Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Час "Х"

Итак час «Хэ» настал. Я уже думала, что пережила этот случной сезон, можно передохнуть до следующего (у нас стараются, чтоб жеребята рождались в январе-феврале), а не тут-то было. Массандру хотят покрыть в апреле. И никакие наши доводы ни про асфиксию, ни про то, что сперва надо стабилизировать состояние не убедительны. На конезаводах масса маток-эмфиземниц, приступы собираются снимать травками и надеются вылечть ХОБЛ беременностью. Назначено на апрель сего года. Дальнейшие действия? Покупать? Она не стоит тех денег, которые за нее хотят. Вернее стоила бы, если бы была здорова. А если куплю и она ухудшится до такой степени, что не сможет держать нрагрузок? Без спорта-прыжков я проживу - у меня никогда особого желания к нему не было - больше обстановка нагнетала, а вот лететь на ней галопом по полю… Эгоистично, но это часть того, за что я люблю ее. Не смогу от этого отказаться.

Спросила у человека, для которого лошади – профессия, «во сколько бы вы оценили Массандру?» - «Ни во сколько». Мы сперва ошарашелись. А потом… Ведь он прав – в ней не то, что источника дохода, ее потом и не продать никуда даже за половину суммы, потраченной на покупку, это приобретение хронического геморроя и пылесоса для денег. «За эти деньги ты можешь взять хорошую молодую лошадь». Но мне не нужна лошадь. Я НЕ ХОЧУ ПОКУПАТЬ ЛОШАДЬ!!! Я хочу остаться с ДРУГОМ, который меня выручил, которому я доверяю. У меня больше не будет такой лошади, с которой будет такое взаимопонимание, которой я буду так доверять, с ней всегда буду сравнивать…


Вариантов 3.
1. Покупка. Но во главу угла сразу встает вопрос о месте постоя. Здесь она будет медленно загибаться. А других оптимальных мест осенью мы не нашли. Плюс вопрос арендатора. Последние слова Бэлы дают возможность надеяться (Массандра умеет к себе привязать). Но не рассчитывать.
2. Отдать на покрышку и забыть. Самый трезвый. Не сдохнет. Инвалидом станет, но не сдохнет же.
3. Отдать на покрышку, оставить ее в работе, следить за состоянием. На последних сроках продолжать двигать на корде. И через год она снова моя! Очень спорный вариант. Все равно я буду «не права» и «во всем виновата».

И самое страшное, что никто из сокамерников не отговаривает особо. Тогда летом – отговаривали брать одной в аренду – говорили нереально. А сейчас… У четверых по целой лошади, плюс еще по второй периодически в работу берут…
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Забыла спросить. Каким образом ставится диагноз "эмфизема", как вы определяете, что 50 или 70 % легких погибло? Это на основании бронхоскопии или как? Какие манипуляции проводит ветеринар или сколько времени он должен наблюдать лошадь? Вопрос для меня скорее юридически-понятийный.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

И еще вот такая информация из лички.
Кленбутерол дается параллельно с АЦЦ, и не в коем случае после АЦЦ.
Это сильный бронхорасширяющий препарат. Давать его отдельно без отхаркивающих препаратов - расширять вход в легкие для всякой гадости.
У меня совершенно четко было назначение АЦЦ+аэрозоли=10 дней; следующие 10 дней кленбутерол. И чего делать? Кленбутерола осталось 5 дней.
- Прекратить давать?
- Начать снова давать еще АЦЦ?
- додавать этот курс так, а к следующему курсу пытать ветеринара на эту тему?

Вопрос со случкой продолжает висеть в воздухе.

В выходные 2 дня ездили в поля, в понедельник в манеже под надзором тренера. Нагрузку в 2 рыси и галоп - подъемы/переходы не показала усталости, не кашляла.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Ой, как все индивидуально... Это я про кленбутерол.
Ну, не люблю я это "ни в коем случае!!!" Каждый случай требует индивидуального подхода.
Заре давали АЦЦ - 10 дней, на 5 день АЦЦ вводили кленбутерол тоже на 10 дней. А вот с первого дня АЦЦ давать кленбутерол смысла не было - сеачала надо было мокроту размягчить, потом выводить. А то сорвали бы альвеолы на хрен, начала бы кашлять на густую слизь.
Уните вообще дают только кленбутерол, без АЦЦ. У кобылы и так мягкий кашель, ей муколитики не нужны, и так все отходит.
Так что - смотреть надо, че-как, и решать по ходу дела.

