачиваем, но на несколько темпов позже, чем задумано. На другой лошади я могу подняться, остановиться, повернуть в нужной точке, а тут +- 10 метров.
Единственное, чему я смогла научиться – находиться на ней в динамическом равновесии – подстроилась под ее движения. Под какими только причудливыми углами мы не входили в повороты, как бы я не свешивалась на перёд, мы не «разъезжаемся» после препятствия, т.к. она тоже научилась подстраиваться, обладая приличной верткостью. Это я к тому, что на таком состоянии можно скакать по полям, перепрыгивая одиночные естественные препятствия во всю ширину дороги, но работать в манеже я на таком состоянии не смогу. У меня нет столько стеничного терпения, чтоб часами день за днем, месяц за месяцем (весенний, летний) отрабатывать движение шагом.

«Меры» - это выбрать вариант:
- снижение количества овса. Здесь два минуса – риск потерять «тело», которое так мучительно набирали и то, что летом на 600 гр овса она прекрасно вытворяла то же самое.
- Mg-релакс. Проверено, действует. Хотелось бы конечно узнать о нем побольше. В идеале – давать по полдозы по полбанки в полугодие (осень и весна). Но есть вероятность, что действия апрельского, скажем, магния на все лето не хватит – повторять через 2 месяца? В принципе там Магний (повышения которого в крови не наблюдалось) и куча витаминов группы В. Попробую еще про него разузнать.
- Попробовать успокоительные травяные сборы. Мне больше всего понравился… Кардиологический Гран-При… У них есть и успокоительные сборы, но состав кардиологического более успокаивающий. Тут вообще не знаю – человечий на нее особо не действовал. Четкой корреляции между дачей и настроением не было.
Сбор успокаивающий: пустырник, мелисса, мята, ромашка, календула, боярышник.
Сбор кардиологический: мята перечная, пустырник, валериана, хмель
В 1 кг «Mg-релакс» содержится:
Магний – 24 % Кальций – 24 % Витамины:В1 В2 В3 В5 В6 В12 Вс Аминокислоты:Аргинин, Гистидин, Лейцин, Изолейцин, Фенилаланин, Тирозин, Треонин, Валин, Глицин, Лизин, Метионин, Триптофан.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Первый раз меня оштрафовали за превышение скорости. На 60 км за городом вне населенного пункта. А вам слабо на классике? На Киевке есть такой участок дороги: идеально ровный асфальт, разделительное ограждение, три полосы в каждую сторону, даже по моим всегда запасливым меркам. А ограничение скорости там... 40. Меня на 110 иномарки обычно со свистом обходят. А тут кроме мусороввозки и перегруженного Камаза никого - только я и гайцы. Обидно страшно - ведь встали туда не потому что аварийный участок - и до и после куча аварий бывала, там - никогда, с какой стати? Шикарная широкая дорога. Дотумкали про знаки (знак перед сужением и началом разделительной, дальше его ничего не отменяет) и встали бабосы втупую рубить... Вот такие пироги.

Лошадь ошалела вконец. Взяла ее на свободе в леваде: началось все нормально, пока она не зацепилась ногой за сенную веревку. Левада была не моя-проверенная, а другая. Но зацепилась на долю секунды и никаких признаков повреждения ног не было. Зато что потом началось... При прохождении круга моя не играющая обычно лошадь прыгала передом, потом откозляла задом, полкруга нормально и на этом месте снова кульбит. Потом остановилась носом к ограде, вздохнула тяжело, самовольно поменяла направление и двинулась с высоко гордо поднятой головой размеренной рысью. Вторую рысь сделала идеально, по стеночке, мне за 10 минут пришлось произнести только 1 слово "перемена". Галоп начала прекрасным спокойным ритмом, а после перемены опять стала выдавать бешеное ускорение в точке Х. Вспотела сильно, очень долго не закрывала ноздрю, и явно на нервной почве, а не дыхательной.
На следующий день села верхом. Примерно тот же эффект. Мы хотим Магния! Переписывалась с Ольгой Шараськиной - Вет. специализирующийся на кормлении -

