Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
И что самое обидное – вроде уже давно решил проблему, хочется двигаться дальше, а она снова возвращается к тому, с чего начинали два года назад,

Аня, а это только из-за того, что бегает на корде не каждый день. Если бы оно было занудно и однообразно изо дня в день как День Сурка, тогда бы она как в сказке повторяла заученную схему. А уже любые перемены с той самой схеме опять бы вызывали хаос в мыслях.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Она прекрасно бегает на корде каждый день или 2-3 раза в неделю, прекрано разворачивается от покачивания корды и команды, НО... ровно до того момента, когда я начинаю просить что-то больше, чем тюлюпание по кругу. Прыжок через препятствие, рысь в воде (к этому почти привыкла, но раз-на-раз может отказаться поворачивать классическим способом). Она начинает заводиться, нервничать и включает все свои старые неврозы.
Вчера было несколько иное, на ковалетти я еще даже не завела, она раз проверила на недоуздке - удалось сбежать, два-три, четыре, и до тех пор, пока я ее не удержала. И обидно, и противно: я же ей уменьшаю количество работы, если она хорошо ее делает, но она никак это не в толк не возьмет.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Тут только смириться - у каждого животного свои особенности психики.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Давно нашла, две недели никак не доходили руки разместить.
Масянин предок Монтконтур
http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=1308
Отсюда и все проблемы наши растут, но плечо вроде похоже. Или у всех лошадей плечи, в принципе похожи…?
 

Вложения

  • Montkontour.jpg
    Montkontour.jpg
    17 KB · Просмотры: 757
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

нафлудю.....

316919.jpg


Что то мне эта картинка сразу напомнила..... :D

а это так.. прсто понравилось.. хотя вспомная, как ты ловила Масяную в леваде...

316332.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
Или у всех лошадей плечи, в принципе похожи…?

У всех разные. :lol:
Для кого-то и лошади все на "одно лицо" :p

zebrenok, фотки просто КЛАСС!! :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

В последующие дни я благополучно огребала последствия «почувствованной лошадью свободы». Один раз ей даже удалось … уплыть от меня. Поставила рысью на вольт в пруду, а она как обычно развернулась и в обратную сторону, а там – глубина! В общем из пруда я уже её не выпустила, сделала вид, что убегать, чтоб поплавать можно и спешно перестегнула корду обратно на жесткое крепление. Пока, видимо, придется работать только на нем, пока не забудет «вкус свободы». Тем более, что оно прекрасно держит, даже если не перестёгивая поменять направление. Т.е. получается, что карабин пристегнут за внутреннее кольцо, корда продета через внешнее и идет оттуда снаружи мне в руку, и я могу блокировать попытку побега опять же внешним кольцом.

Есть две новости: одна смешная, другая плохая.
Смешная. Я упала. Будем считать, что 2009 год оплачен. Давно так удачно не падала, тем более, что с галопа. Ходили по лесу – прет без разбора, опускаю голову «смотри, осторожно, здесь ветки, здесь лужа» - все по барабану! Вышли в поле делать галоп, я поставила ее на дорожку, чтоб бедной зверюшке не тяжело было из полутораметровой травы выпрыгивать, а оно несется галопом и высматривает «что там на дорожке? Почему-то здесь голая земля без травы, а здесь, о ужас!!! КРАСНЫЙ КЛЕВЕР, он сожжет мне ноги до холки», ну и в сторону, а я прямо… Повторюсь, давно так удачно не падала, да еще бриджи старые как раз одела (только коленка зеленая), так что никаких жертв-последствий, последние 4 падения (с лета 2006) отзывались еще пару месяцев после…

Новость плохая.
Прошлогодний прокол у венчика как раз дорос до края. Сперва откололся, и был как выгрызенный краешек снизу: 2-3 месяца и было бы новое копыто. Но теперь оно еще дало трещину вверх.  Если остановится где есть, то это полгода отращивать, но как еще остановить? Что-то у меня нехорошие ощущение, что от трещины так можно никогда и не избавиться…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Самой плавать со звериной страшновато, «наплавываю» теперь на корде с бичом. Оказалось, результат есть. В воскресенье рискнула-таки поплавать вместе: плывет дольше!



 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ань, трещина - сверху от венчика, что ли, идет? Если снизу - не паникуй. Нам в свое время Забиякин делал запил - выглядело жутко, глубокий и высоко. Ковать тогда не стали - грунт был мягкий, по снегу еще. А вообще мыслилось коваться, если запил не удержит. Запил делается на здоровом роге, над трещиной сантиметрах в полутора, и глубину надо видеть. Наша трещина тогда отрастала три месяца, кормила кобылу хуф-мейкером. Плюс мазала венчик иодом - стимулировала кровоснабжение тканей для лучшего роста. Прямо на зубную щетку иод и густо намазать венчик - два раза в неделю. Остальные дни мазала венчик вазелином - чтобы ожога от иода не было. Просто надо скорее эту трещину "поймать" - Андрей не сможет? Сразу скажу: по границе трещины и запил недостаточной глубины делать бесполезно, не остановишь. Работе это дело нам не мешало, старались грунт помягче.
Фотографии - чудные! Завидую :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Зара, спасибо, Андрей тоже сказал про "запил". Но чем его делать, наверное рашпилем? У нас нет :( Надо бы купить, но все не выберусь в магаз... Трещина конечно снизу. Сфотографирую сегодня, вообще так: была дырка у венчика год назад, сейчас она как раз отросла до края копыта и снизу от нее пошла вверх трещина, получается, что уже до середины копыта. Ковать конечно не хочу категорически.

