Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

то, что видела лично я - жеребцующий, до возможности проверить, будет ли пытаться крыть, ситуация не доводилась

может Настя знает больше... :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ну в принципе, да, вы правы: от жеребцующего мерина тоже приходят, но не так мгновенно. В Капорском Масяня гуляла в леваде с таким: на третий день активного "покрытия" других кобыл Масяня пришла в охоту, а Лазер только гугугу скажет - и усё! Писаемся! А коня-то там еще - мужичок с ноготок. Судя по соотношению весов "безопасным секс" не будет ни для кого, я ж чего так за заборы и волнуюсь. Опять же Рома при любви к Масяне, при Лялиной охоте не лезет наверх: покусывает, почесывает, млеет стоит - но крыть не собирается. Это какой мерин? Ведь есть и такие, которые на охоту кобылью вобще не реагируют (полагаю, Леня такой, хотя Честер при своей неспокойной натуре сексуально Масяню в охоте не перследовал - шпынял как обычно :) ).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

"Пристающий" мерин.


 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Значит, рассказываю. Лазарс воспитан более чем - не кусается, на лошадей и людей не швыряется, задом не бьёт, под всадником не свечит. По поводу левад и выгула - заборов не ломает, через даже метровые ограждения не прыгает. В Морозовке гулял в леваде с натянутой кордой вместо ограждения - воспитан так, что раз есть какое-то ограждение, значить туда нельзя. НО! Если досочки совсем хлипкие, то может не со зла надавить грудью, пытаясь дотянуться и почесать соседнюю лошадь. Что он что-то разрушил, сам потом долго удивляется, потому как цель: выбраться из заграждения не ставил. Через ограду не прыгает!
Нервяк, который есть у него на данный момент всегда происходит первую неделю после переезда, к тому же лошадь раскормлена, а гуляла очень мало, потому на данный момент ведёт себя энергично - в течение пары недель должно придти в норму.

Теперь по поводу жеребцевания. Лазарс мерином стал 1,5 года назад, т.е. в 16 лет. Предыдущие хозяева им не крыли и вроде как говорили, что он не крыл никогда (в чём я лично очень сомневаюсь). До меня и при мне он прекрасно гулял в кобылячем табуне. Там он себя чувствует падишахом и типа главным, потому и пытается найти свой табун сейчас или создать его. Кобылы его обижали (как результат травма колена ПЗ, которая подписала приговор под спортивной карьерой и травма запястья ЛП). Мог также отдельно гулять и с меринком. Если попадался смешанный табун, начинались драки за право быть главным между меринами.
При мне в кобылячьем табуне именно кобылы к нему приставали в охоте. Он на них никак не реагировал. Но однажды произошёл случай, когда ему понравилась одна вороная рысачка, и он попытался её покрыть в леваде (делал это осторожно и аккуратно - без драк, кусачек и пр.) С тех пор он неравнодушен именно к вороным лошадям и проявляет явное радостное возбуждение при виде похожих лошадей. При этом в руках - это гугуканье и оживление, а если он свободен, то 100 процентов рванёт знакомиться. :mrgreen: Но ломать заборы, крушить левады точно не будет - гарантирую.

ЗЫ. Серые кобылы нам как-то совсем не интересны. :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ну если к заборам относится уважительно – то все должно быть хорошо. Наш забор от случайного надавливания развалиться не должен, просто перед острым желанием такой махины, мало что может устоять. Какие драки при скрещивании! Наши заразы в очередь жопами становились к кроющему мерину и ждали своей участи.

Масяня начала подкашливать. Само по себе событие не очень радостное, НО
Во-первых, это скорей всего межсезонное слякотное ухудшение и в апреле в полноценное обострение мы уже не упадем.
А во-вторых, я наконец научилась чувствовать малейшее изменение и, главное, верить своей интуиции: неоформленные подозрения у меня возникли в пятницу, и уже в воскресенье я начала давать для профилактики Грудной сбор, а что его действительно нужно давать стало очевидным в понедельник (кашлянула на развязках при чистке, на рыси и много отфыркивала на галопе).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

