Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Продолжая тему о расчистке. Этот коваль посмотрев на движениях, сразу сказал, что ему не очень нравится как двигается зад (до того, как увидел копыта) – что она его не доносит. Хотя мне всегда не нравился перед и очень нравился зад. Перед она коленцами вперед выкидывает и крайне редко появляется такое «пластичное» движение, как у некоторых лошадей природное, а зад очень четко, ритмично… Оказалось, я не права. Я вобщем думала на копыта: раз ей неприятно их ставить – откуда могут быть красивые движения, возможно и заторопленность отсюда. Коваль сказал, что тут такой яркой неприятности быть не может – спокойно работать на сокращение и т.п.
Сфотографировала только правую сторону, и сдохли батарейки, даже на угол зада не осталось. Потом пофоткаю еще, себе для памяти динамики в т.ч. Правый зад, напоминаю, самый криминальный из всех 4х по мелкоте копыта.
ПП





ПЗ





Вот так выглядит моя «панцирная» красавица

И как всегда идеальная фотомодель Робин
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

А это ваши там следы аккуратных небольших копыт по оврагам через бревно-мостик в сторону станции "Карташевская"?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Я не поняла, что за бревно-мостик, такие сооружения мы никогда не форсировали - пердпочитаем лезть прямо в канаву. :-D И наверняка не мои, после схода снега я в сторону Карташевки не ездила.
В деревне у кого-то есть рыжая лошаденка, они и на санях часто катались, в лесу зимой их следы видела (ну и на дорогах - часто).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Неужели ж еще одни троеборцы завелись? :D
Там по правую сторону как идти от конюшни в сторону Карташевской есть вдоль дороги овраг. В одном месте овраг заложен бревнами по дну, но как мостик. И копыта туда пошли через него и в поле. :))
Я еще шла мимо и думала, чтобы мой конь сделал: спокойно бы прошел или перепрыгнул бы овраг? И почему-то подумала, что ваши следы, раз вы там вдвоём всё время где-то полосы препятствий находите.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Попробую сориентировать.

Второе поле (направо после перехода канавы), со входом в лес до «столика для шашлыка».
Третье – шикарное большое поле более 1 км по длинной стенке, сейчас можно хорошо сайгачить посередине (сухую траву сожгли), а летом по окружности будет земляная дорожка.
Четвертое – перейти дорогу на Прибытково – ровное поле, которое летом косят. В конце – вход в лес с недлинной, но хорошей широкой дорожкой.
Пятое – поганенькое – очень болотистое, с едва заметными канавами с высокой травой.

1й, 2й, 3й, 4й – входы в лес, по которому можно поблудить. С дорожек лучше не сходить – иначе точно заблудитесь. За лесом большое поле №6 за д. Маргусы.

Я рискую безумствовать только на «ближних полях» - помеченных оранжевым, там и лошадь дорогу домой найдет и я на дорогу выползу, глядишь… А вообще мы обучены хорошо форсировать канавы шагом – смело и решительно. Тут стала переходить канаву, которую ходили последний раз осенью (в глубокий снег в канавы не лезли): Масяня сперва увела наотрез – на дне еще чача с водой; второй раз подвожу, выровняла лошадь, только приготовилась высылать – а оно как маханет само! Вспомнило!



http://i066.radikal.ru/0904/c7/aa44ca0ab6e3.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Шестое поле! :shock: Нам такие дали и не снились. :oops:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Удивительное рядом, …

его просто нужно заметить, …

собрать и …

сожрать!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Скоро на весь табун хватит!
Только вот ночью опять заморозки. :evil:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ахххх, Ань.... А мы вчера с кобылой специально по полу шарились - искали. Нету. И травки-то еще нету. Зара нашла там, где лысины моховые - вроде чего-то пощипала. В лесу вот есть - буквально под снегом и листьями зелененькая трава.
А земля пахнет весенней прелью...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

