Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Ездили к Масяне. Читаем тетрадочку по ее работе, где все записывают что наработали - длительность, упражнения, иногда "наболевшее".
ПН - лошадь сильно психовала, но удалось поработать тото-тото...
ВТ - лошадь забыла как делать это - пришлось вспоминать
СР - кобыла не хотела работать, но сделали еще вот это
ЧТ -
Записи читаем в пятницу. Муж говорит, напиши:
ЧТ - ХОТЕЛА РАБОТАТЬ, но никто не приехал! :(
Масяня.
 
:mrgreen: Теперь хочется узнать, что было дальше. Вариант: ПТ - фигушки вам, приходите вчера; СБ - вы опять?! :)
 
Ну примерно это Масяня и хотела бы сказать.
Как же мне нравится ездить на лошади через день... Звезды сложились, что мои полтора занятия в неделю пришлись на конец прошлой недели и сегодня на понедельник. Это была часть моей жизни и без этого я очень страдаю.

Отмечаю "читая тетрадочку", что у меня с тренировками улучшается поведение лошади. Не тащит, не психует особо. Вроде и объективные лошадиные причины иногда есть, но всё вполне вменяемо. Сегодня ездила по полю, на которое трактора вывозили навоз из коровников. Разъезжались с тракторами вполне прилично на расстоянии метров 30, я уже различала лица трактористов. Это всё при том, что я неделю как вернула обратно резиновый трензель вместо железного с лопаточкой, на котором ездили больше полугода...
Галоп ушли делать на другую "полевую" дорогу, тоже укатанную бульдозером. Дорога прямая, на вольт уйти некуда - канавы по сторонам, с Масяниными скоростями получается на 2 минуты. Поскольку, опять же во времени я ограничена, проскакали сперва от дома, потом к дому, причем направление "к дому" более чем очевидное - до конюшни остается 5 минут шагом. Боялась, конечно, что разложится в прямую и понесется; боялась даже не то, что не остановить (в конце как раз возможность ухода на вольт есть), а что еще посередине дороги сложится - с ее-то пренебрежением к устойчивости. Поэтому разгоняться не давала - она ж как лавина - сперва чуть упустишь момент - потом уже стихию не остановить. По дороге "туда" еще спасали полуодержки, на "обратно" на мои полуодержки она сразу забила, я решила попробовать растаскивать нос вправо-влево. На внутреннее сгибание она продолжала тащить, а на внешнем выдавала довольно приличный галоп приятной мягкой скорости. Так и доехали с мордой наружу :lol: Заодно считай "домашнее задание" сделали - в манеже с тренером получалось наружу согнуть , а самостоятельно - никак - сбивается на рысь и всё. А тут с таким стимулом как "дорога домой" - разве на рысь перейдешь добровольно?

Пытаюсь заглянуть что происходит с раной на шее. "Пытаюсь" - потому что, когда была дыра - мясо наружу, нитки, шишки и т.п. гадости, лошадь спокойно давала там ковыряться и спокойно сносила любые обработки. Теперь не дает даже рассмотреть - быстро не получается - борода отросла - надо волосы раздвигать, а прикоснуться даже рядом не дает. Ногу держать ей бесполезно - она не то, что на трех - и на двух ускачет, ненулевая вероятность, что и на одной. Закрутку ставить - тоже не уверена, что поможет. Только веттранквил колоть. Поэтому всякую "мазню" мы прекратили. Ждем. Вроде в последнем "танце" я углядела белое сужающееся колечко. Пощупать что там есть сможем, наверное, не раньше весенней линьки.
 
а нам бы очень хотелось результат от мази до первых мух. Мой вроде разжирел и бегает, как молодой, но смотреть тоже перестал давать. Пытается жрать меня и ногой отмахивается ( раньше терпел и на мать ни-ни) в четверг поеду с девочками с ЭХ и будет терпеть :evil: .
 
