Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Таня zara! Я тоже слежу за событиями в вашем дневнике, но не пишу, т.к. нахожу волнующие меня темы поздно, а беседа уже идёт о других вещах.
Но задам один вопрос: внучка Мойшу-то хоть видела? Ладно, на лошади не каталась, но ваш такс создан, чтобы его тискать, в коляске вместо куклы возить :)

Ира, если бы в Кобрино можно было бы взять хорошего тренера, сочетающего знания, умение объяснять и желание заниматься - я бы не сокрушалась по ушедшим лучшим Масяниным годам.

PS Из актуального - Масяня начала линять. УРА!!! Единичные волосины, но процесс пошел!!!
 
Nafanya написал(а):
Т.е. то, что лошадь раз за разом приходится двигать с хлыста – неправильно. Лошадь должна быть выезжена так, чтобы с одного тыка шенкелем двинуться.
Да я понимаю, что неправильно. Но ты мне поверь, что конкретно у этой кобылы ну очень серьезный недостаток импульса. По сравнению с ней Гранд - ну прямо Масяня. Если б она только не двигалась. Она ж когда заведется, тащит. И козлит время от времени. Только не спрашивай меня, что я так в нее вцепилась. Сама не понимаю. Ну тащусь я от кобылы. Хотя мне и страшно на ней бывает. Вот вчера у меня вообще был такой приступ страха, что даже садиться на нее не хотелось, и до середины второй рыси было очень не по себе. Но когда она хорошая, она умеет быть очень хорошей. И после галопа, когда от нее поднимается пар, я его так в себя вдыхаю, и прямо хочется не выдыхать, весь задержать в себе.
А тему про лошадку я вспоминаю часто по двум моментам. Во-первых, уважаемая оппонентка ну очень уж эпично там процитировала Пушкина :wink: . Во-вторых, мне запомнилось высказывание другой оппонентки, про лошадку-сиротинушку, у которой никого нет, и она 23 часа стоит в тесной клетке, хнык... И тут я с хлыстом :shock:
Да, и я ж на самом деле чуть в четвертый раз не свалилась с Валенсии, когда наклонялась из седла ей лобик чесать. Тоже все та тема виновата :mrgreen: Ко всем моим анекдотичным падениям не хватало только этого!

Насчет тискания такса в коляске - за Мойшу не скажу, а с Чифом это был бы реально опасный трюк. Такс - птица гордая.
 
Пока хотела исправить предыдущее сообщение, уже твой пост появился. Я дописала :
Ира, если бы в Кобрино можно было бы взять хорошего тренера, сочетающего знания, умение объяснять и желание заниматься - я бы не сокрушалась по ушедшим лучшим Масяниным годам.

Про "тренера" - я вот еще до одной прописной истины дошла, хочу донести. От любого человека можно взять что-то полезное для себя (кусок знания), а то что не понравилось не брать! Пример я приводила - коневозчица, которая перевозила Масяню, плохо убирается на своей конюшне (загадочный архитектор был с Рики, помнишь? - он у нее стоял), но меня она научила нормально выводить Масяню из коневоза. Я за это ей очень благодарна, ценю это.

Про "вцепилась" - у меня нет вопроса - даже если это просто дополнительная возможность беззатратно поездить верхом пока Гранд не в форме. Твои падения с нее только, но на 50% это же от твоей рассеянности? 8) , а не от конячей наглости - как с Васи я и Паша летали.
Я понимаю, что недостаток импульса давняя проблема, что с кобылой в Ропше вроде как и берейтор работал, да ничего не наработал, получается. Я точно тебе не подскажу как её "оживить", для этого нужен опыт работы с разными и в т.ч. такими лошадьми, а у меня видишь - в основном Масяня - противоположность. Но я согласна с мыслью, что нельзя списывать отсутствие реакции на нормальный посыл на лошадиную лень.
Может Ольга-zebrenok прочитает когда-нибудь и поделится как они Хоху "разгоняли".
 
