Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Итак выходные. И субботу и воскресение практически целый день на конюшне. При том, что на лошадь не села ни разу. Пока только в шутку, но стоит подумать о смене работы согласно основному жизненному интересу.
В субботу утром привезла «свой» великовозрастный прокат. Видели, что только ради них встала с утра пораньше, приперлась на конюшню, на лошадь не села и тем не менее: «А в следующий раз ты с нами не съездишь?»… Хотя… Если приехать на конюшню на целый день, можно сделать много полезного: промазать-просушить амуницию, навести порядок в полке. Вот в общем-то почти и все… Как-то время там бежит иначе… 8)
А вечером всей шоблой поехали на каток! Ха-ха! Они не знали, что я умею так кричать… :rupor: До сих пор болит шенкель «правой толчковой», потянуты при падениях мышцы обоих бедер, а завтра на лошадь…
e2a0a89c5178.jpg


В воскресенье поехали судить «соревнования» по выездке.
67c6d09a802e.jpg


В общем, главное, что мы получили от этого удовольствие! И как серьезно на буке мы обрабатывали результаты трех судей… :wink: Ну и дети, конечно, многое поняли о соревнованиях в принципе. Из потерь, только испачканные новые бинты. Кто ж теперь их смотает?!

Обнаружила, что кроме нас пятерых в галактике «Прокони» вблизи планеты «Темная лошадка» еще кто-то есть… :shock:
Здравствуйте! ... Меня просили найти где-нибудь фотографии с соревнований в Красном селе. ... У вас в дневнике видела несколько фото...
 
и мне такое прислали )) а давай ей одинаковые фотки скинем? ))
А судили мы со всей нашей утренней серьезностью ))
Пробежали всю схему, подошли серьезно, все распросили, пробежали по правилам ФЕИ, нам сказали на них забить... в итоге самые низкие оценки ставила я, а завышала Кнопка.....
В итоге Масяня выиграла... не честно!!!!!!!! ну почти.....
А самый первый участник вообще схему забыл..... но занял второе место 8)
Вечером просто хорошо посидели, переставили лошадок, я помыла свою мафынку... уц дома она теперь стоит грязная.... я так не играю!!!!!!
В общем, наши выходные были продуктивными :D
 
Нашла. Для любителей оленей...
Нашему Па-Де-Де посвящается. (Снегурочку уже видимо снежком припорошило...)
148bb136d6aa.jpg
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Выходные: часть I – суббота, официальная часть.
Ехала утром на работу и думала: однозначно пора бросать работу, она как-то мешает жизни! Работой была бы деятельность на конюшне: успевала бы и отработать лошадь, и поработать «в руках», и все лекарства-подкормки давать, и в попоны нужные оборачивать, и амуницию раз в неделю промазывать… А для свободного времени – и «хоббей» у нас уже немало появилось. Зимние виды спорта, литр-бол опять же…

В субботу поднялись в 6 утра, как положено, и к 10 докатились до «Дебрей». С официальной целью прибыл только 1 член нашей «малой группы», три девицы приехали поглазеть на происходящее, отдохнуть от своих ушастых четвероногих, любуясь на чужих (вполне логично). «Дебри» предстали именно такими, каким я и представляла «элитный вид спорта и отдыха». Идеальные манежи с трибунами для зрителей, альпийская горка перед входом. Вестибюль сильно напомнил вход в ночной клуб, бизнесс-центр или в очень хороший фитнесс-клуб. Стойка администратора… Вот только запах! Пахло как цирке – животными! Сильно подозреваю, что лошади-то у них благоухают кондиционерами и пр., а это запах – специальный ароматизатор, чтоб «элитный» посетитель не забыл, что он пришел все же в конюшню – сориентировался.
Конкур на стиль, все фамилии и клички знакомы по ВКИ, но только как «названия» кто и как прыгал – не помню – все одинаковые! П.Ю. на поле, время от времени звонит нам, делится впечатлениями. Совершенно напрасно – мысли у нас и так сходятся. ;-)
Девочка на поне, бешаная Масяня №2, спортсмен Зайцев…

2346dc65e9ba.jpg


А вот это спортсмен нам очень понравился, я помню его еще по Гомонтово, но была уверена, что это Белехов, а если уж не Белехов, то на 100% Александр. Оказалось ни то, ни то… L Кто знает, как зовут дядьку?