Я подозреваю, что это не "вредничание", а реакция на регулярно обновляемый химический ожог. После того, как мы "остановили" лечение прошло уже больше месяца. Так что нужно рассчитывать, что рана будет затягиваться месяца 2, в зависимости от размера и места, конечно.
 
:( жаль, что у нас слизистые и мазать нам там нельзя так бы давно уже опробовали.надеюсь, что еще одна операция не понадобится(или хотя бы не сейчас...кризис...зп 10 тыс. в Москве это смешно)
 
Сейчас и мазь эта вдвое подорожала, она ж за баксы.

Ветер_в_гриве, держитесь! Когда я выкупала Масяню моя ЗП составляла стоимость постоя + на общественный транспорт до конюшни. Ничего, всё приросло потихоньку.
Лошадь для меня стала сильным стимулом - получить права, встряхнуть себя - сменить работу, которая отвечала бы И зарплатой И месторасположением моим интересам. Я понимаю, что сейчас сложная ситуация, я переустроиться успела как раз за пару месяцев до "кризиса 2008", но подняв щит с надписью "мне надо" можно проломить некоторые стены, нужно пытаться во всех направлениях.
 
спасибо! Переустраиваться надо было бы еще тогда в ноябре..сейчас уже поздновато, но резюме повешу по-езжу.
На права я уже с подвиглась и сегодня узнала, что моя группа попала по старой сдаче прав.Показали мне разницу с новым регламентом утвержденным ГИБДД,площадка стала очень сложной...спросила зачем так?денег выжать из учеников?часто сдавать стали-сказали честно,что да....(слава Богу тачка в семье есть и не в летнее время она у нас в будни стоит под окном и мне сказали сдашь-можешь брать в будни,что с моим сменным графиком самое то)
Надеюсь,что вложения и нервы окупятся в плюс (может даже работа поменяется от этого плюса)
Так как я еще и подрабатываю фотографией, то на днях свалилась возможность иметь 1-2 тыс в неделю подработки и на работе все же оставили оклад в 20 тыс. "серостью" -пока живем!Летом надеюсь на свадебный сезон уж жениться то народ точно не перестанет. любовь она сильнее всех кризисов!
(и Банк вернул 20 тыс. не выданные банкоматом 2 мес назад, отложила в НЗ :D)
 
Всем здравствуйте. Скучно, наверное, читать дневник, который так редко пополняется.
Ветер_в_гриве, хотела еще написать, что наша Настя Bravada тоже как-то незаметно - вроде еще "позавчера" разжилась своей первой зеркалкой (см. стр.98 viewtopic.php?f=6&t=37705&start=1455), а сегодня уже востребованный фотограф - дни расписаны.

Масянину болячку я пока трогать не решаюсь, но тут придумала, что можно сфотографировать, а потом рассмотреть уже. Получилось как-то так. Белое кольцо заживающей кожи, а в центре небольшая запёкшаяся болячка.
(фото увеличивается по клику)
Хотя конечно пощупать бы... В марте планируется ветеринар, там уже будем пробовать закрутку или транквилизатор. Только если нужна будет какая-то регулярная обработка - как её вообще держать... Но будем надеяться!

Еще очень хочется написать про тренировки, но это объемно. И будет ли кому-то интересно? Или лучше пойти чужие дневники почитать - ум-разум почерпнуть.
 
Аня, я всегда с нетерпение жду новостей в твоем дневнике и сразу их читаю. Правда, поскольку я в спорте ничего не понимаю, то как раз тренировки - не самый интересный для меня момент, но тоже прочту обязательно. Хотя вот про методики остановки Масяни на прямой почитала с интересом. Может, и пригодится когда :roll: . Но главный для меня интерес - чтоб вы там все здоровы были :) .
А Настины рекламные объявления мне часто в контакте попадаются.
 