Безусловно, все люди, которые меня тренировали, дали мне нечто полезное. С Валенсии я ни разу еще не падала по рассеянности (ТТТ). Все три раза она меня высаживала, причем сравнительно жестко. Первый раз так вообще был жесть, я давно так не падала. Про берейторов я слыхала, и не про одного. Слыхала также, что кобыла "бежала выездку", и даже на какие-то приличные проценты, но я не запомнила, на какие. Опять-таки, потому что ничего в этом не понимаю.
Ну, я не сомневаюсь, что причина наших сложностей - не только ее лень, но и мои слабые навыки ВЕ. Под хорошим всадником и лошадь с недостатком импульса не замыкается, и лошадь с его избытком не таскает. Или меньше замыкается и меньше таскает. Тем не менее, при прочих равных, эта кобыла работать ну очень не любит. Особенно не любит удаляться от конюшни. Особенно не любит просто бежать по прямой (то ли скучно, то ли смысла не понимает). В общем, она не любит то, что люблю я :wink: , а я с осени пытаюсь изменить ее вкусы. Кобыле спокойнее рядом с конюшней. Она предпочитает манеж или нашу "манежную полянку". Ей нравится работать элементы. Она явно настраивается более лояльно, когда мы не просто бежим куда-то, а работаем постановления, остановки, переходы шаг/рысь (а для Гранда это типа наказание). Очень приятно реагирует на похвалу, старается сосредоточиться, угадать, что от нее в следующий раз захотят. Для Валенсии наказание - незапланированный подъем в галоп с рыси на несколько темпов. Проблема в том, что вся эта фигня на прогулке - наказание меня самой. Я не люблю напрягаться, мне хочется кататься. Хочется объяснить кобыле, что если бы мы могли просто слитно и расслабленно плыть вперед, не приставая друг к другу с глупостями :) , то нам обеим было бы гораздо приятнее. Но она со мной часто не соглашается. Хотя вот когда я ее каждый день работаю, то вроде соглашается.

Кстати, я не знаю, как ты летала с Васи, но как летал Паша, я видела. По-моему, это конячья наглость. Т.е. он сделал вид, что ужасно испугался Колобка. Можно подумать, что он не видел раньше собак. Поэтому ломанулся с такими козлами, что жестко убрался довольно опытный берейтор. Это точно не от рассеянности Паши.

Вот я это читаю, и понимаю, что плохо объяснила ситуацию. Зачем, в самом деле, я на замыкающейся лошади работаю остановки/переходы? Невозможно поверить, но для профилактики подрывов. Да, если этого не делать, то они-таки наступают, когда лошадь разогрелась. Собственно, Андрей с самого начала представил мне Валенсию, как лошадь, которая "медленно разогревается".
 
Ну как же ты не знаешь как я летала с Васи, про это даже диафильм снят!
v1jpg_5696916_16140798.jpg


Посидела на земле, забралась снова. Усидела, т.к. уже была готова.
B1jpg_4675648_16140806.jpg


Падение Паши я и привела в пример конячьей наглости.
Это за твоими падениями с Валенсии невнимательно следила - думала только 1 с высаживания.

А про еще что-то кроме лошадиной лени - это я не про твои навыки намекала.
Тут "особый талант" нужен, чтоб так взять и испортить сразу хорошую лошадь (т.е. я понимаю, что она к тебе уже пришла с таким привычным повелением). Но вот чтобы самостоятельно исправить неправильное поведение лошади, которое установилось за предшествующие годы, то твоих и моих навыков мало.
Единственное что - если она четко понимает похвалу и старается - ты её хвалишь за то, что нужно тебе - прибавление? И были ли для Валенсии наработаны "способы разогрева"? Может ее сперва на корде двигали полчаса?
Эгоистка написал(а):
Зачем, в самом деле, я на замыкающейся лошади работаю остановки/переходы? Невозможно поверить, но для профилактики подрывов.
Это все правильно. И двигаться вперед должна каждая лошадь и останавливаться. А что ты понимаешь под "замыканием"?
Потому что я похоже совсем другое лошадиное действие. Не настаиваю, что я права - просто хочу понять какое действие ты имеешь в виду - слово-то просто символ.
 
