Техас, однакО!

Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Маш, так он меня сегодня радует :roll: тем, что на привязи стоит.
А вчера не очень радовал :lol:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Mildop написал(а):
да понятно ,что без разницы. Грей - сокровище во всех отношениях.
Но просто интересно - покупала я арабо-тракена ,на ростовском сайте, где результаты его спортивных достижений в молодом возрасте, до приезда в Моск. область ,он тоже озвучен как арабо-тракен. Но во ВНИИКе его нет ,как нет и хоть каких-нибудь документов ,свидетельствующих о его происхождении. Хотя от человека ,который его в Ростове заезжал ,я слышала ,что у Грея мать - арабская - он видел его жеребенком до оттъема.

Людмил, это я внесла сумятицу. Вы мне по телефону рассказывали, что он скорее всего А-О (когда стали искать его документы). Это было до того, как Вы добрались до Ростовского ип-ма. Видимо, после того, как Вы установили истину его происхождения... мы больше не перезванивались. У меня в голове и остался эта промежуточная информация. Не хотела никого обидеть и тем более приврать. Прошу прошеня за ошибку. Вы же знаете мое отношение к Грею :) И Вы знаете мое отношение к Вам :)
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Не,в мае кастрировать поздно,Люсёк права-мухи одолеют,да пыль :?
А насчёт кастрации-Лидия Н в своё время кивала на Запад с их опытом-кастрация в месячном,а то и двухнедельном возрасте-стресса меньше,понять не успел,что к чему,под мамкой легче пережил-и потом неразлучно с лошадьми.У нас же как:жеребец лишается социума,наслаивает поведенческие проблемы-и это не яйца виноваты,а затворничество!-а потом его кастрируют и начинают учить общаться с лошадьми.Не всегда получается.
Я даже не знаю,к какому мнению склоняюсь сама :roll: Наверное,не кастрировать :mrgreen:
А физиологически жеребец,кастрированный до 3х лет,приравнивается по поведению к кобыле,кастрированный позже трёх лет-часто имеет характер жеребца,причём и после операции.
Вопрос ещё в величине паховых колец-часто кастрируют в 3 года потому,что кольца утягиваются и уменьшается риск осложнений.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Чукчина дочка написал(а):
Кстати, я вот тут интересовалась насчет возраста кастрации и мне ответили
4. Он намного развитей , шире , костистей , приятней и выше своего абсолютно родного брата-жеребца ( кастрация даёт пару лишних см мерину и в ширину !!! и в высоту !!!)
Думаю, здесь нельзя сравнивать мерина и жеребца, хоть и братьев. Мерины и жеребцы совершенно разные! Логичнее и правильнее будет сравнивать двух меринов - кастрированных в 6 мес и в 3 года!!!!!! Вот тогда и будет наглядно всем - что получилось в результате и какая между ними разница!!!!!!
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Гулёна написал(а):
У нас же как:жеребец лишается социума,наслаивает поведенческие проблемы-и это не яйца виноваты,а затворничество!.
У меня даже пример есть. Все жеребцы посёлка живут настоящей лошадинной жизнью - свобода, свои кобылы, выяснение отношений с соперниками. Это летом. Зимой все по домам, работают, общаются с др. лошадьми, но на расстоянии, спокойные к человеку. Но, был у нас один жеребец - монстр! Дрался с людьми, ломал ограды, сараи, никто не мог с ним совладать. Это единственный экземпляр с безобразным поведением, его хозяйка за ненадобностью с ноября по июнь (летом он тоже, как и все жеребцы гулял, табунил кобыл и тд)держала в глухом сарае, и он вообще не выходил и не видел белого света. С лошадьми ему не разрешали общаться, даже на расстоянии - он дурил по страшному, если раз в зиму его выводили, то все соседи в округе были предупреждены, чтобы уводили своих лошадей от греха по-дальше. Когда его выпускали "в отпуск", люди лишний раз не выходили - монстра выпустили. Когда со временем он набирал кобыл в свой табун, то успокаивался и только изредка кидался на прохожих, я думаю - оберегал табун......Слава Богу, его хозяйка кое-как продала в соседнюю деревню мужикам, те, о его проблемах не знали...., бедные.....До нашей деревни доходят слухи, что и там он гоняет людей....
Гулёна написал(а):
А физиологически жеребец,кастрированный до 3х лет,приравнивается по поведению к кобыле,кастрированный позже трёх лет-часто имеет характер жеребца,причём и после операции.
Гордика кастрировали в 5 лет. Но не из-за поведенческих проблем с человеком, он до полусмерти дрался с жеребцами. Каждыми днями я молила Бога, чтобы его не убили. Всё лето лечили. После кастрации он просто общается с жеребцами - понюхается и дёру! :mrgreen:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Люсёк написал(а):
те, о его проблемах не знали...., бедные.....До нашей деревни доходят слухи, что и там он гоняет людей....

