Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Про грунт я о дорожках. Просто вот эта автомобильная дорога вдоль полей, которая у нас есть - она очень не гуд для ног. Да и в полях тропинки жесткие. Только если по самому полю передвигаться.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

...а я брожу по Дневникам и фоточки вешаю... :roll:

x_67c8410d.jpg


x_bcbb6522.jpg


есть еще стопочка фоточек...добавить сюда? :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Дорожки, дорожки… Вчера я опять упала. Опять удачно, но уже обидно как-то. Видимо, «без треска» в зачёт не идет и придется нападать раз 10… Вот боюсь я по высокой траве ездить, особенно галопом, т.к. на заре моего приобщения к ВЕ был эпизод, в котором девочка летела кубарем вместе с конем, когда конь, по ее словам, запутался ногами в траве. Это ли было основной причиной или всеобщее раздолбайство, теперь не знаю, но страх «запутаться» засел намертво. Дорожки по полям, конечно, покрепче основного поля, но травкой покрыты… А вчера я нашла несколько мест, где по высокой траве проехала 1 раз машина и примяла т.о. тропинку. Еду по этой тропинке рыськой, решила, что лошадью пока заниматься не буду, буду собой: плечи откинула, руку успокоила; еду, вспоминаю сюжет фильма «Приходите завтра», уже вспомнила слова песни «Вдоль по Питерской», думаю, не попеть ли пока никого на горизонте… И тут, ОПА, а лошади уже подо мной нет, она в двух метрах от тропинки за 1 мгновенье. Синий горошек… Обругала, залезаю, а она, скотина, стоит и жрет этот горошек (очень любит его), так чего ж шарахается?!!! Вот уже думаю, не стоит ли смотреть не вперед-вдаль, а под ноги лошади, чтоб предугадать чего она шарахнется?…

Марина, спасибо за фото. Смешные мы. Если можно, по мылу, написала на яхо.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
Вот боюсь я по высокой траве ездить, особенно галопом, т.к. на заре моего приобщения к ВЕ был эпизод, в котором девочка летела кубарем вместе с конем, когда конь, по ее словам, запутался ногами в траве.

Значит я не одна такая. :roll: Меня эта трава в прошлую поездку доканала. На рыси пару раз чуть не навернулись - сначала попал в неровность передами, потом чуть сели попой. А если б делали галоп? :roll:
Много раз слышала, что лошадь ногами дорогу должна чувствовать, а типа всадник за дорогой не следить, смотреть вперед - стрёмно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ну что вы, горошек, горошек....ну играется деточка, значит чувствует себя хорошо:)
Следите, не следите - все равно поймает момент, когда не будете к этому готовы:) У меня такой же артист, правда в этом году чет не особо играет, поумнел чтоли с возрастом, а может есть меньше стал.
А раньше особенно по зиме, я по 2 раза на неделе отдельно от коня возвращалась, дулась на него конечно, а про себя радовалась, потому как когда плохо нам с дыхалкой - не до игрулей.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

А у меня такое первый год! Причем раньше по полям сайгачили, могли и оборваться, я при этом за ней же вперед ухнуться, но не падали! Она всегда вытаскивала, а тут такая подстава. Над сбавлением овса с 0,5 кг до 0 я уже думала, пока не решилась, только когда сама кормлю (это 4-5 дней в неделю), даю грамм 300. Вообще ждет раздачи…

Мысли еще вчера поздно вечером догнали: в последнее время она стала чуть хуже дышать, я не могла понять отчего, но вчера дотумкала. Нам привезли машину свежескошенной травы, и наши конюха ее насушили. Дают вечером. Стул Масянин, наконец, закрепился, а вот состояние по лёгким ухудшилось. Я надеялась, что сейчас-то можно подавать сухое сено, ан нет. Вот думаю. Просить давать только траву и терпеть понос или потерпеть «подкашливание»?
Ну не то, чтоб подкашливание, просто "ощущаю", что стало похуже: тяжелей дышать на рыси, появилось длительное «покряхтывание», до этого были только одиночные «фырки». Эх, придется, пожалуй ситеть на «мягком стуле» :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

