Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Да, на Красное море я поехала ради рыб, выбирали отель с самым красивым кораллом. Видимо, действительно самый красивый - у нашего покусали тех троих. 10 минут я постояла с маской на краю коралла, обалдев от этой красоты - было невероятно, всё кишело разноцветными рыбами. А еще через 10 минут мы узнали, что в это время съели немку... Искупаться мне удалось в заповеднике "Голубая дыра", вроде как там тоже коралл хороший. НО если рядом с нашим пляжем видно дно, глубина метров 5-6, может и больше - но вода прозрачная, в Голубой дыре - поэтому она и дыра - обрыв начинается резко и в бесконечность - дна не видно вообще - внизу голубая бездна. И плаваешь с масочкой с ужасом приглядываясь к этой бездне.
Всё хочу на Черное море! Только там я тайком купалась ночью в темноте - тогда море совсем похоже на живой организм, который говорит с тобой, трогает тебя и не хочет отпускать.

Хочется еще написать про дорогу на конюшню и еще про Масяню - но времени на этой неделе в обрез.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

А дорога на этой неделе какой-то мрак... В выходные выпало немножко снега. Наверное зло в том, что немножко - когда его много все едут потихоньку в 1 рядок и не бузят, а тут вроде и дорогу видно и крутит хорошо... Мне "повезло" - меня понесло еще в воскресенье: вроде и скорость не большая, а я лечу-у-у (в смысле почти не касаясь дороги) ... со второстепенной дороги на главную ... и она не пустая. Тормоз жать стрёмно, хорошо все-таки "полосы разгона" хватило, чтоб погасить скорость. В понедельник "знаком" была фура в неестественной позе упавшая на поле с дороги, но самое стремное - на обратном пути: еду - вижу легковушка в поле в сугробе висит, аварийкой моргает - и совсем недавно повисла - еще видно её следы торможения - развернуло бедолагу на 130 градусов; а через километр еще одна на сугроб взлетела - девочка вокруг суетится. В тот вечер я тоже не без приключений: по Волхонке обгоняю автобусик, плавненько так перестроилась на встречку - на Волхонке снег хуже всего убирают - гребенка посередине постоянно лежит - а едущему за автобусиком ахтунгу на классике тоже взбрело в голову его обогнать, причем не глядя. Я даже честно попыталась его впустить, дотронулась до тормоза и вместо снижения скорости стала выписывать змейку. Каким чудом я ударила в дудку и напугала ахтунга до сих пор не понимаю, руль в экстримальных ситуациях я обычно отпускать боюсь - я ж за него держусь! :lol:
Зато сегодня экстрим был уже в натуральную величину. Еду по главной дороге к перекрестку в Пижме, хорошо по общему в Гатчинском районе правилу: "подъезжаешь по главной дороге ко второстепенной - снизь скорость и загляни за угол - вдруг там джигит?!" На перекресток выскакивает камаз с дли-н-н-ой такой пустой платформой. Тормоз я жала так, что машина заглохла. Потом еще подудела в дудку, услышали ли... Адреналин вытряхивала еще полчаса до дома и живо представляла, как бы я влетела туда посередине между колёсами... Поэтому автобусу, выскочившему под меня на Волхонке, только злобно поморгала, дудеть уже не стала. И так за свои 3 года стажа (ура!- меня внесли бесплатно в семёрку) я гудела раз 5, 2 уже на этой неделе.

В выходной еще ехала с приятелем в городе: выезжаем с парковки - нам налево, я вроде выбрала дырку, начала двигаться, он мне вовремя крикнул "стой" - джип тоже налево на парковку решила поехать, поворотник в последнее мгновенье включил, я затормозила, потом с пробуксовкой газанула, т.к. по другой полосе ко мне уже приближались. Приятель говорит: "Испугалась?" ДА блин, ну какое там испугалась! Ну тюкнулись бы , ну потусовались толпой до приезда гаишника, ремонт конечно дело долгое, но бесплатное - у меня каска. После таких полётов за городом в городе уже мало что пугает. Если бы меня вот так развернуло и на сугроб на метр взлетело, даже подумать страшно как бы сердце стучало. Причем машина выглядит вполне целой.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

