Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аня, я подумала, что надо в твоем дневнике поделиться впечатлениями от купания с Масяней.
В субботу, вожделенно наблюдая за сладко фыркающей кобылой, я решилась попросить Аню дать мне с ней искупаться. Аня честно предупредила меня, что в случае чего лошадь придется ловить по всему полю.
Зашли это мы в воду. Поплыли. Выплыли. Выскочили на берег, как ошпаренные, и поскакали куда-то с серией козликов. До сих пор не могу понять, как я с нее не улетела – мокрая, скользкая, какой-то непривычной конфигурации. Плюс еще эта сука (Марта) решила мне «помочь» и погавкать на лошадь, которая меня не слушается. В голове была мысль, что падать нельзя, потому что оно вырвется в уздечке и может что-нибудь там порвать. Вторая удивительная вещь заключается в том, что у меня ничего, ТТТ, не отвалилось: ни голова, ни шея, ни спина. Но как только мы вернулись к Ане, я с лошади слезла.
В общем, я все поняла. Поняла, почему Аня не купается верхом. Это слишком экстремальное занятие. Но я все равно рада, что попробовала это совершенно новое для меня ощущение. Спасибо, Аня.
Да, еще потом из конюшни вышел Андрей и удивленно заметил: «Ира, Вы так ругаетесь матом». «Я ругалась?». Кантри подтвердила, что я ругалась. Аня тоже подтвердила. Правда, никто не решился мне сказать, что именно я произнесла. Сама я этого не помню и даже не помню, в какой момент.

И еще, Аня, спасибо тебе огромное за помощь в расчистке Ляли.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ну она много чего умеет, высаживает, причем, не слишком часто. Меня так высаживала только 1 день, я писала. Основная проблема в том, что она непредсказуема, неуправляема, вылезет на берег и к траве рванет так, что руки из плеч вон. Еще норовит направиться выплыть на заросший берег, а если он окажется крутым, я ж соскользну и все. Удовольствие так изголяться нулевое, только нервотрепка – поэтому плаваем либо в руках, либо на корде.
Поэтому за Лялю, и тем более Массандру – не за что.

Вчера каталась по полям. На прошажках между аллюрами пыталась звонить товарищам. Подлая животина «секла»: как только я беру телефон, начинала плясать. Последний разговор заканчивала уже галопируя, прижимая мобильный плечом к уху… (Полос ;) ) Надо какое-то очень крепко крепящееся хенд-фри (кепку иногда сдувает).
Зверина ведет себя отвратительно: придумывает совершенно немыслимые «пугалки»: внезапно выкошенная полянка, скошенное сено, более темно-зеленая трава в низинке, не говоря о людях и велосипедах. Вчера подпрыгнула всеми четырьмя вверх, когда мы двигаясь рысью по полю с травой пересекли земляную дорожку. В общем, бред уже какой-то. Вчера еще мужичка на велике встретила (другой, но тоже чернявый), предложил мне купить кобылку-четырехлетку. У меня, что на лбу написано «дайте мне нормальную спокойную лошадь - б/п-тяжеловозика, на которой я смогу ехать детскую манежную езду и прыгать 20-40 с бОльшей вероятностью, чем на этой «верховой помеси»? Вроде лоб не такой большой! Это мне, кстати, в третий раз за последний месяц прохожие предлагали; первый раз парень пришел прямо на конюшню, я на корде гоняла. Предложил жеребца тяж+тракен (странное сочетание), двухлетка, заезжен год назад, со слов, ростом с мою Масяню (видимо все-таки трехлетка как минимум), типа очень спокойный, живет на дачном участке. Прям как подговорил кто-то…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аня, а может на спине написано - там и места большеи ты не замечаешь? :lol:

