Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

Лен, я то вот и не хотела бы пока отправлять... но как то муж вчера был настроен очень решительно. Он уже давно на тетку "зуб точит", что бесполезное животное.

Наташ, ну вот... по Гришиному мнению - 15к платить за постой "просто так" он смысла не видит. Плюс работа тренера и обучение на чужой лошади.
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, ну так и раньше был диагноз челнок, только про кисту не было. Так что смысла другим врачам показывать особо нет.
Ортопедия была весь этот год, но как показала практика кобыла не очень хорошо держит нагрузку, не сильно хочет работать, а главное ты сама не сильно хочешь на ней ездить (а корда ей нафиг не нужна, гонять всегда на корде это вредно). И ты вроде изначально хотела жеребёнка, к чему кобыла очень даже хороша и по кровям, и по здоровью.
И муж прав в том, что ради просто общаться и погулять платить 15к это дорого. Но ведь это не повод в дальние дали :) Можно найти что-то относительно недалеко за 10, например. И также ездить общаться. Ну это если вопрос в деньгах.


А ножку жаааалко :( а Попков смотрел старые рентгены? Что про сравнение сказал?
Про суставные - да, при челноках они бесполезны. При челноке нужны улучшающие кровообращение в копыте, их единицы и не всегда можно достать. Но лучше всего улучшает кровообращение длительный выгул-выпас, когда лошадь за травой туда-сюда весь день шагает.
 
Re: Тетушка Этна.

Старые рентгены я ему по почте сегодня скинула, посмотрим что скажет.
С выпасом у нас проблема... в леваде кобыль тусуется постоянно, но вот насколько много она там ходит - вопрос.
Ставить не веревку или цепь я её не буду. Она неадекватно реагирует когда заступает, паникует и покалечиться может.
Так что остаются нам прогулки и выпас в руках. Ну собственно мы так и прошлое лето жили.

Мужу наконец то провели все обследования в больнице. Вроде ничего страшного (правда диагноз он все равно не запомнил... мужчины, блин).. но прописали курс капельниц 10 дней. Потом отпустят... 17го числа. А 18го мы должны уехать в отпуск. Как то все не слава богу.
 
Re: Тетушка Этна.

не, Маш, на верёвке она канеш убьётся, она ж их боится.

Ваш вариант - электропастух. Вполне бюджетно и можно переставлять. Задумайся. Просто так по леваде они плохо ходят. А трава стимул. Вот, кстати, и Доне хорошо был бы пастух. Скооперироваться можно.
А в руках ты столько не находишь.
 
Re: Тетушка Этна.

Вот не знаю, будет ли Доня ходит в пастухе?...
Пойду с Ольгой поговорю.
 
Re: Тетушка Этна.

даю наводку. У Ленки есть лента и генератор, нужны только столбики-изоляторы, калитка и аккум. Попробуйте. Мне кажется в компании и на большой площади должен. А ещё можно как у нас - натянуть его сначала в леваде, познакомить с лентой. Ну или в руках познакомить.
 
Re: Тетушка Этна.

Ну... будем думать и в этом направлении :)

Попков посмотрел старые рентгены, никаких изменений за год нет. Но к сожалению в прошлом году не делали снимок челночного блока, поскольку тогда подозрение было на жабку. Делали боковую проекцию и спереди.
Так что не знаю какие изменения именно в челноке произошли.
Еще вот что думаю... иногда мы кобылу выпускаем побегать на свободе на плацу или в бочке. Там она отжигает по полной. Вот не вредно ли это? Аркадий Львович сказал не ограничивать в движении. Но все же... страшновато, с какими скоростями она носится и как прыгает.
 
Re: Тетушка Этна.

ну если ей будет дискомфортно, она не будет бегать.
А пастух по идее и эту проблему решит - энергии будет меньше и она будет почитай всё время находиться на достаточно большой территории и не будет офигевать от просторов каждый раз на плацу.
 
Re: Тетушка Этна.

Ну вот с одной стороны - это понятно, что не будет.
А с другой.. (я правда по кошке сужу, когда у нас была проблема с ) нас вет предупреждал что порог болевой у животных выше, и они могут себе навредить, не долечившись. Собсно и тут тоже. Киста - это же полость, один неудачный прыжок (а тормозит она резко, подпрыгивая на всех 4 ногах, боком с заносом) и хана?
И еще.. вчера полночи читала инет. Мнения расходятся - жрать при кисте кальциевые подкормки или нет?