Не, ну, конечно, было б чаще - было б интереснее, но и так жду каждого сообщения, как всплывет - так лезу читать. И про тренировки бы тоже писала - мне так интересно как знакомые мне лошади поддерживают форму. Ну, и мы с тобой вообще во многом думаем одинаково... :mrgreen: , всегда приятно поговорить практически с собой. :mrgreen: о своем, о близком.
А Настя-Бравада - да, здорово выросла как фотограф! Я так спецом не слежу, но иногда попадаются ее работы - нравится.
У сына на свадьбе фотограф мне не понравился - он настроение передать не сумел вообще, техника отличная, ракурсы удачные, а вот фото не живые. У Насти же - есть настроение, динамика, правильная такая передача момента. В общем - молодец Настя!
 
тьфу тьфу выглядит болячка очень даже!
Фото посмотрю позже уже из дома, на работе блокирует все фотки(
я сейчас уже вторую камеру беру в помощь:lol: стреляю с двух рук) чую пару месяцев и накачаю бицепсы, заказы есть небольшие вот в выходные 2 заказа на конные съемки у нас в клубе, хозяйка помогает рекламой на сайте клуба(за что ей спасибо) пытаемся развить этот сегмент, т.к народу у нас много ходит, но разово, а хочется получить долгосрочных конников :mrgreen:
В мае будет 2 года, как мы взяли старую конюшню в аренду, могу сказать, что за это время мы вырастили 4 ЧВ, 2 спортсменов до 1метра, а сколько людей !впервые! сели у нас на лошадь уже не пересчитать и очень отрадно, когда они приходят вновь и не только съездить на прогулку, но и чему-то научиться, ждем лета, посмотрим,что оно нам в кризис готовит.
спорта не будет, без людей любящих лошадей и без прокатов, кто бы там что не говорил про прокаты, все мы родом оттуда
 
С Настей мы переодически списываемся:
- Настя, я на следующей неделе замуж выхожу, ты меня не сфотографируешь? (к сожалению, не получилось - у нее было своё событие)
- Настя, мне на следующей неделе в роддом ехать, ты меня не сфотографируешь?
Оказалось, мы рядом живем. Вот результат
IMG2755jpg_5637935_16128341.jpg


Я поэтому и думаю, что остались уже читатели, которым больше про ветеринарию да про жизнь интересно.
Постараюсь написать, самой хочется для себя на бумаге записать. Эх, вот всё была противником прогресса - не знала зачем мне "планшеты", "айфоны" и т.п. А сейчас когда езжу на конюшню с личным водителем - могла бы в машине строчить.
 
ну это у всех так, про жизнь да про ветеринарию в дневниках, у кого про тренировки тоже читаю, жеребяток тоже интересно посмотреть у кого кто родился) А так за (О бОЖЕ 12 лет!) сидения на проконях, новые интересные темы редко для меня появляются)
Хорошие Вы получились, солнечные!
Я сейчас тоже иду к семейным съемкам, поняла за 2 года мытарства, попробовав почти все, что это мне это направление интересно. Ну свадьбы я тоже не отменяю,но более 5 часов съемки я бы одна не хотела работать...это очень тяжело и в физическом смысле тоже.
 
Мне про тренировки интересно читать Катерину75. Ну, ее вообще читать интересно. Дивное сочетание слога и аналитики.
Про Анины тренировки было бы интересно просто потому что лошадь знакомая, и очень понятно и знакомо - ввод лошади в тренинг после отсутствия такового.

