Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

  • Автор темы Автор темы Nafanya
  • Дата начала Дата начала
До свидания, Аллея Гомонтово!
Сегодня перевезла Масяню.
1jPX3y1XysA.jpg


Это четвертая наша погрузка в коневоз, сработались уже быстро. Голову (глаза) пришлось замотать, минут за 10 загрузились, выгрузились еще быстрее - не откидывали разделитель двухместного коневоза и попыток развернуться не было - просто некуда. Вылезла с выпученными глазами, но быстро сообразила, что здесь уже жила, успокоилась и расслабилась через несколько минут, хотя лошадей в поле зрения вообще не было. Перед отъездом выкинули ее в электорастух. Электропастух в Котельниково теперь натянули на всю территорию, чтобы не переставлять. С ужасом представляю, сколько мне ее времени вылавливать ходить теперь. Я поэтому в Гомонтово и была рада поставить ее на веревку, чтоб 40 минут по полям за табуном не топать. Но здесь к зиме должны сократить територию - немножко продержаться осталось.
 
А плавание с ребенком... Это как залезть на лошадь, поделать упражнения на стоячей и уехать. :(
Да не сказала бы. Плавание с ребенком - довольно интересный опыт. Даже не знаю, с чем сравнить. Мне было интересно. В воде вообще все по-другому.
Садиться на других лошадей страшно, если несколько лет ездил только на одной, но это вопрос опыта. Мне легче - у меня сложная в управлении лошадь, поэтому пересесть на другую легче - хуже уже почти некуда.
Есть-есть куда ;). Твоя лошадь умная, чуткая и достаточно лояльная к человеку. К сожалению, у многих лошадей нет таких достоинств. Но идею, мне кажется, я понимаю.
 
Ира, я осознаю, что есть более проблемные лошади, чем Массандра: молодые лошади своей непредсказуемостью, жеребцы энергией. Но езда на них должна быть обоснована каким-то еще весомым интересом, кроме удовольствия от ВЕ.
Масяня вообще белая и пушистая, если гонять ее на свободе или корде, поездить по прилегающим к конюшне полям она в принците тоже не сильно против. Она начинает проявлять сопротивление, когда выходишь из зоны ее комфорта. Например, я люблю ездить не по одному маршруту в поля, а уезжать в дальние дали на разведку территорий. Она вроде идёт, но на малейшую потерю контроля норовит провернуться на задах и пошпарить к дому. Но уже буквально на 2-3 поездку в это место она уже белая и пушистая. Та же история на манежной работе. Я даже видео кидала, как она пытается встать на "предсвечку" протестуя против "плечом внутрь по стенке". Сейчас уже прекрасно ходит шагом, с рысью буксуем. Т.е. потихоньку "зона комфорта" смещается к более сложным операциям.
История с кавалетти. В Гомонтово женщина, с которой мы часто пересекались:
- а чего Масяня так разнервничалась-то сегодня?
Я - так мы через палочку ездим
- но я же видела, что вы на этом же манеже, нормально ездили через палочку, и не одну
Я - тогда палочки на земле лежали, а теперь на шинке (старые шинки от легковушки, высотой см 15)
- ааа... понятно
А что такое по большому счету приподнятая палка для лошади? Я сама ее перешагиваю не напрягаясь.
 
Как вовремя Масяня успела переехать в конюшню, подумалось мне сегодня. Как там коники в летниках... Уже поездили по зеленым полям, окрапляемые снежной крупой.
 