трещина не очень серьезная ,снять нагрузку со стенки возле нее и немного запилить снизу ,сама дальше отрастет


у нас выбор с травой прост - ее просто нет сейчас -выгорело все на фиг ,одна лебеда растет
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

По копытам. Волнуюсь ко встрече с ковалем. Вот как выглядит сейчас. В прошлый раз уговорила его не трогать стрелку, почти не тронул подошву. Внешний рог у нас все же немного выступает, не сравнивали его вровень с подошвой т.к.
1. пяток и так нет
2. боюсь я рисковать, у меня пока примеры только хромающих от этого лошадей.
Что при этом творится с рогом, который выступает выше подошвы указано стрелками. Тоже не фонтан. Видимо, так или иначе откусим маленько, так пятку никогда и не поднять. На фото все ноги передние, высота пятки показана. На задах копыто еще площе, а пятка еще ниже.

И больше всего волнуюсь я за стрелку. Подрезать ее в гигиенических целях сейчас, однозначно надо – и сверху, и по бокам (в бороздках). В тот раз не подрезали, сама отходила буквой V, я чего-то отрывала, нож в моих руках совершенно бесполезен! Но как бы так срезать, что «чуть-чуть», только лохмотья, и не махануть на полкопыта…



 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

плохо пятку отрастили - она уехала вперед под копыто
вот стенки и заламываются
заломы запилить и на зацепе стенку тоже запилить
подошву трогать не нужно ,стрелку немного с боков подснять
заворотные стенки поразрастались сильно
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Пятку никак не нарастить :(
Растет только внешняя стенка и заворотные углы, без поддерки подошвы, поэтому коваль оставляет немножко стенки выше пошошвы, чтоб совсем пятка не упала, а стенка в ответ и заламывается. Спереди зацеп этот коваль тоже всегда запиливает.
Постараюсь сохранить подошву и высоту стрелки - на мой взляд тоже там трогать особо нечего, только немного лохмотев посередине стрелки. Смотрбю теперь как само меняется копыто и думаю, может у кабарды оно и должно быть такое плоское...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

не могу нормально словами выразить ,но пятка завалена вперед ,от чего по сути угол пятки не меняется

по поводу высоты в пятках на ноги в целом смотреть нужно , а не на саму высоту
если так вперед уезжают значить что то не то или угол ног такой что другого не приемлет или поднимают не правильно

если бороздка вокруг стрелки мелкая - трогать подошву вообще нельзя

я бы убрала стенку от заломов и вперед,на пятке бы оставила стенки высотой мм3-5
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Выходные выдались для нашего региона сказочные, на работе все (и я в т.ч.) сверкают красными лицами. Ездили под Лугу – вот где надо жить! – светлые сосновые леса, ягодные болота – красотища! Въезжаешь в лес, открываешь дверь машины и уже, не выходя, можно собирать чернику.
В Рыжике, упомянутом несколько страниц назад, я разочаровалась. Он отхромался, и я получила «добро» соединить его в леваде с Масяней. И вот что вышло... С Масяней они знакомы, и через левады нюхались, и в денниках со смежной стенкой стоят – ничего необычного, вроде как привыкли уже. Походила по конюшне, помощника себе не нашла и пошла одна (мне ж неймется), тем более что «привыкли». Запустила Масяню к Рыжику в леваду, корду отстегнула, т.к. все равно за недоузок я ее не удержу, только запутаются в развевающейся корде. Эта кляча как одна, пошла сразу валяться в своем любимом грязном углу. Рыжик когда осознал, что кобыла ВНУТРИ его загородки, деловито направился к валяющейся кобыле. Мне уже тут стало нехорошо, думаю: «будет топтпать», но Масяня наконец начала подниматься, и уже в конечной фазе поднимания он напрыгнул на нее (как бы крыть). Кобыла отбила, отбежала, этот же нахал догнал и снова попытался напрыгнуть сзади. К счастью, Масяня не была «в охоте», отбивала, убегала. Ее мне было, конечно, не поймать - она разнервничалась, а вот чужой конь легко подошел, был прицеплен на корду и уведен «от греха». Меня что возмущает: хоть бы погугукал, почесал-покусал бы сперва! – вот так молча ХОП – и запрыгивает, практически с разбегу! Еще не понятно, как он в табуне с кобылами гулял…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ааа... так вот эти вот писки и визги, которые доносились из вашей левады - это была попытка стабунивания? :lol:
Я тоже не понимаю, как иногда ведут себя мерина. Где логика? Ларс гулял с двумя кобылами и никого не пытался крыть, а в Кобрино реагирует на кобыл. Вот и фиг поймешь, что у них (у мужчин) на уме. :wink:

Фото утаскивающей кобылы или водная борьба.
x_1cfe1be8.jpg

x_0e797b74.jpg

x_85e44014.jpg

x_6e89d32a.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Кричала по-моему только я, они как-то молча "стабунивались". Или это у меня от волнения "звук отключился", помню четко только "видеоряд".
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

О! Это новое развлекалово, которое я придумала с использованием лошади. Реквизит: лошадь, недоуздок, корда. Родилось «само собой», как многое с Массандрой. По стандартной схеме загоняю лошадь в воду: в пятницу она «уплыла» от меня на противоположный берег, поэтому в субботу, когда уже «побег» был практически неминуем (меня она уже затащила на глубину, так, что дна я уже не доставала), я последним рывком повисла на корде, и – о чудо! – оно изменило курс и двинулось на нужный берег, а я сзади на веревке как на катере! Классно! Теперь это мой способ «плавать с лошадью». Главное, вытащить ее на середину и направить мордой так, чтоб поплыла.
Только обнаружилась одна нелицеприятная вещь… она пукает под водой… :?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Аня, если в следующий раз кого-нить табунить соберешься - кричи громче. :mrgreen: Я обожаю эти дела. :roll:

По поводу плаванья на "водных лыжах". Так может ей к недоуздку 2 корды привязывать? Справа и слева как на вожжах?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Про копыта я додумаю, сфотографирую и напишу попозже. Трещину запилили поперек, но не слишком глубоко, при этом еще расширили снизу, примерно как я отмечала треугольник «широкая не пойдет вверх». Поглядим. Подошву и стрелку, конечно, поснимал больше, чем мне хотелось бы, но я же не знаю технологии «снятия» внешнего края, снимал он его и ножом в т.ч., поэтому досталось и подошве. Стрелку тоже, на мой взгляд, можно было понежней, но высота осталась прежней, из бороздок сильно подрезал. Оказалось, что гниющие «карманы» я благополучно залечила (можно было и не снимать :) ). Но, в принципе, после Масяни осталось гораздо меньше «обрезков», чем после других лошадей: кусочки внешнего рога и крошка от рашпиля.

Не могу нарадоваться от стабунивания Масяни и Васи. Ей-то в принципе, по барабану, а малыш все время за ней ходит, пасется рядышком, льнет. Одна только проблема – Масяню из левады без посторонней помощи не вывести: в Робина кинул снежком/сухой какашкой, он улетел фыркая на другой конец левады, этому же всё по барабану – маши руками, чомбуром по попе – «я иду за тётей. точка»…

