Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
К слову о застревании ноги в стремени.
Случаи на скачках, которые могли бы стать страшными, если бы не реактивная помощь рядом упавших жокеев.

Тут наверное у чувака вся жизнь перед глазами пронеслась. Но респект и самой лошади, той самой "психованной чк со скачек"))
https://vk.com/alex_corso?z=video-14560058_456240298/8268368fdb03714872/pl_post_-14560058_12991

А здесь респект жокею, потому что после такого собственного тяжёлого падения он так стремительно сориентировался и бросился на помощь...
 
А не имело ли смысла в этой ситуации быстро отстегнуть седло? Вдруг бы лошадь дёрнулась. Там одно движение...
 
Там лямка нагрудная, быстро не отстегнёшь.
ну и потом второй жокей, он ринулся спасать человека, как сообразил после собственного падения. Я, кмк, так упав, ещё не сразу соображу, где небо, где земля, а не то что там кого-то отцеплять...
 
ну и потом второй жокей, он ринулся спасать человека, как сообразил после собственного падения.
Да, и лошадку он как-то резковато дернул, но в состоянии аффекта это простительно. Нет, он молодец по-любому, но лошадка больше всех впечатлила. Ангел, а не лошадь.
 
Не шучу, и это не ужас. Нервозность в этой ситуации вполне понятна, и было бы странно, если бы он все делал плавно и нежно. Что я, собственно, в первом же посте и написала. Если кому-то померещилось, что я осуждаю жокея, то это у вас, дамы, вятка, плюс плохая погода действует.
 
Не шучу, и это не ужас. Нервозность в этой ситуации вполне понятна, и было бы странно, если бы он все делал плавно и нежно. Что я, собственно, в первом же посте и написала. Если кому-то померещилось, что я осуждаю жокея, то это у вас, дамы, вятка, плюс плохая погода действует.
просто в такой ситуации вообще рассуждать что лошадку резко дёрнули мне кажется крайне загадочным.
 
Если мы обсуждаем техническую правильность действий в отношении седла, то не вижу, почему бы не продолжить мысль. Со всем уважением к жокею, который спас своего товарища.
 
Если мы обсуждаем техническую правильность действий в отношении седла, то не вижу, почему бы не продолжить мысль. Со всем уважением к жокею, который спас своего товарища.
мы не обсуждаем Это Цера такую сногсшибательную идею подала
я как то освобождала ногу ребёнка застрявшую в стремени... какое на хрен седло? какое на хрен дёрнул лошадку?
 
Если мы обсуждаем техническую правильность действий в отношении седла, то не вижу, почему бы не продолжить мысль. Со всем уважением к жокею, который спас своего товарища.

Здесь хоть человек терминатор без чувств. Надо лошадь хватать с максимально возможным усилием. Вот прямо шею ей сворачивать нафиг.
 
Это Цера такую сногсшибательную идею подала
я как то освобождала ногу ребёнка застрявшую в стремени... какое на хрен седло?
Подала нормальную идею, в обсуждении которой Лена спокойно подала здравую мысль. Наверное, Лене хотелось поговорить, но ее мысль тоже нормальная: там мешает нагрудник, плюс после падения вообще не до нюансов. А если бы не нагрудник, то да, расстегнуть подпругу и уронить человека на землю вместе с седлом - вполне себе вариант вместо того, чтобы выковыриваться из стремени. Потянуть за приструги вверх - две секунды. Ну тут другая седловка.
И тут пришла я, и все набросились на меня. Вас какая вятка покусала?
Надо лошадь хватать с максимально возможным усилием.
Я уже привыкла к мысли, что ничего не понимаю в лошадях и вообще в животных;), но продолжаю наивно считать, что секрет управления ими все же не в "максимально возможных усилиях".
 
Да.. ситуации страшные. Застрявшая нога в стремени это жутко. Знаю, как минимум два случая, один с летальным исходом ( на Планерной, по стипль чезному кругу протащил конь, еще и козля по дороге вот так кот, за ногу девушку) и еще раньше, у нас недалеко было подобное, правда зима была, и не летальный случай, но ЧМТ конечно было... У меня раз " по молодости" застревала нога. Мне повезло ( тьфу-тьфу, мне реально много в чем по жизни везло) - путлище порвалось, почти сразу. Причем оно было надорвано, и я как раз днем раньше собиралась менять, но закрутилась, и из головы вылетело.
 
что секрет управления ими все же не в "максимально возможных усилиях".
какое в данной ситуации осуществляется управление лошадью?

Подала нормальную идею, в обсуждении которой Лена спокойно подала здравую мысль. Наверное, Лене хотелось поговорить, но ее мысль тоже нормальная: там мешает нагрудник, плюс после падения вообще не до нюансов. А если бы не нагрудник, то да, расстегнуть подпругу и уронить человека на землю вместе с седлом - вполне себе вариант вместо того, чтобы выковыриваться из стремени. Потянуть за приструги вверх - две секунды. Ну тут другая седловка.
И тут пришла я, и все набросились на меня. Вас какая вятка покусала?
Ир. ты пробовала в такой ситуации отстегнуть подпругу? Легко

я когда выпутывала ребёнка из стремени жалела только об одном. что у меня нет третьей руки, а в ней революционного револьвера.
При этом на лошади висел другой человек и не давал ей начать скакать ага. не нежно висел И кстати тоже жалел про третью руку и революционный револьвер

сама идея что в данной ситуации можно было бы и поплавнее это капитальная вятка головного мозга
 
какое в данной ситуации осуществляется управление лошадью?
Удержание на месте с земли за повод.
При этом на лошади висел другой человек и не давал ей начать скакать ага. не нежно висел
У лошадей, конечно, темперамент разный. Но обычно чем спокойнее мы ее удерживаем, тем меньше вероятность, что она куда-то рванет. Ну, если человек супер-сильный и уверен, что точно удержит за повод, тогда пусть рискует, висит на ней и треплет лошади нервы. Елки, да если лошадь по-настоящему заведется, этот повод банально лопнет. Поэтому, беспокоясь за жизнь всадника, по уму хорошо бы очень нежно держать лошадку и ласково приговаривать "о-па, о-па, опаньки, стоим на месте, хорошая девочка". Дергать строго дозированно. Лошадь шевельнулась - приложили силу. Стоит спокойно - держим спокойно. Это все не из псевдогуманизма, а просто так меньше риска, что лошади захочется вырваться. Хотя револьвер, конечно, надежнее.
 
Сверху