Ой, я бы его съела в колбаске... :oops:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Гулёна написал(а):
Я даже не знаю,к какому мнению склоняюсь сама :roll: Наверное,не кастрировать
Они же вместе гуляют! До осени решила оставить, посмотрю на его поведение.
А эта простит.... до сих пор в охоте, маньячка. Техас на нее прыгает, но уже не распускается.
Люсёк написал(а):
Логичнее и правильнее будет сравнивать двух меринов - кастрированных в 6 мес и в 3 года!!!!!! Вот тогда и будет наглядно всем - что получилось в результате и какая между ними разница!!!!!!
Согласна по всем пунктам.
mmm написал(а):
Ой, я бы его съела в колбаске.
Я бы тебе помогла :mrgreen:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Сегодня сладкой парочке было счастье. Нет, СЧАСТЬЕ! Мы закатили в леваду целый рулон сена. А то надоело носить на вилах от сарая. Теперь же все в двойном объеме надо :wink:
Техас по-хозяйски первый откусил от рулона, а следом за ним уже и Фортуша подтянулась. Теперь в окно я наблюдаю рулон сена и две лошадиные спины. Красота! Как у кота: рыбы – ВО! сметаны – ВО!. И у моих хвостатиков так же: Сена – ВО! :shock: Луж – ВО! Даже воду носить не надо.
На обед в меню значилась алезановская глистогонка, купленная по-дешевке на Эквиросе. В связи с этим в тазиках была каша. Хочу похвастать: после того, как за два дня Техас убил нечаянно два пластмассовых полипропиленовых таза, я разжилась оцинкованным тазом а-ля банная шайка. Фроськин маленький полиэтиленовый тазик презентовала жеребцу, а ей достался новый, из которого у нее не получается выпихнуть кашу носом.
Каша была вкусная: отруби-ячмень-отвар семени льна + глистогонка.
Мелкому еще подкормка и темно-серый порошок от поноса (?). Техаса привязала, дала кашу, он сразу начал есть (канеш, такую вкуснятину дали!), а эта нехорошая рыжая лошадь подошла к своему тазу, понюхала и сказала: Фе! И пошла посмотреть, что дали Техасу. Ага, не тут-то было, мальчик показал ей место, откуда растет хвост. :roll: Немного поковыряв свою кашу, Фортуна демонстративно пошла жевать сено. Вот интересно, почему такой протест у нее вызывает именно алезановский гель со вкусом корицы? Все остальные она лопает, не замечая (в каше, конечно). Ну и фиг с тобой, золотая рыбка. Отнесла тазик в денник, проголодается, все равно съест на ужин. :lol:

Куда-то все пропали :roll:

Напишу про глистов, слабонервных просьба не читать.
В два часа дала обед с лекарством, Техас съел, Фроська оставила на ужин. Пошла в 6 часов заводить, стала собирать навоз в леваде и чуть в обморок не хлопнулась - в жеребцовой кучке лежала огромная белая змея, бррррр, аскарида, в ее просвечивающем брюшке было видно много-много мелких деток? яиц?. Я всегда думала, что яйца глист круглые, как куриные :oops: или она живородящая? Ничего не понимаю. Дохлая была. Я, скрепя сердце и на полпути к инфаркту, взяла это чудовище на вилы (специально сбегала в сарай) и выкинула, пусть вороны пируют :mrgreen: . Тьфу, гадость какая, брррр. Вечером нашла еще одну в деннике, поменьше, тоже дохлую. Соседу - пид....любителю мальчиков за забор кинула 8)
Рыжая съела свой обед вечером, опять кашляет. Что и следовало ожидать, рулон-то пыльный :( . Не знаю, что и делать, выкатить его за ворота, что ли, и вилами в леваду закидывать, предварительно протряхнув.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

А я Алезан прямо в пасть давлю - всем строем по очереди - ни каких возражений. Некоторые, сильно плевучие закусывают сеном.
После Алезана, кстати, капрологию сдавали - в лаборатории удивились - всё стерильно!
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Ага, в пасть :mrgreen: Тогда и мне больше половины достается. Уж лучше в кашу, так наверняка будет. Как я помню, необязательно натощак давать.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Надо будет и мне алезан купить... 8) Я и не знала о таком!
Вик, ты малышу как ноги то, расчистила?
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Нет, не расчистила, равновесие не держит :( Приучаю потихоньку ноги держать. Там все нормально, терпит еще.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Вика, ты когда укол делаешь лошади, они что делают в ответ? 8) Привязываешь ты ее или нет? Я тут готовлюсь морально к курсу инъекций Марсу... Коровам запросто укольчики всаживаю, а вот лошади боюсь... :cry:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Вот ты корову привязываешь? 8)
Я Фроське доколола курс катозала. Колола поздно вечером, когда она уже голая в деннике была. Когда слева колола, не держала, а справа за гривку или шею сверху придерживала (ну это понятно, она и в поводу слева от меня не очень ходит). При этом она даже не вздрогнет. Главное, чтобы игла была острая.
Попробовала ее в плечо уколоть, испугалась и зажалась :shock:
А ты как своих научишь, так и будет. Если уколоть не получится, приучай - ходи и тыкай в шею тупой иглой, да хоть соломиной, или если совсем туго, ладошкой хлопай. Если спокойно реагируют - вкусняшку или что там они любят у тебя. Не боись, у тебя все получится :wink:
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Маш, у нас ветеринар ставит укол хлопком, похлопываешь по шее и так же иглу раз и прихлопнул, а потом шприц вставил и влил. Только, если честно, у меня так никогда не получалось, я только иглу со шприцом могу воткнуть...Зато хлопком лошадь даже и понять ничего не успеет, но если первый раз делаешь, пусть тебе конягу кто-нибудь подержит, он может дернуться и иглу поломать.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Я всегда хлопком иглу втыкаю, а потом присоединяю шприц. Внутримышечно колю обычно в "попу" - так мне удобнее, в шею не люблю...
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Чукчина дочка написал(а):
Вот ты корову привязываешь? 8)