А насчет сакраментального вопроса :что делать?
А кто ж скажет? Сама, Верунчик, сама, сама, сама... (с). Что для меня - так покупать лошадь надо тогда, когда не купить не можешь. Это - ни с чем не перепутаешь.... оно каааак припрет... А эмфизема - далеко не приговор, тем более для галопа в полях :). Вон, на мою клячу посмотри... Так там не только эмфизема. Она у меня вчера в манеже рысью шагала, а потом 15 минут носилась галопом на свободе - не остановить было. Пришлось брать на чембур, чтобы отшагивать. Так отдышалась за 2 минуты :).
Жеребость, кстати - вопрос. Может, и поможет. Только, если приступ - не травками снимать придется. Жеребенок-то тебе не нужен? Кобылу - вытаскивать, а если жеребенок сдохнет - так и ладно. Цинично, но к этому надо быть готовым. Главное, чтобы он внутри не сдох - так и кобылу можно потерять...
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

zara написал(а):
сама, сама, сама...
Это понятно. Соконюшенники молчат, дабы не засорять мне голову перед принятием решения. Начала обрабатывать на тему покупки домашних. В любом случае единоразовая сумма на покупку от них, а вот с ежемесячными расходами нужно будет разбираться самой.

Беременность... Если она будет носить жеребенка, прав на то, чтобы делать с ней то, что я считаю нужным, у меня будет еще меньше. Недавняя ситуация с lead и выданной ему "в работу" Майкой подтверждает, что ЛОГИКИ НИКАКОЙ НЕТ. Это сидение на пороховой бочке: сегодня говорят ,что работать можно вплоть до последних двух месяцев, а завтра окажется, что "лошади летом в поле сами себя отрабатывают" и моя нагрузка уже излишня. Это уже не говоря о выбранном МНОЮ лечении. Нет, вариант арендовать жеребую кобылу (в конкетной ПКФ) еще более безрассудный, чем покупка эмфиземной лошади.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

А ведь это были наши лошади! Пашка, угадай, кто слева?
fbe377a78253.jpg

Фото с Эквестриана
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Жеребость как метод лечения ХОБЛ - нонсенс. В некоторых случаях кобыл сознательно жеребят для борьбы с некоторыми болезнями, но это отностится только к случаям, когда затронуты обменные процессы. В случае с ХОБЛ по статистике 10% жеребят приобретают предрасположенность к этому заболеванию, а еще 20-30% рождаются ослабленными. Не говоря уже о том, что во время жеребости число методов борьбы с болезнью снижается до считанных единиц. Материалы на эту тему (правда на английском) в сети есть.

Кленбутерол не является сильным бронхолитиком. Его используют, в первую очередь, из-за удобства перорального введения. Наш опыт показал весьма малую эффективность этого препарата даже в увеличеных дозировках. А в правильных - практически никакой. Самый простой сальбутамол эффективнее в разы. Если нет возможности ингалировать, то лучше давать препараты производных атропина - даже при всем его влиянии на сердце. Они менее токсичны, чем кленбутерол.

Оставшийся "в живых" объем легких можно определить рентгенограммой, но опытный ветеринар может определить его на слух - там, где участки омертвели, не прослушивается движение воздуха.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Роды это большой стрес .
Для примера, у кобылы(хобл) с которой я нянчусь на пару с хозяйкой был жуткий приступ на 5 день после родов ,лошадь просто задыхалась до пены.
Критическое состояние длилось 4 мес ,даже в покое она задыхалась.

Еще кобылу запрут в деннике на 3 дня после родов ,как того требуют зоогигиенические нормы,видимо это тоже дает предпосылку

Логика у начальства всегда отличалась логичностью .
Всегда стараются спасать кобылу ,даже рискуя убить жеребенка -кобыла без жеребенка выживет ,а вот жеребенок до 2 мес без кобылы это 70% труп и 30% заморыш( низкий хоббик из него будет, но не более).Интересно что будет делать начальство с жеребенком-сиротой,это еще тот гемор?