А в пятницу пришла весна. Нет, дело не птичках – они пели в лесу еще в понедельник, и не в запахе земли – он начал раздаваться только в субботу, дело в том, что у лошадей сорвало крышу.
Чудом я поленилась поседлать в пятницу вечером, взяла корду и пошла в поле выискивать последний снег для «накачивания». Когда первые два раза лошадь прямо ходом с рыси завалилась валяться, я посмеялась. Причем не оступилась – там бы зад ушел первым, нет, как положено: сперва на колени, потом валяться по снегу, и то, что я держу в одной руке корду, в другой бич – смешные побочные обстоятельства, не играющие особой роли, если ПРИПЕРЛО ПОВАЛЯТЬСЯ. На втором репризе рыси было вообще интересное сочетание: сперва она подкозлила (крайняя редкость, она почти никогда не козлит – просто носится) и тут же нырнула в снег.
Тут меня поразила мысль: может у нее колики? Боль так резанула живот, что она скозлила и как по классике – кататься на спине… Изменение в кормах: на днях закупили дробилку и стали добавлять дробленый овес. Звонок другу: «Я подозреваю колики, покакала всего 1 раз в самом начале, а обычно 2-3; если колики галоп ведь не стоит делать?» - «много шагать» - «может порысить побольше?» - «ПОБОЛЬШЕ ПОШАГАТЬ». Вздохнула, зашла в конюшню накинуть попону, то, что Рома при появлении Массандры начал галопировать в деннике качнуло чашу весов сомнения к сумасшествию (против колик). Шагаем по дорожке. Я как обычно на 2 корпуса позади болтаюсь на корде. Если у лошади болит живот, она должна быть вялой! Колики понятно – плохо, но если это НЕ колики, и сегодня я не сольЮ эту энергию, то что я буду делать завтра уже с двойной порцией этой энергии? Послушала перистальтику – журчит вовсю. Рискнула двинуть рысью (без звонка какому-нибудь другому другу). Сразу покакала снова – пожалуй, не колики. Дотащилась на корде обратно до конюшни, галоп далеко от дома делать не рискнула: мало ли сбежит – самопроизвольный переход канавы под снегом сейчас еще опасен. Галоп на ближнем поле: покозлила, потаскала меня на жестком креплении корды к железу, больше не валялась.
На следующий день я поняла что ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ЛОШАДЬЮ. Я ожидала беса №2, и чтоб поберечь собственное здоровье до обеда хотела сделать проминку, разрешить ей поваляться, поснимать это безобразие, а после обеда сесть верхом.
Уздечка, корда, бич, фотоаппарат, водолазные сапоги – и я бреду в самый глубокий еще чистый и мягкий снег. Кобыла постояла, печально оглядываясь по сторонам, помусолила пучок травы, выглянувший из прогалины, пошла тихой рысью когда я попросила. Перестала просить – она остановилась со скучающим видом. Переплевавшись и спрятав фотоаппаратик я поволокла вялую клячу чиститься к коновязи. Под седлом в этот день она вела себя очень спокойно, рысь даже нельзя было назвать заторопленной.

Вот как можно стоить какие-либо планы, что-то прогнозировать, когда не знаешь, что будет сегодня вечером. В воскресенье нажевала целый рот слюней, а я грешным делом полгода думала, что на резиновом трензеле вовсе слюни не появляются… С галопом черте что: подъемы шикарны – с места с нужной ноги, но работа на вольту мне не даётся (без вольта мы пока просто несемся по прямой). Если я постоянно держу легкое постановление с целью описать окружность большого диаметра, то получаются сосиски вдоль левад (хотя левады в 200 метрах), да еще с таким углом входа в поворот, что самой страшно; нашла единственный пока способ: завернула, выпрямила на несколько темпов, снова завернула. Вот такие у нас круги с прямыми сторонами. Посмотрим, что день грядущий нам приготовит…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

хихи
Рыжая болезная Жаба меня в пятницу тащила галопом около 5км ,что называется медленно но уверенно
то есть скорость была не очень ,но перевести с галопа на что ли бо другое не реально
или галоп на месте с левадами и прочими фигурами на задах или галоп с какой нибудь скоростью ,но других аллюров мы просто не заем
фигова большепризная лошадь :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Vika.r написал(а):
Рыжая болезная Жаба меня в пятницу тащила галопом около 5км
Может в пятницу особые всплески солнечной энергии были, влияющие узкоспециализированно - на лошадей...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Может в пятницу особые всплески солнечной энергии были, влияющие узкоспециализированно - на лошадей...