95ed09808b14.jpg




Комментарии судей по поводу стиля… Барон изображает всадника, барон показывает лошадь с железом во рту…
Фотографы облюбовали тот же закуток зрительного зала, что и мы с девчонками, однако ореол нашего глинтвейнового облака явно подействовал и на Александра Кочетова, и на его камеру…

ab7f2c2fd190.jpg


Все фото отсюда: http://www.equestrian.ru/events/2213?su ... hotoreport
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

дядьку зовут Константин Кулешов
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Аня, спасибо.

Выходные: часть II – неофициальная
«Паша, я понимаю, что после виадука вам налево, но можно меня направо до Просвета довезти – мне на Пионерскую надо…» Звоню сестре по телефону: «Света, Света, как несможете? Меня сейчас, кажется, будут бить, АААА…» Заморгал повортник налево… А потом вдруг направо – почему бы и нет? Кино? Кина не получилось, зато, неспешно, собрав еще группу небезызвестных товарищей, мы отправились играть в бильярд. Мне не понравилось – не люблю игры, в которых не выигрываю…

dc94683675d8.jpg


Как доехала и легла помню смутно – не считая выпитого – 22 часа бодрствования – все как обычно!
Утром, проснувшись в 9, побилась в истерике: за окном уже светло, а я сплю – я точно куда-то опоздала!!! Успокоила себя и додрыхла до 12. К 13 часам уже была счастливой обладательнецей новых коньков. Это человек, который неделю назад кричал «Ненавижу коньки, кто меня сюда затащил!» Набрала выброшенных после праздников (но таких аппетитных!) елок, опозорила Полосика «подъезжай к помойке», и покатили на конюшню…
Ну чего про лошадей писать?! Пришли, погладили, кто - поездил, кто – только покормил, заварили завары, подкормили подкормки и помчали на каток!
Нам трое женских туфель: размер 44, 45, 46.
Было уже не так весело, как в первый раз. Учимся кататься. Упала 1 раз, но хорошо. 1 колено болит до сих пор. Неделю ко мне не приставать!: «Выверни колено внутрь»

Эх, отдохнуть бы еще денек… В смысле поспать - ничего не делать… Двух дней уже ОЧЕНЬ мало. В следующую субботу в тот же час, на том же месте!

ec6c93efbc4d.jpg
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Ха! Только дошло - на последней фотке не видно коньков - главных атрибутов! Кто не знает, подумает - ребята на экскурсию в тюрьму ходили (см. решетки на окне)

Вчера были на конюшне и даже ездили верхом (только я). Подумалось: в нашей малой группе процент времени, проведенного НА лошади, относительно всего времени, проведенного рядом с лошадьми катастрофически стремиться к нулю (особенно если взять в расчет всех участников нашего "коллективчика"). У моих девчонок из проката этот коэффициент в РАЗЫ больше. :)

И совсем немного о езде. Вчера, наконец, собралась поездить строевой рысью без стремян. Давно было дано задание, но когда этот псих (лошадь) шпарит своей знаменитой рысью с подрывами в галоп от порыва ветра в окно или усилившегося дождя по крыше, бросать стремена и заниматься собой как-то страшно. И я обнаружила странную вещь: когда в Аргамаке мы долбили езду без стремян, я не могла все же ехать строевой – кое как выпихивала себя через темп, раскачиваясь за счет шенкеля. А тут… Проездив полгода, не бросая стремян, я бросила и поехала! Без всяких проблем. Уставала, конечно, но в 1 подходе проехала минут 5 в общей сложности! Чтобы размять мышцы пока никто не видел (одна в манеже) начала делать упражнения. Уже 1000 лет их не делала, вспоминала с трудом, хотя раньше тоже только их и долбили. Лашатка пугалась, что меня «повело», и останавливалась – ловила! Кисонька. Вот бывает же так раз-на раз: в воскресенье почти ничего не получилось и лошадь носилась, а в понедельник – и лошадь спокойна и голова внизу… Эх, жаль только знаю, что в следующий раз это тоже лотерея из двух вариантов.
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Вот почему-то опять потянуло написать… Подумалось вдруг… Что это – форумы Дневники на проконях? Это не художественная литература, но и не «обмен опытом ВЕ» сейчас уже для меня. Что это, зачем… Никак не могу сформулировать. И почему мне всем жизненным явлениям нужно давать «метки»-слова?