Мне кажется, что мыслишь про вестерн-седло ты в правильном направлении. И спине кобылячей легче, и ты проживешь долгую и спокойную жизнь. :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Не судьба, мне видно прожить долгую спокойную жизнь. :cry:
От идеи с вестерном я отказалась, когда поняла, что на нем не прыгают выше 50 см. Ну и еще, когда стало понятно, что если покупать – то не дешевле спортивки на заказ.
Как раз вчера думала про седло. Сейчас я подкладываю гель и тонкую поролонку. Между холкой и лукой свободно проходит рука… Видимо, все же седло раздалось на такую бегемотовскую спину. Поэтому сейчас а) оно сильно не травмирует б) не знаю тогда, с какой лошади (зимней или летней) лучше снимать замеры. Наверное, с зимней.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Если утром в понедельник не встать, значит выходные прошли удачно…

Кобыль. Шарахается уже сама не знает отчего. В пятницу за 15 минут рыси шарахнулась 6 раз, из них только 2 по допустимому для лошади поводу: трактор на соседнем поле и лисица, выскочившая из-под ног, остальное – от «необычной травки». В лесу на «неожиданности» природного происхождения внимания не обращает, шикарно прыгает через дерево поперек дороги (с запасом, отрабатывая шеей), зато от людей-грибиков-ягодников просто бьется в истерике, а уж детские крики откуда-то из-за кустов вводят ее в полный ступор. Так и не смогла дойти до конца намеченной мной дорожки, когда подошли близко к деревне и из-за плотного кустарника доносились только писки, кобыла сперва умудрилась развернуться на 180 за мгновенье, все-таки пошли дальше, после следующего писка вкопалась просто намертво памятником, и мне пришлось развернуться… А потом оно купалось… Так ее никогда не плющило: сперва поплавали 3 раза, потом стала копать и валяться – и на один бок, и на другой, и в какой-то момент «нырнула» целиком – с глазами и ушами, обычно оставляет их выпученными над водой; ну а потом в леваде надо сразу поваляться на земле. Подержала Ваську, дала ей возможность посвинствовать – уж очень сладко кряхтела.
Идиллия с Вестерном, кстати, очень быстро закончилась, уже на третий день она, похоже, отбуцкала надоедливого малыша и гуляют теперь в разных концах левады, выводу ее из левады он теперь не препятствует, только радуется.

Луга… Это «красота» в ста километрах от города, это леса, в которые хочется вернуться.




 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

В Луге уже появляются корабельные сосны? Думала, это привелегия севера. :shock:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

К вопросу о ковале, с момента расчистки прошла неделя, копытца меня радуют, все как было, ничего не лохматится, рука к ножу не тянется...посмотрим, что будет дальше...

Фотографии. Ах, какой лес!!! я обожаю такой! :D
Присоединюсь к удивлению Насти.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ну, лес-то далеко не корабельный, корабельные боры ближе к югу области как раз. Чем севернее, тем низкорослее сосны. В Финляндии нет строевого леса почти, потому наш и везут (в основном из Вологотчины). Корабельные сосны - это стволы без веток, причем зона без веток от 20 метров. Наличие ветвей на стволах и лес сразу бракуется. Что корабельный, что строевой.
Но бор действительно роскошный... Такие сосновые леса - очень солнечные, даже в пасмурную погоду.
Аня, а вы не ездили под Лугой на святой источник? Где все купаются в ледяной воде круглый год? Там очень похожее здание недалеко...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

А у нас ? Лохматится или нет?
:roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Мы Ларса не трогали, ты ж говорила, что Ира на нем купаться собирается...посему Вовчик отправился к сену, а я с Сержем пастись...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

zara написал(а):
В Финляндии нет строевого леса почти, потому наш и везут (в основном из Вологотчины).

А в Норвегии он опять начинается?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

varsa написал(а):
Мы Ларса не трогали, ты ж говорила, что Ира на нем купаться собирается...посему Вовчик отправился к сену, а я с Сержем пастись...
Мне очень понравилось:
- Володя, а чего вы не поездили-то, сразу работать?
- Надо-надо сено убирать, пусть Марина занимается. Марина, а ты поездила?
- Не, Серый так хорошо пасся...
:lol: :lol: :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Bravada написал(а):
zara написал(а):
В Финляндии нет строевого леса почти, потому наш и везут (в основном из Вологотчины).

