Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Ахха, а еще кляча в поисках травы, будучи привязанная за колышек, носилась по кругу с козлопуками :). Нет, согласна - поиск еды занимает первое место по причинам заматывания. Особенно в середине лета, когда первый аппетит после зимнего травяного голодания - пройдет, и к поискам еды лошадь относится уже философски. В смысле - мое и сейчас ест не сходя с места, а вот в июне буде жрать полчасика - потом спать полчасика, потом носиться задрав хвост.
Не, Ань, я говорила скорее не о доверии к человеку (или к человечеству), а о чувству безопасности. А оно, безусловно, зависит от обстановки. Зара мне безусловно доверяет, но к себе лежачей при этом не подпустит нигде и никогда. А место у вас - "лошадиное" :), в прошлые века люди знали, где и как строить конюшни.
Какая псюша мышковая! Лайка. Настоящая. По крови.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Посмотим, что месяц грядущий нам приготовит... Пока на колышке она не носилась, да и в леваде носится она не особо - когда мерин рядом зажигает, она не ведётся, а старается отойти в сторону. Только за еду "выпад кобры" может внезапно сделать.

Собака Люська по крови не лайка, Люська по крови сайгак (зверюшки которые прыгают, отталкиваясь всеми четырьмя ногами вверх). Это становится абсолютно очевидным, когда видишь, как она "двигается в поле".
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Да она на самом деле лисичка. Просто слегка перекрашенная :) .
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

У нас всё по-прежнему, все по-прежнему лежат; Серый вообще проводит 50% времени в леваде лёжа на боку; я посидела рядом с лежащим гнедым малышом. Вот и правда: спокойные они все как танки там: подошла, посидела, потрепала за челку, уши (лошадь, которую меня практически не знает), он покусал мня за кроссовок, когда прихватил сильней и я вскрикнула - отшатнулся шеей, но вставать даже не собирался.
51b1e55e56990f91622c9f937f757563.jpg


Моя лошадь вообще не поддается никакому логическому пониманию.
1) То она делает вещи, по человечьим меркам непростые: сейчас я гоняю ее на корде, заводя в пруд, т.о. в пруду она делает 3-4-5 темпов рыси или 3 темпа галопа из круга. Буквально со второго круга она сообразила, что я прошу бежать не по берегу, а по воде, в воде нужный аллюр держит, хотя на подходе на спуске сокращается, т.к. скользко. И я занимаюсь не тем, чтоб загнать лошадь в воду, а тем, чтобы правильно расположить своё тельце в пространстве: завести лошадь в нужном пологом месте и под нужным углом, чтоб та смогла пройти максимально длинное расстояние вдоль берега, не заходя далеко вглубь.
2) И при этом она тут же включает дурака «я не буду менять направление на корде». Не пускает и все. Благо, у меня еще с позапрошлого лета не 1 вариант разворота в рукаве, но это же не дело! А через 5 минут этот «дурак» выключается и она снова меняет направление с 1 слова «перемена» и покачивания кордой.
Сейчас прихожу к выводу, что механизм отказа перемены направления на корде включается даже не в травмирующе-невротизирующей ситуации, а просто в ситуации эмоционального перевозбуждения. Именно так она выглядела, когда делала прыжки в воде: перевозбужденной, но отнюдь не загоняемой в воду насильно.