После тренировки в среду поняла – мне без пиона никак, ровно как Масяне без №3…
Вчера зашла в аптеку: мне 5 упаковок «успокоительного сбора №3», 2 бутылки настойки пиона, глицин и чай «спокойной ночи». Как на маленький дурдом… 2 психа. Стоим друг друга. Мне бы спокойную лошадку, а Масяне спокойную всадницу… Но ведь тогда нам обеим будет неинтересно!
Сегодня прыгали (уже второй раз) клавиши. Не понимаю, как можно чему-то научиться (отдавать руку, упираться в колено, прогибать поясницу) когда все происходит за милидоли секунды! Не успел опомниться, а у тебя «уже все было!»
И немного позитива: несмотря на то, что я сама еще не научилась правильно сесть на рыси, Масяня научилась опускать голову 80-90 % времени второй рыси. По-моему это ура! На галопе тоже опускается, правда темпа это не сбавляет.
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

А сегодня началась зима… И мы выехали на наш первый по-настоящему зимний выезд в Прометее…
Обалденно. С одной стороны понимаешь, как глупо каждый день тусить в крытом манеже, но с другой… Когда катались в поля каждый день такого удовольствия не было – надоедало, а вот когда давно не выезжал… Тем более в зимнюю сказку.
Поехали в сторону «дороги на Красное». Снег на дамбе по колено. Я: они не пойдут, слишком глубоко и не рыхло! Ира: Подут пойдут… И Масяня пошла. Экономя усилия, ступая задними ногами в след передних, а халявщица Легенда вообще не пробивая своих следов – в следы Масяни. На озере сидят рыбаки, мы смеемся: вот безумцы-то зимой, в метель сидеть над лункой (бессмысленное какое-то увлечение, не то что у нас!). А они наверное в свою очередь не поняли нашей радости – идти неезжеными дорогами, когда можно отсидеться в крытом манеже. Вышли на «дорогу на Красное» и оказались в той самой зимней сказке: широкая заснеженная дорога, с двух сторон деревья. Две лошади и две девочки, и больше никого на 100 верст вокруг, только бесконечная белая дорога.
Галоп все же решили делать, как положено – в сторону дома – оттормозимяся как-нибудь, да и снег должен скорость снизить. Масяня первая, Легенда на хвосте, не отставая. Сперва спокойненько так начали, но потом пошпарили. Ира кричит – помедленней, осторожно. Помедленней на Масяне – значит сесть в седло, забыв о полевой посадке, и через темп делать хорошие одержки с корпусом. Вобщем галоп отскакали без экстрима, учитывая направление движения, малую частоту выездов и темперамент обеих четвероногих путниц (одна носится, другая козлит).
На обратной дороге видим, что на остановке стоят ждут автобуса наши девчонки – Лена и Вера. Как раз сегодня говорили, что в поля их выпускать еще опасно – мало ли что бывает! Покажем им фигурные езды? Ага сейчас! Кобылы: девки, вы сдурели, какой вольт на рыси, дом – там!!! (указывает копытом) Ладно, хотя бы отшагаемя перед ними. Тут на нас с лаем выскакивает собака, лошади от неожиданности рысью в рассыпную. Загоним собаку? Загоним! Я уже настигаю ее, Мася поднимается в галоп, собака уходит налево, Я рулю за ней, а Мася, вероятно, идет галопом с правой ноги… Кобыль садится на попу, я слетаю с нее, Ира сквозь смех спрашивает, зачем я слезла. Я говорю – не волнуйся, все нормально, я и не упала вовсе (подразумевая – не ударилась), Ира упала – упала! (подразумевая, что тортик все равно нести).
Вобщем показали мастер-класс как мы хорошо научились ездить за последний год! Спешно залезаю на лошадь, и не переставая смеяться мы ретируемся с позором. Зато показали, сколько опасностей таят поля!!! :D
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Ой, Пашка! У тебя аватарка появилась!!! Ну мяукни что-нибудь, покажи человечеству. И статус такой соответствующий - "прокат".
:lol: :lol: :lol:
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Nafanya написал(а):
И статус такой соответствующий - "прокат".

