Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

Гармошка, блин, какая-то, а не лошадь. Все-таки хочется попробовать решить проблему с критическим похуданием зимой. Надеюсь, что поможет ввод белка в рацион осенью и на осенне-зимний период надо подумать, как побольше давать сухого сена (не замоченного).

От травы вот и я говорю: не знаю что растет - мышцы? жир? или просто задерживается избыточное количество жидкости (отек всего тела)?

Завтрака я поэтому ее и лишила – там 300 грамм дробленого овса – съест за минуту и будет в дверь колотить, пока другие едят, а так сразу на улицу вышвыривают. А на счет старых лошадей я не согласна. Все, что я встречала в литературе – тело им поддерживает в 1ю очередь сено, ну и измельчённые корма, поскольку проблемы с зубами уже догоняют.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.Ежегодный водный беспредел (с57)

Nafanya написал(а):
у меня-то была идея попробовать на нее сесть без седла, если опять будет высаживать, спрыгнуть и сделать следующий подход через неделю. Потом поняла, конечно, что идея глупая, но, к счастью, никому вслух я ее не озвучила. Методическая помощь подоспела как раз, когда я прилаживала лавку параллельно кобыле. Я дважды повисела на спине, расстались мы обе вполне довольные, только минус чистая майка…
На следующий день, перекрестясь, таки забралась сама, оно походило-попаслось, не ссаживало. На шенкель не реагировало принципиально, хотя отзывалось на голосовые команды.

Вот оно как сложно-то :shock: а на вид вполне тихая-мирная лошадка, на ней всадник, (это то, что я видела в Вс) лошадка кушает травку, хозяйка спокойно сидит сверху...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

А чегой то она так? Дискомфорт какой-то?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

Ну да, на спине были проблемы дерматологического характера: грибок поселился на спине, и примерно с февраля мы с ним боролись с переменным успехом: то вроде начинает проходить, то новый всплеск. В итоге по Юлиному рецепту я намешала адскую мазь, после которой дело повернуло на лад. А высаживания, возможно, были связаны с тем, что я в тот день активно пыталась смыть это «чудодейственное средство» и повредила молодую кожу, а потом сажала на нее свою попу. А т.к. человек я к экстриму не склонный садиться снова было жутковато, хоть телесных повреждений в тот раз я и не получила. И лошадь эту фиг поймешь: на развязках щупаю спину, чтоб понять болезненна она или нет – сперва злится, головой машет, продолжаю щупать – расслабляется, пукает, зевает, начинает дремать…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

Такой лошади хорошо бы массаж. Расслабиться (будет постоянно только пукать :lol: )
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

В пятницу ехала на конюшню и ощущала, что меня уже трясет мелкой дрожью, как хочется поездить. Причем по зиме я очень хотела ощущений езды, а тут уже как-то притупилось: руки тряслись как хотелось съездить куда-нибудь подальше. Ребята еще раздразнили своим походом в лес… Думаю уже, я б и пешком ходила с лошадь в руках, мне-то часик-два прогуляться – не проблема, но разве ж с этой бестией далеко уйдешь? Тут гуляли, так такую истерику закатила, когда навстречу бежал человек с собакой, что он, бедолага, сам испугался, на шаг перешел… При этом на узкой проселочной дороге спокойно стоит и ждет когда мимо проедет машина, даже не вздрогнет. В субботу, наконец, взгромоздила седло, но первую рысь все же сделала на корде, т.к. я пока не в форме, а лошади снижать нагрузку не хочется. Отчасти поэтому далеко не уехали. Отчасти потому, что когда ехали вдоль леса орала какая-то бешеная птица, мне и самой, если честно не по себе стало, прям человечьи голосом и не переставая, а Масяня та и подавно рысью припустила, потом в лесу, простите, раза 4 покакала, пока было чем. Вобщем зверушка стала совсем шуганная, причем «нетипично». Бледнолицых коров не боится, даже когда они мычат призывно, а от синих цветов люпинов принимание делает..
К рыси и галопу претензий нет, все вполне управляемо, на рыси голова опускаема, самый проблемный аллюр по-прежнему шаг, особенно к дому.
Проблема одна, которая не позволяет наслаждаться ездой – надо менять седло. Моё подразъехалось и такую высокую холку не держит. Вопрос, ясное дело, упирается в финансы.
Мучаюсь между двух вариантов: сшить на заказ спортивное или купить вестерн (вестерн в 2 раза дешевле). А вдруг я все-таки созрею на какие-нить соревнованица? … А если не созрею, так чего, и правда, спину кобылячью терзать ежедневно, ну попрошу у кого-нибудь на 2 дня 1 раз в 2 года спортивку…
Вопрос таков: есть ли у кого-то знакомые-знакомых-знакомых, кто бы пользовался вестерн-седлом, продающимся у нас за 10-15 тысяч. Как оно ведет себя? Может ли оно быть плохим, некрепким, кривым?
Жалею, конечно, что во время выставки не озадачилась, можно было бы у белорусов вестерн посмотреть…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Если посмотреть на скачущую лошадь, то сразу бросается в глаза ее идеальное равновесие. И вряд ли мы увидим, как бегающая на свободе лошадь, поворачивая на скаку, теряет равновесие и падает. Она всегда находится в природном или «свободном» балансе на любом аллюре – шаг, рысь, галоп или карьер.
Ага, а моё лошадь регулярно падает «на свободе»: замкнутый круг какой-то – то ли торопится потому, что неустойчива; толи неустойчива потому, что пожизни торопится, когда нужно подсократиться, подкоротить. Бегает в леваде на свободе и то на какашке своей же поскользнется, то на опилках нога поедет (на рыси!) - шлёп, и уже на боку едет…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