На Массандру, я-таки на этой неделе взобралась. Лошадь отвыкла - грызет железную цепь развязки, когда я берусь за подпругу (подпругу перестегнула на пару дыр свободней - не сходится). Под верхом ложится в руку и прёт. Переть она хорошо может рысью, в галоп ей для этого сбиваться не обязательно. "Размялись" на прямых по грунтовым дорогам с укатанным снегом, проехали еще 200 метров в наказание по глубокому снегу. В манежике (у нас сейчас расчищен круг диаметром метров 15) можно привести в чувства, но час не будешь же там крутиться. Думаю что делать. Своими ручонками мне на дорожках ее в сознание не вернуть, может попробовать резинку одеть через затылок к подпруге? Но не в том дело, что она задирает голову, она и в нижнем положении ложится в руку. И жалко её балбесину скручивать сразу без разминки как развязками. И себя жалко - ездить так невозможно!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Nafanya написал(а):
Да, на Красное море я поехала ради рыб, выбирали отель с самым красивым кораллом. Видимо, действительно самый красивый - у нашего покусали тех троих. 10 минут я постояла с маской на краю коралла, обалдев от этой красоты - было невероятно, всё кишело разноцветными рыбами. А еще через 10 минут мы узнали, что в это время съели немку...
...Всё хочу на Черное море! Только там я тайком купалась ночью в темноте - тогда море совсем похоже на живой организм, который говорит с тобой, трогает тебя и не хочет отпускать.
Это было вот так вот буквально у тебя под носом? И как ты потом у себя в отеле купалась? Обидно :cry:
Да, Черное море - не Красное. Там из акул только катран, и та людей не ест. Я там тоже купалась по ночам. А вот в Красном - низзя. Там ночью хищники охотятся.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Да, кусали на нашем пляже - по телеку наши понтоны, лежаки показывали. Я приехала на 5й день. Хищники там охотятся теперь не только ночью.
И как ты потом у себя в отеле купалась?
Я же пишу: я НЕ купалась. Только 1 раз ездили на экскурсию - за 100 км от этого места - там и купались, но было все равно страшно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Извини, недопоняла. А телика у меня в Питере вообще нет. У папы в Гатчине есть, но новости редко смотрю.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Почти каждый день снится море. Если "переломаюсь" за год, трижды подумаю куда ехать.

Сегодня открыли "зимний спортивный сезон". Сперва марш-бросок по непересеченной местности по пояс в снегу за ёлками, потом традиционный каток в Петергофе.
Отбила обе руки!
x_34102711.jpg

Ряды редеют, но мы не сдаёмся!
x_d9ea5b7e.jpg


Масяня на 3х кг овса и 15 минутах рыси жжот по полной, не может нарадоваться снегу: бежит, падает, вскакивает и снова бежит, при этом размахивая головой во все стороны.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Ряды не редеют! Ряды пьянствуют. :))
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

С праздниками перешла на ночной режим (((
Про моих коней писать нечего - бегают понемногу, прыгают - иногда через препятствие, чаще просто на месте от избытка чувств. Езжу редко и мало - поездить вроде хочется, но 15 минут вполне хватает.
Зато пофотографировала Хоху, хочу поделиться - мне самой очень нравится.
96f2fe9a.jpg

0e95a334.jpg

0883b185.jpg

9618e848.jpg

x_57f2986b.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Верхом на верблюде! (с. 109)

Стал "мужать" мой подопечный Вестерн. Осенью я так отлично поставила их работать вдвоём с Массандрой на свободе: она бегает как часики, он сзади хвостиком. И тут мальчику перевалило на 4й год. Мальчик чувствует силу и хочет бежать первым.
А Массандра всегда привыкла бежать первой. В 90% случаев она идёт первой в смене (в 10% я утыкаю ее в попу неотбивающей лошади), у Хохи никогда не было претензий опережать "бешеную", когда мы работали на свободе, да и в Капорском в огромном табуне она часто скакала первой. При этом, не будучи лидером, никого никуда не уводила нарочно, просто когда табун УЖЕ куда-то подрывался в определенном направлении, она обгоняла всех и скакала первой (тем самым компрометируя себя и меня).

