Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

Ой.. столько дел, столько дел :))

Про кобылу :)
Во вторник утром к нам обещает приехать А.Л. Попков, с рентгеном. В понедельник будет коваль с расчисткой. После 25го вроде как Вику еще будут вызывать.
В среду на кобылу снова сели верхом. Тетка офигела, выпучила глаза, уши и ноздри и попыталась улететь. Но Ленка - человек опытный, первый раз села на корде.
Потом Этна покорно шагала, жевала трензель и думала - "ну ё-моё, ну как же так.. ну решили же не садиться больше". Она еще в выходные стала подозревать недоброе, когда я её просто поседлала. В среду тетка меня с вальтрапом в руках уже встретила подозрительно, а уж за седло вообще обиделась и клацнула зубами (предвидя вопрос - спину проверяли, на всякий случай еще Попкова попросим посмотреть).

Про мужа
Лежит в больнице, наслаждается покоем и снотворными :) Но вот выпустят еще не скоро.. основное исследование - МРТ - назначено аж на 3 июня :( Правда, вроде как выходить он может оттуда, в выходные даже в кино сможем выбраться. А может его после остальных исследований - выпустят, а 3го он уже приедет на это МРТ отдельно. Посмотрим, в общем.

Про всякое
Забронировали отель в Таллинне на июнь. Но пока еще не подали на визу. С учетом того, как мне в последнее время офигенно везет с планами на отдых - может и не дадут.

Про Стамбул - будет чуть попозже :))
 
Re: Тетушка Этна.

хо, Машк, лучше не рассказывать о своих планах - обычно после этого они срываются. Так что про доктора лучше пиши уже после того как приедет.

Про посадку - чего это она у вас так буйствует? Я вродь на неё нормально садилась сразу, без корды, не улетала. Ну ток разминались ессно на верёвке, но умчаться тётка не пыталась. Неужто она меня просто не заметила? :)


Про клацанье зубами - помнишь, мы и раньше замечали как седлать начали? Вот сдаётся мне, у неё ассоциация не столько с седлом, сколько с подпругой. Она ж потом даже на щётку реагировала при чистке именно там, где подпруга, за локтём и чуть повыше. Причём, в основном слева.



ЗЫ. Ну и как Ленке на тётке? Рулится?
 
Re: Тетушка Этна.

Про планы - ну да, ты права :)

Лене вроде понравилось, кобыла рулилась, была мила, нажевала хорошо так, старалась все же быть внимательной к тому, кто сверху, хотя на птичек все же пялилась (вот в руках они ей фиолетовы, а под седлом - совсем другое дело, совсем другие птычки) :lol:

Вообще не знаю, чего она прыгнула... мне потом показалось что ей не столько сверху человек помешал, сколько ей не очень понравилась корда к трензельному кольцу прицепленная, может это я и дернула как то её за рот, нагрубила
 
Re: Тетушка Этна.

Так в среду все-таки сели? Я думала, что времени не хватит - молодцы!
У меня Киндер шкуркой сбегает на седло, вальтрап, седелку, в далеком прошлом, когда только купила его, ему сбили спину, чем-то помазали и вся спина облезла :(
 
Re: Тетушка Этна.

ну вот и я удивилась. я совершенно спокойно садилась на тётку без корды, первое время разминая на верёвке, а потом и вовсе без разминки сразу наверх, хоть и не так часто садились... и всё ок было, никуда не прыгала. Рулилась плохо, забываясь периодически и приваливаясь пузом на ногу - это да.

Кстати, Ленке должно быть проще, у неё нога длиннее. Кобыла на сильный посыл всегда реагировала "а? что? туда? ааа, ну так пожалуйста. Чего ещё изволите?".
Вообще с ней так было верхом интересно, я прям с ностальгией вспоминаю :)
ток в бочке она играла, когда была там одна (я была сверху), а наулице на плацу громко топоча по мартовской чаче носились то ли Гахира с Хатангой, то ли кто-то из тяжиков Вадима.
 
Re: Тетушка Этна.