:mrgreen: Что-то мне это напоминает... :?
Я когда свое чудо только купила (1 декабря), так она у меня всю зиму при работе на корде складывалась в центр круга. Сколько развязок было из-за этого порвано........! Не сосчитать.
А потом работа под берейтором и травки успокаивающие сделали своё дело. (т-т-т)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Водная феерия продолжается!

Nafanya написал(а):
Мучаюсь между двух вариантов: сшить на заказ спортивное или купить вестерн (вестерн в 2 раза дешевле). А вдруг я все-таки созрею на какие-нить соревнованица? … А если не созрею, так чего, и правда, спину кобылячью терзать ежедневно, ну попрошу у кого-нибудь на 2 дня 1 раз в 2 года спортивку…
Вопрос таков: есть ли у кого-то знакомые-знакомых-знакомых, кто бы пользовался вестерн-седлом, продающимся у нас за 10-15 тысяч. Как оно ведет себя? Может ли оно быть плохим, некрепким, кривым?
Жалею, конечно, что во время выставки не озадачилась, можно было бы у белорусов вестерн посмотреть…

Может, запросто. Хорошие вестерн седла дорогие. То, что у нас продается за 10-15 тысяч, у производителя стоит дай бог если 200 долларов, а то и 100. Такое седло по определению хорошим быть не может, разве что ну очень сильно повезет, и его случайно сделают ровным, и оно случайно не рассыпется. Что из себя представляют такие седла, можно почитать вот тут
http://www.ridewest.ru/articles/horsege ... ddle.shtml

и тут http://www.ridewest.ru/articles/horsege ... side.shtml
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Понятно, что седло в сборе за 10-15 тыс. не может быть хорошим, но надеялась, что в вестерне (строевике по сути) в принципе травмировать спину нечем.
Уже пришла к выводу, что придется шить: в вестерне выше 50 см не прыгают, значит старое седло пришлось одевать бы чаще, чем 1 раз в 2 года...
Не оставляют только меня сомнения, что сшить тоже могут нехорошо, что снова это будет на год-два. Тем более, что в седлах я так по-прежнему и не разбираюсь. Понятно, что над холкой должно возвышаться, а как лежать на спине - толком не знаю. Еще думаю, как оно будет вести себя на моей "гармошке" - шить надо на "надутый вариант" или "сдутый"?... Зато знаю, что мне нравятся глубокие седла, на плоских чувствую себя как "на пенёчке", но в глубоком нагрузка на спину концентрируется в одной точке, а не распеределяется равномерно, я это даже нащупала уже.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Nafanya написал(а):
Еще думаю, как оно будет вести себя на моей "гармошке" - шить надо на "надутый вариант" или "сдутый"?..
Мы Сержу подобрали седло на вариант "бочонок"...сейчас оно крайне плохо лежит, т.к. жир, в частности со спинки, ушел...и седло проваливается, полки плохо прилегают...приходится мехом корректировать (а это не совсем хорошо получается) :?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Nafanya написал(а):
но надеялась, что в вестерне (строевике по сути) в принципе травмировать спину нечем.