Еще про наше «Ганнибаловское» влияние. Масяня в Кобрино начала резвиться: она стала подыгрывать на галопе на свободе. В Капорском, носилась, конечно, как сумасшедшая, но козлов у нее никогда не было, а сейчас, когда работаем на свободе в леваде, частенько подкидывает попу, не сильно выкидывая зад, пока скромничает. Ни под седлом, ни даже на корде такого не вытворяет (за исключением момента, когда ее совсем растащило от «чувства прихода весны»).
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Вчера воспользовавшись теплым днем намыла и накупала Масяню, а она меня в свою очередь. Дважды заходили в пруд, погружались, проплывали «пару темпов» и выходили на берег. А на третий раз ОНО КАК ПОПЛЫВЕТ… Решило явно переплыть пруд поперек и вылезти на противоположном берегу, а берег-то не ахти. Кричу «куда ты, дура, поворачивай, потонем нафик!» Чудом оказалось, что оно рулится в воде поводом, и несколькими одержками мне удалось развернуть свой пароход на середине водоёма и, доплыв до отлогого бережка, выбраться на сушу.
Утром вывела ее для медицинских процедур, замахиваю щеткой, а оно блестит как атлас, еще замахиваю и не могу остановиться-налюбоваться, хоть и на работу опаздываю…
Сажусь в машину: машина в равномерном грязном налёте, капот птичками обкакан, стекло в разбившихся мухах… Ладно, зато Масяню намыла!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

А кто ж знает, какая там глубина. Отходит метра на 2-3 от берега к центру и плывет - только ноздри, глаза и ушки торчат...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Пока у нас в очередной раз период «работы в руках» [регулярно ездить верхом, став официально ЧВ, я уже почти отвыкла], Маясяня почуяла себя НХ-шной лошадью и на спину брать меня отказывается категорически. Еще в субботу катала на ней «на тряпочке» четырехлетнего ребенка, а в воскресенье неожиданно для меня выяснилось, что я сижу на голой + намыленной лошади комбинацию «козел-свеча», да еще и, улучив мгновенье, спрыгиваю на ноги, не подставив свои босые ноги под копыта. Интересные такие ощущения - вроде и мгновенье, а я столько успеваю передумать: «вот подбрасывает попу – надо досылать, не успела – теперь хватаюсь за гриву и уже практически вишу вдоль спины, пяточки сомкнулись над крупом – уже живо представила себя с голыми ручонками, голыми ножонками топчимую копытами «беснующегося» существа». Однако выжила…

Заканчивая тему линьки – успели наконец до лета!!! Ура!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Nafanya написал(а):
в воскресенье неожиданно для меня выяснилось, что я сижу на голой + намыленной лошади комбинацию «козел-свеча», да еще и, улучив мгновенье, спрыгиваю на ноги, не подставив свои босые ноги под копыта. Интересные такие ощущения - вроде и мгновенье, а я столько успеваю передумать: «вот подбрасывает попу – надо досылать, не успела – теперь хватаюсь за гриву и уже практически вишу вдоль спины, пяточки сомкнулись над крупом – уже живо представила себя с голыми ручонками, голыми ножонками топчимую копытами «беснующегося» существа».

x_a0d02240.jpg


Nafanya написал(а):
Однако выжила…

...и обе очень довольны!


x_f8d03bf4.jpg


x_a120807a.jpg


x_c79675f1.jpg


x_2b167b1c.jpg


x_3e6d4190.jpg


...а грязи у нас - лечебные!

x_0b2a4465.jpg


...но их все равно смывать приходится!

x_767960e6.jpg


x_2b5a0814.jpg


x_4c8588da.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Вот последняя - просто ПОТРЯСАЮЩЕ эффектная фотография!!! :roll: При чем сексуально выглядят обе девушки. :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Фото 10-тилетней лошади (с.55)

Пытаюсь отправить сообщение еще с утра :(

Спасибо, фотки посмотрела, отличные. Жду ваших «пароходов».
Это было второе родео, первое было много эффектней, и второе я уже ожидала.

Наступило лето – пора длинных дней и коротких ночей, когда время сна сокращается катастрофически, и, как правило, в это время начинают происходить странные вещи. 5 дней не смотрела телевизор, на шестой включила на полчаса «Первый» «Доброе утро» и … опять ни одного нового лица: к Мише Зотову, дающему психологические советы, я уже привыкла, знаю что он давно уехал в Москву, и можно только порадоваться, что хоть кто-то успешно работает по профессии не «школьным психологом», а настоящим, за деньги, вот «раскручивается на «Первом». Но когда уже в другом сюжете я услышала очень характерный необычный, но знакомый тембр, уже выпала в осадок. Братья Носкины, их знаю уже по 1му меду, седовласый импозантный профессор всё «Анечка, Анечка», ручки целовал. Это я уже так давно живу или Питер такой маленький город, при этом еще и Москву оккупировавший?
 