Про фото: мы тут недавно говорили про то, что очень мало фотографов, которые умеют делать постановочные фотографии детей. Вот чтоб не дебильный портрет в бескозырке или кокошнике, а красивая фотография или в интерьере, или просто на цветном фоне, чтобы детеныш там был и красивый, и естественный, и отражалась его сущность. В Питере очень таких мало... Да вообще я видела работы только трех фотографов, которые мне понравились.
Один - специализируется на фотографии близнецов :) - ну такие работы трогательные (у моей подчиненной близняшки, она его нашла и у нее фотосессия сыновей новорожденных, первая сессия была им еще не было месяца). Вот прям до слез умилительно! А потом у него же она сделала фотосет детей на природе. Тоже сказочно вышло.
А на одного набрел случайно мой братец, там была студия в торговом центре. Фотографии племяшей просто офигительные, а невестка там прям Мадонна. Я хотела туда внучку отвезти, да студия закрылась, а фамилию фотографа брат не помнит - так и не нашли... а ужасно жаль! Потому что художественная съемка именно детей - не найти, у всех какая-то штамповка, а дети на фото пластмассовые :( Вот честно, у меня самой на мыльницу фотографии внучки есть просто шедевральные по сравнению с "творчеством" многих профессионалов...
Надо, кстати, Настю спросить, она на детях специализируется... Потому что хочется-то чего-то особенного, не то что я и сама могу...
 
Ань, а ты в машине можешь спокойно читать-писать? Я так нет. Меня сразу укачивать начинает. Кстати, всегда хотела понять, почему. В электричках и автобусах всегда читаю, работаю спокойно. Даже в микроавтобусах. А вот в легковой машине - ну никак.
Фото классное. Про тренировки ты все-таки пиши. У тебя, может, прогулка - тоже тренировка. Вдруг что полезное напишешь. И потом, самое главное в дневнике - это для себя его писать. Т.е. писать о том, что интересно лично тебе. Еще раз пережить, по полочкам разложить, отношение выразить. А уж если кто еще это все воспримет, да еще как-то прокомментирует - это дополнительный бонус.
 
По фотосессии у Насти как раз предложение интересное для маленьких принцесс https://vk.com/id1021053?w=wall1021053_4197

В машине могу читать-писать до часа, потом мутить начинает, но терпимо, если надо. Вот сегодня ехала - в блокнотике ручкой строчила. Буду перенабирать. Там хоть подумать-сконцентрироваться могу, а дом не дадут, перепечатать технически еще может получится.

По тренировкам - а Масяня в тренинге и так была, у меня девочки ездили и продолжают регулярно ездить, так что стандартная хобби-нагрузка у нее всегда была, если только попробуем снова нарастить к лету. Девчонки и так подольше, чем я работают - у меня папа "не в тренинге" - ему столько с ребенком не нагулять...

То, чем я занимаюсь не знаю как наиболее точно назвать. Это не конный СПОРТ, даже не любительский - всё-таки это понятие предполагает более-менее регулярные выезды на соревнования, к "разрядам" у меня тяги никогда не было. Это улучшение качества своей езды, взаимодействия с лошадью. Основная "миссия" моих тренировок - не расквасить мозги пока сижу в декрете, иметь интересные для меня цели, двигаться к ним. Но прыгать я очень хочу. Мне это НРАВИТСЯ.
 
Ну, на самом деле с целью коррекции посадки я бы тоже поездила в манеже под наблюдением тренера. Таки где я возьму подходящего :oops: ?
 
