Техника безопасности

Но скакать там некуда- то бункер, то сухая канава, то еще какая бяка для играющих
Это да, разве что знать карту поля и скакать по игре, от ти по фервею до лунки и далее :)) Водные преграды - прыгать или вплавь :D

А вообще глядя на ровные зеленые поля, я раньше тоже думала "Вот бы тут поскакать..." А сейчас думаю: "Вах какое пастбище" :D
 
Гольф-поля у нас прямо за забором. Сороки тырят мячи для гольфа и скидывают нам на крышу манежа. Мячи громко катятся по крыше, докатываются до водостока, гремят по водостоку, гремят по трубе. Лошади шугаются.
 
Ага, я тоже тогда от этой птички чуть не описалась:)) но скажу, что шарах на шагу,ИМХО, коварнее, чем шарах на рыси или галопе. На скорости и сам всадник сосредоточен, и лошадь скорее в сторону прянет, чем на 180 внезапно развернется. Я дважды падала именно с шага, когда не была готова. А на рыси-галопе как-то умудрялась усидеть. Правда, лет пять назад не усидела бы точно при таких маневрах лошади.

Подпишусь. В полях и по лесам ношусь регулярно, галопом в том числе. Собственно, в таких полях лошадь сама намекает, что мол "ну побежали же уже, чего мы тащимся-то???". За грунтом слежу, но в разумных пределах. Так вот рывок в сторону на галопе все ж таки переносится куда проще, ибо ты и так сосредоточен, а вот на шагу...

...на шагу я как раз позавчера кувырком полетел, когда расслаблено отшагивался, без стремян и отдав повод, а на 10 часов метрах в пяти взлетело что-то большое и черное. Резкий прыжок вправо порвал всю нирвану в клочья. ;)

За повод, кстати, в такой ситуации цепляться не буду ни при каких раскладах. Дальше пучка травы или ближайшего вкусного куста она все равно не убежит. А если что-то напугало настолько, что ломанется забыв обо всем - так не надо иллюзий, 50-100 килограмм человека 500-700 килограмм лошади не удержат ни при каком раскладе. Ни в статике, ни тем более в динамике.

Ну и шлем - это святое, да. Особенно в лесу, ветками по нему прилетает регулярно.
 
За повод, кстати, в такой ситуации цепляться не буду ни при каких раскладах. Дальше пучка травы или ближайшего вкусного куста она все равно не убежит. А если что-то напугало настолько, что ломанется забыв обо всем - так не надо иллюзий, 50-100 килограмм человека 500-700 килограмм лошади не удержат ни при каком раскладе. Ни в статике, ни тем более в динамике.

Ну и шлем - это святое, да. Особенно в лесу, ветками по нему прилетает регулярно.
+100)
 
в жилете я чувствую некоторую скованность, как космонавт в скафандре. А от этого мои шансы свалится, если лошадка слегка втрепенется или подыграет, все же больше
Большое спасибо за понятное и логичное объяснение!

надо поддерживать свое тело в хорошей спортивной форме
собственная физическая подготовка - координация, баланс , умение группироваться в падении
ОФП - это да, это наше все
Мне тоже так кажется, именно поэтому и спрашивала, как этого всего добиться))

Жилет защищает только позвоночник и рёбра. а ещё типичные травмы всадника при падении это перелом рук и ног. ключица. Ключицу жилет защищает далеко не на 100%
Так что подумайте как защитить руки ноги. Главное часто страдают колени, локти, голеностопы и кисти
Я знаю про типичные травмы. Просто не знаю, как руки и ноги защитить(

Колени и локти наверное можно защитить дивайсами, которые надевают роллеры. Кисти… не знаю. Может быть бинтами? Лошадей же бинтуют для профилактики травм? Почему человека нельзя?
колени и локти можно попробовать защитить брейсами
Гм! :rolleyes: Защита роллеров? Типа как вот тут?
157951_original.jpg

У нее, кстати, и кисти защищены)) Вот только вы всерьез? В наколенниках, налокотниках и защите кистей можно ездить верхом? Если да, то я бы с радостью)) Просто тут так критикуют то, что я перечислила, хотя я с проконей же и почерпнула, а про использование роллерской защиты я никогда не слышала))))
Брейсы на локти что-то не нашла в Интернете, только на колени( Ну и тут, собственно, тот же вопрос: реально? В них можно ездить верхом?)))