Юльк, ты таки была права :))
У Попкова сегодня сломалси рентген :) Вроде как в два часа еще будем созваниваться.. но похоже сегодня с рентгеном мы в пролете :)

Зато хоть вчера расчистили.

А вообще тетка какая то не такая.. томная какая то. Даже трава ей не трава, не пасется... прямо вот странно, она прямо такая "вся в себе"...
в остально спросила у конюхов - поведение не изменилось, Киндеру гугучет, еду всю съедает... а в леваде и в поле - стоит и думает о чем-то
то ли прививка так подействовала (в воскресенье вечером была), то ли ещё чего...
я бы подумала на ножки, что многовато расчистили и ей просто не очень удобно ходить и пастись, но она такой вчера и до расчистки была, как говорят...
Апдейт :) сегодня рентгена не будет :) будем ждать - уже не буду писать когда и чего :)
 
Re: Тетушка Этна.

Тааааак

Стамбул. Заканчиваем с Долмабахче.

Фонтаны разные...

istanbul50.jpg


istanbul54.jpg


Часть авиария. Наверное там раньше кто то жил

istanbul52.jpg


Основные ворота (для входа султанов и приближенных)

istanbul51.jpg


istanbul53.jpg


Тюльпаны, всякие разные... вообще в начале апреля в Стамбуле проводится фестиваль тюльпанов. Я вот как то и не знала, что тут их так много

istanbul47.jpg


istanbul48.jpg


istanbul49.jpg


istanbul55.jpg


istanbul56.jpg


istanbul57.jpg


istanbul61.jpg


Непонятное растение

istanbul60.jpg


Вид на азиатскую часть города

istanbul59.jpg


istanbul58.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Море, тюльпаны... красота!

А у меня Этна есть :roll: как скажешь, выложу ;)
 
Re: Тетушка Этна.

А вот и Этна, попалась под руку в понедельник :)
тащу кобылу из левады :lol:
Etna_6863.jpg


Etna_6864.jpg


Etna_6865.jpg


как сделать такие уши? показать лошади веревку (Этна боится веревок на земле)
Etna_6867.jpg


Etna_6869.jpg


очень мне нравится фотография - забавные уши
Etna_6870.jpg


Маша, кто сказал, что у тебя кобыла высокая? :p Мы нашли способ как ее сделать поменьше :D
Etna_6872.jpg


добавили одуванов, раз она их есть не хотела
Etna_6874.jpg


вернули к Киндеру
Etna_6884.jpg


очень нравятся портеты
Etna_6885.jpg


Etna_6888.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

О, спасибо что выложила их тут, Наташ :)

Мне портреты тоже нравятся очень :)
Одно меня всегда расстраивает, вроде вот кобыла не худая.. но нету попы совсем :(
 
Re: Тетушка Этна.

Кобыла хороша, хоть и без попы (это, впрочем, мнение хозяйки :wink: )

И дворцы хороши... вот чувствуется по архитектуре, что это столица империи...
 
Re: Тетушка Этна.

Лен, спасибо :)

Следующая часть Стамбула - виды со смотровой башни.

Галатская башня.
Высота башни 61 метр, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров.
Известно, что еще в 5 столетии н. э., в этих окрестностях высилась башня. Однако башня, дошедшая до нашего времени, построена в 1348—1349 годах генуэзцами, захватившими византийские районы, в качестве оборонительного укрепления и имела название «Башня Иисуса». Мореплаватели использовали башню в качестве причала, своего рода станции торговых взаимоотношений с Византией. Эта башня была сооружена с целью защиты этой зоны. По этой причине в 1341 году началось строительство крепостных стен Галата. В этой части крепостных стен, где начинался их изгиб внутрь, была построена башня Галата. Перед ней находятся дошедшие до нашего времени развалины оборонительных стен и рвов.
Своё настоящее имя башня получила во времена Османской империи. После захвата Султаном Фатихом Мехмедом башни у генуэзцев, он уменьшил ее размеры на 6,8 метра. В период правления султана Мурада III (1514—1595) башня использовалась как обсерватория. Внутри башни, простираясь вплоть до площадки, выстроен лестничный пролёт. В 1964—1967 годах башня была реставрирована, была достроена крыша конической формы.
За последние годы лестница была отреставрирована и к ней пристроен лифт. В настоящее время в верхней части башни расположены ресторан, ночной клуб и смотровая площадка.