Ну в принципе-то обогнать ее можно, но она начинает психовать, носиться. Нечто похожее у нас было с Легендой: Легенда более доминантна в пищевой цепи и Массандра не претендовала здесь на лидерство, но в скакании по кругу своих позиций сдавать не собиралась. Помню, кобылицы носились у нас, выясняя лидера, а кто в итоге первым вставал - не помню уже.
Вот и сейчас Вася рвется вперед видимо, ощущая себя "мачо". Пошагать немного впереди она даже ему разрешает, а вот рысить - нет. Причем, Вася, срезав и обогнав, спокойно себе рысит, а она по внешнему контуру с пробуксовкой нарезает круги. Пока пробуем с ней ставить Васю на место - она хвостом, я голосом, когда вижу, что он полез вперед. Теперь переживаю, думаю как можно объяснить коню, что его расчетный номер - 2, т.к. успокоить обогнанную Массандру мне кажется менее реальным.

Это возмужавший герой поста.
x_4f9e3d95.jpg

Короткий корпус с очень мясистой попой (всё относительно "меховой электрички М99)
x_796b1a9c.jpg

С молодецкой удалью
x_81c8ea7c.jpg
 
Апельсинка(((

Похоже, Апельсинки больше нет.
Это была не моя карма, я не должна была оказаться в том месте и в то время. Столько "если бы"...
Вообще надо бы уже было работать коней после прививки во вторник, но 30 минут легкой работы я решила им простить, а вместо этого пойти на мастер-класс по фотопортрету. Если бы... Еще вчера вечером тема была фотопортрет, если бы организаторы позвонили и сообщили о смене темы, я бы поехала отдавать долг коням. Если бы я не взяла приятельницу, я бы может сразу развернулась и ушла, узнав о смене темы или поехала по "пьяной дороге". Если бы пошла в пятёрочку, а не в окей - возможно это бы сдвинуло мою карму буквально на несколько секунд...
Все предупреждения, которые посылались мне свыше, я, кажется приняла и стала водить аккуратней. Выехав из Красного на Виллози, обратила внимание на фонари справа в поле - не вылетел ли кто с дороги (но они оказались вроде от строительного вагончика). Издалека увидела, что на левой обочине лежит перевернутая машина, рядом стоит еще одна, у перевернутой толчется куча парней. Плавно, даже без изображения АБС-эффекта остановилась за стоящей на обочине дороги машиной. Возле перевернутой машины было достаточно бравых парней, я не собиралась выходить, толку от моей автоаптечки, перенесшей в машине температуры от - 30 до + 30 пожалуй нет; хотела пропустить несколько встречных машин, объезжавших перевернутую машину, и потом потихоньку ехать сама. Не успела. Моя машина почему-то вдруг взяла и плавно так поехала вперед, я жму на тормоз, а педаль как проваливается в пустоту. Ехать мне было недалеко - до попы предыдущей машины-такси. Я отстегнулась, вынула ключи из зажигания и вышла из машины. Апельсинкина попа сложилась гармошкой, в меня сзади въехал студент... Успокаивал меня пассажир такси, помог открыть двери (левые не открывались после удара) посидел со мной на заднем сиденье... Потом я вспомнила, что в багажнике, который в гармошку, оргтехники еще на 50 тыс., и на нее КАСКА точно не распространяется.
Вобщем всё очень плохо, хоть стукнуло и не сильно, похоже Апельсинку не восстановить. Каска есть, но когда ее выплатят - я 4000 за царапину на бампере ждала 3 месяца, и новую машину на эти деньги не купишь - в лучшем случае 2/3 машины 2010 года, а когда деньги придут, их 2010х уже может не быть...
Не представляю даже, как я теперь без Апельсинки... С Тазиком я легко рассталась, он дал мне, конечно, определенную независимость перемещений из точки А в точку Б, но водила я тогда еще не очень, и Тазик не везде ехал. Апельсинка на УРА держала вторую мегаснежную зиму, меня практически не толкали на ней, я ехала везде, где мне надо, начала ездить по городу - она дала реальное чувство свободы, независимости и УДОВОЛЬСТВИЯ от вождения. Я даже не смахивала щеткой снег с краски, только со стекол, мы собирались прожить с ней долгую счастливую жизнь (или как минимум 5 лет гарантии). Моя недорогая женская машинка...
Теперь даже не представляю: после возвращения из Египта я ездила на работу только на машине, хожу на курсы фотографии в Пушкине - от дома 20 минут на машине, но без нее мне не добраться вовсе! Это не говоря о конях, о них я подумаю завтра...
Безумно хочется именно такую машину, именно риу, именно седан, именно оранжевую...

x_75df952f.jpg


Спасибо Зебренку и Сереге - развернулись на месте и погнали ко мне на встречу, развлекались вместе до часу ночи.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

жалко Апельсинку :(

столько "если бы"...может случилось "лучшее", чем то, что могло произойти...от судьбы ведь не уйдешь, и иногда лучше принять удар ее (судьбы) в меньшей дозе...