А в Норвегии он опять начинается?

Ну, да, начинается :) Если мы говорим о Норвежском "корабельном лесе", конечно. Норвегия во все века импортировала в Европу "мелкие мачтовые сосны". Норвежские корабельные леса выглядят как наши, только гораздо ниже - чистые стволы с небольшим количеством ветвей на кронах, причем кроны - плоские по форме. И стволы такой формы, практически ровные по толщине до самого верха. Сами Норвеги при укрупнении кораблестроения (что произошло практически в 18 веке) закупали крупные мачтовые сосны русские, правда, через Европу :). Поставки крупного мачтового леса из России на европейские верфи происходили через Ригу. Викинги строили достаточно крупные корабли, вмещавшие до 100 человек войска. Но до импорта российского мачтового леса, пользуясь своим, мачты были не достаточной высоты и площади парусов не хватало для передвижения. В основном эти корабли двигались на весельной "тяге", причем на весла сменяли друг друга круглосуточно. Кстати, что в Норвегии, что у нас осталось очень мало настоящих корабельных сосновых рощ. Выродились. То, что есть у нас (в том числе в Вологодской области) по внешнему виду за корабельные принять можно, а по качеству уже нет. Форма ствола не та, они слишком гибкие и для мачт не годятся. А сосна - мачтовое дерево. Так же впрочем, как практически не осталось во всем мире корабельных дубов, используемых для строительства корпусов судов... Дубы должны быть не менее 100 лет и расти на определенных почвах. А про сосны... Корабельнй лес тоже почему-то рос на определенных местах. Вот идешь по роскошному бору, и вдруг тебе говорят: а вот это - корабельная роща. Вот так, среди леса, есть место, где растут корабельные сосоны. Почему? Но - сразу видно - эти сосоны отличаются от окружающих. Они - иные. У нас так было в Вологодской. Место называлось "Красный бор", находился в глубине леса, за 15 км от ближайшего жилья. Жаль... Красного бора уже нет. Загубили совершенно бездарно. Браконьерский серогон. После серогона сосны рубят на строевой лес, оставляя на дрова посеченные тела деревьев и кроны. В течение 2 лет после вывода смол. Красноборский лес не срубили. Насколько я знаю от старых лесников - он был запрещен к порубке. И еще лет пять туда было страшно зайти. Потому что огромные сосны умирали. Стволы их бледнели в серый цвет, скелеты засечек на стволах становились белее и ярче, потом начала отваливаться кожа-кора. И засыхающие сосны скрипели и стонали, но не умирали. Долго. Я больше туда не хожу. Там так и остался мертвый лес, заростающий мелколесьем. Да и опасно. Эти гиганты могут упасть. Если придавит...
А замечали - в настоящих борах никогда нет ветра внизу? А шум крон там, наверху, очень похож на шум моря...

Аня, извини за офф. Что-то меня "дернуло"... Наши леса это мое больное место. "Пепел Клааса стучит в мою грудь..." (с)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Да, Zara – кладезь информации на любую тему…

В Лугу мы ездили на соревнования в Калгановку. А поскольку кроме жипиэса я была наиболее ориентирующимся на местности, заехали только на Зеленое озеро, где я в прошлый раз забыла туфли. Полянку, где забыла, нашли, но тапок нет – пионеры сперли… :( В этот раз пыталась оставить очки для плаванья, чтоб вернуться, но не дали…
В середине недели я загорелась этой поездкой, но это 95 км только от Кобрино… Однако, единомышленники на удивление быстро согласились, отменив свои планы и мобилизовавшись из разных концов ЛО у дверей конюшни к 10 утра – нам главное ПОВОД. Я – болельщик. Хочу еще. Думайте, кто поедет!


