Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Про высоту прыжков. Я даже не очень помню, чтоб на ВКИ 150 прыгали, не говоря о том, что сидя сверху на 5-6тилетнем коне вообще не стоит подходить к таким высотам. (В смысле если только на свободе).
Про прикуску. Не факт, что пройдет с нормальным лошадиным образом жизни. По крайней мере был и в Кобрино черный конь, гулявший целый день в компании (и с тетками в т.ч.), который прикусывал даже в леваде. Это так накрепко заседает в голове... а рядом ведь дети... (жеребчик и мерин 2хлетки), не дай бог. Ну и ошейник хозяйка сама привезла, так что моя совесть формально чиста. Т.е. я согласна, но ошейник не очень гуманно, но "правила общежития" тоже надо соблюдать.
Но поведение вцелом улучшается день за днем. Он уже спокойно реагирует на человека в деннике, нормально ходит рядом. Еще одна привычка - прихватывает губами за руки, чуть ли не за лицо. Многие, знаю, поощряют "целуется лошадка", но и Андрей говорит, что "нельзя" так, и я тут с ним согласна: заиграется, не чувствует разницы, зубками решит прихватить - как по-лошадиному, только у меня шкурка потоньше будет. Попробую его с Масяней в выходные поставить в леваду, не ставила, пока кованый был.
Интересный. Люблю все-таки проблемных лошадей, спокойными восхищаюсь издали.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
Еще одна привычка - прихватывает губами за руки, чуть ли не за лицо. Многие, знаю, поощряют "целуется лошадка", но и Андрей говорит, что "нельзя" так, и я тут с ним согласна: заиграется, не чувствует разницы, зубками решит прихватить - как по-лошадиному, только у меня шкурка потоньше будет.
У нас Серый целуется, но только со знакомыми :lol:
Я коня специально в свое время к этому действу приучила, как альтернатива кусанию. Раньше конь мог швыряться на человека, кусался...потихоньку заменили укус на поцелуй (экстрим, однако был)...коню это понравилось...втянулся...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

:arrow: еще бы.. не втянуться.. столько сушек за это получал :lol:

:!: а я горячими лошадьми восхищаюсь издали - хватило всяческих порванных связок и прочих радостей именно от холериков.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Не то, чтобы я люблю безумных свечащие-козлящих жеребцов. Именно жалею, а у женщин тут и до привязанности недалеко, лошадей с поведенческими проблемами из-за предыдущего обращения.
С которыми нужно быть особо внимательными – после Масяни у меня с этим все в порядке: есть понимание, что лошадь не всегда можно удержать и на железе, не говоря о недоуздке. С которыми каждый день нужно быть «фокусником», чтоб обмануть вредные привычки, глядишь, через годик сам не заметишь, как конь станет вполне обычным. И 97% здесь это работа «снизу», 3% если и забраться наверх, то чтоб проверить, что конь адекватно принимает всадника и может покатать его по полям. Понятно, что если тут же начать требовать от коня, затюрканного спортом чего-то, напоминающего ему о спорте, то получишь такой отклик, который не унесешь. Т.к. до этого на коне ездили куда более умелые люди, просто у них скорее всего не было времени, которое есть у меня.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

ну как это нет конкуров 160 см? есть, например Олимпиаду прыгают по этой высоте :)
В России не слышала, чтобы ставили выше 150 (может и правда не ставят, не знаю).
150 в Питере ставят и прыгают на больших соревнованиях, правда не очень часто (эта высота предъявляет очень серьезные требования к площадке) и на ВКИ Гран-при 150 см, и на Кубке Губернатора... а в Москве так на всех крупных турнирах ставят.

Лошадям 5-6 лет в рамках конкуров для молодых лошадей иногда ставят высоту до 130 см, но для молодых лошадей всегда маршруты лояльнее и высота ниже. На "настоящие" взрослые 130 в положении всегда оговаривается, что допускаются лошади "не моложе 6 лет".
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Под словами "у нас" я и подразумавала именно Питер, а не Россию и мир - в смысле турниров по 160.
На Кубке губернатора в Дебрях может и было 150, но когда он был в Гомонтово было только 130 или 135.
И все же от маршрутов 130 на 4,5хлетнем коне лично меня как-то коробит, и пока то, что я вижу подтверждает мои сомнения в разумности данного действа.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

В Гомонтово всегда было до 140 :), да и когда это было? Все большие старты уже года три как в Дебрях идут.