главное, ттт, что ты цела
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Обидно, что глупо как-то: въехали в стоячуюю в скоплении машин. Если бы я действительно что-то натворила, меня понесло, перевернуло, и машина бы не зря отработала своими системами безопасности, а тут какой-то "чпок" в попу и столько повреждений.
КАСКА-каской, но на деньги полюбому попадаешь. Через месяц только узнаем, будут восстанавливать или отдадут деньгами. Даже не знаешь что хуже: такую же машину за эти деньги не купишь - надо добавлять или брать что-то более старое, и ездить на машине, у которой повело весь корпус тоже страшновато (в 100%-ное восстановление я не очень верю), и продадим ли мы ее восстановленную хотя бы за деньги, на которые она была застрахована - тоже вопрос.

Второй стрём в следующем. Для тех, кто не в курсе - родители у меня золотые, и они дают мне пока свою семерку. Семерка это ВАЗ, чтоб никто на бэху не дай Бог не подумал. Страшно. Очень страшно. Конечно, без машины мне вообще никак, год я отъездила на классике, но это было 2 зимы назад, снега было гораздо меньше, а застревала я на ней регулярно. До конюшни не проехать, а доеду - не развернусь; у дома не припарковаться, парктроников нет :x . Это даже если я буду ОЧЕНЬ аккуратно ездить.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Проехала путь километров в 15 на семерочке. Это ужас. Это не автомобиль, это дрезина! Ничего не видно, газ не нажимается, едет только, если давишь в пол, руки облокотить некуда... Это я еще в снег не заезжала. КАК я ездила на таком - ума не приложу, сегодня как в автошколе занятии на 3-м, только с переключением КПП т-т-т проблем нет. Как-то после пятёрочки я постепенно обнаруживала сравнительные ходовые превосходства Апельсинки: руль крутится, нажимаешь на газ - она едет, в правое зеркало всё видно, по снегу едет!!! А тут ВСЁ сразу стало плохо! Завтра просто страшно ехать (а иначе никак - неделю не была уже) - мне бы желтые сигнальные огни на крышу, чтоб все боялись и объезжали издали, а на всю неделю еще снегопады обещают.
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Доберись на дрезине до коня.

Доехала на дрезине до коня!!! Даже до двух.
Дрезина - потому что, чтоб заставить ее ехать надо самому активно поработать руками и ногами - это по асфальту. А на проселочной свеже-убранной трактором дороге меня разворачивали трое мужиков. Т.е. для нормального функционирования табуну из 74 коней требуются еще 2 конюха и начкон. :eyes: :eyes: :eyes:

Кони... Мы никогда не узнаем, проекция ли это, или всё так и есть на самом деле...
Моя необщительная Массандра, услышав, что я приехала, подбежала к решетке и стала высовывать нос из решетки, сразу сунула голову в недоуздок, ждала, пока прицеплю корду и вела себя практически идеально (никуда не ломилась) - соскучилась. Общительный ласковый лизун-Вася (к которому я по-прежнему равнодушна) не проявил особых чувств, когда я открыла его денник, и поплелся на чомбуре так, как будто неделю до этого каждый день пахал.
Всё-таки это их понимание хозяин это или нет или наши проекции собственных чувств?
Отбегали практически идеально, что странно: не играли после недели простоя. Зато теперь после реприза рыси ко мне за сухарем дружно бегут 2 лошади, Вася перестал её бояться. Разламываю им сухарь на двоих и даю поровну. Тычутся носами, Массандра даже даёт себя погладить. Точно соскучилась.
Очень хочется красивое фото меня с двумя мордами, я буду закреплять рефлекс и ждать фотографа )))

PS будем искать позитив в автовазе: в боковые зеркала, даже в левое, ничего не видно (они с каким-то антибликовым покрытием - бликуют сразу всей поверхностью), зато зеркало заднего вида - просто панорамное!!! Нарощенное папой, не родное, правда, - но в апельсинке наращивай-не наращивай через заднее стекло ничего не увидишь.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Доберись на дрезине до коня.