Не-а! На КОБЫЛ! :twisted:
Я сразу прочувствовала разницу, когда сменила кобылу на особь мужеского полу. С кобылами всё непредсказуемо, всё под настроение - сплошные сюрпризы характера, а мужчины прогнозируемы и читабельны - любим значит любим, ненавидим значит ненавидим, работаем так работаем и т.д.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

ага, а сегодня рвало в клочки исключительно меренов :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Вчера снова валялась на рыси. В гурте. В тонком слое последнего снега.
И это "ПРИПЕРЛО СИЮ МИНУТУ" просто читается в пантомимике, в охах-вздохах. Я даже не пытаюсь пресекать - понимаю: бессмысленно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Весенние мысли.
Начало весны… Давно не помню таких перво-весенних ощущений, из прошлого года помню сперва стену огня в полях, а потом ярко-изумрудные поля… А такого начала весны не было уже два года, поскольку зимы были почти и без снега, и был... крытый манеж. Когда слышно, как начинает дышать земля, когда она шипит-трещит, стараясь впитать в себя влагу растаявшего снега, и когда раздается этот запах… Осенью мы скажем – запах грязи, а сейчас это запах весны, зарождения новой жизни, чего-то нового и определенно хорошего. Вот-вот - всего еще одна капля солнца - и появятся первые цветки на склонах канав – мать-и-мачеха; сперва один, два – а потом им не будет числа.
А в лесу еще и вовсе не видно весны, только птичьи трели подсказывают, что «скоро, скоро» все изменится. На полях стаявший снег обнажил бесчисленное количество норок в земле: через каждые 20-30 сантиметров уходящие вглубь норки диаметром с ручку хлыста и это помножить на гектары полей… Это титанический труд полёвок за зиму или какое-то странное природное явление?...

Весенняя лошадь ловит остатки снега вдоль леса, чтоб поднакачать мышцы; немного начала подкашливать то ли от 100% влажности два дня подряд, то ли от порцайки немоченого сена, которое я подкидывала ей в денник…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Первый есть!
Первый найденный мною цветок мать-и-мачехи уже съеден Масяней.


Вчера в поле внезапно появился грунт. Даже немного мягче, чем хотелось бы. Масяня на корде едва-едва движется рысью, вроде и не щупает, но бежать явно не хочет: еле переставляет ноги и то и дело пытается перейти на шаг. В конце концов ругаюсь: «я до тебя уже сходила все проверила! - Грунт нормальный!» и догоняю бичом. Лошадь наконец раздвинулась, раздвинувшись поняла, что зря семенила, отставила хвост и полетела
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Первый есть!
Первый найденный мною цветок мать-и-мачехи уже съеден Масяней.
Приятного аппетита :D
Неужели поля так быстро подсохли? Здорово.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Поля скорее не подсохли, а пока только оттаяли – на той неделе они еще были каменными – я своими пяточками в тонких резиновых сапожках это очень явно ощущала. А сейчас верхний слой земли уже стал пластичным, хотя местами вязковатым. Сегодня видела второй цветок, но до желтых звездочек, притягивающих взгляд, еще далеко (неделю может даже, т.к. к выходным похолодает).

Сегодня спонтанно попрыгали с Масяней в полях… Начали с упавшей елки во весь рост перегородившей дорогу, потом метровые (в длину, т.е. метр = ширина препятствия) напиленные кем-то стволы, потом полуметровые… В общем интересные и полезные ощущения завести лошадь на препятствие шириной 50 см в чистом поле… Рысим дальше вдоль канавки: я все выглядываю – где бы можно было попробовать попрыгать канаву: они все такие неочевидные и невидные издалека – заросшие травой берега, О, вроде неплохое место – надо запомнить. А потом думаю, чего б не попробовать сейчас, пока в канаве стоит вода от талого снега? Тихой рыськой ухожу на вольт, поднимаю в галоп, два темпа галопа и третьим прыжок без каких либо раздумий – четкий и размеренный. Надо сделать сноску, как мы прыгали даже крохотные канавки в Капорском: заходим ровным галопом, останавливаемся на самом краю канавки, у лошади все 4 ноги в 1 точке, она глядит вниз (обдумывает), и когда я уже решаю «встала», выпрыгивает с места. Положение моего тельца в седле при этом обычно непредсказуемо, но уже хорошо, что в седло же и возвращаюсь. Попробовала еще несколько раз на другой канавке повторить это во время реприза галопа – тоже прыгает не задумываясь. Хотелось бы только, чтоб прыгала подальше: получатся, что приземляется на противоположный склон где уже нет воды, но еще вязковато и тяжело вытаскивает зад при продолжении движения. Последний раз попробовала дослать шенкелем перед прыжком – длину прыжка не выйграла… Насмотрела еще шикарнейшую канаву – пошире и поглубже, но пока одна не рискнула ее прыгать, дотащить бы до туда тренерующего в выходные… Эх… Прыгать надо пока не заросли высокой травой и вода в наличии…

