Тетушка Этна. Возвращение в седло.

Re: Тетушка Этна.

Derika написал(а):
А Рита меня кстати видела с новой прической, на Эквифоруме :)))
:shock: в упор не помню прическу. :mrgreen: Видимо не сильно изменилась. Красава! зря ты на себя так))))))

(просто меня всегда шокировало когда длинные волосы сильно укорачивают.... травма детства)
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, а рядом твоя мама стоит, да? Я не сразу поняла ))
 
Re: Тетушка Этна.

а я вот видела на выездке, но тоже сейчас сидела и вспоминала. А главное вспоминала как оно раньше-то было? Она так гармонична с тобой и настолько естественна, что даже как-то и мыслей нет, что могло быть раньше как-то иначе... :)
 
Re: Тетушка Этна.

Спасибо всем за комплименты :)

Рит, а мне вот когда в детстве обстригли каре - тоже очень не понравилось. Я с детства с косами, родилась волосатой уже и росли быстро (мама переживала что лучше бы часть полезных веществ в зубы ушла, а то я с косами и без зубов). А классе в 5м тетя моя предложила обстричь до каре :(
Зато потом уже в институте сама экспериментировала много с прическами. Я на самом деле уже третий раз так коротко стригусь. Но вот мужу повезло увидеть первый раз :)
Были они у меня ниже лопаток и уже надоели. Когда пришла в салон, мастер так распереживалась и расстроилась. И стричь так коротко как я хотела - отказалась. Подстригла свой вариант :) Промежуточный.

Лен, да, это моя мама рядом :)
 
Re: Тетушка Этна.

А совсем недавно было лето и кошик грелся на окошке с обнимку с шефлерой

IMG_9554.jpg


IMG_9555.jpg


IMG_9559.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

На одном из форумов, посвященных самостоятельным путешествиям, развернулась небольшая дискуссия о том, считать или нет Таллин - жемчужиной.
Вроде бы как те, кто видел много стран и городов не находят Таллин таким уж впечатляющим, каким его видят начинающие путешественники.
Я конечно далеко не зубр, повидавший многое... однако на меня Таллинн произвел то же неизгладимое впечатление, что и 20 лет назад. Возможно, конечно тут сыграли роль как раз и детские воспоминания.
Конечно, кроме самого Старого Города, смотреть там и нечего. Но ведь этот Старый город - действительно старый. Это не новодел (хотя конечно черепица и брусчатка уже не "те"), как в Варшаве... и в то же время не музей. Это живая и жилая история.

est161.jpg


Рассказывать о городе можно бесконечно долго. Можно скопировать полностью статью из Википедии и еще десятка ресурсов. Но я вас пожалею :) Так, чуть-чуть расскажу о некоторых местах

Вируские ворота.
Построены в XIV веке и сохранились до нашего времени лишь частично. Сейчас они представляют две маленькие башни, расположенные в юго-восточной части крепостной стены. Через эти ворота можно попасть на улицу Виру (отсюда и их название) с ее многочисленными магазинами, ресторанами и кафе, откуда рукой подать до Ратушной площади. В XVII веке средневековые крепостные сооружения из-за нарастающей мощи артиллерии стали неэффективными. После строительства бастионов почти все надвратные башни были снесены для улучшения проезда, а рвы засыпаны. Уцелевшие башенки Вируских ворот стали одним из символов Старого Таллинна и одно из самых красивых мест города, иногда их называют «воротами времени» – за ними – начнется свидание с древним городом,

est162.jpg


Чуть-чуть задержимся в современном городе - на цветочном рынке прямо перед воротами. Сколько я помню - рынок был всегда :)

est163.jpg


А теперь пойдемте по улице Виру в сторону Ратушной площади

est164.jpg


И сама площадь
сразу скажу - фотографировать в туристическом месте красиво - нереально. Поэтому в основном фотографии из Таллина у меня идут под флагом "что с того. что я так вижу мир"

est165.jpg


В течение восьми столетий Ратушная площадь Таллина была местом торговли, городских собраний, а также объявления приговора. Но только объявления – приводили приговор в исполнение за пределами города. Однако известен случай, когда один темпераментный пастор топором «уладил» спор со служанкой одной корчмы из-за… скверно приготовленного омлета. Осознав весь ужас произошедшего, он сам же попросил себя казнить. Место казни отмечено в брусчатке площади латинской L.