плюсы есь!
оно тебя возит, сиденье как диван!! (только долго не посдишь, тяжко), подвеска мягкая, кочки не так чувствительны )) не гоняешь по зимней дороге, Шуми.
Везде есть плюсы... ведь минус на минус получится плюс!!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Доберись на дрезине до коня.

Странное я создание природы. Вроде устаешь на работе от общения, наши безумные бурные выходные "в ночь с пятницы на понедельник" (с), остаешься дома, чтоб наконец за n недель (месяц минимум) побыть одной, а тянет пообщаться с человечеством... Хотя за плечами стоят 2 дела, которые еще надо сделать на компьютере.
Или может быть, когда мало общаешься с лошадьми, тянет заполнить этот дефицит разговорами о них. Ездить получается всё реже и реже, каждый раз обещаю себе, что пора завязывать разгильдяйство, но то одно, то другое труднопреодолимое обстоятельство не пускают меня. Теперь впереди прогнозируют 2 недели морозов. Я не сторонник активной работы на морозе, особенно, после того, как поняла, что Массандра сразу схватывает ларингит. Однако очень страшно и за дыхание. Если в прошлом году в морозы я не работала около 2х недель, то тут получается кое-как то полное отсутствие, то минимальный моцион уже 3й месяц. В последний раз посчитала дыхание - вроде нормально 8-10 раз в минуту, вроде и в 1 такт, но живот как-то очень глубоко поджимает и долго держит. С одной стороны, я радуюсь, что она еще не обострилась, с другой думаю, что с каждым годом будет хуже.
Не говоря уже о том, что садиться верхом, а тем более изображать какую-то осмысленную работу я перестала с 1м снегом. Хотя в этом году возможность-то есть - манеж нормально расчищен. Не заставить. На Васю еще забираюсь изредка, во-первых из чувства долга, а во-вторых (может и главных), ездить на нем не долго - разминаем на корде. Печально это как-то, потому что непонятно зачем. Нет, я не жалею, что купила лошадь - сейчас по крайней мере она не доставляет больших хлопот и критических затрат, но куда-то я утратила ориентиры к чему стремиться. Сперва я стремилась хорошо ездить, потом прыгать, потом вылечить Массандру, потом восстановить ее после лечения - выровнять ее вес. Теперь ориентира нет: прыгать она не хочет, на выездковые прибамбасы у меня нет ни терпения, ни навыков (а научить сперва лошадь некому); может быть стоило бы забить на нее - кататься по полям (накидав на них брёвен заранее :twisted: )и стремиться к чему-то с Васей, но никак не могу вдохновиться этим.

Надо как-то оживить пост. :idea:
Езжу на семерке. В среду 5 км стоящей Волхонки пришлось объезжать в снегопад через Красное село-Красносельское шоссе-узкую заснеженную дорожку в полях на Александровскую. Я доехала 8) . Мне однозначно пора обратно в иномарку, а то моя самооценка водителя завышается уже до небес. Кажется, в такие моменты я использую свой мозг на 100% :mrgreen:
(принято считать, что человек использует мозг на 2-20% по разным данным *прим. синего диплом, шепчущего сами знаете откуда).

PS очень бы хотелось, чтоб кто-то ответил, а то ощущение сумасшествия не отпускает. :yorik:
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Nafanya написал(а):
Как-то после пятёрочки я постепенно обнаруживала сравнительные ходовые превосходства Апельсинки:...в правое зеркало всё видно...
да, иномарки - они такие!
у моей машинки, правое зеркало - парковочное, т.е. его как обзорное невозможно использовать (о чем только конструкторы думали :evil: ), поэтому пришлось настроить его на обзор заднего правого колеча (зато так удобно парковаться, видно где поребрик :mrgreen: )

Nafanya написал(а):
В последний раз посчитала дыхание - вроде нормально 8-10 раз в минуту, вроде и в 1 такт, но живот как-то очень глубоко поджимает и долго держит.
на что это может указывать? (я про живот)
я у Серого такое замечала (дыхание не считала)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Доберись на дрезине до коня.

