Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Гранд нет, не "экстремальная" лошадь, он включает рогатое парнокопытное, когда пытаешься ехать так как решила я, а не привык он. Не будем затмевать его нимб на публичном форуме, расскажу при встрече. (ябедничающий смайлик :secret: )

Сегодня настроение было ниже нуля, тоскливо... Хотелось поскорей оказаться в комнате с теплым интернетом 8)

И я впервые рискнула погонять на свободе вдвоем Массандру с Васей. Они когда-то гуляли вместе, но давно; но Вася - лошадь, с которой можно сгулять любого монстра. В итоге все получилось лучше, чем я могла ожидать. Когда мы долго (2-3 месяца) не гонялись с Хохой на свободе, обычно нужно было 5 минут, чтобы разобраться в какую сторону мы бежим, кто первый и как Хохе держаться рядом, а не на противоположной стороне прямоугольника площадки. Тут Вася встал Массандре на хвост, не претендуя на лидерство и следовал за ней, что бы она не делала: срезает круг - срезает, бежит до дальней стенки манежа - за ней, меняет направление - меняет. На второй рыси на 7й минуте, правда, почему-то парень сдулся, стал отставать, пытался перейти на шаг, тогда как заведенная могла бегать еще столько же...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Хочется начать как в сказке «долго ли коротко»…
Прошли то ли дни, то ли годы, жизнь шла своим чередом, а к нам пришла зима. И я опять не могу сказать – рада я тому, что у меня есть лошади, или они уже в тягость.
Снежная дорога у меня занимает в 1,5 раза больше времени; другие же и вовсе не успевают доехать до конюшни. Полчаса в пробке, чтоб повернуть с Волхонки на Киевку очень тяготят, хочется развернуться и ехать домой – звоню своим – но и в сторону дома на Таллинку стоят не меньше… Дороги с гребнями снега между полосами – вроде можно ехать и побыстрей, но обгонять через эти гребни стрёмно – через каждые 10 км можно наблюдать улетевших в забор, поле, кювет… Наконец подъезжаю к конюшне, с опаской вглядываюсь в нашу грунтовку: вроде не глубоко, колею уже набили «соседи»; и чему только не радуешь в жизни: апельсинка едет без проблем (по сравнению с пятёрочкой-то!). С замиранием в сердце подъезжаю к конюшне: колея-то хорошо, но мне надо развернуться и припарковаться, убравшись с колеи; и «О чудо!» перед конюшней расчищена площадка! Втыкаюсь. Вхожу – ура! – вчера Вихрова привезла-таки морковку, вот не страшно же ей было ехать на фургоне. Вытаскиваю коней в манежик: снег лёг уже достаточным слоем, чтобы смягчить грунт, но еще легкий и не слишком глубокий. Ловлю себя на том, что бесконечно могу смотреть, как лошадки вокруг бегают рыськой, иногда пропускаю время сменить направление. Масяня – солидная женщина – просто ровно двигается, Вася за ней успевает и морду в снег опустить, и облизать «мороженое» с губ и изобразить «слоника» - потеха. Вдруг по грунтовке за забором манежа проезжает пожарная машина! Масяня бочит и сверкает белками, Вася, не понимая, в чем причина беспокойства, таращится на Масяню, повторяя ее маневры; я вглядываюсь в темное небо, пытаясь понять, где всполохи огня. Пожарная машина где-то вдалеке на секунду включает сирену, потом спокойно едет обратно. Поняла: это кто-то для «своих» дорогу укатывает тяжелой машиной! Хорошо, значит, обратно точно выберусь. С Грандом вышла на разведку наружу. Местами снег неглубокий, местами проваливаюсь уже глубже колена. Страшно. Еще декабрь не начался: что будет с левадами, с площадками, с дорогами (почему-то свежеоткрытая развязка на длине пробок если и сказалась, то в сторону увеличения)… Еду прежней дорогой домой: хоть к 10 вечера уже пробок нет! :)

Это снято в прошлые выходные, когда снег лишь слегка раскрасил землю.
Комикс
 

Вложения

  • комикс 3.JPG
    комикс 3.JPG
    130,9 KB · Просмотры: 904
  • комикс 2.jpg
    комикс 2.jpg
    92,9 KB · Просмотры: 911
  • комикс 1.jpg
    комикс 1.jpg
    147,1 KB · Просмотры: 926
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Еще немного:
это наш милашка Сусик