Из "диафильма" ты мне только одно фото когда-то посылала. Я не знала, что сначала ты там упала. О да, эти фото - тоже конячья наглость :shock: .
Второе и третье мои падения с Валенсии имели место через две недели после первого, причем с промежутком в несколько минут.
Разумеется, я ее хвалю за движение вперед. Не каждый раз, но когда движение охотное, стабильное - довольно часто. И при работе остановок/переходов я тоже ее хвалю именно в момент возобновления резвого аллюра, естественно.
Полчаса на корде - это точно не мое. Я плохо умею работать лошадь на корде, причем проблема здесь больше психологическая с моей стороны. Ну раздражает меня, когда лошадь не подо мной.
Замыканием я называю отказ двигаться вперед.
 
Что ты не любишь корду - это понятно, но если выбор 30 минут потерпеть и сесть и поехать с удовольствием 1,5 часа, чем мучиться "таскать на себе" тушу всю дорогу...

Моё понимание "замыкается" - Уже твоего, хотя слова "отказ двигаться вперед" к нему подходят. Я употребляю, что "Массандра замыкается" - это она в стрессовой ситуации уходит за повод, собирает все 4 ноги в кучу под корпус и не двигается от шенкеля и отданного повода, а готовится взлететь. Поэтому для меня «замыкание» - аналог «короткого замыкания» в электрической проводке – как нечто ну очень опасное, а «неускорение» от шенкеля, это просто «неускорение». Просто у Масяни такого нет – м.б. нестабильность ускорения, но мгновенная реакция всегда будет (за исключение описанной ситуации).
* Я не утверждаю, что моё понятие верное, м.б. большинство людей под «замыканием» понимают именно твой вариант, я всё так подробно расписала, т.к. это «моё» понятие будет упоминаться в последующем рассказе. *
 
Не, ну всю дорогу-то я ее на себе не таскаю. По сути я ее таскаю на себе первую рысь. Ну и шагает она всегда плоховастенько. Наш удаление от конюшни шагом - это вообще нечто. Мы ползем :oops: (ну, где-то 3 км в час). А потом все легче и легче. Да, и от направления многое зависит. В сторону дома с импульсом проблем нет практически никогда :wink: .
Замыкание для меня - это не "неускорение", т.е. не отказ прибавить. Это отказ стабильно двигаться с тенденцией к несанкционированным остановкам. Увы, это у нас есть, но по мере разогрева все реже и реже. И работаем мы стандартно час - 10 шаг, 10 рысь, 10 шаг, 10 рысь, 5 шаг, 5 галоп, 10 шаг.
С дрожью жду рассказ про твой вариант замыкания :shock: .
 
Не, внучка Мойшу не видела (так же как Лану и лошадь).
Во-первых, невестка у нас несколько... эксцентричная девушка со своими взглядами на окружающий мир и своего детеныша. Ну, к этому я отношусь философски: в деревню летом поедем - увидит как минимум собаксов. Но тут и я опасаюсь: Лана к мелким детям неровно дышит, может и повалить, напугать, и вообще не заметить на бегу мимо. А такс... да, птица гордая, это совсем не мимишная собашка, хрен знает как себя поведет с детем... Если б ребенок рос с ними - это другое, собаки человеческих детенышей обычно усыновляют или как минимум - считают неприкосновенным, но неизбежным злом, принадлежащим хозяину. Невестке это объяснять бесполезно, к сожалению. Так что, чем больше отлучение от зверушек, тем больше шансов получить напуганного ребенка, и мне придется поработать над тем, чтобы летом контакты прошли с наименьшими эмоциональными (надеюсь - без физических обойдемся...) потерями...

