Тяжелые судейские будни. Возвращение.ЧВ.

Ну вот, денежная ж..., кризиса слега отступила и снова с Вами.

Итак продолжение.
Как только закончился конкур, выяснилось, что праздновала палатка не просто так, а с поводом - дням рождения НД и ЕТ. Приглашали и меня, но т.к. у меня было забито тепленькое местечко в коневозе (который ехал мимо моего дома) пришлось отказаться, хоть и было очень обидно. :cry:
Загрузились - поехали. Хотя нет, сначала зашла в конюшню в теплый и удобный. Так и не попала. простояв в очереди под дверью минут 20 выбрала густую растительность рядом с боевым полем :roll: :roll: :roll:
Выехали, отъехали (минут 10 от конюшни) и только потом! я задала вопрос: а где документы на лошадь? Тоша посмотрела на меня круглыми глазами и совершенно честным голосом ответила: как где - у тебя! Тут настала моя очередь выпучивать глазки :shock: :shock: :shock: Короче - документы остались в судейской и, спасибо маме Лене, на следующий день оказались у нас. Доехали без приключений. Выгрузились - пошагали - помылись - намазались - укрылись (это конине). Сами выгрузились - помахали ручкой вслед коневозу - позанимались кониной, пока переодевались - конину можно было уже раздевать. Раздели и поехали по домам отсыпаться.

продолжение следует...
 
Наступило воскресенье...
Как известно у нормальных людей - это выходной, поэтому я решила поехать в Генетику на машине. Загрузила мужа, собаку, бамажки, и т.д., села и поехала. Пока ехала по прямой - все было ок. Но вот когда пришла очередь останавливаться на светофорах, а потом с них еще и поворачивать... :roll: Справедливо рассудив, что народу мало, а те, кто еть пускай держаться подальше я смело поехала вперед. Спасибо предыдущему владельцу машины: на боку у моей восьмерки имеется довольно внушительная вмятина, поэтому меня боятся! И ехала я до тех пор, пока не оказалась между двух шаланд. С ПРИЦЕПАМИ! и я в середине. На мааааленькой побитой восьмерке. Тихой сапой я отпятилась назад (на самой деле они поехали вперед, а я скатилась с горки назад) я глубоко вздохнула и поехала дальше.
Доехав до Пушкина я поняла, что не знаю куда дальше ехать и воспользовалась "подсказкой друга", то есть позвонила и спросила - а куда мне дальше? Но сделала большую глупость: по телефону разговаривал муж (ну не могу я еще трендеть по телефону и вести машину). И выглядело это примерно так:
ОН: ага , ага, ага, понял, ага.
Я: милый а куда нам на этом повороте?
ОН: ага, ага...
Я: я повернула налево, а куда нам надо было?
ОН: ага, ага, а потом направо
Я: так куда же нам надо???!!!!
ОН: тааак, а куда это ты меня привезла?! :evil:
Ну и естественно - заблудились :cry:
Пока Натаха нас нашла, пока мы доехали (а ведь просила же не быстро! Не умею я по узким улицам ездить и поворачивать со скоростью 80 км/час (может это кому и покажется смешным, а я пока не умею!) прошло довольно много времени. Приехали - тишина и покой. Спрашиваем: а что, старт перенесли? На что нам: видимо да, потому что судей почему-то еще нет. Но пришла и понеслась... Все, как обычно, если не учитывать того, что мы судили двоеборье. А это значит, что сначала надо было отсудить любительские езды, а потом конкур. Все бы ничего, но вот у меня нашлась спецфическая особенность: я не способна запомнить буквы в манеже! Видимо, как-то связано с топографическим кретинизмомо. Поэтому я езду запоминала так: от этого столба до того рыськой, сидя в седле, типа рабочая, дальше до корявого шагом, будем считать, что средний, а вот от той желтенькой стойки побежим галопчиком и по диагонали прибавим.
Отсудили довольно таки ровненько (между нами-судьями), но по общему уровню достаточно высоко. Потом быстренько конкур - и домой.
По пути заехали в сервис, узнали, сколько будет стоить отдать машинку в кузовню, договорились о том. что поедет она чиниться после 10 августа, так что буду опять ходить пешком :cry: А то уже начинаю привыкать ездать :wink:

Продолжение следует...
 
Вот наконец-то и обещенные фотографии. :eyes:
IMG_0501-web.jpg

Если присмотреться, то не зря кирпичики стопочкой стоят :wink:
IMG_0502-web.jpg

Главный ремонтер
IMG_0503-web.jpg

Все помогали как могли!
IMG_0504-web.jpg


IMG_0505-web.jpg

А Стася охраняла авто.
IMG_0506-web.jpg
 
Аня, спасибо за тренировку, рада была познакомиться.
Хоть и поняла, что все ужасно, но теперь пытаюсь работать над своими ошибками. Руки уже лежат лучше, за что отдельное спасибо :lol:
 
Оль, спасибо!