Re: Темная лошадка и её девочка.Ежегодный водный беспредел (с57)

Аня, хочешь рассмешу?
Ты не представляешь, НАСКОЛЬКО он тесен! :lol:
Этот? :roll:
zotov.jpg

Довелось поработать с ним в одной компании......... :oops:

А можно в личку подробности по поводу 1-го меда? :shock: Такое ощущение, что мы где-то прямо рядом всё время ходим...
 
Re: Темная лошадка и её девочка.Ежегодный водный беспредел (с57)

И город маленький, конечно, и статистическая принадлежность конников к определенным профессиям играет роль. Помню был здесь опрос пару лет назад: вышло, что наиболее часто встречающиеся професии - HR и PR, данная статистика идеально подтверждается компанией, в которой работаю я. ;)
С Мишей Зотовым 2 года в одном "кругу" - он теперь в "Добром утре" комментрует, с Колей Костицыным (я была младше на 1 курс) - он был частым экспертом в "Инструкции по применению".
Интересно так наблюдать людей, когда они только начинали свой путь в профессии при тебе, а сейчас вон во что вылилось, Миша, помнится, был психологом в каком-то подростковом центре. А я... у меня лошади на первом месте, свой синий диплом вытаскиваю иногда (некоторые знают откуда) только по острой необходимости.

Хотя, возможно, все это пустые измышления, ибо 4 человека, с которыми свела меня тоже не случайная кривая конной судьбы почему-то технари - вопреки всем статистикам я была одиноким гуманитарием в чуждой среде. :_(
И именно на их счет я отношу, что у моего дневника всегда будут читатели, и скучаю, почему-то в последнее время. Может, слишком часто красносельскую пробку через Новоселье-Капорское-Кипень стала объезжать...
 
Re: Темная лошадка и её девочка.Ежегодный водный беспредел (с57)

ох... как у меня сразу язык зачесался :lol: :lol: :lol:
ну еще не хватало с Прокониками о работе говорить - ее и на работе хватает. :)
я, кстати, тоже технарь изначально... была... когда-то... :mrgreen:
 
Re: Темная лошадка и её девочка.Ежегодный водный беспредел (с57)

А я почти и не помню фактических событий тех времен, 2 года слились ну максимум в 2 "круга", а что по сути - помню эмоции, теплоту, тембр голоса, услышав который становится спокойней.

PS написала, еще не прочитав личку. Нет, нас где-то однозначно учат выражать определенными словами свои мысли.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.Ежегодный водный беспредел (с57)

Захотелось разместить потешные фото, поэтому придется писать комментарий.
Чтобы башню от однообразия работы на корде не сорвало в первую очередь мне, придумываем всякие эдакости. Одна из них – работа в воде. Получается примерно четверть-треть кордового круга в пруду (4 темпа рыси, 3 галопа). Лошадя уже поняла что требуется, поэтому бич не нужен, его заменил фотоаппарат. К галопу села батарейка, хотя вряд ли и так удалось сфотографировать – приходится бежать вдоль берега…  Однако интересное замечание: корду я одинаково держу и правой и левой рукой, а фотоаппарат только правой. Вобщем вот что вышло.
Спокойная гладь озера внезапно взрывается ударом острого копыта



Единственное фото, где при заходящем солнце получилось лицо.

Здесь видно какую совместными усилиями мы накачали мышцу на попе, а сверху на крупе не растет, что ж поделаешь – может конституция такая.

Здесь качаем бицепс, пришлось даже понять, где он у лошади, оказалось, совсем не там, где я думала…

А здесь, ну о-о-о-чень д-л-и-н-н-а-я лошадь, прямо такса какая-то. Спина просто бесконечная.