есть более проблемные лошади, чем Массандра: молодые лошади своей непредсказуемостью, жеребцы энергией. Но езда на них должна быть обоснована каким-то еще весомым интересом, кроме удовольствия от ВЕ.
Какой еще может быть интерес? Удовольствие от ВЕ всегда было для меня единственным стимулом залезть на любого зверя. И я бы сказала, что непредсказуемость лошади зависит не только и не столько от ее возраста. В молодежи мне не нравится недостаток ума и опыта. И это не только к лошадям относится. Впрочем, тоже не только от возраста зависит. Но оно первично, а всякие неожиданные телодвижения - это уже вторично. Что касается энергии, то я бы это тоже другим словом назвала. Непредсказуемые взрывы спермотоксикоза, мачизма и т.п. Но, с другой стороны, кобылы - они ж тоже в этом плане... ;) И меринами их не сделаешь.
Ага, холодно становится. На тех выходных мы закрыли окно в деннике. С пятницы я выпас перенесла на вторую половину дня, ну и корма начала поднимать.
 
Для меня удовольствия от ВЕ маловато, чтоб лезть на заведомо потенциально опасную лошадь, "категории" - молодые и жеребцы - это просто первое, что в голову приходит, где вероятность опасности велика.
"Интерес" - или это уже твоя работа или набраться опыта, чтоб могло ею стать.
Есть еще вариант - поймать острых ощущений, чтоб заявить "я крутой, я с такой зверюгой справился" - но, по мне, это уже ближе к клинике. Это я, к стати, не сама воспаленным рассудком додумалась, помню в Кобрино пару раз желающие "покататься" с сожалением вздыхали, что "мне б жеребца, да позлее, я в свое время скакал"... У меня желание таких на пушечный выстрел к лошадям не подпускать (ради лошадей).
Но это всё уже скорей теоритеческие измышления.
Про ЕДУ могу сказать более предметно. Писала-писала у себя в тетрадочках когда прибавляю/убавляю корма, а с годами пришла к простейшим закономерностям: осенью прибавляю с 1 сентября в первую очередь белок (подсолнечный жмых), а весной не позже 1 марта ввожу лён (для линьки). При переходе на стабильный выпас - уменьшаю количество еды. С этого года поняла, что и успокоительную подкормку лучше давать не когда лошадь покажет, что "пипец - давно пора", а с 1 мая. Все сроки можно сдвинуть на 1-2 недели вперед по погоде. Но не назад.
 
А я отвар льна стараюсь давать постоянно (кроме лета), правда только 2-3 дня в неделю. А зимой давали ещё льняную муку с чесноком, но сейчас меня гложут сомнения о её пользе, поскольку вроде как молотый лён имеет смысл давать только свеже- празмолотый.
 
Под "льном" я подразумавала группу продуктов из льна. Предпочитаю давать то, что мне удобно. Собственно лён я никогда недавала из-за необходимости его варить, а как организовать это каждый день и т.д. Поэтому спасибо за идею! Можно же не убиваться рассчитывая остатки, а давать несколько раз - если это не лечебная, а профилактическая мера - должно хватить.
Льняная мука это перемолотый лен? У нас в регионе продают льняной жмых. Т.е. остаток после отжима масла, его просто запаривают горячей водой, синильной кислоты там нет. Корм прекрасный: у нас многие дают и результат однозначно есть. Плюс там нет столько белка, как в подсолнечном, если лошадь склонна к ламиниту. Минус только один - цена в полтора раза больше. Поэтому я остановилась на компромиссе: 1 мешок (50 кг) весной - хватает на 2 месяца примерно.
В прошлом году в добавок к жмыху давала и льняное масло (даю его по весне практически с первого совместного года), а в этом не купила, но Масяня пролиняла даже раньше некоторых.
Ну и травяная мука добавляется, конечно, когда трава заканчивается. Сейчас на пастбище уже нет, но еще косят, привозят в леваду.

Сегодня веду Масяню с поля, а она плетется позади... Когда лошадь не ломит вперед меня, я подозреваю хромоту и как правило угадываю. Вроде нормально... Закрадывается мысль, не добавить ли овсеца... Гоню от себя эту мыль - это нормальная лошадь, а я нервичаю, т.к. мы выходим из привычных "клише" взаимодействия....
 