Мы кобылу обкалывали несмотря на малую и был момент когда кобыла одной ногой в могиле стояла и молока у нее уже совсем не было,так как тащили обратно уже чем могли,было страшно, казалось что помрут обе
Малую с 2до4мес пришлось кормить отдельно ,благо ела она хорошо и все . В физическом развитии и росте она до 4.5мес отставала сильно так как молока ей не хватало с самого начала ,что может дать задыхающаяся кобыла которая сама еле ходит.После 4.5 она конечно нагнала ,но максимального роста в ней уже не будет.
Больше хозяйка никаких жеребят не хочет несмотря на предложения окружающих и вета .Кобылу купила уже жеребой и не зная о болезни.

Сейчас кобыла довольный бегемот с шикарными движениями ,не без сезонных проблем ,но нагрузку с галопом 3км несет нормально.
Nafanya решение за вами и есть время подумать
Стоит попробовать если чувствуете, что другой такой Лошади не будет
Я не успела принять решение,долго копалась - все взвешивала, искала деньги,варианты - теперь вина на всю жизнь из за своей нерешительности (лошадь была здоровой,а вот денег не было совсем,даже на выкуп,срок был 3дня до забоя)
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Итак карты сданы, игра началась. Посмотрим, чем все это закончится.
Спасибо за комментарии. Соберу всё, распечатаю - может и не поможет, а может в комплексе с прочим и перевесит.

Спасибо мои ребятам, кто помогает несмотря на мои "пока не надо", кто и без моего присутствия готов помочь чем может, кто еще до моей просьбы читает мои мысли и наперед знает ЧТО мне нужно и ЗАЧЕМ, кто сам предлагает помощь, когда я стесняюсь попросить, т.к. знаю, что "не по дороге". Надеюсь, все себя узнали. :wink:
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Написать все как-то некогда – на работе не успеваю, дома с компом были проблемы. Смотрю фотки с фотоаппарата, вдохновляюсь, а некогда. Поэтому только краткий отчет по здоровью.
В понедельник случилась наконец Крицина с оказией. Попросила посмотреть без меня, т.к. приезжала днем. Приступ как таковой снят, не услышала она уже даже тахикардии, которую заметила Иванова (ну да 3 недели уже лечимся). Нагрузку не снижать, сбор не делать, но опускать голову вниз. Что, впрочем, мы и пытаемся делать. Кира сказала «голову опускаем, а сбор она делать и не умеет». Почему не умеет? Или имелась в виду не лошадь, а я… :)
Порекомендована такая процедура: первую рысь заканчивать тремя минутами галопа, а потом на отшагивании слезать и угощением опускать голову вниз. Пока не пробовала, но как мы будем ШАГАТЬ с опущенной за угощением головой и при этом еще не наступим на меня. Посмотрим.

Еще прописала сразу после кленбутерола начать пить Эреспал. Я уже навострившись в пульмонологии могу описать основной механизм действия: влияние на а-адренорецепторы, понижение секреции слизи (но не кашлеподавляющее) + антигистаминный эффект. В принципе все логично и «под наш случай». Одно «НО» - прописала она сироп. Получается очень дорого. Я посоветовалась на работе, мне одна доктор сказала «почему не таблетки? Я своего ребенка поила сиропом, пока по возрасту дозировка таблеток ему была слишком велика, как только стало возможно – перевела на таблетки». Получатся так: 1мл сиропа = 2мг активного вещества (фенспирида гидрохлорида) Х 150 мл в день = 300 мг активного вещества. В 1 таблетке 80 мг, т.е. в сутки соответственно нужно 3,75 таблетки. Вообще как-то мало. Людям 2-3 таблетки в день, а лошадь минимум на 4 я обычно умножаю…
Пока (с сегодняшнего вечера) начала давать из расчета 5 таблеток в день: утром и вечером по 2, днем 1. Прекрасно съела с овсом – не заметила. Будут мнения по дозировке?