est166.jpg


Ратуша.
Наиболее сохранившееся здание средневековой ратуши в Северной Европе. В 2004 году таллинской ратуше исполнилось 600 лет.
В 1530 году на башне ратуши установили флюгер, который горожане стали называть Старым Томасом. Городской страж Тоомас сторожит город уже почти 500 лет.
По легенде, Старый Томас поворачивается в ту сторону, откуда стоит ожидать нападения неприятеля, однако враг сможет захватить город лишь в том случае, если солдат покинет свой пост. Ну а раз Старый Томас по-прежнему находится на своем месте, то горожанам можно не волноваться.


est167.jpg


Самое узкое здание в городе

est168.jpg


Идем дальше в город.
Дом братства Черноголовых
Первые сведения об этом братстве относятся к 1399 году. Поэтому годом основания Братства часто и считают 1399 год. Его членами могли стать только молодые, ещё неженатые купцы. Когда же они, остепенившись, обзаводились семьей, то имели право ходатайствовать о членстве в Большой гильдии. В Братство черноголовых принимали также и иностранных купцов, временно проживавших в Таллине. Своим названием гильдия обязана святому Маврикию. Изображение святого Маврикия можно увидеть на гербе братства. Почему молодые купцы назвали свою организацию именем чернокожего святого, неизвестно. Братство черноголовых действовало только на территории Эстонии и Латвии, в других европейских странах оно было практически неизвестно.
Черноголовые были богаты и могущественны. Помимо торговли, они выступали как покровители искусств и выполняли репрезентативные функции. Эти позиции братство удерживало в течение столетий.
Организация переживала периоды подъема и упадка, пока, наконец, в 1895 году не была ликвидирована как сословная организация. Далее клуб черноголовых существовал уже как светская организация до 1940 года. Последние члены братства покинули Таллин в 1940-х годах.
Дом братства черноголовых был обновлен в 1597 году, тогда же у него появился фасад в стиле голландского Ренессанса. Прекрасная входная дверь датируется 1640 годом.


est169.jpg


«Три сестры»
Комплекс средневековых торговых домов первое упоминание о которых относится к 1362 году. Здесь жили удачливые купцы, старейшины гильдий и члены городского совета. Сейчас здания отремонтированы и в них располагается отель.
Раньше они принадлежали богатому купцу, построившему их якобы для трех своих дочерей. В попытке выдать своих дочерей замуж в должном порядке он в "доме старшей дочери" сделал большие красивые двери и окна для привлечения потенциальных женихов, в "доме средней дочери" - поменьше, а "дом младшенькой" вообще остался без двери.


est170.jpg


Большие морские ворота
Слева, не попала в кадр, башня Толстая Маргарита.
Они были построены для защиты города от нападения с моря, а еще для того, чтобы производить впечатление на прибывающих в Таллинн заморских гостей.
В начале XVI столетия рядом с воротами, в ходе их перестройки, была возведена орудийная башня со 155 бойницами, которую за ее внушительные размеры - диаметр 25 м и высоту 20 м - прозвали Толстая Маргарита.
За свою долгую историю Толстая Маргарита использовалась также как оружейный склад и тюрьма.
Сегодня в башне располагается Эстонский морской музей, знакомящий с историей мореплавания и рыболовства в Эстонии.

Музей, с моей точки зрения, довольно интересный. Жаль, что переиначена история и немного сменилась экспозиция. Однако, все равно очень интересно.

est171.jpg


Башня Кик-ин-де-Кёк
(Kiek in de Kök, нижненемецкий язык Загляни в кухню) — старое (немецкое) название башен, в основном тех, которые были частью городских фортификационных укреплений. Они получили своё имя из-за того, что обитатели башни в прямом смысле могли увидеть, что готовится в кухнях близлежащих домов.
Во времена Ганзейского союза и Тевтонского Ордена башни за пределами современной Германии также получали это название, например в Гданьске (Данциге) и Таллине.
Башня, находящаяся в Таллине, — артиллерийская башня, построенная в 1475 году. Она имеет высоту 38 метров и стены толщиной 4 метра. Пушечные ядра, датированные 1577 годом, до сих пор вмонтированы во внешние стены.