Покаталась немного верхом. То ли моя реакция была несколько притупленной от долгого отсутствия ВЕ, а сейчас стараюсь «запихивать» себя почаще (пока получается 2 раза в неделю, буду стремиться к 3-4м); то ли лошадь стала шарахаться менее интенсивно и я шарахаюсь вместе с ней. От напиленных березовых брёвен, от зацветшего теперь иван-чая, от двери посреди дороги шарахались на этот раз синхронно. В принципе я понимаю Масянино возмущение - раздутые ноздри, выпученные глаза: «вот кто додумался дверь посреди дороги выкинуть!»
Еще встретила цыгана с телегой на узкой дорожке. Встреча с лошадью не была для меня неожиданностью – видела свежие следы на мокром песке, и тут катится навстречу с горки. Масяня начала психовать от непонятного звука, я отъехала на прилегающую дорожку, пытаюсь спросить цыгана знаками куда ему дальше ехать, а он в ответ мне кричит «чего ты боишься, подожди!» Я спрыгнула от греха подальше, даже полупируэтов, не говоря о свечках, на мокрой скользкой дороге мне не хотелось. Подъезжает чудо. У меня в руках «беснуется» четверть чекухи, его тяжлик стоит, воткнув нос в землю. В принципе, я вижу, что ему не понять – «чего ты убегаешь?» Настойчиво предлагал купить лашатку. Думаю, может надо было обмен предложить? – мне спокойного нарядного тяжлика (соловый, может даже игреневый с 4мя белыми носками и большой проточиной), ему четверть чекухи «без отметин» в телегу…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Nafanya написал(а):
Думаю, может надо было обмен предложить? – мне спокойного нарядного тяжлика (соловый, может даже игреневый с 4мя белыми носками и большой проточиной), ему четверть чекухи «без отметин» в телегу…

Ах! Красота какая. :mrgreen: Надо брать.

А про копыта, то Ларсу досталось, по-моему, больше всех. Но мы будем поглядеть, как нога поведет себя в следующие выходные - это основной критерий расчистки. Подошвы он всем снял много, но это не так страшно, они ее в левадах хорошо так загрунтовывают. Единственный минус, который я углядела для себя - не очень аккуратно запиленые заломы на стенках. ИМХО, у нас по крайней мере это должно продолжить трескаться дальше уже от одного веса. Хотя, ему виднее - он же этим занимается.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Тут я совсем пока в растерянности.
Плюс у этого коваля один большой – он слушает и пытается сделать так, как просишь, но в компромиссе со своим представлением. Другие слушать не станут, сделают по своему разумению либо молча, либо 2 часа объясняя как я не права. С вашим волшебным ковалем я, конечно, не знакома. Хочется уже самой в руки взять рашпиль и понемногу раз в неделю подравнивать стенку, по необходимости срезать стрелку, если лохматится, чувствую, что неправильно расчищать так глобально каждые 1,5-2 месяца. Но здесь помимо того, что рашпиль я возьму в руки впервые, и буду практиковаться на любимой лошади, есть еще аспект того, что вот с углами копыта я точно ничего не соображаю и глазомер напрочь отсутствует - завалить пятку, свалить копыто на 1 бок могу запросто, не говоря уж об "исправлении" - тут и кусачками откусывать надо и точно понимать, что можно, а что нет и к чему стремишься.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Да, ковали они такие. У нас не то чтобы чудо-коваль, тоже есть свои огрехи, но не портит точно, а порой и спасает.
Вот если положить руку на сердце, то меня больше всего впечатлила (из виденного мною) работа Кирилла Егорова. Но и одной встречи с ним хватило, чтобы я мысленно наложила вето на приглашение его к лошади. Я все нахожусь в трепетном ожидании того самого ЕДИНСТВЕННОГО коваля, после которого лошадь перестанет хромать - знаю, что это невозможно, но мечтать мне никто не запретит. :mrgreen:
В плюс Егорова: делал по рентгенам, мой конь после него сразу же перестал жаловаться на ногу (до этого поджимал) и пошел свободнее. Не идеально, но зримо лучше.
В минус Егорова: очень жёсткое обращение с лошадью и... владельцем впрочим тоже. :?
 
Сверху