Я с льном проблему решила мюслями, ховелер (я не очень люблю эту фирму, но по составу и доставке более-менее), в их состав входит льняное масло. Даю я их немного, грамм 300 в кормление, но эффект по шерсти есть. И линяет (ттт) хорошо и сама шерсть стала лучше. И не нужно париться с завариванием (льна), дачей.
 
Лена, цена вопроса на месяц и состав? Мелассу я боюсь давать (энергия), кукурузу тоже не хочу и т.д. Массандра только на жмыхах, овес я не даю - т.е. это не добавки, это вся ее еда. Купить нужное на кормовой базе и привезти для меня не проблема. На корма уходит еще минимум 2000 сверх постоя. Большинство лошадей хорошо сами линяют без подкормок вообще, у Массандры это было проблемой с первого года нашего знакомства, с годами мы сдвинули сроки линьки с августа :eek: на апрель.
 
Вот ссылка на эти мюсли http://www.hoeveler.ru/item/GOLD_MIX_myusli_20_kg_srok_0216 Там в описании есть состав. Там есть кукуруза правда, но они без овса. Мешок 20 кг, сейчас стоит 1850. Нам хватает дней на 20 приблизительно.
Но Леся у меня еще ест и овес. Наверно надо бы уменьшить. Сейчас у нас получается грамм 500-600 в кормление (литровый ковшик) и мюсли, но сейчас к зиме трогать не буду. Пусть так.
 
Не понятно, достаточно ли 1 кг кормов в сутки на лошадь с легкой нагрузкой или это только часть рациона.
Благодаря Gold Mix Вы получаете базовый компонент кормов Hoeveler, к которому затем можно добавлять овес или смешать со спец.рецептурой
При этом цена получается 90 руб/кг. Тогда как составляющие по отдельности стоят от 9 до 25 руб. за килограмм.
http://www.spbpodsolnuh.ru/prices.html
Опять же: одной травяной муки зимой я даю полтора-два килограмма. Я не ругаю корм за дороговизну, я понимаю из чего складывается его стоимость: начиная с разработки состава и заканчивая дизайном упаковки. Понимаю людей, которым удобней купить готовый сбалансированный мешок и, дополнив им общую еду, облегчить себе жизнь. Но мне проще запариться и пользоваться нашей российской "сырьевой экономикой", продающей отдельно все жмыхи, отруби и т.п. Потому что таким образом я могу дать больше нужного.
 
Не хочу спорить, каждый сам решает как ему удобнее. Мы с Лесей к корму пришли не сразу. Когда сняли с овса из-за перелома, а чем-то кормить надо было у меня тоже был набор травяной муки, подсолнечного жмыха и т.д. Вместе с ними проблемы - не забудет ли замочить конюх замочить, не перепутает ли чего и сколько надо дать и список чего и сколько + стаканчики, или самой по вечерам их засыпать. А потом я купила корм - 3 стаканчика и все. Замачивать не надо. Стало проще в разы. С составом тоже не так все просто. Там компоненты обработаны специально. Я помню я удивлялась - ну как так в корме горох, ведь бродить будет. Он обработан. Не буду искать каким образом. Сейчас уже не помню. Ну и плюс там уже витамины добавлены. Я по началу меняла, а теперь пока остановилась на такой комбинации. Овес оставляю принципиально, потому что если корм вдруг исчезнет, все бывает, есть куда уйти (на овес) пока подберешь новое.
 
