Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Я не частник, но я против доплат, поощрений конюхов. Почему-то нам на работе никто не предлагает их за то, чтобы мы выполняли свои обязанности?!
Однажды столкнулась с конюхом, который сам требовал "благодарность" за оказанную услугу - и благодарность мелкую, и услугу можно сказать никакую - вальтрап, скажем, поднял, или рептух помог набить (не по просьбе, а сам влез в стиле "я лучше сумею"). Мне это кажется отвратительным :?
Плюс отношения к частникам получается разное - те, кто против доплат, могут забыть о том, чтобы их лошадь получала нужное вовремя и т.п...
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Вот и я против... значит я не одна так думаю... А то я как то начала чувствовать что не правильно себя веду, может быть? С конюхами мне просто как то сложно. Я не могу ругаться почему то по личным проблемам... на работе - сколько надо, даже в тонус прихожу. А вот "в личной жизни".. ну разве что когда явно моих близких обижают, грубят или хамят им. Но вот в случае с Гришей и поликлиникой я вообще могла только хуже сделать. Я так накинулась на заведующую... что Гриша меня потом успокаивал. И к главврачу один пошел :)
А с конюхами я вежливо прошу что то сделать, сена например докинуть, отбить, опилок добавить... и нефига :(
Вот если они знают что Юля будет - тогда делают :)
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

ох, Маш, наши конюха это больной вопрос. Они делают только чтобы я не наезжала на них. Я всегда была грозой конюхов, жутко все меня боялись :) эти не боятся. Но им конечно всё равно неприятно когда я ругаюсь. Тем не менее они часто не делают многие вещи, потому что знают что если не сделают - я сделаю сама (ибо лошадь не виновата). Ну а раз сделаю, то чего напрягаться? Но я же, например, отбиваю когда сама - я в проход складываю. им приходится брать тачку, складывать, вывозить. Есть "умные", которые вместо того чтобы взять лопату и сразу или самому отбить, или мне хотя бы помочь, просто "заботливо" подставляют мне тачку, чтобы на пол не сыпала. Однажды на меня наехал ночной какого чёрта я это делаю (я же поздно приезжаю и мне всё равно закончился рабочий день у дневных или нет, если работа не выполнена), наехал "какого я вообще туда лазию" (туда - это в денники). Это было услышано начконом и конюх огрёб таких пистонов, что тут же пошёл надавал тумаков дневному почему он коней не отбил, и дневной какое-то время исправно отбивал денник.
Я всегда когда указываю на что-то не сделанное, это выполняют в большинстве случаев, потому что когда пару раз не выполнили, я сказала что в третий раз не буду говорить ничего, а пойду к начкону. Испугались, всё сделали.
Но вот какая проблема: они делают, когда знают, что я проверю. Если я прошу сделать что-то, и уезжаю, т.е. они знают что я не увижу результат - они не делают. Могли банально поилки не помыть и воду до ужина не налить, если знали что я выходная. Так что вот так вот :(

Но это вопрос личностных качеств. Ну и искусство начкона конечно тоже (даже не столько искусство, а чтобы начкону хватало на всё рук).
У нас в Гармонии сейчас 4 конюха - 2 основных и 2 т.н. подмастерья. Один работает утром-днём (с 4х утра), другой днём-вечером. Подмастерья - это сын одного и племянник другого конюха, они тоже конюшат, но не столько сами, сколько помогают старшим конюхам. Вот молодые могут чему-то не придать значения и сделать не очень внимательно что-нибудь. Но вопросов "не сделано" не возникало ни разу. Наоборот, возникали вопросы, что сделали лишнего (оставила на деннике в сб мешочек с морковкой и яблоками - половину раздали без меня, подумали что я для этого и оставила).
По поводу старших конюхов - они всегда проследят как какая лошадь проела, как с опилками (мало того, смотрят сколько их осталось в запасе на всю конюшню и пытаются наравне с начконом просчитывать), сами рассчитывают график выгула в левадах, чтобы все погуляли достаточно времени, сами продумывают про попоны... Один из конюхов с вет.образованием, второй с высшим юридическим образованием. Да, они нерусские, но они прекрасно выполняют свою работу.
Когда Апология засунула ногу в забор левады, конюха это отследили чуть ли не в тот же момент - она через 2 минуты была дома и обрабатывалась.