Смотря какая лошадь и какие 130 :) , в 4 года конечно рано. Обычно в 5-6 лет лошадь стартует по 120, выше - после 6 (если может выше, конечно)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

В Гомонтово было в 2007 последний раз, уверена на 100%, есть фото.
в 5-6 лет лошадь стартует по 120, выше - после 6
Потом в 12-14 их выкупают такие же любители больноножек, как я дыхликов. Благодаря художественному вкусу предыдущего владельца Масяни (она гуляла, украшая пейзаж в окне, до довольно приличного возраста ?4-5?л) я не волнуюсь хотя бы за ее ноги.
Я понимаю, что это наша (российская в данном случае) данность, но в своем дневнике я считаю, что это А - жестоко, Б - недальновино с точки зрения спортивных достижений: выдавить из коня все, пока он еще даже до конца не сформировался, испортить суставы, сделав из него инвалида-пенсионера к хорошему продуктивному возрасту 10-12-14 лет. Понятно дорого долго растить, содержать, не форсировать - гораздо выгодней в 2 года заездить, в 3-4 выехать на старты и продать; тем более что растишь-растишь, а он как не захочет прыгать...

Я не смогу словам описать как вел себя другой будёха в вечер перед переездом. Опытный спортивный боец почувствовал, что неспроста его почистили, завели в конюшню пораньше. Стоял, голосил в конюшне, пока его не выпустили все-таки в леваду, в леваде носился как безумный; когда наконец заводили в конюшню ,остановился, оглянулся на лес, левады, пруд. Потом до коневоза простоял спиной к двери, смотрел в окно, вместо обычного обезьянниченья-попрошайства. Чувствовал, что счастливый год его жизни закончился.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аня, прекрати так писать сейчас же! Я сейчас расплачусь. :cry:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
в 5-6 лет лошадь стартует по 120, выше - после 6
Потом в 12-14 их выкупают такие же любители больноножек, как я дыхликов. Благодаря художественному вкусу предыдущего владельца Масяни (она гуляла, украшая пейзаж в окне, до довольно приличного возраста ?4-5?л) я не волнуюсь хотя бы за ее ноги.
Я понимаю, что это наша (российская в данном случае) данность, но в своем дневнике я считаю, что это А - жестоко, Б - недальновино с точки зрения спортивных достижений: выдавить из коня все, пока он еще даже до конца не сформировался, испортить суставы, сделав из него инвалида-пенсионера к хорошему продуктивному возрасту 10-12-14 лет. Понятно дорого долго растить, содержать, не форсировать - гораздо выгодней в 2 года заездить, в 3-4 выехать на старты и продать; тем более что растишь-растишь, а он как не захочет прыгать...
Это известный предрассудок :)
Во всем мире спортивные лошади заезжаются в три года, работаются, начинают стартовать к 4м годам и в пять лет молодая лошадь должна быть готова к маршруту 120 (и прыгать одиночные 140). Это НОРМА. И к 12-15 годам эти лошади почему-то не инвалиды-пенсионеры, а находятся на пике своей формы и карьеры.
Естественно, речь идет о молодых лошадях спортивных пород, крупных, хорошо выращенных, имеющих природный прыжок. А не о недорощенных рахитиках, для которых одиночные 120 - почти предел прыжковых возможностей :( . А таких (вот где российская данность-то) у нас 90% поголовья, поэтому многие закатывают глаза, при виде пятилетней лошади, прыгающей 120 :wink:.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