Вместо обычной жокейки тогда стоит использовать хоккейную каску
щитки футбольные
Это всерьез или нет? Кстати, щитки футбольные хорошей идеей кажутся)) Они же только на голень бывают? Футболистам вроде не мешают бегать)) Можно ли их использовать для верховой езды?

Если Вам не в лом купить безопасные стремена, таскать их с собой и дважды менять (и важно делать это быстро, чтобы не задерживать никого), то, я думаю, никто не будет против
Спасибо за подробные ответы, кстати, а совсем не бывает такого, что безопасные стремена уже есть?))) (там, где занимаешься)
..Что нет стопроцентной защиты, знаю :/ Сильно сомневаюсь, что наличие защиты отключит мне инстинкт самосохранения)))

Чтобы не застрять в стремени, надо держать его на широкой части ступни и тянуть пятку вниз. Бросать в долю секунды. Не важно, какие замечательные у Вас стремена. Все равно надо научиться ездить именно так. Чтобы нога правильно лежала, чтобы чувствовать себя свободно, чтобы вовремя соскочить с падающей лошади или быстро убрать ногу, если ей грозит удар обо что-нибудь. Не важно, какой у Вас хороший шлем и замечательный жилет, все равно надо стараться не падать. А если все же падаете, то группироваться. Защитные рефлексы должны работать.
Этому всему ведь (мгновенно бросить стремя, оказаться сверху... положение ноги, умение соскочить, группироваться, "убираться" и тд), я так понимаю, должен тренер научить? Или как?

случай произошёл в мягких крагах, возможно хорошие сапоги или высокие ботинки могли бы помочь
Вот про краги. Возможно ли купить какие-то "не мягкие" краги, чтобы они могли как-то защитить от подобного, а также от удара копытом? И что значит "мягкие" и не мягкие в данном случае?)) "Мягкие" ведь - кожаные? Т.е. кожаные бывают разными, мягкими и нет? Какую обувь лучше купить, в общем, чтобы максимально обезопасить ноги?

обмотаться подушками безопасности чтобы смягчали удар)) Лучшая защита как ни крути это соблюдение техники безопасности
Ну вот этот надувающийся жилет - и есть, по сути-то, подушка безопасности))) ТБ, конечно, никто не отменял))

Если бы выскочила, я бы оказалась на упавшей кобыле сверху, нога не осталась бы под ней, и никакого удара бы не было
Я вот не совсем понимаю это... с точки зрения физики, что ли. Как, падая вместе с лошадью, можно оказаться сверху? Она тяжелее и быстрее падает? Или это некое сознательное действие? И вообще, куда в таком случае убирается нога, по какой траектории?)) Назад, да? Никогда не думала, что такое возможно)))

девушка в шлеме, жилете и вообще крайне грамотно экипированная получила удар от другой лошади, всадник которой подъехал слишком близко
И как от такого предохраниться?) Ведь девушка не нарушала ТБ, а на других всадников невозможно же влиять. Как бы ей помогла физ. подготовка в этом случае?

Достаточно уметь свободно делать кувырки вперед и назад "на земле"
А этому можно самой учиться?))) Или надо с каким-то, не знаю, тренером, в какой-то секции? С кем-нибудь, у кого есть разряд по акробатике и спорт.гимнастике)))
особенный кувырок, который не затрагивает вообще шею, очень мягко и удобно. Выставляешь вперед по касательной руку к примеру правую, взгляд по диагонали налево, рука вся круглая, перекатываешься и приземляешься.
Такому, в частности, как научиться?)) Можно ли самой по этому описанию? Или надо кого-то найти?

Занятия на батуте - что именно имеется в виду?)) Куда идти за такими занятиями?))