Под "льном" я подразумавала группу продуктов из льна. Предпочитаю давать то, что мне удобно.
А мне вот как раз варить достаточно удобно. Встала, кастрюлю на плиту, пока всякое делаю, он уже и дошёл, перед выходом перелила и вперёд :). Для использования жмыхов-жомов у нас особо условий нет. Вот если заполучим электричество от энергосбыта, а не от генератора, тогда да... Ну и плюс то, что получается при варке льна для ЖКТ очень полезно.
Льняная мука это перемолотый лен?
Ага.
А из каких соображений именно вы ушли с овса и перешли на жмыхи?
Овес оставляю принципиально, потому что если корм вдруг исчезнет, все бывает, есть куда уйти (на овес)
Вот-вот. Я тоже не особая сторонница готовых кормов, но ховелеровский для дыхликов этой весной попробовала по случаю, и прямо понравилось, было ощущение, что весна проходит легче. Заказала второй мешок и всё - именно Krauter запретили к ввозу в Россию из-за чего-то там в составе, подозреваю, что какая-то из трав им не угодила, т.к. он и состоял по большей части из них. А мне волшебную кнопку уже очень хочется :). Заказал наши Блага Иммуно, там тоже какие-то травы намешаны, но пахнет он не так волшебно как Krauter, посмотрю, как пони на него отреагируют. Но "творить" собственными руками еду для коней всё равно приходится :).
 
По поводу сложностей с дачей жмыхов могу сказать поэтично "People are strange when you're a stranger"

С горячей водой на конюшнях мне везло, несмотря на "бюджетные" варианты. Ну или я не рассматриваю варианты, где нет зимнего водопровода и электричества (по опыту Прометея), а поставить бойлер - простейшее дело при современных пластиковых трубах.

К полному отказу от овса я шла очень долго. С ужасом прочитала в своём дневнике, что на момент покупки Массандра ела 4,5 кг цельного овса. Кондицию при этом имела скаковую... Поэтому в поддержание "тела" овсом я не верю. Овес это "импульс".

3648120a9864.jpg


Дальше я перешла на кофейные чашечки и колдовала с ними с переменным успехом. Успех пришел только с добавлением подсолнуха осенью, иначе, отращивая шерсть, лошадь теряла всё летнее тело. Летом на траве практически без концентратов она "пухнет" и так. Первый год я осенью мало прибавила овса и еще не давала никаких других кормов.
К декабрю-январю я поняла, что лошадь сосем тощая

889d1aa98ee0.jpg


Добавила овса, травяной муки (жмых тогда еще вроде не давала) и поставила гулять носом в рулон сена. В марте было уже так.

f652f6e97173.jpg


Т.е. лошадь много гуляет и плохо держит тело. Жмых и отруби делают это гораздо лучше овса. Всегда боялась отрубей, но в этом году решилась. Опять же - это не "полведра каши" - это 600 гр в день.
А почему совсем хочу отказаться от овса - Массандра 1/4 ЧК - даром это не проходит. Трепетная лань - она каждую секунду готова выстрелить как из стартовых ворот ипподрома.
Даже на кофейных чашечках каждый май-июнь у лошади был "приход" - она шарахалась от более зеленой травки, особенно синеньких цветов и т.п. В этом году если лошадь шарахнулась, надо посмотреть почему: яма, собака - реальная опасность.

Варёный соплями лён однозначно я бы однозначно предпочла при проблемах ЖКТ, если это профилактика - пробую что удобней в данный момент. Припоминаю, что его даже можно в термосе запарить.
Дыхание я лечу теперь работой. Да, боюсь что к старости посыпется и одной работой не получится, но надеюсь, может и обойдется.

Про волшебство и чудодейственную обработку составляющих. Как раз на днях прочитала, что есть "кинетический песок" - детям для игры дома. В магазине спрашиваю, продавец говорит "был, но сейчас нет". Спрашиваю, а в чем смысл? Часть песчинок магнитится к другим, за счет чего лепится? (Насколько гуманитарий может предположить). Продавец "девушка, вы не понимаете, он волшебный". :eek: (синее -это моё лицо).
 
Допишу. К стати, подсолнечный жмых 100% можно давать сухим. Травяную муку тоже допустимо по инструкции давать сухой. Я давала. Массандра то отказывается кашу из нее есть - предпочитает грызть, то надоедает грызть - лучше ест кашу.
НО она ест
1. из тазика с пола
2. по жизни ест не жадно, а травяную муку подавно - доедает когда другого ничего нет.
 