Ласточка (прошу прощения за фон, но уж очень знатно "летит")


Просто удачное сочетание цветов: красное и белое.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Nafanya написал(а):
...и «О чудо!» перед конюшней расчищена площадка!
А молодцы новые конюха, ТТТ. Сегодня они меня пожалели. "Ирина, - говорят, - Вы сейчас за Грандом пойдете? Как же Вы дойдете, там такой снег глубокий..." Наверное, им почти жутко с непривычки. Мы-то всю жизнь в этих снегах, как и наши лошади.
Nafanya написал(а):
...снег лёг уже достаточным слоем, чтобы смягчить грунт, но еще легкий и не слишком глубокий.
Отличный грунт, сегодня с таким удовольствием съездила через лес в поля. Дорожки в лесу все стали такие удобные. Только боюсь, это ненадолго. Скоро завалит с головой. А на лесных тропинках появятся лыжни, которые непонятно как объехать.
Nafanya написал(а):
Ловлю себя на том, что бесконечно могу смотреть, как лошадки вокруг бегают рыськой, иногда пропускаю время сменить направление. ...
Никогда этого не пойму. Вот когда я вижу эту сцену, всегда не могу понять, почему я не сижу сверху. И столько щассстья пропадает даром :wink: Мне совсем немного раз в жизни приходилось гонять лошадь на корде, и для меня это очень скучное и утомительное занятие, не приносящее никакой радости. Уж если любоваться на движения лошади без всадника, то тогда на ее движения на свободе.
Nafanya написал(а):
А тот кадр, где Ляля с Бэйби выламываются из предбанника, оказался неудачным? В любом случае, их фото я сейчас к себе в дневник утяну.
Люди, дело было так. Выхожу я из конюшни, чтобы забрать Лялю и сделать ей процедуру с "Витафоном". А выход из помещения отделяет от улицы что-то вроде предбанника или "предконюшенника". И этот же "предконюшенник" отделяет манеж от улицы. А манеж, когда не занят, служит левадой жеребцу, Послу. Ну и ворота в "предконюшенник" я не закрыла, потому что Ляля гуляла недалеко, и я рассчитывала ее быстренько хвать и завести. И тут вижу сцену: Аня на корточках с фотоаппаратом, а Сусанин ей изо всех сил позирует. Т.е. вот весь из себя перед ней старательно выпрыгивает и корчит рожи в объектив. Захотелось мне это дело сфоткать телефоном. Полминуты ушло на то, чтобы вспомнить, какая там кнопочка приближает изображение. Вспомнить отчаялась :oops: , решила подойти поближе. Когда я подошла, Сусанин на меня отвлекся, и вся сцена испортилась. Ну а каракатица моя времени даром терять не стала, - стоило мне отвлечься, как она ломанулась в ворота к жеребцу. Причем молодая кобыла решила составить ей компанию. В общем, пришлось мне бегом бежать обратно, пока эти две пи-пи-пии не разобрали манеж. По дороге от ворот до Бэйби, прочла кобылам краткую лекцию на тему сексуальной распущенности :x . Услышав которую, моя кобыла ломанулась из ворот обратно на улицу впереди нас :shock: . Кстати, в этот момент вроде щелкнул фотоаппарат.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Ира, ну у тебя мегаслух, если ты могла услышать щелчок завора фотоаппарата на расстоянии 50 метров. Потому как моя уже не децкая, но еще не взросла техника (объектив 18-55) на такую даль не бьет. Карту памяти я, конечно, забыла на работе, но от дверей конюшни я и не пыталась фотографировать - настроилась и приготовилась снимать движуху, когда она понесется мимо меня. Фотоаппарат практически заставила себя взять в руки - лежит недвижимостью уже почти 2 месяца, а за день до этого мне ночью