Ну, а с лошадью - тут уж как карта ляжет. Дашка вырастет - сама поймет, надо ей оно или нет. Будет надо - будет ей и лошадко, и тренер :mrgreen: Думаю, что тревожная мамаша не даст детеныша в опасный конный спорт вовлекать. Мы, вон, до бассейна не можем дойти - ребенок же каааашляет! И будет кашлять если не закалять... Так что, прям с коляски да на коня у нас, к сожалению, не получается...

Кстати, для мелких отличный бассейн - занятие для мамов с детями от 3 месяцев, "Золотая рыбка" называется на Петроградке - оооочень рекомендую! Все условия, безопасный способ обеззараживания воды с учетом грудничков, тренер работает с мамой и детенком вместе и тыды удобства!

А насчет тренера... Ань, а ты не рассматриваешь нашу Аньку, которая из Финки приехала? Которая колледж в Юпае закончила. Я знаю, что она ездила кого-то тренировать на юга... Все же у нее европейская школа, и уроки она брала у ведущих тренеров мира, и стажировалась в европе. Если она даже меня с моей кривой и пучеглазой спиной посадила... :mrgreen: Вот по себе могу сказать - тренер она от Бога, да еще и с индивидуальным подходом и к всаднику, и к лошади.
 
Про палки.
К прыжкам мы еще не приближаемся, у нас пока проблема с кавалетти, даже не кавалетти – с палкой, лежащей на земле.
Появились траблы с палками уже со мной, вроде поначалу она шикарно ходила жерди, лежащие на земле.
А потом… у меня несколько предположений.
В начале моего владения я отдавала ее под занятия с начинающей девочкой. Масяня стала ее уводить с кавалетти, никто не поправил, Масяня стала и у меня проверять возможность «увести». Но вроде после этого я сама садилась, проезжала на «отлично» приподнятие на 20-30 см палки (собственно настоящие кавалетти). Потом я ее стала долбить на корде на таких приподнятый кавалетти - она начинала психовать (сшибать или прыгать).
Еще как-то плохо она стала относиться к классическим учебным прыжкам – проезд из трех невысоких препятствий. Несколько тренировок отпрыгала, а потом стала уводить.
Как сократить лошадь до/после прыжка? Положить ей подсказку на сокращение. А она по этим подсказкам скачет, однажды даже ногу повредила.
Недавно появилось еще одно предположение откуда это пошло. Я ж на нормальных лошадях никогда и не прыгала. Сперва это было в Аргамаке – там если из 10 заходов в попытках «прицелить» уводящую лошадь на препятствие получится 1 прыжок – высшее достижение, тренировка окончена. Потом Масяня – она не уводит, но смысл тот же: вся работа, чтоб «прицелить», а дальше уже ты ничего не успеваешь понять, как оказываешься на той стороне. Плюс установка – «отдавай руку». Т.о. я много лет, если подъезжала к палкам любой высоты – «прицеливалась», когда чувствую, что «прицел зафиксирован», отдавала руку. Вот она теперь всё и пытается перепрыгнуть.
В общем беда.
Возвращаясь в сегодняшний день мы имеем: одиночную палку, лежащую на земле, в руках проходит, но только если она просто валяется – стойки с двух сторон наведут на подозрения. Верхом может начать нервничать – тащит, стремится прыгнуть. Если палок больше двух или они приподняты как положено – тушите свет. Вот тут она начинает «беситься», выпрыгивать из шкуры, замыкаться как описано выше, лишь бы не ехать на палки. Если удается вывести – скачет, провести шагом стоит нечеловеческих усилий, причем без «поводыря с земли» это ни разу не удалось. Я в руках одна тоже шагаю, тоже прёт, большого труда стоит затормозить, поэтому делаю это упражнение не каждый раз – с содроганием предчувствую борьбу, а иногда хочу закончить занятие не доводя друг друга.
В прошлом году в руках начала эти заниматься, но терпения мне не хватило – прогресса было ноль. И я решила – ну прыгаешь – так прыгай по-нормальному! Убрала веер кавалетти и стала ставить препятствия.
Спасибо Вале, зато за прошлый год мы освоили осаживание в руках, и мне, сев верхом, оказалось его совсем несложно перенести на верховую работу. Как я раньше с такой лошадью работала без функции «осадить», даже не представляю. Осаживание – большое подспорье в спокойном подходе к палке.
============
Таня, по тренеру спасибо. У меня вроде сейчас хорошо пошло, я пока очень довольна. Кабы еще Масяня такое на палках не вытворяла – у меня бы была 100% уверенность в успехе.
То, что Дарья лошадь не видела – это я как раз спокойно воспринимаю. По моей «теории» люди такими «лошадниками» рождаются. Если родился – то и мельком увидев в кино лошадей – будет просить, а если не родился – то и слава богу. А вот такс… в платочке…
У моих знакомых с маленькими детьми молодой кот. У папы все руки расцарапаны. Девочка маленькая его за усы треплет, когда ему уже совсем невмоготу – чуть прихватит ее зубами, судя по тому, что она не пищит – чисто символически.
 