Сейчас в башне располагается музей. Вот в нем я испытала некоторое разочарование, читая описания к экспонатам Второй Мировой… ну да ладно.

est172.jpg


est173.jpg


Вышгород (эст. Toompea).
Расположена на возвышенности, отсюда название — Вышгород, Верхний Город.
В средневековье Вышгород делился на Большое городище, Малое городище и прилегающие территории.В XII-XIV веках в Вышгороде был построен замок Toompea. Над замком возвышается 48-метровая башня Pikk Hermann («Длинный Герман») возведённая в 1360-1370 годах. Флаг на вершине «Длинного Германа» является одним из символов Эстонии.
В перестроенном замке Тоомпеа расположен парламент Эстонии Рийгикогу.
В Вышгороде также находится построенный в 1900 году православный Собор Александра Невского.


est175.jpg


Длинный Герман

est174.jpg


Собор Александра Невского
Возведён к 1900 году в память о чудесном спасении императора Александра III в железнодорожной аварии 17 октября 1888 года. Из восьми предложеных вариантов для возведения собора наилучшим местом оказалась площадь перед губернаторским дворцом (ныне здание парламента).

est177.jpg


est178.jpg


На холм Тоомпеа из нижнего города ведут две дороги. Пикк Ялг и Люхике Ялг. Длинная нога и Короткая нога, соответсвенно. Пикк Ялг - самая древняя улица в старом городе. Уже в XV веке она была застроена и замощена по всей длинне. На ней находились штаб-квартиры всех таллиннских гильдий. Люхике всегда была пешеходной, её длина составялет 95 метров.

Пикк Ялг

est176.jpg


Уфф :) первую часть закончила. Завтра просто покажу улочки старого города.
 
Re: Тетушка Этна.

Вот спасибо!
Не знаю, что там пишут на форумах, а я Таллин все равно люблю. И считаю его полноценной жемчужиной.
Цветочный рынок помню. А рядом с ним был магазин игрушек. Сохранился? И что-то я на фотках не увидела Олевисте - пропустила?
 
Re: Тетушка Этна.

Вот магазин не посмотрела :)
Олевисте будет, наверное... не помню :)

У меня очередной капец на работе. Наверное я уже слишком бурно реагирую :( Но честно говоря уже до слез обидно и трясутся руки от нервов. Хотя понимаю что "серпентарий" - вещь обычная в коллективах.

Может быть есть среди читателей бухгалтера, которые занимаются зарплатой. Вот скажите, разве это профессионально с их стороны ходить и обсуждать с сотрудниками - кто и сколько получает? И потом обсуждать кто и что за эти деньги делает. А я все гадала - что у меня директора филиалов такие борзые - при меня сидят и мне практически в глаза говорят что я зря деньги получаю. Кажется я поняла откуда это.

Это конечно обидно... особенно если учесть что должности этой я не хотела.
Но меня больше всего задело другое. Когда бухгалтера пришли жаловаться Председателю, что со всех собирают деньги на ДРы одинаково, а получают зарплаты все разные.... это меня просто добило :*(
Деньги на ДР собираю я. Летом обсудили процесс - что со всех собираем по 400р и дарим фиксированную сумму. Соответственно деньги собираем независимо от того, был ты на ДР этого человека или нет. Все согласились.
Сейчас я про это напомнила (ибо я много своих денег докладывала в последнее время и мне не возвращали). Напомнила как раз девочке из бухгалтерии.. И этот гадюшник пошел к Председателю. И опять фигурировала моя зарплата... И представлено это было так, будто весь коллектив не доволен таким положением дел.
 
Re: Тетушка Этна.

Маша, держись! Работа - вещь преходящая, ее и поменять можно, а ты у себя одна.
Нет, бухгалтер не имеет права разглашать зарплаты. Но они это делают постоянно, такова действительность )) Согласна, что это крайне неприятно. Я была в этих ситуациях с разных сторон - мне жаловались, что другие люди получают больше, чем я, а при этом ничего не делают, бывало и другое: мою з/п обсуждали между собой с тем же рефреном... фу. Надо просто забить.
 
Re: Тетушка Этна.

Да я понимаю что такое бывает.

Просто мне от этой должности хочется хоть какую то положительную эмоцию получить. Например уволить эту бухгалтершу к такой то матери. Да, я мстительная и злобная.
 
Re: Тетушка Этна.

НУ так уволь! :mrgreen:
За то, что она ведет себя несоответственно должности! Ты в своем праве!
У нас тоже собирают фиксированную денежку на ДР, так что это нормальная практика.
Кстати, если не дадут уволить эту тетку, пусть она собирает деньги и добавляет из своих! :lol:

Обалденные фотографии Таллина.
 
Re: Тетушка Этна.