Ещё были на старом месте два конюха, при которых я совершенно спокойно спала ночами, могла позволять себе не напрягаясь сколько угодно выходных, могла даже не проверять качество и наличие отбивки и пр. Подкормки заканчиваются - скажут, сено Газаху выбирали чтобы аллергии не было (не по просьбе, а сами), в рептух его набивали, поилки мыли и воду всегда наливали, ни про какие подкормки-таблетки не забывали, гуляли ровно по часам (даже по минутам), попоны одевали какие надо (а то был у меня случай, что в дождик в апреле в+10 одели зимнюю ватную попону) и никогда не забывали одеть трок, а также всегда развешивали сохнуть после прогулки, отбивали всегда утром и ежедневно, всегда аккуратно и ровненько (частая проблема на старом месте была, что опилки по стенке, а в середине яма - их не ровняли)... я же в свою очередь никогда не отказывала им в просьбе положить в городе деньги на телефон (деньги они мне ессно выдавали).
Так что здесь очень сильно ещё зависит от самого человека - бывают люди исполнительные, а бывают "авось и так сойдёт". Только вот исполнительных мало.
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Короче, Юль
когда Гуля есть - все гуляют, когда Гули нет (а по воскресеньям она вроде выходная) - конюха выгуливают по какому то своему расписанию. В которое похоже, тетка не вписывается. Это к вопросу о личностных качествах.

Ну да ладно. Я вчера наконец то доехала до Этны. Радости - полные штаны. Мы не плохо так побегали, пусть даже и в бочке. Вообще, кобыла мне понравилась. Не понравились только передние лапы. Пора, по моему, звонить Саше.
А так, кобыла блястючая, яблочная, ласковая :) Только пузо опять большое :)

Когда отшагивались, в бочку зашла Наташа, мы пока болтали, я хотела кобылу отпустить, пусть пошагает без меня. Хрен там, кобыла решила что с нами интереснее. Потом мы с ней шагали без привязи, просто рядом. Вот идет как зайка, все как надо. И останавливается вместе со мной... собачка большая. На корде или чомбуре так кстати не всегда, она часто вперед забегает на остановках.
Только надо теперь научить бы по сигналу отходить от меня. А то при моих попытках отогнать, она на меня смотрит так удивленно, типа не сбрендила ли ты, мать.
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Машк, ну наконец-то! :)
она просто соскучилась по тебе :) а так она уже и отходить согласна :)
Я очень рада, что ты довольна изменениями. А пузо - пузо хорооошее, у тётки хоть маклоки сгладились наконец-то.

По поводу ног - да, пора. Я уже звонить как раз сегодня собиралась. Ровно 1,5 месяца прошло.


ЗЫ. Насколько я помню, выходные у них плавающие. И много раз не выполняла обещаний именно Г.
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Из Тайланда вернемся к Белоруссии.

Остановились мы на парках Несвижа.
Третий парк - Новый или Марысин.

Самый, наверное, романтичный.
С ним тоже связаны несколько легенд (вернее интерпретаций одной и той же)

У сестры одного из Радзивиллов была дочь Мария, детство которой прошло в имении родителей неподалеку от Клецка. Девочке многое позволялось: она свободно гуляла в парке, дружила с детьми шляхты. Среди дворни обращал на себя внимание красотой и огромными способностями к искусству мальчик-сирота, которого все называли Красавец Ян. Дочь магната и сын обедневшего шляхтича подружились и еще в детстве дали клятву не разлучаться. Но обстоятельства оказались суровыми и жестокими к юным влюбленным. Родители Марии умерли рано и ее взяли на воспитание в Несвижский замок, где она не получала о Яне никаких известий.
Жизнь Марии здесь была подчинена непреложным законам рода Радзивиллов. Никакой свободы она не имела, сделалась молчаливой, много читала и никому не доверяла своих сердечных тайн. Но ей удалось уговорить князя взять ей горничную из отцовского имения - прежнюю подругу детства, и та сообщила княжне, что Ян уехал за границу. Владельцы же Несвижа хотели выдать Марию за своего больного сына, ее двоюродного брата. Объяснялся такой союз просто: Радзивиллы желали присоединить приданое княжны к своим богатствам.
В то время в Несвиже начались работы по созданию грандиозных парков. Ян, который провел за границей 4 года, изучая особенности пейзажных парков, прибыл в Несвиж. Ему удалось встретиться с Марией в замковой библиотеке. Благодаря верной горничной их встречи стали частыми, и молодые люди решили пожениться без согласия родственников княжны.
К тому моменту Мария ждала ребенка и решила больше не таиться. Радзивиллы объявили ее психически больной и поместили в одну из башен, где она родила девочку по имени Марыся. Ребенка отняли от матери и, умертвив, похоронили как некрещеную за озером. Узнав печальную новость от горничной, Мария с ее помощью выбралась из башни и прибежала на место, где была свежевскопанная земля. Там ее и нашли в скором времени, лежащую без чувств.
Решив, что Мария умерла, хозяева замка объявили, что она скончалась от психического заболевания. Похоронили ее в усыпальнице костела. А на месте, где пролились слезы несчастной Марии, возник источник.