Повторюсь: решила поучиться на чужих ошибках, и вспомнила, что мне говорила Ольга (хозяйка Легенды) «заниматься нужно с реально профессиональным тренером, а не девочкой, которая знает чуть больше тебя». Причем она тоже всегда занималась «для себя», а не для соревнований и разрядов. И самое смешное, что взяв тренера более высокого уровня, я осознала, что всё проще, чем казалось ("все самые сложные дела состоят из последовательности простейших действий").
Начну с того, почему тренировки пошли так легко. Что ж я не знаю своих ошибок? Конечно, многие знаю – если посмотреть как по Евроспорту скачут Гран-При 150 см, то сразу бросается в глазаотличие. У них шенкель стоит на месте, а бедро гуляет (полная противоположность меня). Самое интересное, что если удавалось посмотреть фильмы про европейских детей, сдающих свои нормативы – то их ноги оказывались движущимися по тому же принципу. Наверное, стоило заподозрить в этом какую-то систему, но я полагала, что евро-всадник фиксирует свой шенкель исключительно силой воли. Оказывается, есть совершенно незатейливые действия, чтобы закрепить шенкель и не закрепощать бедро.
Чем мне нравятся занятия с Анжеликой - она не бросается громкими фразами «почувствуй как это сделать», она умеет объяснить КАК. Даже не объяснить, а еще и подвести. В ее дневнике лейтмотивом звучит мысль, что лошадь не нужно «ставить в сбор» искусственно, её нужно привести в такую физическую форму, что со временем она сама его предложит. Это я вовсе не к «сбору» - Сбор Масяне не грозит, а к «подвести». Получается, что она и всадника простыми заданиями-упражнениями подводит к правильной работе.
Для меня это касается еще и прямых сгибаний (вперед-и-вниз, сданный затылок, нос по отвесу). По идее всё это мне говорила еще Кира в Капорском – «опускай носик», но какими средствами она предлагала это делать – я даже не помню. Почему? Потому что не понимала в принципе что происходит – не готова была воспринять. Вспоминая слова Андрея – «растаскивай носик вправо-влево» - сейчас я это и делаю, но тогда поняла и делала несколько лет иначе. Если описать по факту: я пыталась опустить нос за счет частых коротких полуодержек поочередно руками, а получается, нужно как бы более длительно держать прааавооо-лееевооо, пока до лошади не дойдет. Теперь мы с таким удовольствием бегаем, помахивая «жалом» вправо-влево.
Еще один интересный аспект – это самостоятельное поддержание лошадью заданного ритма (у меня пока просто аллюра) до следующей команды. При всей своей «таскучести», когда я осенью села на Масяню в манеже (на песке) было проблемой поддержать галоп, в бочке потом тоже. Т.е. при подъеме в галоп первых три темпа я тупо качала ее корпусом, чтобы поставить на галоп, а потом еще профилактически подковыривала пяткой, чтоб не скидывалась. Такой абсурд: у резвой лошади «тупой» шенкель. Суть в том, что команда дается 1 раз, дальше лошадь едет. Если она перестает ехать, то команда не вяло повторяется, а БОЛЕЕ настойчиво даётся еще 1 раз и т.д. С Масяней освоить эту мысль хватило нескольких занятий. Теперь я имею прекрасный тренажер для занятий, который не надо изголяться чинить во время выполнения упражнения на нём.

* Отступление для Иры-Эгоистки *
Я как раз на днях читала дневник «тренера» viewtopic.php?f=6&t=174446&start=15 , причем я сперва начала читать дневник «Margarita-La-Manche» viewtopic.php?f=6&t=174272, т.е. изначально мне понравился их уровень после фразы Маргариты о том, что для «базовой подготовки» лошади нужно минимум полгода. Ну и полезла искать из интереса – что там за спор упоминают из «лошадки». Понимаю, что там акцент сместился на этот треклятый хлыст, но мне кажется, что она хотела донести, что «движение вперед» - это первоначальное. Т.е. то, что лошадь раз за разом приходится двигать с хлыста – неправильно. Лошадь должна быть выезжена так, чтобы с одного тыка шенкелем двинуться. Понимаю, что с импульсивной Масяни мне легко это вещать, но даже для Масяни на Первой ступени стоит движение вперед от шенкеля, а на Второй – остановка.


Ну а чтобы оттормозить мою «черную ракету» пробуем резиновый пелям. С двумя поводьями в руках. В это воскресенье я напомнила себе картину: сажаешь пятилетнюю девочку налошадь, объясняешь как правильно держать повод между безымянным и мальеньким пальцами, и ребенок с жутко сосредоточенным видом одной ручкой между пальчиками другой укладывает повод… Вот так и я выглядела, после того, как эти движения были машинальны – в детский сад дошкольную группу отправили!
Всё! Есть еще продолжение про мучения с палками, но это уже в другой раз.

GDfJvhNENz_4728924_16138657.jpg
 
Сверху