Халявный прокат. Если быть более точным. Такой лошади как сейчас у меня, думаю нет ни у кого! :fingal:
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Воскресенье было таким длинным, что у меня было стойкое ощущение, что описывать придется 2 дня выходных…

Встала пораньше, испекла пирог за падение, вычистила клетку МС, навела порядок, погладила вещи на рабочую неделю.
В час Х приехал Полосик, и мы покатили … в Аргамак! Цель визита – посмотреть Малину-мать Хохину. Подъехали, меня слегка «поколачивает». У входа группа завсегдатаев. Хорошо знаю двоих – Леночку и Макса, остальных уже не знаю… Год не была. Хотя практически ничего не изменилось, только входные двери переделаны, закрываются плотнее. Макс очень строг с нами, надо же какой злопамятный, подумаешь, поспорили на ВКИ о стандартах содержания крупных сельскохозяйственных животных, ведь даже Танька М. еще на соревнованиях в Эфе со мной здоровалась, улыбалась. Как позже оказалось, Макс строг со всеми, девчонки жаловались. Мужичок вырос!
Полосика повели к Малине, я за ней сразу не успела. Хожу по конюшне – все переставлены, но помню каждую гнедую морду и без надписи на деннике. Малина в пристройке. Совсем ручная, добрая животина. Почему сказали нервная, уши зажимает, задом бьёт? Напугали Полосика! Подошли к ВС, объяснили ситуацию, попросили вывести.
Надеваю уздечку. Лошадь не всасывает трензель! Ну как так! Масяне подносишь ко рту – сама берет… Наконец натянули на этот огромный чайник.
Девчонки меня предупреждают: только она побежит – вы перед ней еще быстрей вперед бежите! И я-то понимаю, что это не шутка. Помню, как она стояла еще рядом с Салютом: когда заводишь – бросаешь поводья, она сама забегает, тогда уже заходишь и расседлываешь. А если повод не «отцепиться» вовремя – размажет по стенке. И это было раньше по короткой дороге и широкому проходу! А сейчас вести ее по кругу через всю конюшню из пристройки. Дети приготовились к цирку: как чайницкую тетеньку лошадь размажет по стенке.
И вы не поверите. Масяня меня и вправду всему научила! Иду спокойно, делаю полуодержечки, разговариваю. Идет конечно энергично – ноги-то длинные, но не прет, меня смести не пытается. Вышли. Походили, пофоткались, пора заходить назад. Боюсь, что домой попрет уже с большей скоростью, но настойка пиона и осознание того, что это белорусская упряжная, просто без глазика, а не англо-кабардинский черт с рогами вселяют надежду… Пошли по проходу. Одна из девочек: осторожно, она сейчас побежит; другая ей: нет, она почему-то у них спокойно идет…
Т.о. посещешение Аргамака обошлось без жертв.

Приехали домой в Капорское. Лошадь уже отработана, можно заняться благоустройством (натырили скамейку, почистили ковер на снегу (пока он есть!), попили чаю, снарядили экспедицию в поля.
Ну а вечером, как полагается – на каток! А после катка… Ну никак не расстаться – пошли в рэсторан. Я там второй раз и второй раз в ароматной после конюшни одежде.

Понедельник. Немного потренировались. Занялись «дальним» концом манежа, в котором Масяня начинала истерить. Сожрали карман сухарей. Вроде примирились с участью заходить в него без боя. На рыси голова опускается нормально, вот только с целенаправленным изменением темпа пока ничего не выходит. Галоп налево был очень спокойным, но из-за этого не удалось опустить башню. Отзываю поводом, но шенкеля не хватает чтоб поддержать аллюр; направо понеслись, зато опустили голову. Дилемка.

Паша, а можно твою фотку с Гебемотиком разместить для иллюстрации? Наконец-то ты нашел свою лошадь, к душе!
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Ой! Я стала джигитом... А была энтузиастом. Это тоже так точно отражало мой статус...