Как происходит безобразие "грязевые ванны"





А почему? Она так буйно ведет себя в воде?
Да она вообще себя буйно ведет. Она же не стоит на месте, трудно угадать, куда в следующий момент ломанется и поставит ногу, а там я... босая. Ну и плавает не так управляемо, как у ребят: на повод в воде она реагирует процентов на 30, и иногда еще выпрыгивает вверх, лечь поваляться может вместе со всадником... Раньше я как-то посмелей была. Сейчас она сама плавает - и слава богу.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аня, насчет запила - при длинной и глубокой трещине лучше бы вызвать коваля. Там действительно важно и место, и глубина запила. Я - хоть убей - тогда не видела даже где она кончается, мне Забиякин показал. Оказалось, много выше, чем я предполагала. То есть, если бы я пилила сама, я бы не попала в нужное место однозначно. и в результате трещина бы не остановилась. Не угадаешь с глубиной запила - та же фигня. Там принцип "самолета". В корпусах самолетов есть микротрещины, которые "видят" специальной аппаратурой. Так дальнейшее растрескивание останавливают сверлением отверстий в определенных местах. Так же останавливают трешины на триплексе - лобовом стекле автомобиля. Но, если не угадать - трещина идет дальше. У Зары трещина была сантиметров 4 (после расчистки уже, когда лишнее сняли), а я видела не больше 3 см. Запил выглядел жутковато... Потому что казалось, что копыто вообще пополам. Но - помогло.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ладно, буду морально готовиться к "жутковатой картине". ;)

Иллюстрация к зарисовке "Вестерн и пруд"
f3bf22b4.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ну вот копыто. Круглое – это спустившаяся годовалая дырка, в уголке – трещина.


Сняла все четыре ноги для статистики изменений. Попозже загружу и опишу сомнения.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аня, не парься. У нас было в 2 раза больше. И тоже от скола. Просто не тяни и быстрее зови коваля. У нас копыта расчистили, типа, под эту трещину (возможно, как-то иначе распределили нагрузки, слегка изменив постав? Хотя, вряд ли, там расширяли основание трпещины, насколько я помню, углом - это само по себе должно было снять с нее нагрузку), но, в общем, тогда сняли как-то иначе, чем обычно. Трещина уменьшилась (видимая) раза в 2 при этом. И запил слелали еще выше нее. У вас после расчистки вообще останется тьфу, ИМХО. А что делать, чтобы копыто быстрее отрастало - я тебе раньше писала. К следующей расчистке об этой трещине забудете уже. Рог у нее хороший, элластичный, с виду. Если бы хуф-мейкер потянула - вообще отлично. Но, многим помогает и биотин... И мазилки на копыта - увлажняющие и с витаминками. Маслами - не увлекайся, масла сушат рог.
Все будет хорошо :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Коваль в эти выходные. "На глаз" за 3 дня трещина не выросла. Я вообще обрабатываю дважды в неделю: 1 раз жидкостью с дегтем и смолами (от гнили) стрелку и подошву где необходимо и 1 раз мазью на основе жира подошву, пятки и снаружи рог (для сохранения влаги). Там тоже витамины какие-то написаны, но я читала, что витамины втирать в рог уже бессмысленно - он уже ВЫРОС, чтоб рос хорошим - витамины нужно внутрь - это мнение ветеинаров. Коваль (Гриша из Павловска) предлагал всем настойчиво мазать копыта рыбьим жиром ради витаминов, но для справедливости, и морковкой внутрь велел кормить. Подкормка для копыт сейчас... не знаю, нужна ли - подумаю, спрошу у коваля. Зимой однозначно; а сейчас трава, плюс моя успокоительная подкормка с магнием содержит кальций. Посмотрим.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аня, расслабься - все будет хорошо. Ничего страшного у Вас нет. У нас тоже была такая трещинка, когда стояли в Щеглово. Коваль тогда сказал, что никаких запилов или скоб ни в коем случае ставить не надо - отрастет.
У вас тоже трещина не глубокая, т.е. треснула только глазурь. Отрастет. Просто выбирайте грунт по-мягче.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

К сожалению, мне известен пример Олимпа, у которого от трещины тоже недлинной – 1-2 см от края было никак не избавиться. На счет глубины – не знаю, не сильно «шарю» пока в этом. Как раз меня всегда не так пугали соматические болезни, как ножнЫе, по тому что не понимаю!
А грунт – какой бог пошлет. Я имею ввиду левады. Сухие, конечно, крепкие. Но у нас большой плюс – пруд. Я и работаю в нем, и купаю, и после прогулки шагаю в пруду, поэтому копыта и выглядят «эластичными». Наверное. По крайней мере, в начале лета пятки стали трескаться, я их мочить в пруду и жиром мазать – помогло.
 
Сверху