А вообще.. давайте о Турции. А то как то все у нас не слава Богу. Мужа выписали.. но в конце месяца будут класть в более специализированную клинику, обследовать дальше. И в связи с этим, не знаю, имеет ли смысл ехать в Эстонию. Все же поедем на машине, там хотели обсмотреть всю страну, нагрузка большая.. за рулем в основном Гриша... не знаю как быть.

istanbul77.jpg


Последний день в Стамбуле. 1-го мая. Наша часть города перекрыта из-за демонстраций. Такси не ездят, автобусы не ходят, пешеходов пропускают только по одной улице. На работу не поехали, пошли бродить по улочкам, в надежде хоть куда-то да выйти.

istanbul78.jpg


Занесло в какие то трущобы. Стало страшновато :)

istanbul79.jpg


istanbul80.jpg


istanbul82.jpg


istanbul84.jpg


Странное здание, не понятно что в нем может находиться

istanbul85.jpg


Митингующие :) Родители привыкшие к толпам на демонстрациях... а мне как то не по себе было.

istanbul81.jpg


istanbul83.jpg


Вышли к бухте Золотой Рог

Тайская длинноноска? В Стамбуле?

istanbul86.jpg


istanbul87.jpg


Рыбный рынок у Галатского моста. Знатное место :) При вас эту рыбу могут тут же пожарить :) Вкусно!

istanbul88.jpg


istanbul89.jpg


istanbul90.jpg


Рыбаки на мосту. Снасти можно купить или взять в аренду и присоединиться

istanbul91.jpg


istanbul92.jpg


istanbul93.jpg


istanbul95.jpg


istanbul96.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Я все таки в шоке от наших врачей. Причем даже не от системы. От людей.
Оговорюсь.. бабушка у меня врач. И изначально к врачам я отношусь с уважением и пиитетом.
НО
зимой на проколе гайморита у меня муж упал в обморок. От него сразу отказались - идите у другую клинику.
Вчера в клинике при введение магнезии из-за резкого понижения давления муж опять потерял сознание... выписали через два часа!..

Ну вот что это? Как так можно с людьми? Он вчера еле добрался до дома, спасибо брату, который три часа по пробкам вез Гришу с Ленинского до Зеленограда. Весь вечер с температурой и скачками давления. Я настолько привыкла видеть мужа оптимистичным и бодрым.. что глядя на такое его состояние вялое и депрессивное, у меня просто опускаются руки.

Более того.. ему все так же не могут исключить диагноз эпилепсия, поставленный сдуру. Без обследований. Но поставленный.
Ни одно из обследований, ни один из виденных мной и врачами обмороков (кроме зимнего, 10-15 минутного) не был похож на эпиприпадок.
Но в выписке из клиники и направлении в другую - стоит (правда под вопросом, что хорошо) эпилепсия.
Вчера мужу сказали что приобретенная эпилепсия тоже передается по наследству.
 
Re: Тетушка Этна.

Бред какой-то творится.. а вы по частным клиникам ходите чтоли? В хорошую гос по знакомству не пробовали? или может уже?
Довольно странно такое слышать..не сталкивалась...ТТТ.
 
Re: Тетушка Этна.

Гм... интересные все-таки врачи... от сложных случаев стараются побыстрее избавиться?...
Насть, в том то и дело, что ребята не по частным клиникам ходят.
 
Re: Тетушка Этна.

Мне тогда ещё более странно такое слышать... обычно выпускают чуть ли не под сто расписок... уж сколько у меня дедушка с желудочным кровотечением лежал.. наоборот врачи себя перестраховывают миллион раз.. Чтобы пациент не вышел и ласты за порогом не склеил. Но я конечно понимаю, сколько людей столько и ситуаций... ((
 
Re: Тетушка Этна.

Да, лечимся мы как раз в хороших госклиниках, по знакомству. В конце месяца его будут класть еще в одну.
Вчера ему кстати пытались вызвать скорую и госпитализировать в другую клинику, неврологическую... но было отказано, потому что нет мест.
Проблема еще теперь с его работой. Есть шанс что с такими длительными отсутствиями на работе в этом году.. могут и уволить :( во всяком случае предложить такой вариант...
По крайне мере во вторник об этом будет разговор.
Писать о том, что незаконно и можно опротестовать не надо. Мы знаем. Но там довольно такая ситуация специфическая.
 
Re: Тетушка Этна.