Спина в вестерне травмируется на раз-два:
- слишком узкими полками
- слишком низкой вилкой (или слишком широкими полками) - если передняя лука лежит на холке)
- полками, которые изогнуты больше или меньше, чем лошадиная спина. В первом случае седло качается на спине как качалка, во втором - давит только спереди и сзади, а посередине - не лежит на спине
- слишком длинными полками: если спина короткая, и полки слишком давят на поясницу
- кривым ленчиком: если полки ленчика не одинаковые или кольца приструг приделаны не ровно напротив друг друга (что часто бывает на дешевых седлах), то создается неравномерное давление на спину
- сломанным / треснувшим ленчиком

и т.д.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Не, Полос, это не вариант - туда-сюда пересылать размер подбирая. И ждать сюрприз в мешке - это не для моей спешной и тревожной психики. Все-таки если мастер приедет, он сам снимет мерки с конкретной лошади. Другое дело, что я не очень понимаю как полки должны прилегать к спине, чтоб самой проконтролировать правильность подбора. И еще не до конца понимаю как они будут себя вести когда лошадь сдуется - на какой вариант лучше ориентироваться: чтобы у похудевшей лошади лука упала на холку или у растолстевшей сдавливала плечи...
слишком длинными полками: если спина короткая, и полки слишком давят на поясницу
Улыбнул именно этот пункт, т.к. спина у масяни как у таксы. Все остальные пункты, пожалуй, верны. Вот только их вероятность может быть у любого седла - что и печалит.
Ну и наш вариант "лошади-гармошки", подтвержденный опытом Серого, совсем непонятен для подбора даже возможно хорошего седла.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Э... а зачем туда сюда пересылать то?
Тебе приходит седло со стандартным ленчиком, а потом тыпросто мериешь холку и покупаешь нужный ленчик, и дальше сама его меняешь. а если лошадка растолстела, снова мериешь, и уже вставляешь ленчик пошире...... По мне это как вариант как раз.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Там же не только ленчик, но и ширина спины, регламентируемая подушками или полками - ну как называется на спортивном седле, то, что лежит на спине лошади, - форма этих подушек, чтоб они к спине равномерно прилегали и не концентрровали вес в одной-двух точках.

Эти пункты зависят не от ленчика
- слишком узкими полками
- полками, которые изогнуты больше или меньше, чем лошадиная спина. В первом случае седло качается на спине как качалка, во втором - давит только спереди и сзади, а посередине - не лежит на спине
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Улыбнул именно этот пункт, т.к. спина у масяни как у таксы.

Везет! :) У нас ровно наоборот, поэтому Белка в стандартных вестерновых седлах как в чемодане :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Кто знает про сёдла вестерн?

Другие лошади.
И чего я, право, всё «Масяня-Масяня, Масяня-Масяня». Немного о других лошадях, с которыми я общаюсь.
Вестерн и пруд.
В мае начали поить лошадей из пруда. Два меринка постарше наотрез отказались подходить к страшной луже ближе, чем на 3 метра и ходили пить в конюшню из бочки. Малыш тоже видел такое странное природное явление впервые, видел испуг старших собратьев, но все же решился сделать шаг вперед. Сперва не понял, зачем его привели, потом дотронулся губами до глади и начал аккуратно цедить водичку. Сначала совсем робко, у самого края, до дна всего несколько сантиметров, потом осмелел, зашел по запястья и глубже, глубже, так не переставая цедить. Отрывается от воды и понимает, что если закончит пить, его уведут, поэтому снова опускает морду и пьет еще и еще. Трудно представить как такой литраж воды входит в такое маленькое тельце…
Через месяц Вестерн снова попал в поле моего зрения, обжегшись привязью, ветеринарные процедуры – мое любимое занятие, поэтому мы встречались дважды в день с мокрой губкой и кремом в руках, и я поражалась спокойствию молодого коня.
Когда Вестерна стал работать Андрей, а Масяня выдернула мне последние руки по дороге от левады до пруда, вдруг подумалось, что можно купать и более спокойную лошадь. Чем купание не часть моциона? «Можно?»-«Можно». И я начала купать сперва малыша в моё удовольствие, а потом «кунать» Масяню ровно столько, сколько ей нужно. Первые 2 раза малыш с удовольствие погрузился по «ватер-линию», походил в воде, но заходить на глубину боялся, боялся брызг. Но однажды вдруг сам поплыл! Смешно оттопырив нижнюю (почему-то) губу, проплыл приличный круг и вылез на сушу. И в другой раз снова плавал.
Очень приятно ощущать, что ты научил чему-то молодую лошадь. (Масяня мне досталась готовая и не сильно изменилась в процессе 2х лет общения), приятно помечтать, как маленькая светленькая девочка, для корой растет этот малыш, будет плавать с ним, крепко уцепившись в гриву уже опытного плавца. ;)