снилось ... солнце! Напомню: мне снятся лошади, когда я долго не езжу. А Сусича ты мне не помешала снимать - задумка с ацким псом вроде вышла, "Дорогая, я тебе обед подогрел" http://www.equestrian.ru/my/3383/photos/172055 - получилось тоже удачно, а потом палец уже так примерз к кнопке, что я поспешила его отогревать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Забыла дописать про бегающих лошадок. Я большой разницы между кордой и работой на свободе не вижу: так же бегает, только без веревочки. Если речь о действительно свободной лошади, двигающейся согласно своим душевным порывам - с козлами, взлётами и т.п. - то да. Но у меня-то по большому счету запрограммированные карусельные лошадки, и я люблю смотреть на их рысь. На шаг скучно смотреть, на галоп обычно "только созерцанием" не ограничивается, приходится самой побегать - поэтому тоже не очень люблю. А свободу больше корды я люблю созерцать только по тому, что можно закинуть двух лошадок - "я же теперь в 2 раза счастливее буду" (с Кот Матроскин) Может ТРИ и было бы ЕЩЕ лучше, но трое редко бегают "как заведенные часики" - их постоянно приходится корректировать, устраивают гонки, развороты и пр. - поэтому удовольствие сомнительное.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Я вернулась.
С момента знакомства с Массандрой в отпуска уезжать я перестала, а в этом году понеслось! В сентябре уехала на неделю, тогда, правда, кобыла всё равно хромала и моё присутствие мало бы что изменило; а сейчас - в разгар зимы - рискнула уехать на 9 дней и бросить кобыль без тренинга! И оно не сдохло!
Конюха, конечно, все инструкции про попоны перепутали, но по большому счету вышло, что кобылу кутали сильнее, чем я просила. При этом я назначила ей большую (по нашим меркам) норму овса - 0,5дробленки+0,5 целого х 3 раза в день + 200 мл масла. И это всё обжорство без работы (боялась, что в моё отсутствие ударят морозы). Вобщем сегодня результат был налицо. Выпустила в манеж (конечно на свободе - какое седло!): оно бросилось валяться, потом скакать козлом. Планировалось постепенно вводить в работу - короткими репризами спокойной рыси. Первую рысь так и вышло, на второй оно начало останавливаться и подпрыгивать, разворачиваясь в воздухе на 180 градусов, еще были козлы, визги и много чего... Гоняла на свободе с Васей, подозвала его к себе, чтоб у него крыша не съехала от её безумия (ну и чтобы она его не ударила ненароком). Оно и валяться бросалось с ходу, вскакивало и снова прыгало. Следующая рысь опять ровно-спокойно (делала по 3 минуты), на следующей снова машет башкой, останавливается чтоб попрыгать с кульбитами. Прогнала несколько кругов галопом: если бы была она одна - посмотрела бы повеселилась, но из-за второго коня пришлось дуркование пресечь. Галоп с проворотами, потом более-менее адекватная рысь. Следующая рысь снова ровно - как через раз её колбасило!
Забавно, что молодой мерин, так же не переработавший за время моего отсутствия, в отличие от мой 11-летней кобылы, никакого веселья не выразил, бегал себе и бегал, разок подкозлил, когда она впереди уже полкруга на передних ногах шла. Жалею, что фотоаппарата не было. А вы говорите на свободе скучно!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Эпиграф: я люблю свой обозреватель интернета!!! Не знаю как он назывется, но я уже его фанат: завис комп на набранном сообщении (с кучей ссылок на фото в радикале), а он всё сохранил!