Не знаю, интересно ли это кому-то читать, но я так формулирую и запоминаю происходящее с нами…

Отчет по Магнию: плюс очевиден – в нашем арсенале появился такой аллюр как шаг. Спокойная рысь стабильна на 1м репризе и иногда появляется на втором. На галоп пока не влияет: сегодня скакала как в скачках (у меня градации скорости: галоп, карьер и «когда только ушки туда-сюда мелькают»), в адекватное состояние (резвый галоп) пришла минуте на 4й… Еще в выходные надо до большого поля доехать на 200-метровом такие скачки очень рискованны.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

как Масянины копыта?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Да я смотрю тут через денник от нас настоящие троеборцы подросли! :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ну не совсем ТРОЕборцы. Единственная дисциплина, на которую мы способны – кросс в естественных условиях (это было ясно с самого начала, ибо «башни нет» ни у одной в нашей паре). То, что должно происходить на манеже для нас пока недоступно…

Вика, про копыта я, если честно, стеснялась писать. Я не рискнула спилить внешний башмак и ставить на подошву. Вобщем поняла, что сама не могу решиться и нужно, чтоб кто-то мне сказал «надо делать так потому что». Позвала другого коваля, который с октября исправляет торцовость у конька в нашей конюшне и хозяйка довольна. Он, к стати сказать, сперва попросил показать как лошадь двигается (первый в СПб на моем опыте из 5ти). Обругал меня, что я навела панику «У нее «пустая стенка»! - «Пустая стенка» - это когда спичка на 3 см вглубь уходит». Как причину разрушения белой линии и заворачивания подошвы назвал «рог растет гораздо быстрей, чем подошва (вероятно из-за нарушения обмена веществ – рогу всего хватает, а подошве нет), плюс белая линия – самая нежная часть копыта и первой реагирует на какие-либо неблагоприятные факторы».
Еще меня в личке напугали, что у нее белая линия буро-рыжего цвета – так это она прямо с кровью уже (после чего я и отказалась брать на себя ответственность за происходящее), вобщем оказалось, что это не кровь все же, а окрасилась от грунта несмотря на снег, т.к. при снятии буквально миллиметра подошвы вполне себе такая белая. В итоге коваль не увидел великой проблемы там, где ее видела я, зато нашел гниение на дне бороздок, уходящее под стрелку, (с внутренней стороны) передних копыт. Еще поднял пятки на задних копытах (за счет укорачивания зацепа, видимо). Стрелку, конечно, порезал сильно, но что ж я могла противопоставить, если там реально гниение… Вобщем сделал все наоборот, как мне советовали. И сказал, все, что думает про «натуральную расчистку», когда я пыталась оставить низкие пятки на задах.
Радует, что лошадь после этого на следующий день не захромала все-таки (было и такое в нашем опыте см. главу «Ваша лошадь не ходит»).
Думала про натуральную расчистку: возможно, к ней так относятся, потому что основная доступная информация – статьи Лидии Невзоровой. Полистала еще нашего с вами любимого дяденьку, он нигде особо не предлагает радикально убирать внешний рог, опускать пятку. На определенных фото, да это есть – на мягком грунте, но на жестком – и рядом не стояло…
Вобщем пока так. Семинар переносится на июнь, летом лошадь будет больше двигаться и в ход пойдет «естественный износ», расчищать буду стараться как можно реже в любом случае.

PS сделаю фото - выставлю.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

ну и чего было стеснятся :D

возможно у него просто однобокие представления о натуральной расчистке
зато он глянул лошадь на движениях


а фотки его работы мне очень интересны
 
Сверху