Хочется что-то позитивное написать по результатам тренировок. Это "побочный эффект" - не ставилось такой задачи, но я стала чувствовать лошадь. Как раз когда говорили "почувствуй" (какая нога сейчас под корпус зашла, например) - то нифига, а тут...
Получается начать облегчаться на рыси под нужную ногу, причем не надо пытаться целенаправленно почувствовать - поймала ритм и поехала как надо.
А еще попеременно сгибая направо-налево лошадь поднимаю в рысь с шага. Пару раз вместо рыси выдала галоп. Причем идеально мягкий подъем, спокойнейший галоп - т.е. не потащила, а прямо видно, что мозг лошадиный напрягается, пытаясь понять что надо. Может это? А я напрягаю мозг, думая как отреагировать на такой идеальный, но непрошеный подъем. Решила похвалить голосом через несколько темпов за мягкий галоп, сухаря не дала - вроде задача другая была.
 
Сегодня у нас удивительный туман. Вышла утром на улицу - у воздуха такой "аромат" - как в предбаннике в бане, влажность 200 % . Пыталась по этому поводу не ехать на конюшню, но поехала. На Таллинском шоссе местами видимость метров 30, подъезжаю к конюшне, а там только намёк на туман - виден лес за полем (500 метров). К отъезду вообще голубое небо стало проглядывать и солнышко просвечивать - полное ощущение глубокой весны! А в городе оказался такой же мрак как утром...

Сегодня шагали 3 палки в руках. Пару раз нормально ,а потом стала тащить, снося меня вместе с моим сухарем... Я честно говоря в панике думаю: и что делать?! КАК закончить на успешном выполнении, если у меня всё хуже и хуже идёт с каждым разом... Решила использовать давно проверенный метод: хлыст перед глазами. Удивительно, но она от него не психует, а медитирует как кобра на дудочку! Прошла спокойно, на ципочках как надо! Осталось придумать как перенести это на верховую работу. :roll:
 
Ну, туман не только у вас там. Кстати, и сегодня вроде то же самое, если в окно посмотреть.
Nafanya написал(а):
Решила использовать давно проверенный метод: хлыст перед глазами. Удивительно, но она от него не психует, а медитирует как кобра на дудочку!
И что в этом удивительного? Насколько я помню, она у тебя всегда вполне адекватно к хлысту относилась.
 