Под нашим наблюдением были лошади, которые получали данную добавку в течении полугода - никаких негативных проявлений не отмечено. Успокаивающий эффект после исключения добавки сохраняется тем больше, чем долше она вводилась.
Обычно, схема использования добавки перед началом соревновательного сезона такова: первые две недели лошади дается полная норма добавки (в случае сильной возбудимости - двойная), а затем, в течении месяца - двух - половина дневной нормы (сильно возбудимым - после двойной нормы еще неделю полной дневной, а затем половину). Половинная норма может использоваться в составе рациона не просто как успокаивающая, но и как дополнительный источник Кальция, магния и витаминов группы В, потребность в которых повышена у активно тренирующихся лошадей.
Возможны варианты введения добавки курсами, два через два месяца. Насчет сохранения эффекта в 5-6 месяцев - говорить трудно... У нас были лошади, которые получив курс данной добавки (2-3мес) больше к ней не возвращались - из-за отсутствия необходимости. А есть лошади, которым ее скармливают по две недели в течение месяца (т.е. 2 через две недели). Здесь каждый владелец или спортсмен находит свою золотую середину.


Так вот МНЕ хватило одной банки магния! Физически неприятно стало сидеть на частящей рыси, постоянно одерживать истерически заторопленный шаг. С галопом ощущения может и нормальные, но умом неприятно осознавать, что единственное осмысленное действие, на которое мы способны, это вольт диаметром в полполя.
На следующий день даже верхом не села - не х-а-ч-у.
Еще был выделен самый ужасный страх в лошадиной жизни: это не трактор и не летящий рядом снегоход, о машинах и говорить нечего, самое страшное - это кричащие дети (матерящиеся мужики - норма). Они, по всей видимости, наиболее непредсказуемы и даже, если находятся за 200 метров потенциально смертельно опасны.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Насчет детей твоя лошадь - просто молодец. Это признак очень правильной лошади, ты все правильно поняла. Непредсказуемая смертельная опасность. Может выкатиться под ноги в любой момент. Двигаемся, затаив дыхание, а лучше вообще не подходить близко.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Вика Р., хелп! Надо разобраться что происходит с копытами. Про копыто написала здесь http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?pid=8834#p8834
Новый коваль расчищал Массандру в октябре – было просто супер: и стрелку не тронул и башмак скруглил (раньше никто так не делал), а в январе он же наделал похоже черте что. Кого вызвать не знаю – никто проблемами не заморачивается, пилит по своему единому представлению об идеальном копыте, а не копыте для данной лошади. Поэтому разбираться придется самой и самой принимать решение что просить спилить. Андрей предлагает срезать внутреннюю часть, что уже загибается внутрь и не трогать ни внешний радиус, ни пятку, ни заворотные углы – он хочет чтоб копыто приобрело более углубленную форму. Я все-таки склонна согласиться с комментирующими и убрать заворотные углы и скруглить стенку, но копыто станет вообще плоским как бумага. Записалась на семинар http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=68729&start=0 , но он еще не скоро, что-то мне самой надо решать уже сейчас.


PS как хотите масло-немасло, пусть даже «эффект Плацебо», но выпив литр льняного масла Масяня отдала мне ворох шерсти.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

У меня тут касательно линьки вопрос возник: льняное масло и свареное семя льна по своим свойствам сильно отличаются? Уже 2-ю неделю варим льняное семя, а кабыль с шерстью отказывается расставаться. :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Теоретически - говорят - льняное семя лучше. Мне просто лень с ним возиться. Ведь там, есть все, что в масле + слизь для хорошей работы ЖКТ. Я ж говорю - тут 50/50 толи от масла линяет, толи время линьки и дачи масло совпадает - мы никогда не узнаем. Кто-то "верит" в масло печени трески, кто-то в нерафинированное подсолнечное. Вообще здоровая лошадь должна и без помощи линять.


Размещаю фото работ на корде на веревках и без веревок в глубоком снегу.
Веревки: средне-уравновешенное положение.

Вот здесь видно как она вся на переду свешена.

«Низкое» положение.


Эти фото с прошлой недели, на этой неделе время движения в «низком» положении было больше; можно сказать, что от раза к разу время низкого положения увеличивается по ее собственной инициативе – находит видно мягкое положение для рта.

На самом деле, как оказалось, горизонтального и, иногда даже ниже, положения шеи можно добиться без веревок, но в глубоком тяжелом снегу. Вон как бедная зверушка старается.