Напоследок. Мы с Масяней «Два сапога – пара». У нас в манеже вдоль всей длины идут пары столбов – опоры потолка. Все приличные лошади всадников сажают коленями на эти столбы. В Масяне я была уверена – она меня ни разу не прижимала. Вот что называется честная лошадь – на рыси въехала головой прямо в столб (неделю назад). Причем не лбом – слепой зоной, а прямо бровью. Как она так могла?! Сегодня я отъездила, отшагиваю в руках, задумалась, в плеере песню выбираю и со всей дури шага со скоростью Масяни головой в столб… Звону на весь манеж стояло. Пора одевать каски. На себя и лошадь…
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Про эреспал - не скажу, не пробовали. А вот за опускание носа вниз - скажу, ибо - любимая игра.
Не надо шагать, опустив голову до земли. На самом деле, им самим легче двигаться, держа шею низко, когда плохо дышат. А опускать нос в землю надо стоя. Мы с Зарищей такую игру придумали: я сухарь внизу держу, она наклоняет нос, берет сухарь передним зубом и так стоит, держит сухарик зубами около моих пальцев. Иногда, конечно, не расчитывает чутка и сжимает челюсти, но это случайно. Обычно держит сухарь двумя зубками до тех пор, пока я не разрешу взять. Потом мы продолжаем шагать. Метров через 5-10 - опять опускаем голову. Так несколько раз, потом шагаем нормально. Это нужно для того, чтобы слизь отходила к носу. А потом им проще отфыркаться.
Про галоп.
У нас вообще галоп был первым аллюром на моционе. Только вначале шага было побольше. Потом галопа кругов от 2 до 5 на корде, потом рысь и - дальше по нормальной программе. Зато после 1 галопа она сразу активно откашливалась. У нас это было именно после галопа, а не во время него. Потом мы начинали рысить, если кобыла начинала кашлять - поднимались в галоп. Так - пока не откашливалась. Но, тут у всех по разному, надо наблюдать, как ей проще очистить дыхательные пути и выбирать эту методику работы.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Вот меня больше всего и смущает: с одной строны чтоб дать вксняшку-потянуть нос к земле - надо остановиться (я ПОСЛЕ работы в деннике или на развязках так всегда делаю), а с другой, - после галопа надо шагать-не останавливаться. Поэтому я в задумчивости как совместить. Попробую шаг с опущенной головой, но с моим оленем...
А галоп на откашливание тоже индивидуально. Пробовала много раз - расхрипелась на рыси, высылаю и ничего! Молчит. Спрашивала тогда летом у Е.Ивановой - она сказала, что можно и не высылать в галоп, раз эффекта нет, а прямо на рыси отдать повод чтоб потянулась вниз когда откашливается.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

в НХ статья есть про опускание головы от давления в области холки ,у нас срабатывает под верхом на ура,даже на рыси
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Эреспал мы пили по 10-12 таб. 2 раза в день.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Сергей, спасибо! Не очень поняла только: 10-12 таблеток в сутки или получается 20-24 таблетки в сутки?
По моим пересчетам с человеческого веса на лошадиный нужно как раз 12 таблеток за день.
Читаю последние страницы Вашего дневника - про ингаляции. Мы вот тут думаем, что все же неправильно ПОСТОЯННО давать аэрозоли. С лечебной целью - да, но не постоянно! Понимаю, что это зависит и от уровня тяжести заболевания: когда лошадь уже без этого дышать нормально не может - да, конечно, но моё вроде бы восстанавливается и постоянно держать ее на аэрозолях мне кажется неправильным. Чем потом я буду снимать обострения, если сальбутамол-атровент станут уже не лекарством, а ежедневной биодобавкой? Без ГКС мы обошлись на этот раз, дай бог и дальше будем обходиться, потому как за гормоны браться действительно страшно.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Впервые за долгое время в воскресенье пустила на Масяню другого человека. И как решилась?...
Надо заметить, что за последний год на Масяне сидело в общей сложности ВСЕГО 10 человек +- покатушки в руках. Из них более получаса «сидели сверху» 4 человека. Вот такая я жадная. Это к слову о «Сдаю любовь в аренду».
И в воскресенье на Масяне на тренировку выехал ПЮБ… Пятый человек, которому было позволено сделать более 1 рыси. Боялся, конечно: «а ты чего не садишься?» - «Мне Анька не разрешила!»
a068d9c646d0.jpg

Смешанные чувства. Смешанные чувства: и гордишься свое лошадью, и «пусть его она тоже потаскает, чтоб в другой раз не зудел сзади «Аня, короче рысь», и волнуешься, чтоб не покалечил мою лошадку за 1 присест «Великий спиноотрыватель». Масяня – супер-индикатор. Под эмоционально спокойным человеком рысь спокойна, под нервным – носится. У Будянского носилась! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Давай я ещё пару разочков на ней покатаюсь и посмотрим, как она будет носиться. :)
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