Едем вечером обратно, звонок с конюшни:
- Ляля упала, вы скоро?
Я своим двоим пассажирам:
- Ляля упала, поможете поднять (почему-то даже без вопросительной интонации). Сперва Лялю поднимаем, потом шашлыки.
Четвертого не удалось заманить шашлыками и черникой, но если бы «рук» не хватало, полагаю, перед таким заманчивым предложением как «подъем лошади в чистом поле», он бы не смог устоять…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

*** сидит тихонечно завидует железнолошадным :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

ой, Ань, я все пропустила. А что за соревнования? Иде рыпортажжж?

Форографии отменные...

А насчет кладези :)... склероз это когда отчетливо помнишь, что было 20 лет назад и ни фига не вспомнить что было 20 минут назад. У меня в семье половина - корабелы, половина - "лесники". "Идет дуб с липой - студент лесотехнической академии с дипломом". К лесу в стране всегда было утилитарное отношение. Потому красотами лесов мне с детства не удавалось полюбоваться без лекции отца о возможностях их применения :). Зато качество леса и его ценность - представляю. А еще странно происходит изучение ребенком окружающего мира... Увлечение индейцами плавно перешло на изучение скандинавского эпоса при встрече с инфой о том, что Америку открыл Эрик Рыжий. В результате Старшую и Младшую Эдду я знала вдоль и поперек как и Песнь о Гайавате. Ну, а все непонятки в текстах устранялись путем штудирования всей найденной по теме литературы и пыток родственников. Так что это все детские изыскания, подтвержденные в дальнейшем "лекциями" профессионалов от отрасли :).
Ой, что-то опять Остапа понесло... наверное, это старость: хочется с кем-то поговорить о прошлом :)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Лес-лес... у меня одна из бабушек была из-под Брянска. Поэтому половину , а то и все лето мы с сестрой проводили в городке под Брянском (чаще) и в одной из деревень (реже)... Могу отметить, что брянские леса -не миф, и в них не то что партизаны, а целые деревни могли прятаться - такие густые, сочные, много-лиственно-еловые... и буреломы там были знатные... уйдешь за ягодами-грибами - фиг вернешься, если не знаешь, куда... после этого наша питерская флора - так... поросль одна :)

а чего стоит мелколесье сопок мурманской области - это совсем другая сказка... шаришься там по лесу, а под ногами - морошка, голубика... и лесные речушки-ручьи - быстрые и ледяные... и огромные камни, которые растут в лесу наравне с деревьями... и порой выше этих деревьев вырастают.

Таня, а ведь это тоже о прошлом... я ни там, ни там уже лет 15 не была... Ну куда же время летит-то? А?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

А мне понравилось отступление про лес. В нашем ленобластном лесу тоже можно заблудиться. Несколько лет назад пошли с мамой за грибами на даче, мама-то в той деревне вообще с рождения выросла, я тоже, конечно; покрутились-покрутились, и вообще не понять где мы. В итоге я лезла на дерево и искала «просвет». Вышли в поле далеко от рассчетной точки… Все потому, что зарос лес сильно лиственной мелочью, естественные буреломы образовались – тож нехорошо.

Соревнования, конечно, по конкуру от 60-80 до 120. Рядом со мной Легенда. Фотографии – не мои и посторонних малознакомых лошадей, поэтому без отчета. М.б. на следующей неделе что-нибудь эдакое повыбираю, тут опять «образца для подражания» или «восхищения» особо нет.
На автомобиле, да… впервые так далеко катала тех, кто год назад (чуть больше) учил меня водить… По дроге туда учили меня давить газ в пол, а на обратной дороге почему-то в пол, потолок и стены ручками-ножками упирались… странные…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

PS забыла написать, на завтра планируеся нашествие аистов.
А я так и не нашла зарядку для своего фотоаппарата. :(
 
Сверху