Офф-оп «Машка-охотница»
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

я бы спилила стенки ,стрелку не трогала бы ,на подошве сравняла бы завернувшуюся часть,заворотные немного подравнять надо
с пятками смотреть нужно как Масяня двигается
подошву ни в коем случае не трогать иначе так можно и до зарезаной подошвы доигратся ,а то Рыжей однажды у же хотели свод углубить вирезав подошву нафиг ,две недели хромали ,вскрыла два намина

как я расчищаю можно глянуть там же в соседней теме
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Вот подошву мы и так не трогали никогда, по крайней мере в центре, если только около 1 см (по плоскости) от белой линии, там как раз видно что были "нестёртые участки".
Т.е. снять рашпилем выступающие части заворотных углов и скруглить по всему радиусу стенки? Страшно же, так радикально никогда не скруляли... Может потихоньку...
Посмотрела ваши ноги на кони-вет, по внешнему радиусу у вас не так радикально, как на фото, мне кажется.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

у Рыжей белая линия не перерастягивалась и не выкрашивалась ,и подошва вровень с стенкой
ей нет смысла так сильно пилить

можно начать и с малого ,спилить стенки вровень с подошвой
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

На фото я не вижу старого рога, если это 2 месячная давность, то тогда действительно проблема в питании копыта, у всех моих лошадей, подошва отрастала за 2-3 недели, в 2 месяца она просто самостоятельно вываливалась из подошвы... Значит подождите все равно 2 недели и начинайте закруглять края... думаю раньше не стоит будут наминки и начинайте массировать венчик уже завтра... делайте ванночки на копыта с хвоей, крапивой, солью и мылом хозяйственным... желательно на ночь... затем поверху наносите куриный жир... перед следующей процедурой копыта тщательно помойте с мылом теплой водой, чтобы смыть остатки жира и дать копыту впитывать влагу...
Прям какой-то тихий ужас нарисовали. Особенно если учесть, что лошадь на движении не показывает никакого дискомфорта. Позвонила ковалю, попросила приехать, обрисовала проблему и высказала свои предложения. Он конечно в штыки: если спилить внешний контур, чтоб опиралась на подошву – будут намины, будет хромать. Ох и тяжело же решиться из здоровой лошади с очевидными дефектами копыт сделать хромую, может и с более правильными копытами...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

почти год так расчищаю и ни разу не хромала,хотя стоит на подошве
а вот когда ей свод вырезали ...
местные ковали до сих пор у виска крутят когда видят как я расчищаю,по их мнению кобыла должна вечно хромать
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Езжу верхом как прокатчик - 1 или 2 раза в неделю в выходные. Пора постепенно вводить себя в тренинг: держу только 7 минут рыси. В субботу поля: намучилась, она опять носилась рысью и истерически шагала. Больше всего добивает, что несется и по глубокому снегу так, как будто бы вот-вот выберется из него, а выбираться-то 3 минуты – «одна стенка поля». Выдержала 50 минут верхового безумия. Еду и думаю: а если магний не подействует, то что делать?!
В воскресенье появился проблеск оптимизма, причину которого, как обычно у меня, выделить невозможно
а) магний приближается к недельному порогу – когда должно проявиться действие;
б) работа на площадке по кругу, а не в чистом-поле;
в) жуткая охота напала на Масяню.
Спасибо Кантри, попробовала ее подсказку: остановки в середине каждой стенки. Идея была дана для другого – подведения зада, но до него еще далеко – Масяне надо прийти в себя, а мне в физическую форму, но результатом остановок было то, что лошадь стала реагировать на полуодержки, и рысь была вполне себе ничего. Если делать резиночку «рысь-шаг» – такого эффекта не получается, т.к. у нас проблемы с поводом на шагу: она его сразу выдергивает, если я не даю – психует и круг замыкается. А с остановками я не выпускаю повод, рысить начинаю сразу «с места», и явно чувствуется, что когда по стеночке делаешь полуодержку она притормаживает в готовности остановиться, но продолжает тихую рысь когда окончательной команды к остановке нет. К галопу ее совсем «растащила охота», и я на том же натоптанном небольшом периметре сделала галоп с заходами на галопные ковалетти – она не несла после, а я работала над тем, чтоб в процессе прохождения препятствий задать направление выхода. Первый раз я об этом вспомнила поздновато, мягко говоря, и мы чуть не разъехались в разные стороны, но, к счастью, я по-прежнему «приклеена». В общем проблеск нормальной лошади замаячил, главное, чтоб ведущим фактором этого спокойствия не была «охота». Ездила в итоге 1ч 20 минут, когда слезла, опять чувствовала колено, которое потянула еще в начале августа. Все! Нафиг эти ношения! Не успокоится – работа на свободе + шаг без седла.