ЩАЗ. Я еще год буду готовиться, прежде чем снова пущу кого-нибудь. :wink:
И вообще, что это ты делал в 21 час в интернете, когда ты был нам нужен там?! Теперь будем знать, что означает твоё "не беспокойте меня - я на учебе / на работе". :spor:

А еще в субботу ездили погулять в Санино. И я подумала: для вас Аванто – это эпоха в жизни. Для меня – нет, для меня эпоха – КСК N, а Аванто – место ключевого пересечения судьбы. Где перестроились мои взгляды на ВЕ, где начало приходить понимание ЧТО такое ЛОШАДЬ, КАК с ней обращаться и ЗАЧЕМ она. И где стало понятно, что как прежде я уже не смогу. И даже если найти общее с вами место и не удастся, то все равно к прежнему не вернусь, а буду искать конюшню, соответствующую новым стандартам. Озера возле бельведера вообще в моей жизни какой-то магический треугольник. Это место я знала еще задолго до того, как в моей жизни появились лошади (надо же – не дошла 200 метров!) – дважды отмечали там день рождения моей однокурсницы, там ознаменовалось и «начало конца» с «мужчиной моей мечты», в другой раз на этих озерах я потеряла его кольцо и цепочку, и несмотря на все это в Аванто я попала только в ноябре 2006го… А вполне могла и в мае 2005го… Посмотрела, что маршрутка 277 все же не 227 и мимо моего дома не идет… Так интересно, что было бы если… А еще я не дошла до Можайки тем маем 2005го 200 метров… Эх, ну хоть бы одним глазком взглянуть, что могло бы быть! Кругом развилки судьбы, и, делая осознанный выбор, мы выбираем одну дорогу и оставляем другую. И так никогда и не узнаем, что же было на той – другой. А «бельведер» - не развилка, бельведер – геопатогенная зона, туда бы меня притянуло по-любому.
332427a63e02.jpg

Санино, март 2008г. ветки и ответвления
cd2ec8a54858.jpg

Санино, ноябрь 2006г. и символичная птица реет поперек кадра...
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Nafanya написал(а):
ЩАЗ. Я еще год буду готовиться, прежде чем снова пущу кого-нибудь. :wink:
Жадина!
Nafanya написал(а):
И вообще, что это ты делал в 21 час в интернете, когда ты был нам нужен там?! Теперь будем знать, что означает твоё "не беспокойте меня - я на учебе / на работе". :spor:
Работы разные нужны, работы разные важны. Просто я вас сменил на посту. Думаю, что моё появление было одной маленькой душёнке очень кстати. А то не известно, когда бы вспомнили про неё.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Nafanya написал(а):
Читаю последние страницы Вашего дневника - про ингаляции. Мы вот тут думаем, что все же неправильно ПОСТОЯННО давать аэрозоли. С лечебной целью - да, но не постоянно! Понимаю, что это зависит и от уровня тяжести заболевания: когда лошадь уже без этого дышать нормально не может - да, конечно, но моё вроде бы восстанавливается и постоянно держать ее на аэрозолях мне кажется неправильным.

Аэрозольные ингаляции в дозировках БАЗОВОГО КУРСА даются с целью профилактики приступов. Учитывая, что каждый приступ лишает лошадь от 1 до 5 процентов легких, и то, что современные бронходиляторы не токсичны, я считаю меньшим злом придерживаться во время ремиссий базового курса. Исключение - лошади в первой-второй стадии ХОБЛ без признаков эмфиземы, им имеет смысл давать периодические профилактические курсы - в осенне-зимний и весенний периоды, когда риск обострения увеличивается. Для лошадей с развитой эмфиземой ингаляционная терапия в рамках базового курса является необходимой.

Nafanya написал(а):
Чем потом я буду снимать обострения, если сальбутамол-атровент станут уже не лекарством, а ежедневной биодобавкой?

Фенотеролом и иправентом. И в совершенно других дозировках. При этом при правильной терапии количество обострений сводится к минимуму.

Еще раз цитирую (было на прошлой странице):
"Образно говоря, так же как здоровому человеку ежедневно дважды в день необходимо чистить зубы, чтобы их сохранить от разрушения, больной субъект с выраженной бронхиальной обструкцией должен стремиться к ежедневному восстановлению нормальной проходимости дыхательных путей, для того чтобы остановить прогрессирование своей болезни."
 
Сверху