Ну, они у нас же все стоят привязанные ( :lol: ), так что они даже и убегать не пробуют. Но корова - это корова! (сложное философское умозаключение... гм... :mrgreen: ) Она ведь не лягнет (сильно) и не боднет (не достанет). А лошадь ... она... большая...

Чукчина дочка написал(а):
Колола поздно вечером, когда она уже голая в деннике была.

Что значит "голая"? :shock: А так она у тебя что, в халате гуляет? :shock:

Чукчина дочка написал(а):
Попробовала ее в плечо уколоть, испугалась и зажалась :shock:

Так ты прямо в шею? В какое место? Она головой не машет?

Чукчина дочка написал(а):
Не боись, у тебя все получится :wink:

Боюсь... :cry:

D. написал(а):
я только иглу со шприцом могу воткнуть...

А иглу со шприцом ты хлопком делаешь? Неужели таки не понимает? Даже не дергается? Надо, наверное, потренироваться на ... шубе! :shock:

Сва написал(а):
Внутримышечно колю обычно в "попу" - так мне удобнее, в шею не люблю...

А Люба говорит, что в попу хуже, чем в шею колоть... Вик, ты тоже в попу? Она, конечно, такая бооольшая, что не попасть сложно :lol: , а потом игла оттуда никуда не денется.
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

mmm написал(а):
А иглу со шприцом ты хлопком делаешь? Неужели таки не понимает? Даже не дергается? Надо, наверное, потренироваться на ... шубе! :shock:
Первый раз хлопаю просто, но моя уже понимала что неспроста все это, но стояла смирно, а вот через несколько уколов уже стала ножку приподнимать. На чем лучше потренироваться, даже не знаю. У лошадей шкура толстая, попробуй, блин, воткни еще эту иглу...
mmm написал(а):
А Люба говорит, что в попу хуже, чем в шею колоть...
Знаешь, я видела два абцесса, на шее и попе. В первом случае там откачивали гной, потом заливали, промывали...Во втором случае получилась анаэробная флегмона, у коня в итоге все мясо с ноги слезло, короче, не спасли его, у него пошел отек на внутренние органы...
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

D. написал(а):
Знаешь, я видела два абцесса, на шее и попе. В первом случае там откачивали гной, потом заливали, промывали...Во втором случае получилась анаэробная флегмона, у коня в итоге все мясо с ноги слезло, короче, не спасли его, у него пошел отек на внутренние органы...
Вот-вот,и я про это:на попе несколько фасций,так что при возникновении гнойного воспаления вычистить карманы ой как проблематично :!:

Чукчина дочка написал(а):
- в жеребцовой кучке лежала огромная белая змея, бррррр, аскарида,

У моих такое было дважды на моей памяти:у Павы,только пришедшей к нам и проглистогоненной(альбеном,если правильно помню) и у Орлика-не старше года был-тож после какой-то дегельминтизации.

Кстати,а что за порошок от поноса и почему понос :roll: ?
 
Re: Чукча - не писатель. И дочь его - тоже ))) Москва. Техас.

Чукчина дочка написал(а):
Напишу про глистов, слабонервных просьба не читать.
В два часа дала обед с лекарством, Техас съел, Фроська оставила на ужин. Пошла в 6 часов заводить, стала собирать навоз в леваде и чуть в обморок не хлопнулась - в жеребцовой кучке лежала огромная белая змея, бррррр, аскарида, в ее просвечивающем брюшке было видно много-много мелких деток? яиц?. Я всегда думала, что яйца глист круглые, как куриные :oops: или она живородящая? Ничего не понимаю. Дохлая была. Я, скрепя сердце и на полпути к инфаркту, взяла это чудовище на вилы (специально сбегала в сарай) и выкинула, пусть вороны пируют :mrgreen: . Тьфу, гадость какая, брррр. Вечером нашла еще одну в деннике, поменьше, тоже дохлую. Соседу - пид....любителю мальчиков за забор кинула 8)

ВАХ!!! :shock:

Но более всего меня убило вот это: в жеребцовой куче... Вах... Жэрэбэц... :mrgreen:
Кстати, я уже говорила, что таки он классненький? :wink: ттт
 
Сверху