вопрос в том как прыгать
можно 2 раза в неделю до 1м + раз в неделю проходить маршрут 120 на 5 летней лошади
а можно как у нас, если конкурная - то прыгает 5 дней в неделю по тем самым 120 и не 15-20 прыжков за тренировку ,а пока мылом не пойдет
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Во всем мире спортивные лошади заезжаются в три года, работаются, начинают стартовать к 4м годам и в пять лет молодая лошадь должна быть готова к маршруту 120 (и прыгать одиночные 140).
А вот и нет. Ни в каком мире, кроме как у нас, двухлеток не заезжают, почему-то европейские мастера спорта пишут ,что не начинают брать в работу лошадь моложе 3,5 лет. И здесь под "брать в работу" подразумевается не заездка, а для начала моцион на свободе, на корде, приучение к уздечке, управлению и т.д. И не в 12 лошади едут мировые турниры, а в 15-17. Видимо разные книжки читаем и разные каналы смотрим.
А у нас никто в обморок не падает, у нас на трехлетках начинают выступать. Результаты "предрассудков" я тоже наблюдала. Гнедой, всаднику которого нельзя подать хлыст, Рыжий с шикарным конкурным экстерьером и перспективами, если повезет, восстановиться до хобби и, если очень повезет, любительского уровня (маловероятно, если и восстановится физически - голова...), конек, наотрез отказывающийся надевать оголовье.
Конь растет до 5-6 лет, разьве не так? Еще он зреет мозгами. Есть ни 1 пример когда в этом возрасте у лошади менялась техника прыжка в лучшую сторону. Если упрыгать его в 3-4, то уже вряд ли переучится.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Это вы какую книжку читали и сколько конкурных лошадей в жизни видели? :lol: под конкурными, я имею в виду, не "прыгал 110, 5 дней в неделю под пьяным конюхом и потом встал", а спортивных?

Я, не поверите, не в книжках :wink:, а своими глазами на конном заводе (два самых крупных хозяйства в Голландии) имела честь видеть как лошадков работают. Лошадки 4-5 лет ходят дома связочки под 150
Вот например, барьерчики в манеже остались, после молодых
f_596411.jpg


А на показательно керунге завода показывали молодняк под седлом! на одиночных барьерах так на глазок под 160 :shock:, чтобы зрители технику прыжка могли заценить. И почему-то потом эти лошадки не на мясо продаются, а за безумные деньги со всеми снимками и ветеринарными сертификатами, свидетельствующими об их здоровье.
А уж какие высоты сайгачат в шпринтах двухлетки на керунгах... ладно не буду вас шокировать.
И не в 12 лошади едут мировые турниры, а в 15-17.
правда что ли? а если посмотреть каких годов лошадки например в стартовом протоколе олимпийских игр? :wink: в 17 лет лошадку обычно с почетом на пенсию провожают из большого спорта, неприлично уже на ней стартовать.
Результаты "предрассудков" я тоже наблюдала. Гнедой, всаднику которого нельзя подать хлыст, Рыжий с шикарным конкурным экстерьером и перспективами, если повезет, восстановиться до хобби и, если очень повезет, любительского уровня (маловероятно, если и восстановится физически - голова...), конек, наотрез отказывающийся надевать оголовье.
а лошадей, с оторванной головой, ногами и спинами без всякого спорта вы не наблюдали? никогда-никогда? Может тогда до шести лет (а лучше до 10!) лошадей заезжать нельзя? :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Мне вот как-то не довелось наблюдать изодранных в клочья своими хозяевами-чайниками лошадей. Самое страшное, что им грозит - ожирение. Бывают, безусловно, и ошибки хозяев, и колики и травмы по неосторожности, но менее всего от работы. У меня вот такой опыт, возможно выборка не самая среднестатистическая. Значит, мне так повезло с хобби-частниками и так не повезло со спортсменами. Вывод напрашивается - чем выше палки, тем тяжелее травмы и поведенческие пороки.

К сожалению, поездками по заграничным конюшням я похвастаться не могу, но если интересно, могу поцитировать на досуге литературные источники, возможно, я своей предрасположенностью к поздней заездке выбираю авторов ей благоволящих и «вытесняю» агитирующих заезжать и напрыгивать жеребенка. Нет, до 10 ждать не надо, в 3-4 можно смело вводить в работу, а если по каким-то обстоятельствам до 6 погуляет, то будет лучше, чем заездить в 2, если это не жеребец.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

На прошлой неделе по евроспорту шли трансляции из Ахена. Бербаум прыгал на 8ми летней кобыле. Не один день. Маршруты 150-160. ага? :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
Мне вот как-то не довелось наблюдать изодранных в клочья своими хозяевами-чайниками лошадей. Самое страшное, что им грозит - ожирение.

Хотела подписаться под каждым словом, а потом задумалась.
Смотря кого называть чайниками. Человек, который удержится на прыжке 60 см и может себе позволить карьером пересечь поле, а потом запыхавшуюся лошадку сунуть в денник - это кто? Ну не спортсмен, наверное, но чайник ли - тоже уже нет.