Авто.
Сегодня посидела в салоне машинки, которую мы наметили брать на замену Апельсине. Не буду пока забегать вперед - может ничего и не выйдет еще, но могу сказать одно: корейцы, конечно, за меньшие деньги делают более современные по дизайну, эргономике и начинке машины, чем вропейцы/америкосы, даже сделанные в России. Посмотрев в зеркало заднего вида, сразу стушевалась - к хорошему однозначно мгновенно привыкаешь - где же "домашний кинотеатр" из классики?! Зато всё остальное внутри - сказка: кресло водителя поднимается вверх - почувствуй себя в парикмахерской, здесь я смогу упереть оба локтя!

Конячье.
Сегодня я отличилась логикой и последовательностью! Я решила, что сяду сегодня на Массандру верхом. Но т.к. холодно - без седла, а на свою знаменитую желтую подушечку. Или двигателем прогресса в моём случае стала всё же ЛЕНЬ.
Замечу, что
1. на Массандру с декабря месяца, я садилась пару раз,
2. без седла на ней практически невозможно - тащит+тряская+хребтина,
3. лошадь не работалась 4 дня (и до этого не сильно перетруждаясь) на полноценной зимней пайке.
Логично же, что не надо седло одевать. То, что я не нашла своей желтой подушечки меня не остановило! Взяла пару вальтрапов, меховушку и гурту. Отцеплять кожаные развязки от гурты было лень - кожа на холоде застывает, поэтому поехала вместе с ними.
Еще почему я решила сесть верхом, а не погонять на корде - потому что сильный мороз, больше 1-2 минут рыси на ней я не выдержу, а смотреть как она бегает вокруг меня я могу бесконечно...
Забралась на удивление легко, табурет поленилась взять, запрыгивала с сугроба. Первую рысь оттряслась дай бог минуту, потом долго вспоминала КСК N, не понимая, как же я там ездила без седел полтора (?) года. Решила, раз есть сторонники езды без седла, я буду яростным противником таковой. Вторую кое-как отколбасилась и уже собиралась слезать - доработать на корде, как к третьей дотумкала взяться за развязки, пристегнутые к гурте. И попёрло! Держусь крепко, руки зафиксированы - лошадь не дергают, но при этом могут управлять. На четвертой мне даже удалось добиться, чтоб она сдавала голову! В следующий раз снова пробую без седла с гуртой!!! :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

varsa написал(а):
на что это может указывать? (я про живот)
я у Серого такое замечала (дыхание не считала)
Я думаю (моя интуиция, научной подоплёки нет), что это может говорить о том, что лошади дышать тяжелее чем обычно и она помогает себе животом выталкивать воздух из лёгких.
=Есть вероятность, что это может говорить о каких-то внутренних болезненных ощущениях, но т.к. других признаков нет, а предрасположенность к затруднению дыхания очевидна, эту версию отодвигаем=
Т.е. собственно это не обострение, но звоночек, что оно может быть. Еще в пятницу утром шла на работу и думала, что надо бы подавать Массандре каких-нибудь муколитирующих травок. Может сироп Чистое дыхание, может попробовать всё-таки Секрету-про. Эти мысли пришли ко мне на интуиции, четко причин, приведших меня к этой мысли назвать не могу, а за проведенные с Масяней годы, я поняла, что интуиции надо доверять.
Заехала в Белую лошадь, но ничего не купила (кроме кормов и масла).
Дело в том, что один ветеринар пожимает плечами на травяное лечение и говорит, что это не лекарство, другой - что лошадям-аллергикам такие мультикомпонентные вещи вообще опасно давать. Лично я давала Гран-Пришный сбор, и мне казалось, что действует (а может само проходило). Сейчас могла бы купить и "Секрету", "побаловать" лошадку - но есть ли в этом смысл - не знаю.
Еще есть неделя подумать - начну давать как морозы будут спадать и вводить в нагрузку.

PS в "Белой лошади" встретила корма с Масяниным портретом.
http://w-horse.ru/index.php?p=5&cat2=47&cat3=172 ( мюсли Mash)
x_75b7ef0d.jpg


PPS Перевернем страничку - положу фото голубоглазых собачек :roll:
 
Сверху