Есть фирма Хавенс, у них дыхлические мюсли ГринВет. Они, имхо, гораздо лучше Хевелера, но их что-то вообще перестали у нас продавать.
 
Они, имхо, гораздо лучше Хевелера
Если честно - я не большой поклонник ховелера и тот же Додсон и Хоррел мне нравится гораздо больше, но именно на легкую нагрузку я у них по составу подобрать не смогла (то нам то нельзя, то это). Вот совсем без нагрузки просто отлично подходило, плюс у них нет доставки, а мне без машины это важно. Ну и эти голд микс ховелеровские более-менее подошли. Поэтому на них и сидим.
 
Хорошо, что сейчас выбрать можно. Хотя, проблема доставки - это и сейчас актуально. Хорош ещё Биотех ц, но там тоже вопрос с доставкой имеется, мне в итоге и от них пришлось отказаться, поскольку неудобен сам процесс(
 
ЛенаЛеся, а вы даёте в дополнение к корму еще травяную муку (зимой)?

НастяScarlett, к вам у меня вообще неожиданный вопрос. На фотках видела, что Чиж на пеляме с переходником на один повод. А на переходнике есть петелька для точного вхождения повода или повод просто на перемычку крепится? Он не елозит?

Думала сегодня про корма для дыхликов.
Начну издалека. Ветеринарный опыт с лошадью помогает в отношении с ребенком, но и с ребенком я узнаю новое, что применяю к лошади. Широко известный в узких кругах доктор Комаровский вложил в мое сознание понятие об "отвлекающих процедурах" - горчичники, банки и т.п. "главное в отвлекающих процедурах — отвлечение родителей от грустных мыслей"
Это соединилось у меня в голове со скептическим ответом на мой вопрос про сушеные подорожники, мать-и-мачехи моего любимого вета Екатерины Ивановой (прочитала тут в дневниках, что она перешла от лошадей на мелкую живность и впала в печаль - кто нас спасать будет, если что).
Опять же возвращаясь к детской теме - жаропонижающее не сработает, если в комнате жарко и ребенку не дать дополнительно жидкости, а если проветрить и напоить... возможно жаропонижающее и не понадобится.
По аналогии я думаю, что самые лучшие мюсли для лошадей с проблемами по дыханию не станут "волшебной кнопкой", если лошадь мало гуляет, стоит в душной влажной конюшне, работает в пыльном манеже. А если лошади созданы необходимые условия, то не факт что дача мюслей сыграет какую-то решающую роль.

Сегодня был чудесный день. Поехала на конюшню с ребенком без помощников. И "о чудо!" отъездила час на манеже верхом. Причем ребенок как заведенный - всю дорогу проспал, как припарковались - глаза открылись. Ну как так?! По дороге и светофоры и в реверсивное движение попали - постояли, чует не просто остановку, а именно приезд на конюшню - пора вставать. Посадила в уголок на песчаный манеж (гигантская песочница) и он там благополучно развлекался. Жаль, что эта халява скоро закончится, всё намокнет, а потом еще и замерзнет... Будет ли так же копать опилки- стружку в "бочке"?
И еще думала - насколько разный "песок" на плацу в Гомонтово и Котельниково. Гомонтово и весь район на возвышенности, а сам плац вроде и без дренажа вообще, но площадка буквально сантиметров на 30 отсыпана выше всей территории конюшни. И там вода очень быстро уходит, хотя сама земля не песок - глинистые почвы. Есть однако минус - грунт получается жестковатым. В Котельниково напротив - песок очень пластичный, а вода долго стоит несмотря на дренаж и окружные канавы. Получается дренируй-не дренируй, выше всей конюшни рядом поле - вода как в низинке скапливается. Эх... Мне теперь этот песок в хорошем состоянии вдвойне нужен, а то осенние дожди всю "халяву" мне затопят.
 
Сверху