Взяла фотоаппарат. А мои черти бегали, как карусельные лошадки. :(

Вася только иногда пытался на ходу есть снег

Положу тогда фото бегающих вокруг меня лошадок, чтобы вы представляли как выглядит мой обычный вечер.

и галопищем

Вася на рыси просит сухарь (знает, что время работы уже 15 секунд как должно было закончится)


Заодно сфотографировала Гранда


Как ни странно - он единственный сделал хоть какой-то "звериный" жест

Вот примерно так двигающейся лошадью можно залюбоваться и пропустить время
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Помните "Мой windows 2007"? Я обновила систему...
293242353004.jpg


Встречайте: "windows 2010" !

 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Ездила в Египет, попала в разгар "акульего сезона" 8) Рассказывать об отдыхе не хочу, вроде рассказала уже всем интересующимся, сюда хочу рассказать как на верблюде каталась.
И как хочу теперь верблюда!
Вроде по началу я не собиралась ввязываться в такое сомнительное мероприятие, но верблюд, работавший на пляже меня пленил томным взглядом из-под ресниц, кротким нравом, красивой упряжью.
"Пачкаться" кружочком езды по пляжу я не стала и взяла экскурсию с полуторачасовым переходом между морем и скалами... Как мы ехали на джипах по пустыне до верблюдов - отдельная песня. Русско-украинский экипаж стонал, что даже у нас таких плохих дорог нет. Наивные: они не ездили на УАЗике на Копанское озеро :yes!:
Верблюды оказались не такие нарядные, как наш пляжный, зато их оказалось ТАК МНОГО (как и туристов, впрочем).
x_842a20d0.jpg

Эти глаза, эти пушистые губки, круглые ушки...
x_6801c3c9.jpg


Верблюды одногорбые, спереди и сзади торчат палки - луки седла - очень удобно, конечно. Говорят, верблюд резко встает и люди бьются спиной о них, но у меня проблем не возникло.
x_4b00544c.jpg


С рулёжкой и остановкой я вроде разобралась, но с движением вперед - туго. Сопровождающие лупасили ногами их в подмышки и подхлёстывали чомбуром (чтоб выслать в рысь), я постеснялась или пожалела прокатную животину, на классический шенкель животное не откликалось. :(
x_0cb3861c.jpg


Поэтому сперва я пару раз оказывалась в свалке "верблюжьих" и пеших, страшно паниковала, но верблюдики - не арабские жеребцы - драться и не думали, стояли ждали команд. Пока не скажешь лежат, поднимешь - стоят, скомандуешь - идут вперед по маршруту, не пытаются развернуться и поскакать домой галопом... :lol:
x_d27228fe.jpg


Ехали действительно долго, мой верблюд оказался очень медленный, и даже я ( :twisted: ) не спровоцировала его заторапливаться :lol: Вышли мы в серединке стада, а пришли одними из последних (чему я была очень рада - расстояние одно, время больше)
x_0bc88c08.jpg


Такие милашки, сил нет!!! Ножки с ловкими пальчиками, приспособленными карабкаться по камням.
x_186ddae5.jpg


И шерстяные - в наши морозы прекрасно бы жили... С удовольствием поменяю Масяню на такого зверика. Стоят вроде также - молодого здорового верблюда можно купить за 1500 долларов, доставка только дороговата выйдет. А "нашу заездку" не хочу, хочу такого же МЕГА-послушного. Где положил - там лежит, куда сказал идти - идет.
x_1d13838c.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

PS У Верблюда с вечернего шоу амуниция была, конечно, получше. Но у нашего пляжного еще и помпошки на оголовье были, жаль я тогда без камеры была :cry:
x_6bf919e4.jpg


Если кому-то захочется посмотреть еще фото из поездки - это можно сделать здесь: http://vkontakte.ru/album936319_123638418?st=40

PPS
x_93a810d9.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Аня, теперь тебе надо в Таиланд на слонов. Они тебе понравятся еще больше, чем верблюды :) .
На верблюде я очень мало посидела, но мне показалось, что даже на шагу ужасно тряско. А как эти бедуины там на рыси сидят, вообще не представляю :shock: .
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Тряскими мне не показались. У меня, правда, и Массандра шагает как Хоха рысит ;)
Вот еще впечатления от катания на верблюдах - читала недавно, завидовала viewtopic.php?f=6&t=90636&p=1855968#p1855968

А Таиланд - отдельная песня. Туда не поеду ни за что, хотя может и зря. :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

День прошел спокойно, если в течении рабочего дня мы вспомнили, что Таиланд - лучшая страна на свете и единственная, достойная туризма, не более 3х раз. А если не дай бог, кто-то из вошедших в кабинет скажет, что был в Таиланде или просто любит Восточную Азию, то полдня лекций обеспечено.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Может, это человек прав :wink: ?
Ладно-ладно :) :) :)
Ну тогда тебе за слонами на Бали или Шри-Ланку.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Не помню, когда последний раз сидела верхом (что-то около месяца), всё как-то не складывается. Зато не поленилась сбегать за фотоаппаратом сегодня. Животная моя была снова вооружена шилом, но прыжков на месте не изобразила. Только это


Потом бегала глядючи на меня
70a1ba76.jpg


Нет видеозаписи, но поверьте на слово: уже вижу, как она хочет поваляться прямо на рыси (в смысле раньше это было для меня неожиданностью, теперь я вижу заранее, что эта мысль мечется в ее головёнке). Первую рысь я делала на корде, вижу - хочет, кордой не давала ей опускать голову и выбрать место, закончив рысь сбегала за фотиком. В покое ей не хочется, хочется именно посреди рыси:
f30f2b01.jpg

118e187a.jpg

66b716f8.jpg


С ЖК монитором ноута никак не могу подобрать яркость вытягивания фото - с одним углом хорошо, с другим темно, с третьим светло :?