f3bf22b4.jpg


Рыжик (настоящий спортивный конь).
Я вот думаю, чтобы продать нездоровую лошадь с дурными привычками нельзя назначать низкую цену – у потенциальных покупателей появятся подозрения, нужно заявить ее как талантливого спортсмена и написать сразу в объявлении «дорого», тогда, может и, не глядя, с руками оторвут.
К нам на конюшню пришел рыжий меринок. Сразу видно, что «из спорта». Первые дни был, что наиболее точно называется «весь на цирлах», правда, после Масяни, по моим меркам, если лошадь можно удержать на недоуздке (на корде), то это спокойная лошадь.
Продавцом позиционировался как прыгающий 150 или 160 (для меня разница не принципиальная, учитывая возраст). А возраст меринка 6 лет. Доподлинно, конечно неизвестно, прыгал ли 160 (а есть у нас вообще такие старты?!), но в возрасте 5 лет (а фактически 4,5, если он «летний») нашла его в технических результатах заявленного на 130, не доехал, снялся, конечно.
Так сложилось, что мне пришлось шагать его после коневоза сразу по приезду, заводить в денник, первый раз выводить его в леваду на новом месте. Опять же после Масяни, я всегда «начеку», в этом случае только внимательней следила, чтоб его кованные ноги не встали на мои.
Как только конь освоился стало ясно, что прикусочник жуткий. За Масяню я не боюсь, конечно, (он стал ее соседом) она как всю жизнь грызла, так грызть и будет, но прям самой неприятно. Хозяйка привезла ему новый ошейник и я надела… Знаю, что в слабо затянутом большого смыла нет, поэтому тянула как могла. Потом ходила - проверяла, не задохнулся ли. Несмотря на то, что лошади дышат носом. Надо заметить, что в ошейнике не прикусывает, там, похоже даже голову в такое положение больно приводить, а если расслабленно опустить вниз, то совсем не давит, а лежит свободно.
Потом, вдруг в середине ужина Рыжик лег… Перед ним куча травы, а он лежит в деннике. Я зашла, посидела рядом с ним, потрепала по голове, ушла, позвала на помощь, снова зашла, снова села рядом, вышла… Спортивный конь не высказал ни тени беспокойства. Когда совсем надоела суета вокруг денника, встал и пошел жевать траву (колик не было, просто накатило чё-то).

Вспомнила потом чего-то вдруг, что когда еще занималась в КСК N, конечно мечтала об ахалтекинце, но если нет – то однозначно будёновец или хотя бы дончак.
Вспомнилось вдруг. Пошла приучать Рыжика давать ноги для расчистки, не кусая при этом коваля за попу.


Вот такие они, другие лошади, хотя Масяня все равно все время из-за угла выглядывает. ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Стартов по 160 нет вАпЩе. Есть 150+ Насколько я помню - это уровень гран-при со всадниками а-ля Симония. И бывают испытания на свободе на высоту и дальность прыжка. Но никак не маршрутом всё по 160. 8)
Про прикуску... Эххх... Будет гулять постоянно и с компанией, возможно, пройдет. А вообще, таким лошадям неплохо ромашку подавать. Ненавижу ошейники - что-то в них глубоко неправильное. :(

Это его расковывали в прошлые выходные? Тогда понятно... :roll:
 
Сверху