В общем, в качестве одного из правил техники безопасности перед каждым занятием молюсь свщмч. Власию Севастийскому - чтобы ничего не случилось, был контакт с лошадью, с рядом ездящими и вообще, или без последствий. После занятия дома - поясной поклон "Слава тебе, Господи!"
Спасибо, так и буду делать)))

Про стремена, перебивающие таранную кость. Вот не задумывалась о том, что стремя еще само по себе может перебить что-нибудь. Выходит, что безопаснее пластиковые стремена (а вестерн-стремена-то из чего сделаны?), не металлические? С другой стороны, мне еще показалось, что стремя может, наоборот, защитить стопу от, например, упавшей лошади - это так? И если да, то какими должны быть стремена, чтобы не представлять ударной опасности, но при этом быть способными не сломаться, если сверху лошадь упадет, например :mad: Плюс еще читала про некие складывающиеся стремена, которые опасны тем, что при таком падении могут сложиться и ровно сломать кости стопы..

Большое спасибо за то, что сказали места, где есть вестерн! Я так поняла, Кирц - это фамилия?)

Добавила себе: спешиваться, если убегает другая лошадь))
 
За занятиями на батуте надо идти в батутню))

в щитках и роллерской защите ездить верхом не возможно))
но если так страшно за свои конечности. то.. и невозможное возможно))
 
А этому можно самой учиться?))) Или надо с каким-то, не знаю, тренером, в какой-то секции? С кем-нибудь, у кого есть разряд по акробатике и спорт.гимнастике)))
Непременно с тренером, дело-то серьезное! И обязательно позаботьтесь о ТБ!
 
для кувырков обязательны мягкие. но не слишком маты. Стены лучше оббитые тоже матами, а то вдруг. всякое бывает и в стену улетают. Тренер не ниже КМС по акробатике. Желательно защитить шею. Можно ошейником ортопедическим
спрашивали про брейсы на локоть, всё есть. вот например
http://allorto.ru/published/publicd...kotnik (silovye vidy sporta) 7791 REHBAND.jpg

http://allorto.ru/published/publicd...tures/Loktevoj bandazh Hyper-Ex Warm 7124.jpg
 
тут не до усталости. тут ТБ на кону стоит) так что работаем. работаем))
 
Поделюсь своей историей. Месяц тому назад выводила коня на корде из конюшни. Только вышли он чего то испугался, ломанулся в сторону от меня. Начала его успокаивать голосом и подтягивать на корде к себе, а эта зараза опять испугалася и ломанулся в щель между мной и стеной конюшни. Результат - задел копытом колено, раздробил сустав, операция, куча железа в колене (собирали буквально по кусочкам) и гипс на 2 месяца. Конь сам по себе МЕГА спокойный и такой подлянки я от него не ожидала. Знала бы одела бы хоккейные наколенники)))))
 
Кто-то говорит,что повод нужно отпускать,а кто-то говорит,что нужно держать.Мне кажется,что это зависит от лошади.Одна моя кобыла на конюшне терпеть не может когда падающий ее за повод держит,она сразу"козлить"начинает,а вторая,наоборот,успокаивается,когда ее держишь.
 
в щитках и роллерской защите ездить верхом не возможно))
но если так страшно за свои конечности. то.. и невозможное возможно))
Гм, ну раз вы так говорите, тогда приобрету)) Просто боюсь, будет ли это использоваться, т.к. никогда не слышала, чтобы в такой защите ездили верхом, жалко денег на то, что невозможно будет применить.
А что лучше для коленей и локтей: брейсы эти или роллерская защита?

Большое спасибо за советы насчет батутни (я и не знала, что такое бывает) и уроков кувыркания, так и сделаю: тренер не ниже КМС по акробатике, ортопедический ошейник))) Кстати, я так глянула сайт с тренерами, у многих написано и акробатика, и батут, я так поняла, что можно к одному за двумя вещами, так сказать, ходить)

Знала бы одела бы хоккейные наколенники
Сочувствую вам. А про наколенники вы это всерьез?))
 
Сверху