На прощание вот вам:
72742966.jpg
 
Море...

Море...
Море - это большой живой организм, который ждет меня где-то за тысячами километров...
Перед поездкой в Египет мелькнула мысль: скоро 5 лет не была на море и оно, наконец, перестало мне сниться, а сейчас еду снова и эти сны снова будут преследовать меня. Они очень тягостны: во сне я чувствую, что ошибкой было уехать, что я должна вернуться; или только хожу по берегу в поисках места, где можно зайти в воду; а если и захожу, только на мелководье. И вот снова... Искупалась-то в море 2 раза, но этот шум волн, эта манящая бесконечность теперь с новой силой зовут меня к себе. Вчера сны о море вернулись. Почему я не родилась в Крыму или хотя бы в Сочи?! Почему-то озёра и реки Ленобласти не снятся.

Волны изрезали низкий берег,
Все паруса убежали в море,
А я сушила солёную косу
За версту от земли на плоском камне...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Аня, мне очень захотелось вставить сюда свои впечатления о Красном море четырехлетней давности. Если цитата слишком длинная, ты скажи, и я оставлю только ссылку:
Эгоистка написал(а):
На обратном пути нас отвезли на коралловый риф, чтобы поплавать с масками. Погода испортилась, на кораблике было ужасно холодно и многих из-за волн укачивало. Остановились мы примерно в 30 метрах от рифа. Из 35 туристов на корабле на риф поплыли только мы с Таней и еще одна девушка. Нас сопровождал "дайвер-гайд", который Таню буквально тащил, потому что преодолеть расстояние до рифа из-за волн было довольно трудно. Зато на самом рифе волны были значительно слабее, потому что там мельче. Но египтянин все равно не отлипал от Тани, что меня очень успокаивало. А я зависала над рифом, при этом переставала двигаться, и меня постоянно сносило обратно на глубину. Сразу же волны начинали захлестывать в трубку. Мне показалось, что я выпила половину Красного моря :wink: .
Но оно того стоило. Риф - потрясающее зрелище. Это один из тех моментов в жизни, ради которых стоит жить. Описывать не буду, все равно не получится. Даже в какие-то моменты не верилось, что вот эта зеленая длинная, которая подо мной зависла - она мне не снится :) . Это все на самом деле есть, и оно подо мной и вокруг меня, живое, и близко, и все время открывается разное...
В общем, здорово нахлебавшись, я поплыла обратно. Это оказалось еще труднее, потому что волны были к кораблю. Особенно страшно было подплывать - я боялась удариться о борт или лестницу. Но пока я "маневрировала", местные кинули мне веревку и подтащили очень аккуратно. Люди, какой контраст между водой и воздухом! В воде совершенно не чувствуешь своего веса и так легко двигаться! А как только я попыталась вылезти, меня сразу же словно придавило собственной тяжестью :shock: . И еще мокрой на ветру было просто ужасно холодно (на корабле мы все ходили в куртках). Когда мы отплывали от рифа, нас сильно качнуло, и я почувствовала, что на ногах не удержусь, хотя кто-то меня поддерживал. Тем не менее, я поняла, что сейчас впишусь в кого-нибудь или что-нибудь твердое, и предпочла просто сесть на палубу, чем несколько напугала гида и остальных. А потом я сидела одна на задней палубе и смотрела на море - темные, темные волны. И думала - только что я там была. Чем-то похоже на ощущение от лошади, на которой ездила :) . Ко мне приходил кто-то из матросов и спрашивал: "вам плохо? вам плохо?" - "нет, мне очень хорошо". Приносил апельсины :) .
...
Ну а потом мы у себя в гостинице на пляже тоже нашли маленький "кусочек рифа" с кораллами... И даже нашли под камнем маленькую муренку...
 
Сверху