istanbul62.jpg


Там наверху видны людишки :) И мы так ходили. Ниже фотографии Стамбула со всех сторон башни. Поскольку освещение разное, некоторые фотографии получились хуже чем хотелось бы.

istanbul63.jpg


istanbul64.jpg


Босфор

istanbul65.jpg


istanbul66.jpg


istanbul67.jpg


istanbul68.jpg


Дворец Топкапы

istanbul69.jpg


istanbul71.jpg


Айя-София и Голубая мечеть

istanbul70.jpg


Галатский мост через Золотой Рог

istanbul72.jpg


Золотой Рог

istanbul73.jpg


istanbul74.jpg


istanbul75.jpg


istanbul76.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Что то заглох дневник :) на работе поднакопилось всякое..
в пятницу ездили с мужем сдавать документы на визы. Надеюсь что успеют выдать до отпуска :) Если нет... поедем в Стамбул снова.
За это время на работе успел случиться коллапс, о котором мне сказали в понедельник. Кругом одни враги, блин. Где найти нормального системного админа?
У Этны, ттт, все хорошо. Блестючая такая... фоток новых нет, только телефонные :)
В позапрошлые выходные очень хотелось пофоторафировать соревнования в Гее. Но не сложилось. В субботу вообще не доехали, а в воскресенье морочились со сборкой стеллажа на конюшне, фотоаппарат я не догадалась взять :)

Зато в эту субботу съездили на соревнования по мотокроссу :) Когда закончу выкладывать фотографии Стамбула :roll: , могу поделиться вот такими фотографиями

anons.jpg


ну если кому то это будет интересно
 
Re: Тетушка Этна.

В Брехово, недалеко от нас.

Вчера у нас был Попков.
Ну... похоже со статусом кобылы определились - любимая газонокосилка. У нас киста в челночном блоке, кобыла хромает сильно.
Рекомендации врача - оставить в покое, не работать, пусть гуляет. Операцию он не рекомендует, как не имеющую смысла для данной лошади... на ортопедии не настаивает. Тилдрен, когда будет возможность.
С одной стороны, я где то даже испытывают облегчение, что теперь в общем понятно что и как. И как жить дальше и куда идти в своем конном пути...
А с другой стороны грустно.. муж снова начинает настаивать на отправке кобылы на пенсию в дальние дали. И покупки мне новой лошади. Ну и вообще, хорошего то в общем ничего в таком диагнозе нет. Хотя кстати боковая проекция у нас чистая и нам, собсно даже не рекомендовали никаких суставных, ничего...

Можно конечно рентгены показать другим врачам. Но вот имеет ли это смысл? Проблемы в челноке есть...
Ну и вариант ковать ортопедию и работать - остается все равно... только ковать я не хочу, проблематично это.
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, а в матки? Получить жеребеночка для себя, подрастить, а там и подумать о пенсии для кобылы...

Других врачей, конечно, можно пригласить. Но Попков - классный специалист, я не думаю, что будут противоположные мнения. Почему ты считаешь, что ортопедическая ковка будет проблематичной?
 
Re: Тетушка Этна.

Потому что ковалей с ортопедией у нас мало.. и большая часть или не приезжает вообще, или приезжает с такими опозданиями.. что кобыла перехаживает в тапках по 1-2 недели.. и каждый раз это такой геморрой с вызовом :( Лично у меня не хватает нервов каждый месяц звонить по 10 раз. И если кобыла отрывает подкову - бегать по соседним ковалям, упрашивать прибить. Потому что нашему не с руки ехать.
 
Re: Тетушка Этна.

Ну это да.
Но ведь на пенсию ты всегда успеешь ее отправить...
 
Re: Тетушка Этна.

НУ пенсия не пенсия, главное понятно в каком направлении двигаться. Сейчас она гуляет весь день, хозяйка рядом, в нос целует, кобыле хорошо, мне кажется :)
 
Сверху