Ну так весь прикол в том, что уволить я её так просто не могу.. папа мой, он же Председатель, посчитает что если я приду жаловаться напрямую и говорить что Веру надо уволить - то это "бабские разборки" и просто выставит меня вон.
Я ж говорю, что от этой работы я получаю только головную боль, ответственность (в том числе материальную) за чужие действия и шипение за спиной. Прибавка зарплаты по сравнению с моей прошлой должностью начальника отдела минимальна.
Надо по-другому действовать.

А насчет сбора денег - это вообще смешно. Ибо изначально эта функция как раз и была на этой бухгалтерше. Она с ней не справилась, никто больше не захотел собирать, пришлось мне.
А теперь я "угнетатель", блин.
Я вот еще не знаю, сгустила ли она краски, описывая Председателю что весь коллектив ропщет, или нет.
Логично конечно предположить, что сгустила. Ибо бухгалтерия у нас сидит обособленно на другом этаже, спускаясь к нам от силы 2 раза в день на 5 минут. А я сижу с основным коллективом постоянно. И вообще то обстановка у нас хорошая и дружная.
Однако теперь Председатель думает что у нас все разваливается и все охрененно плохо внутри коллектива.
А я вот даже не знаю что думать.
 
Re: Тетушка Этна.

эмммм...а осадить "девочку" в темном углу и умерить её пыл ..нЭ ??? имха начать надо с этого... никакого права трындеть кто и сколько получает не имеет ни она.. ни директора филиалов.
 
Re: Тетушка Этна.

Маша не такая, Насть, в углу мочить не будет, она сама будет переживать.
Кстати, когда на ДР скидываемся крупным начальникам крупными суммамми, то нам просто изымают это из ЗП и все. Может быть и вам так сделать?
 
Re: Тетушка Этна.

Маш, вы заведомо не в равном положении, потому что ты - директор, дочь Председателя, да еще при этом с обостренной совестью и склонностью к рефлексии. Поэтому либо - не обращать внимания, либо - менять работу :D
 
Re: Тетушка Этна.

Являюсь, молчаливым читателем. :oops:
но можно выскажусь?????
я бухгалтер, работаю в довольно крупной компании в Москве. Так вот, при приеме на работу я подписывала документ, который называется "О неразглошении коммерческой тайны" в нем есть пункт, в котором сказано, что коммерческой тайной также является з/п других сотрудников. Соответственно я могу рассказать родственникам, друзьям, знакомым и всем остальным ТОЛЬКО размер СВОЕЙ з/п.
А за разглашение коммерческой тайны, есть и уголовная ответственность. Так что я Вам советую тоже такую бумажку завести, если ее нет. А если есть, то придти с этой бумажкой во-первых к Председателю, а еще лучше вместе с Председателем вызвать эту "мадам" за ответом.


пс если надо ответ могу удалить :roll:
 
Re: Тетушка Этна.

Bless, не надо удалять :) Мысль полезная на самом деле, но боюсь от неё отмахнутся как от излишне бюрократической.

Наташ, да вроде у нас руководства - три калеки, которым подарки не нужны особо дорогие.
Мы собсно сейчас дарим или подарочный сертификат в каком-нить магазине или денюжку "со смыслом", на что-то, как правило потом нам показываю что купили на подарочные. Иногда правда некоторые просят "просто деньги на жизнь", но я не люблю дарить деньги ради денег.

Насчет темного угла.. у меня скорее было желание вызвать к себе и поговорить. Но меня попросили пока не устраивать скандал.. чтобы завтра два ДРа не портить.

Наташ, понимаешь, я сейчас переживаю по типу "Машку обидели, в норку написали". За этого бухгалтера я не особо переживаю. Я злая, очень. Правда боюсь что к понедельнику ПМС у меня уже закончится и все будет не так феерично.
 
Re: Тетушка Этна.

Долго думала, что именно тебе написАли в норку... :lol:

Может быть, имеет смысл подождать до понедельника и там уже решать?
 
Re: Тетушка Этна.

Ну в результате конечно в понедельник будем разбираться.
а в норку шо только не писют :)

Улочки Старого города

est179.jpg


est180.jpg


est183.jpg


est184.jpg


est182.jpg


На улицах иногда разыгрываются вот такие сценки

est181.jpg


est185.jpg


est189.jpg


est186.jpg


est190.jpg


est191.jpg
 
Re: Тетушка Этна.

Всегда мечтала жить в старинном городе... чтоб каменная кладка, черепица, брусчатка и дома не похожи друг на друга...
 
Сверху