Ключевое, мне кажется - это отношение к лошади. Если чайник что-то делает неправильно, то только потому что он чайник и чего-то просто еще не знает, а вот цель то у него благая - сделать лошадке хорошо. А у таких вот спортсменов, как описывает Nafanya (я сейчас, естественно, не обо всех!), цель взять первое место, прыгнуть выше других и т.д. Ни о какой заботе о лошади там нет речи.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Потому что дело не в возрасте лошади (в разумных пределах, естественно до 3х лет спортивные породы никто не заезжает), дело в:
а) профпригодности лошади - имеет она от природы данные к тому виду спорта, в котором ее работают (технику, силу, движения, равновесие)?
б) чтобы эта лошадь была в не кривых руках и правильном тренинге.

Тогда пойдет эта лошадь в 5 по 120, а в 7 по 130 и выше (если способности позволят) и ничего трагического с ее здоровье не случится.

Только мало здесь хороших лошадей и не кривых рук. А когда на лошадке, по физическим данным своим для прыжков слабо приспособленной, сайгачат каждый день, да по максимальной для лошадки высоте, под руководством "тренера" из бывших конюшенных девочек, пока лошадка не встанет намертво, съехав предварительно крышей... так это не спорт, это - колхоз :twisted:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Топик написал(а):
естественно до 3х лет спортивные породы никто не заезжает
А у нас-то в 3 уже на соревнования выезжают, заезжают в 2.
карьером пересечь поле, а потом запыхавшуюся лошадку сунуть в денник - это кто?
Но в этом случае, я считаю, вина тоже профессионалов, только из другой профессии - первый прокат, в который пришел человек (редко все же сразу лошадь покупают), который не привил культуры общения, элементарных правил. Кто-то, раз в полгода садящийся на лошадь, расседлав сразу с уздечкой мечется в поисках ведра для помывки, я вспоминаю только когда в слюнявую уздечку носом воткнусь. Кого к чему приучили изначально.
А вот ключевое слово "цель", когда его не сопровождают другие цели по сохранению здоровья лошади и обоснованности выезда на соревнования - очень страшное. Целью может быть даже не 1е место, а проехать раз уж коневоз заказали, несмотря на неготовность всадника или лошади, отсутствие грунта. Но это скорей про любителей.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Вчера не могла придумать, чем бы заняться с лошадью, верхом садиться не хотелось, в воде работать холодновато, напрыгнуть тоже нельзя было (до этого в сб и вс прыгали, хоть и не высоко, но долбать ее не хотелось). Однако лошадь придумала…
Первую рысь отбегала на свободе «на похудание» 15 мин тюлюпания, на вторую я разложила на земле ковалетти и решила пристегнуть корду к недоуздку – зачем лишний раз железо в рот пихать, да и куда сбегать в закрытой леваде?... Очень есть куда сбегать, дальше мы сражались минут 40… Два раза сбежала на недоуздке, после второго я догнала ее бичом, она ломанула по стенке: 50ти метров ей не хватило, чтобы сообразить, что она летит в препятствие 120, перед ним решила толи затормозить, толи увести, упала, въехала еще под забор, стала вылезать – застряла, но как-то отползла назад. Хоть бы царапина! Одела уздечку. Как беру в руки бич, разворачивается, корда через шею и убегает. Кажется, сбежала еще 2 раза… Чудом вспомнила крепление через внутреннее кольцо за внешнее (было на переходнике). Побежали налево (встала в угол, чтоб было 2 стенки), дважды дернула меня, но не смогла утащить, хорошее крепление. Кружили по небольшому радиусу, пока не успокоилась, даже когда я веду ее бичом. Шагнули, а потом прорысили треклятые ковалетти. Серия вторая. В состоянии аффекта направо-то опять не повернуть. Поругались, но повернули. За 3 минуты пришли в норму, и я решила до 5 минут не рысить раз все хорошо, пройти шажком направо ковалетти и закончить. Сейчас. Снова поругались, пришлось еще галопировать и рысить, только после этого добились ШАГА направо.
Вот я не пойму зачем ей это надо? Что так сложно пройти быстро пару раз ковалетти и я бы отстала от нее? Нет, надо убиваться! И что самое обидное – вроде уже давно решил проблему, хочется двигаться дальше, а она снова возвращается к тому, с чего начинали два года назад, и уже достижением становится не убегать с корды, двигаться направо
 
Сверху