bel44.jpg


bel47.jpg


Наташ, тебе вроде мостики в Японском парке понравились. А вот еще тебе вот такие :)

bel51.jpg


Вантовый мост (когда-то был)

bel48.jpg


Мост беседка

bel49.jpg


bel50-1.jpg


Каменный мостик

bel53.jpg


Также в парке есть круглый пруд с Островом Любви. На острове поставлена беседка с фигурами Яна и Марии

bel52.jpg


Еще одна особенность парка - система подземных тоннелей. Это три перекрытых сверху пролета, через которые течет вода. Проплыть под ними можно на лодке (правда мне все же показалось, что низковат потолок). Тоннели чередуются с открытыми местами. Называется эта система - Подземная река Стикс. Этим путем можно попасть в круглый пруд, к острову с беседкой.

bel46.jpg


Есть поверье, что молодожены, проплыв под сводами трех тоннелей, должны высадиться на Острове любви, загадать там свои самые сокровенные желания, и они, вне всякого сомнения, сбудутся.

Вид на замок из парка (в начале прогулки и под конец, когда солнце уже почти село)

bel45.jpg


bel54.jpg


Последний парк, который мы не осмотрели - Английский. Нам не хватило на него времени, да и особо интересным он нам не показался. раньше там был ипподром. Сейчас это просто ровная площадка с дорожками, удобными для верховой езды... эх :)
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Мне кажется легенды о влюбленных редко бывают счастливыми...

Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная семья несчастна по-своему. О счастливых слагать легенды вроде как и не интересно.

Я вот вспоминаю последние услышанные мной рассказы и легенды.. все грустные.
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Вчера был "день чайника"
Во-первых, я осознала, что мои нервы передаются лошади даже через корду.
Во-вторых, я поняла что никто не учит обычно гонять на корде самого кордового. По крайне мере, меня не учили. Ну как бы, бегает и бегает... а вчера со мной провели тренировку по работе на корде. Познавательно. А еще я поняла что ужасно хочу учиться чему-нить :) Эх.. тренироооовки :)
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

А меня как-то доктор учил правильно гонять лошадь на корде: правильно держать бич, корду, правильно направлять лошадь, следить за ее движениями, чтобы не телепалась и т.д. Это тоже целая наука :)
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Я наверное сейчас расплачусь... уже сил нет никаких. Да, я может быть эгоистка...

У нас уютная небольшая чистая и светлая квартира, которую я очень люблю. До недавнего времени она была еще и тихой. Пока не поселились соседи сверху.
Я не против детей. Я не хочу выглядеть как старуха шапокляк.. НО у нас реально тонкие перегородки. И постоянный топот ребенка и его прыжки меня утомляют. Утром, вечером, выходные. Причем настолько сильные, что у меня падает посуда в шкафу... Муж поднимался к ним и говорил об этом.. ноль внимания. К тому же у них еще и ковров нигде нет. Квартира съемная, людям плевать :( Мы терпим. Хотя, вот честно. я не понимаю почему нельзя объяснить 5летнему ребенку хотя бы не прыгать по 10-15 раз к ряду со всей дури? Я молчу про крики по утрам и когда он идет в ванну. Первый раз когда я это услышала, я реально подумала что кого то топят и пора вызвать ментов. Но теперь уже привыкли.
Но теперь еще круче... в выходные я обнаружила на батарее отопления в спальне желтые подтеки, идущие прямо от потолка и по всей батарее. С характерным аммиачным запахом. Представляете какую пикантность этому придает еще и температура батарей?