Маша, конечно, незаконно. Но ситуации, вот именно, бывают и специфическими.
Но я даже не об этом - я о том, что и фиг бы с ним, с увольнением, не это главное. Главное - дообследоваться и вылечиться. А про остальное можно пока и не думать. То, что ты описываешь, звучит как-то... не очень как. Даже не могу себе представить, как ты переживаешь... так что - держись, сейчас важно, чтоб ты как можно меньше нервничала.
В Бурденко нет никаких ходов? Еще, помнится, мне понравилось в институте, если не ошибаюсь, проблем головного мозга (или как-то так), мне там делали исследование сосудов мозга...
 
Re: Тетушка Этна.

В Бурденко нет. Пока...
Сейчас вот ждем срок подачи документов и госпитализации в эпилептологический центр (туда нас направили из предыдущей клиники).

Про себя молчу :)

Еще мне не нравится как на Гришу действуют новые лекарства. Сегодня встречались с моей мамой, она просто испугалась заторможенности его движений, как и я. А он от езды за рулем не отказывается. Надо будет или прятать ключи.. или таблетки.

И немного о приятно. Не хочу постоянно думать о всякой фигне.

Последние 10 фотографий Турции.

Продолжаем движение по Галатскому мосту

istanbul97.jpg


Египетский базар, рынок специй.

Был построен в 1660 году и выполнял функцию обеспечения финансирования строительства Новой мечети. Своё название базар получил благодаря тому, что основная масса пряностей и специй (того времени) поставлялась из Индии через Египет.

Расположен в старой части Стамбула, в районе Эминёню. Построен в форме зеркально-обратной букве L и насчитывает 6 ворот. Купола базара покрыты свинцом. На его территории находится около 80 магазинов, основной ассортимент которых сладости, пряности и лечебные травы, специи, деликатесы из сухофруктов и мяса, молочные продукты.


Кстати, чай я покупала у настоящего египтянина. Мальчишка из Шарм-эль-Шейха, работал там аниматором, но в связи с отсутствием работы - приехал сюда :)
К сожалению на базаре я пришла в такой восторг от всего и так пялилась на все, что некогда было фотографировать.

istanbul98.jpg


istanbul99.jpg


istanbul100.jpg


Не могу оторваться от котяр :) Этот бы очень недоволен что тут все вокруг него и ходют, и ходют...

istanbul101.jpg


Деловая колбаса из кафе

istanbul102.jpg


Последняя туристическая аттракция - поездка на кораблике по Босфору. В самом начале у меня кончилась зарядка на фотоаппарате :) Так что еще и видами с моря города я не порадую никого

Бакланы (это ж вроде они?) ходят по тенту кораблика.. и очень смешно снизу через просвечивающую пленку смотреть на их лапы с перепонками. Сфотографировать не догадалась. Да и народ все время пытался снизу эти лапы пощекотать, а лапы быстро перебегали на другое место.. не факт что получилось бы.

istanbul103.jpg


Виды с воды.
Рестораны под Галатским мостом

istanbul104.jpg


Правая сторона Золотого Рога, Галатская башня

istanbul105.jpg


Левая сторона, Айя-София

istanbul106.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Интересно, а сыры там у них в тепле не пропадают?
Киски хорошие :) жаль, что бакланов не сфотографировала.

Тебе привет от Этны, заезжала буквально на 10 минут с деткой поцеловать носы.
 
Re: Тетушка Этна.

Спасибо за весточку. Я за эти дни только на 10 минут смогла заехать, с мамой, нос почесать. Надеюсь все у тетки хорошо.

Сыры портящиеся, свежие которые - в холодильниках.
А для твердых сыров было не так уж и тепло, 11-13 градусов.
 
Re: Тетушка Этна.

Вчера тоже была, носы чесала, была довольно долго, но Этну уже не дошла пофотографировать.
Покормила в обед вкусняшками.
 
Re: Тетушка Этна.

Сыпасибо :)

Что то тенденция срыва планов не отпуск продолжается :) помимо всех проблем с Гришиным здоровьем и работой, у нас еще что то полетело в Жыпе. Подозрение на подшипник ступицы заднего колеса. Люфтит сильно. Правда есть еще подозрения на шрус и незатянутые направляющие, когда сход-развал делали. Если это все же ступица - то на жыпе ехать нельзя. А чинить.. или дорого, или долго. В неделю не уложимся.
Ехать на Лансере мне почему то не хочется. Хотя с ним то проблем почти нет, ттт. Только кондиционер заправить.
Но... вот почему то как лошадь отправить на пенсию "бесполезная" - это завсегда. А как я заикнулась, что Жыпа - бесполезная тачка и отсос денег семейного бюджета, так "ни-ни, не трогай". Мужики, блин :)
 
Сверху