За Маргусами - это не очень далеко, минут 40 ехать. И поля там, действительно, шикарные. На ближнем из них есть двухкилометровая прямая (только там в одном месте есть яма, поэтому если, выехав из лесу, скакать из левого дальнего угла, то первые метров 300 лучше держаться на расстоянии метров 50 от края поля, а потом уже можно приблизиться скакать краем поля по дороге). А на следующем поля прямая примерно с километр, но это поле ниже, и там сейчас буквально озеро. Мы (и не только мы) из Кезево часто ездим в эти поля и дальше в лес в сторону Кобрино, но до самого поселка обычно не доезжаем. Только если мы там кого-нибудь встретим, то сразу же развернемся и чесанем обратно, потому что жереб не вполне адекватен с посторонними лошадьми. А с Веркой, в принципе, можно пообщаться. Так что если, дорогие соконюшенники, вы увидите вдали чисто рыжую лошадь, то лучше не съезжаться. Ну а если грива светлая, то можно, - это кобыла Вера.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Полосик еще по электронке сообщения сыплет о находках и ненаходках: у меня чёткое ощущение, что Нафаня в этом году объявила гонку за первой мать-и-мачехой! :-D
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Итак, вопросы, которые меня волнуют на сегодняшний день:
1) Лошадь линяет уже второй месяц. Сыпется понемногу, сперва сильней, сейчас меньше, но все равно вычесывается, при этом длинной шерсти еще много (видно как она колышется волной при сильном ветре). Наверное, это нормально, что лошадь линяет в течении 2-3 месяцев по мере потепления… До этого Масяня до июня стояла волосатая, в июне или июле вся зимняя шерсть отмирала и я так или иначе сошкрябывала ее шматами…
2) Не знаю, как у других, но у меня лошадь на нагрузке всегда потеет. Потеет при интенсивной, но короткой (3мин) рыси по глубокому снегу с 2-3 минутами прошажки (все это на корде), потеет на обычном галопе… С больным сердцем это очень маловероятно связано: при осмотре ветеринара к сердцу претензий не было, и не проявляет она никак усталость что ли… Связываю это все же с длинной шерстью, выросшей при температуре -10 -15 и до конца не вылинявшей. Сейчас стала потеть меньше, м.б. связано с уменьшением шерсти, а может с сильнейшими ветрами в последние дни (успевает охлаждаться).
3) Все же что делать с этой проклятой спиной?! Сейчас уже хорошо видны мышцы на плечах, бедрах, а по верху спины этот жуткий хребет. Без седла сидеть – убийство, даже не в высокой холке дело, а в этой жердочке, на которой сидишь. Работа в глубоком снегу не помогла, раз в неделю с февраля были резиновые развязки (по типу шамбона viewtopic.php?f=6&t=37705&p=1252307#p1252307 ), но ничего не помогло…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Аня, наши линяют точно так же - второй месяц уже. То сыпятся, то тормозят. Хмель вообше еще медведь - вылинял до "шелка" на морде и под хвостом. Зара более равномерно, гладкая, но два раза в неделю линяет, как безумная. Такое ощущение, что в перерывах они опять обростают :). Думаю, что они сильно обросли в этот раз - много гуляли и в мрозы, в конюшнях было холодно. Правда, жили-то в попонах... в общем, не понятно. Моя обычно линяла как раз в конце мая. И ей было под конец с шерстью уже тяжело. Жарко. Зато вылинивала за неделю вся. По состоянию, вроде - чувствуют себя нормально, без претензий. Не видно, чтобы линька их сильно утруждала :).
Про потеет... Зара с больным сердцем, а потеет на работе редко. И - на РАБОТЕ, а не со мной. Корда - вообще ни о чем. Обычно потливось - это чуток грудь и плечи.
Спина. Та же фигня. Пока стояли в Альбионе, мышцу скинула. Она тело держит, а мышцы - нет, теряет быстро. Восстанавливает медленно. Сейчас вот тоже - спина с провалом. Нет, хребта у нас такого нет, но провалы у холки и на пояснице. Про Зару могу сказать одно: регулярно под седло. Без работы под седлом у нее спина не формируется.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Новая шерсть однозначно не нарастает – у Масяни было бы видно изменение цвета (новая шерсть растет черной), плюс потертости на попе от попоны заросли по-восточному тонюсенькой летней шерсткой – это зимняя так долго сыпется. У Масяни вообще без перерывов, но конца нет…
Да, еще порекомендовали в личной переписке работать под седлом с низкой головой, но так же хочется катаца по полям, а не «работать-работать-работать». Сейчас вообще под седлом работаем максимум 3 дня в неделю. Потеет тоже грудь, плечи, еще лохматое место под маклоком – это когда сильно. Но мне кажется, это нормально… хотя другие лошади так не потеют...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