Ира, удивительно не то, что лошадь "просто не боится хлыста", а то, что в нервирующей ситуации с хлыстом перед мордой ведет себя спокойней чем без него.
Еще на двух занятиях проверила свою "находку", Второе занятие сняла на видео.
Т.е. та же ситуация без хлыста (даже 3, а не 4 палки): лошадь нервничает, потеет, жидко какается, ломится через палки снося человека.
Тут лошадь меня сносит, когда пытаюсь остановить в палках, но по сравнению с тем, что было - это "реверанс". Нельзя сказать что ей это нравится - не нравится, она на любой мой просчет пытается увильнуть: второй заход - я рано выставила хлыст и ушла вперед - она тут же поймала и отказалась. Но на последних двух подходах (после 3:35 видео) я хлыст уже не поднимала. Если сам хлыст не видно, видно, что я сгибаю левую руку. Эх! Как жаль, что я не додумалась до этого год назад, мы бы уже были гораздо ближе к цели. Ведь ходила я с ней в руках с хлыстом/сухой палочкой перед мордой и в бочке и в поле,чтоб вперед не лезла! Почему не додумалась это на кавалетти перенести... только на корде по всякому пыталась проводить...


Никак не могу никого из родственников, приезжающих со мной, допроситься снять меня на видео, чтоб хоть самой оценить как я выполняю "установки", полученные на тренировках. Попыталась сама, но получилась фигня. Ставлю фотоаппарат на 1 стенку, получается очень узкий сектор восприятия, да и там так мелко, что толком ничего не разглядеть.
Еще не знаю чем можно "склеить" кусочки видео. Вырезать 1 кусок из большого я могу, а приклеить к нему еще кусок нет :(
6 секунд
 
Последнее редактирование:
Nafanya написал(а):
Ира, удивительно не то, что лошадь "просто не боится хлыста", а то, что в нервирующей ситуации с хлыстом перед мордой ведет себя спокойней чем без него.
Так это и есть адекватная реакция. В определенной ситуации он способствует сосредоточению.
А что такое все время стучит на видео?
 
test


А как прикольно видео теперь грузится! Я каждый раз голову ломала, а потом все пропадало... Буквы чуть позже напишу.
 
Все ругают новый дизайн сайта, а я вот Стрелец! Ну очень люблю перемены, хотя и все темы потеряла, я не подписывалась, а пользовалась кнопкой "ваши сообщения", тк пишу мало - очень удобно было. Еще у меня накладывается на другу новизну - осваиваю планшет, все-таки признала, что он мне нужен - удобно на улице, в машине с водителем... Так что теперь может буду чаще писать. Единственное, что бесит в планшете-на виртуальной клавиатуре только точка. На запятые и тире надо на символы переключаться и обратно, так что не обессудьте - буду писать короткими простыми предложениями для быстроты.

По лошади в бочке. Снова поставила на запись видео как хожу через палки. На видео очень заметно, что захожу я иду у носа лошади, а выхожу уже напротив холки. Т.е. она так ускоряется, прет по-прежнему, хотя более завуалировано. Ну задача и стояла - замедляться к концу палок-будем двигаться к ее решению.
А так - весна пришла - орет обычно немая Масяня, работать не очень хочет. Ездили в поля - так вообще звездец. Тащит на всех аллюрах, в т.ч. на шагу. Думаю, что надо дать успокоительную подкормку курсом. Кто-нибудь что-нибудь посоветует? Тему в лошадке смотрела, но нам понятно еду снижать и выгул увеличивать уже некуда. В прошлом году давала Эквиминз Серенити, хотелось бы что-то такое же, но дешевле А хорс калм "дикого медведя" уже кто-нибудь пробовал?
 
Ну а я - человек привычки и перемены терпеть ненавижу. В новом дизайне меня радует только то, что остался мой любимый цвет. Зеленый. И не радует, что меня постоянно выкидывает с сайта. И отписывает от тем. От твоего дневника, между прочим, тоже. Сейчас попробую переподписаться.
 
Все думаю что успокоительную подкормку надо было начать давать "позавчера", а я еще не определилась какую... Magic и другие только с оксидом магния я не рассматриваю. Нужны В6 В12 Триптофан. По идее это есть и в бюджетном Магний-релакс, но знаромые реальные конники (не виртуальные) говорят, что она не действует. Макса калм и Серенити - 4т.р. за курс на месяц. Дикий медведь - 2т.р....
 
Сверху