Хотели пойти к соседям.. а нам не открывают двери. Там стоит эта дурацкая железная дверь на весь этаж и звонок на нужную квартиру не выведен. А другие соседи не хотят нам открывать - "мы вас не знаем, мы вас боимся". Ну просто дебилизм какой то...
У меня что то просто сдают нервы.
У меня есть мой маленький мир, моя квартира - моя крепость.. ну почему какие то уроды мешают мне жить!?

Мы ведь даже музыку никогда громко не слушаем, только в наушниках... и гости у нас бывают раз в полгода...
у меня сил нет
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Маш, давай мы приедем и будем долго шумно у вас сидеть, как раз заполночь? Правда другие соседи тут не виноваты :(
Могу только посочувствовать. У нас очень толстые стены.
А детям, вот теперь понимаю, что некоторым детям ничего не объяснить :(
Держись!
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Эх, в том то и дело, что есть другие соседи :)
На лестничной клетке мы одни.. а вот внизу живут вполне нормальные люди, с которыми у нас хорошие отношения.

А насчет детей... ну вот знаешь, у меня было желание подойти и начать разговор с вопроса - "скажите, у вас нормальный ребенок?" И в зависимости от ответа уже будет понятно, о чем вести разговор :) Но обидятся же :)

В общем, вчера мы дошли до них. Оказалось у них есть еще и кот. И собственно - в нем проблема :) Хотя сами соседи утверждают что кот писает только в туалете, но запах в той комнате, откуда идет батарея к нам говорит об обратном.
Теперь я очень надеюсь что моя кошка не решит, что ей тоже можно на батарею писать...
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Маша, сочувствую и очень хорошо понимаю (нам, к счастью, не соседи досаждали, а строители. прокладывавшие трубы под окном, но это был процесс, ограниченный во времени).
Думаю, что путь только один: разыскивать владельцев квартиры и жаловаться им. Вплоть до угрозы вызвать милицию и сообщить в налоговую инспекцию (пока налог на аренду не отменили). Неприятно, даже противно это все делать, понимаю. Но тут без вариантов. Не будете же вы за свой счет делать в той квартире шумоизоляцию и покупать ковры?
А в спальне нужно строительной пеной заделать отверстие вокруг трубы отопления - как я понимаю, там есть щели, через которые протекает неприятная жидкость.
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Спасибо. Мы взяли у других соседей контакты хозяев квартиры. В случае чего - будем звонить.
Неприятно, но что делать. Дырку заделаем.. и сосед обещал со своей стороны заделать.

Что-то у меня депрессия какая то... на работе вроде все ровно, но НАДОЕЛО :)
Еще сижу, выбираю машину новую... вроде пора будет менять в этом году. Пока остановилась на Гольф Плюс. Вот вроде все хорошо в машине, и посадка как я люблю, и клиренс 17см и вообще вроде как все хорошо в ней... но СКУЧНО же! А хочется чего то фееричного такого... чтобы душа сначала свернулась, а потом развернулась
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Тогда машину красного цвета выбирай! :)
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Не... у меня к цвету машины много требований :) к сочетанию модели и цвета :) И как правило подходит только черный :lol:
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

А еще во мне просыпается (ну или, не засыпает) какая-то то ли вредность, то ли стервозность.
Сижу на работе, жду когда за мной заедет Гриша. Он позвонил со словами - "я в черной грязи, собирайся уже, а то я тут коллегу подвожу, а она на электричку опаздывает"
И я должна выйти быстрее, чтобы мы потом успели на станцию ... ну и вот вместо того чтобы быстро собираться я сижу и листаю форум, и даже пишу на нем всякую фигню... :roll: доконаю я мужа
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

А нефига коллег подвозить :mrgreen: Особенно женского пола :roll:
Так вы твою машину не откопали? А такой снег пошел, как потом откапывать будете?

Бери черную, но мы нарисуем красный горошек :lol:
 
Re: Тетушка Этна. Немного о Тайланде

Лансер откопали, просто сегодня Гриша ездил в другой офис, мимо моей работы, я решила не гонять две машины. Будем беречь экологию.

Хе хе :) У меня когда то был черный Форд Ка, похожий на букашку. Мой друг - дизайнер, предлагал сделать на нем красные точки, на дворники одеть пушистый мех, а снизу сделать зеленую подсветку %)
 
Сверху