Немного о копыте.
Читаю потихоньку большую книгу князя Урусова (маленький вариант читала, но там далеко не все). У него единственного описан мой дефект «пустая стенка» называется, больше я ни в какой литературе с этим явлением не сталкивалась. Он предлагает залить щели каким-то веществом, типа как трещины заклеивают. Не было в его времена «натуральной расчистки»… ;) Попробую рискнуть заставить коваля спилить края сперва понемногу, а потом сама потихоньку учиться рашпилем подпилюкивать. Да, у нашего дяденьки «Понимание подошвы копыта» на всех фото такие кругленькие края, но я все же думаю, что резко так давление менять нельзя – как-то поплавнее хочется. Сейчас не замечаю, чтоб расслоение увеличивалось – как месяц назад образовалось – пока так и зафиксировалось.


Еще скотина завела привычку валяться в попоне после работы. Сейчас после работы (в выходной заканчиваю около 12 часов) одеваю флисовую попону и сразу после отшагивания выпускаю. Так скотина валяется каждый раз!!! Попробуй заставь ее голую поваляться – шерсть грязную почистить, а извалять мою флисовую попону – святое дело. Уже выпускаю, стою-жду – когда поваляется, отряхиваю, поправляю попону и только тогда ухожу. Положу позже фото этого безобразия.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Фото издевательств над попоной.








 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Так, может, она и носиться стала просто из-за того, что ты реже теперь ездишь верхом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

И что это меняет? Трениг она несет регулярный и очень активный: рысь по глубокому снегу, галоп с ковалетти, развязки. А я хорошо научилась чувствовать разницу заторопленных аллюров и спокойных-расслабленных. И все же это уже было и прошлым летом и позапрошлым - проблема не появилась, она вернулась. Тогда и мне м.б. нравилось носиться, но и убивало меня, то, что лошадь шагать не может, я порой слезала и шагала в поводу по полю, чтоб она хоть просохла и дыхание восстановила, а тогда я верхом ездила 5-6 дней в неделю. А попробовав на ней плавные аллюры, управляемый галоп, осмысленный заход и выход на перпятствие больше не хочу другого! Я ж говорю - мне хватило одной банки магния. Теперь надо только лошадь до ума довести и больше из него не выпускать.
А мои записи "работы" над которыми некоторые посмеиваются ("Массандра: работа, болезнь и просто жизнь") - оказываются здесь очень к стати. Не так нужны заметки 7 или 9 минут рыси мы сделали в первом репризе энное количество месяцев назад, сколько случайные пометки на полях "начали давать магний" через 7 дней заметка о первом спокойном галопе. Вот накопится у меня опыт года за три - можно книжку выпускать "посезонная эксплуатация ХОБЛ+психической лошади". Сейчас записи всего за 1 год перевалили - а кое-что уже выручает. Масло льняное, например: в прошлом году когда начали давать - когда не помню, но помню, что опоздала => находим: АПРЕЛЬ, поэтому в этом году начинаем в марте, посмотрим каков будет результат. В ноябре надо быть гипервнимательным к дыханию и вовремя помочь ему, а с октябрьским (обычно) похолоданием начать давать дополнительный источник белка для роста шерсти. А вот с иммуностимуляторами в этом году не угадала, кажется: эхинацею вбахала осенью, а осенью иммунитета, наверное, еще много: надо было после нового года начинать активно поддерживать эту область, если претензий к дыханию нет. Доживем до лета, пролиняет, восстановится полностью - я уже кое-что систематизирую для себя. С каждым годом и количеством новых шишек ум приходит. Само смешное, что 100-200 лет назад вещи, к которым мы приходим как к открытиям были прописными истинами. И про необходимость утреннего моциона, и про естественное приспособление копыт к грунту вместо ковки, и про сено моченое и многое другое. Как жаль, что мы столько потеряли.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Я имела в виду не то, что лошади не хватает нагрузок, а то, что она меньше работает именно под верхом. Согласись, что верховая прогулка или даже работа в манеже под всадником существенно отличается от работы на корде.
 
Сверху