А вот здесь (на следующий день) бегемот какой-то. Нет, недоуздок мой, веревка моя, даже морда моя, но тело… тяжика разожравшегося. Будем надеяться, ракурс такой. Рацион на деннике: «Завтрак – только вода; обед – только вода; ужин – вода, 0,5 овса (чтоб было куда магний класть) и сено замоченное». Шо снимать будем? Может воду?

В субботу вечером решили попробовать по-новой «заезжать» Массандру. (После двукратных порывов высадить меня, было как-то стремновато…) Т.е. у меня-то была идея попробовать на нее сесть без седла, если опять будет высаживать, спрыгнуть и сделать следующий подход через неделю. Потом поняла, конечно, что идея глупая, но, к счастью, никому вслух я ее не озвучила… ой, кто здесь?! Методическая помощь подоспела как раз, когда я прилаживала лавку параллельно кобыле. Я дважды повисела на спине, расстались мы обе вполне довольные, только минус чистая майка…
На следующий день, перекрестясь, таки забралась сама, оно походило-попаслось, не ссаживало. На шенкель не реагировало принципиально, хотя отзывалось на голосовые команды. Кстати, разожралась она прилично – садишься и чувствуешь, как говорят «под тобой ЛОШАДЬ» (а не плетень, как обычно). Попробую в выходные приладить седло, вот только думаю, как быть с моим тренингом… Оно держит 2х12 мин рысь + 6 галоп, а я!?...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

Nafanya написал(а):
Рацион на деннике: «Завтрак – только вода; обед – только вода; ужин – вода, 0,5 овса (чтоб было куда магний класть) и сено замоченное». Шо снимать будем? Может воду?
:shock: Я в шоке!!! 0,5 овса за весь день? И она при всем при этом умудряется держать тело? У Мифы рацион утром 1овса+0,5жмыха подсолнечного, обед 1,2овса+0,3отрубей, ужин 1овса+1гатчинских кормов + весь день пасется на поле + по 1-2 мешка травы кошу каждый день, ч.б. на ночь лафатка не голодала. И при всем при этом стоит немного урезать пайку, как она сразу начинает худеть и торчать своими маклоками :( . Последняя биохимия у нас приличная.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

Вот так ее распирает с травы, замечено еще по прошлому году (тогда кормила 900 гр овса в день). Сейчас маклоков и пахов НЕТ, это бочка. Верхом я хоть и не езжу, моцион приличный и регулярный. А от овса тело она не набирает, тоже замечено по зиме - там попробуй раскорми. Пасется она полдня, полдня стоит в пустой леваде, сена или травы просила ей НЕ подкидывать на обед. Тогда хоть вечером съедает сено. (Именно не траву, а сено я прошу давать, т.к. "стул" по-прежнему жидковат - никак не наладится).
Утреннюю кормежку недавно отменила: что она немножко не доедает сено, я видела и раньше, но тут при мне она умудрилась вообще не притронутся к утреннему сену, за что и была полностью лишена завтрака и выпнута на подножные корма.

Для того, чтоб не потеряла тело по осени, в период осенней линьки планирую дать побольше подсолнечного жмыха (белка), ну и овса добавить с сентября или октября - сказу как холодать начнет.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

Ну вот, а вы переживали что лошадь худая:) Масяня - очень правильная лошадь, так и должны себя чувствовать приличные бегемоты...ээ..лошади на траве:) Пухнуть и колбаситься.
Убавлять тоже имхо уже ничего не надо, полнота эта травяная какая-то другая, нежели полнота от перекорма концентратами, она легкая и лошади жить не мешает. По своему дохлику сужу, тоже медленно но верно приближается к образу черного квадрата Малевича:)
Единственно я своему даю утро-вечер по горсти, чтобы не обидно было, когда другие едят, а в обед он обычно пасется. Осенью постепенно прибавляю где-то с октября-ноября, потому как к сентябрю лошадь обретает совершенную форму шара, и надо ее немного привести в лошадиный вид.:)
По моим наблюдениям если лошадь на траве не набирает, значит с ней что-то не так, причем возрастных лошадей это тоже касается.
 
Сверху