Иллюстрации к приключениям.
Малина и Полосик
107b48dd7cfd.jpg

9bf7c529ffa3.jpg


Изабелловые бесенята
d170fa86dd4f.jpg

05660858e2dd.jpg


lead и скакун его мечты.
fbfdc09978f4.jpg


Здесь, к стати, есть фотки, что Майка делает в свободное от работы время.
http://www.equestrian.ru/my/3383/albums/1843
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Итак, нам велели записывать свои «изменения». Поскольку писать я уже разучилась – тут на работе надо было 5 листов формы заполнить, так у меня аж руку свело! – буду печатать сюда.

25.01.2008 свершилось. Кирино терпение и мои изображения труда опустили лошади голову на рыси. Она больше не олень! Т.е. добились стабильного опускания головы на рыси.
А вчера – 30.01.2008 мы шагали с опущенной головой в поводу! Даже прибавляли шаг, не сбиваясь в рысь. Вспоминая ноябрь: как только чуть подбираешь повод из состояния «брошенного вовсе», лошадь подрывается в рысь. Вообще не шагала с подобраным поводом! А вчера даже прибавить шаг сумели. Только я это делала не шенкелем – 100% бы в рысь срывались, а поясницей. Так прикольно! Еще б так научиться делать на рыси и галопе…

С галопищем опять были проблемы: не носились, а в дальнем от тренера повороте сбивались на рысь. И никак не выковорить – ни пяткой, ни раскачиванием корпуса, ни причмокиванием… И я взяла хлыст, думаю, двину ее в повороте. Ага, сейчас. Даже коснуться ни разу не пришлось. Как почуяла хлыст в руке понеслись так! От края до края – какое там срезать раньше! – от полога у входа до полога со старшным мужиком – как пуля! Только успевай одержки делать (высылать уже не надо) и в поворотах пристегиваться. «Брось хлыст!» Бросила, сделали одержки, опустили голову по стеночке, закончили. Ух! И им за меня не страшно было! Ну как так? Прямо обидно.

Еще хочу пожаловаться общественности (раз все-таки мой дневник читает больше 5 человек): они надо мной смеются! Говорят, понятно, почему у тебя лошадь такая нервная. А я всего-то навсего вскочила с кресла, пробежала по дивану, схватила сапоги, когда вспомнила, что у меня отварчик на плите выкипает.

Еще я тут подумала (на почве открытого вопроса про ЛенЭкспо) – что мы с Масяней хотим сделать этим летом? Ну съездить на пару конкуров, м.б. на ООМП выездки, если кто-нибудь (Регион или мы сами) соберемся провести, и странная мысль… очень хочется на «человеческий фактор» в Ропшу!!! При том, что не знаю, ЧТО показывать, еще ЗНАЮ, что без железа точно ничего показать не смогу, но так хочется что-нибудь придумать! «Комический номер»…

И видео для тех, кому не надо ломать голову, а просто согласиться!
Ян Калис и Нурбек – лошадь с 10кой за движения http://video.mail.ru/mail/anna_fomina/16/440.html
Еще какой-то рыжик, которого Калис притащил на 1 место http://video.mail.ru/mail/anna_fomina/16/441.html
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Слушай, а с чего это вдруг Малина стала белорусской упряжной? Вроде она какой-то другой породы была...
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Ну какой она породы НА САМОМ ДЕЛЕ, думаю никто никогда на 100% не скажет. Дворянской. Соломоныч всегда говорил белорусская упряжная. По Хохиным документам торик. Но даже Полосик согласилась, что она на торика не похожа. Хоха похожа, а Малина - нет.
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Ага и много вы ториков видели на своем веку? По-моему очень даже похожа.
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Гхм. Есть подозрение, что это немного не то... Или то, но не по нашим правилам.
По крайней мере, согласно этого:
http://www.loshadi.ru/doc2.php?link=enc ... elpful:936
http://www.rushannoveraner.com/documents/
http://www.equestrian.ru/sport/1311

Если я конечно то нашел. Но вроде называли именно так.
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Нашла несколько фоток торийцев:

a_86ede7.jpg

a_45208d.jpg


Белорусская упряжная
a816cb33.jpg

Byello-2.jpg

1.jpg

Помойму Хоха похожа больше на берорусскую упряжную!
 
Re: Темная лошадка. Сдаю любовь в аренду.

Ага, а мне сейчас хотят текинца в работу дать...
Наверное, я повешусь ")
Правда на 3/4 текинца, а на 1/4 тракена...
 
Сверху