1. Про линьку. Это нормально - погода нынче скачет, то жарко, то холодно.
2. А ГДЕ (в каком месте) потеет?
3. Ну есть такие лошади, которых работай - не работай, корми-не корми, а позвоночник все равно торчит. :D
Раз плечи обмышцовываются, а спина (и круп у вас тоже ..) нет, то знать барышня на переду бежит, задом и спиной не работает. Она вообще человека на спину "принимает"?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Вот вчера линька точно совсем остановилась, а на выходные жару вроде обещают…
Вчера на рыси вообще не потела (но ветер все еще сильный), а после галопа (полноценного активного = 6 минут) подмокла шея. Так и мокнет: шея, грудь спереди, когда сильней – подмышки за лопатками и паха, иногда еще лохматое место перед коленкой.
Конечно, на переду бегает, но и на бедрах именно, а не сверху есть хорошо развитые мышцы. Но в конце концов не только у лошадей, прыгающих 130 и бегущих БП обмускуленная ровная спина, возможно, какого-то минимума можно добиться не только ежедневной работой «в сборе», которую, к сожалению, я не смогу обеспечить ни по своим умениям, ни по желаниям.
Я приезжаю 4-5 дней в неделю: хотя бы пару раз их этого хочется побегать по полям, 1 день шамбон, 1 день желателен свободного моциона, 1 день прыгнуть через препятствия (через канавы можно в полевой день). В общем для хоть какого-то эффекта нужно приезжать 6 дней и отказаться от моциона на свободе.

Вчера поняла, про какой деревянный мостик шла речь, и поняла почему сразу не поняла: он появился совсем недавно. Летом-осенью там была просто глубокая канава, которую мы переходили шагом. В начале зимы какой-то добрый человек выкинул там тележку бревнышек и мы уже не рисковали переломать ноги, я хотела перекидать их в сторону, чтоб можно было восстановить сквозной проход по леску вдоль оврага. Теперь уже не получится наверное :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
а после галопа (полноценного активного = 6 минут) подмокла шея. Так и мокнет: шея, грудь спереди, когда сильней – подмышки за лопатками и паха, иногда еще лохматое место перед коленкой.

Аня, не пори горячку! :D Это НОРМАЛЬНО! Вот если б она у тебя в конюшне по спине вся потом покрывалась - тогда б нужно было задуматься. А так она старается, напрягается, а мышц на это, видимо, не хватает. Плюс у нее лёгочные проблемы - ей тяжеловасто.
Какую нагрузку она сейчас держит по времени?

Nafanya написал(а):
Вчера поняла, про какой деревянный мостик шла речь, и поняла почему сразу не поняла: он появился совсем недавно. Летом-осенью там была просто глубокая канава, которую мы переходили шагом. В начале зимы какой-то добрый человек выкинул там тележку бревнышек и мы уже не рисковали переломать ноги, я хотела перекидать их в сторону, чтоб можно было восстановить сквозной проход по леску вдоль оврага. Теперь уже не получится наверное :(

Точно по те бревнышки? Просто по "моим" лошадь без травм бы прошла, так складно они лежат.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Про потеет я и говорю, что мне кажется это нормальным, вполне адекватным, но другие лошади не потеют по моим наблюдениям... Не потеет Ленчик, не несущий таких регулярных нагрузок как Масяня, при не менее активной работе по выходным... Масяня работается по классической схеме 2х10 м рыси + 4-6 мин галопа 5 дней в неделю обычно (4 редко), рысь разбивала в зависимости от грунта на 2х5мин, 3-4х3 мин.

Бревнышки. Посмотрела и не рискнула: а как заскользит копыто и завалится там - прямо в канаве. Иногда ведь они вверх не шагом поднимаются, а выпрыгивают прыжком, если зад оборвется... Нет, первой не рискну.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Нет, первой не рискну.

Намёк принят. :lol: Но боюсь, что мой туда вообще шагать не станет - прыгательная лошадь он. Говорят, что раньше в крытом манеже он через лучик солнца, пробивающийся в окно, прыгал. :p И тут сиганет с одного берега на другой.

А кобыла сейчас до конца обсыпется и потеть совсем перестанет, мне кажется.
 
Сверху