Аня - не все так ужасно, как ты себе представляешь, все будет ок.
Приезжай еще!
 
Кстати, Стаське привет, такая маленькая, миленькая и классненькая.
Как дела у Лены, что-то она в нете вообще не появляется. Ей тоже отдельный и большой привет :wink:
 
мдааааааааааа, сколько же меня здесь не было?
Столько всего прошло.....
Прошел старт в Мангусте, где Ленка заняла 2 первых места (на 60-80 и 100), в Одиссее (где мы выступили прям-таки позорно), после чего мы поехали отмечать мужнин ДР у друзей на даче и я умудрилась натрескаться, как хрюшка с трех банок пива, выпитых в течении 8 часов под шашлыки и салаты, да так, что на следущий день в СДЮШОРе меня весь старт отпаивали кофием и всем говорили, что возле Главного судьи не шуметь... :oops:
После Одиссея был старт в Эфе, где Тошка выиграла 1 место на Зосе, а я поругалась с судьями (потому как судить надо нормально...).
Потом неожиданно получился Спартак. (как-то мои умудрились отобраться туды), и в середине тренировки, тренировки, тренировки, ой, а еще же работа, работа, работа... В обсчем времени добраться до и-нета не было совсем.
А еще подготовка к нашему старту. Прошел УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотя в этот раз все было против нас. Сначала народ загорелся идеей провести старт, ну а потом... как всегда :evil: у кого работа, у кого дела, ну а кому просто это не надо. Токо Ленка оттарабанила все дни по-полной. А надо было всего лишь сделать комплект препятствий. Ну и по-мелочи: убрать территорию (и проследить, чтоб не засрали до старта), подлатать, подчинить и т.д. Теперь я ВЕЛИКИЙ МАСТЕР по изготовлению препятствий! :roll: Конкур-Сервис отдыхает! Особенно, если делать надо по-принципу: я его слепила из того, что было...
Пока делали препятствия - появилась новая поговорка: фигня, что криво отпилено, покрасится - ровным станет. И ведь станет же!.
А накануне старта полил дождь... Сначала покапал, а потом кааааааааааааак ливанЕт :shock:
Носим мы препятствия по полю под дождем, а в голове мысли: а на кой... нам это надо? может ну его? Но подбодрили себя и уже уезжая решили: если поле уплывет совсем, то приедем, сплаваем в ближайший магазин и будем отмечать неудавшийся старт 8)
Но поле не уплыло....и старт состоялся. Зато про нас забыл Главный судья. просто не приехала. Как и Чем это можно объяснить - не знаю и знать не хочу. Пришлось в срочном порядке рисоваь протоколы и вставать самой судить, хорошо хоть народу было немного (ага. испугались нас :lol: ), так что закончили быстро. И пошли отмечать Ленкины и Тошкины розетки и выполненный Ленкой 2 разряд.
А вечером позвонили покупатели на лошадь...


продолжение следует...
 
Не томи, давай продолжай.
И так очень долго дневничек не обновлялся, заждались новых приключений судейских будней :D .
 
Позвонили, разбудили, хотели приехать в 10 утра. Я прикинула, что у меня ну никак не получится попасть на работу к 12-ти в другой конец города и передоговорилась на 9.00 (ну, думаю - успею). Сгоношила Ленку (ну, чтоб показать). Приехали к 9 (то есть Ленка к 9, а чуть-чуть попозже). Вывели прыгающих....
А покупатель так и не приехал :( Так что Хоха с нами :)

продолжение следует...
 
Zebrenok написал(а):
Не томи, давай продолжай.
И так очень долго дневничек не обновлялся, заждались новых приключений судейских будней :D .

Да какие там судейские, просто каие-то непроглядные будни :cry:


Настроение мерзкое-премерзкое, видимо осень наступает...
Вчера приползла с тренеровки в Одиссее (и когда я начну вовремя уходить оттуда?! Надо будет Ольге метелку подарить, чтоб меня выгоняла :lol: ) с твердым намерением лечь спать и выспаться. Ага Щааааз! Мужа дома нет, собаки тоже. Телефон отключен. Ну, думаю - гуляют. 11.00 - нет, 12.00 - нет, час - нет. Ну фиг ты с мужем, но где собака!!!??? Нарисовались в полвторого. Пока поругалась, пока улеглась... С утра еле отскреблась :cry: , настроение такое мерзенькое... Доползла до работы, прислушалась к себе: 2 желание присутствуют - уже хорошо! Первое - есть (чему я немало удивилась), второе - спать. Решила начать решать проблемы и желания по мере поступления - пошла есть. Опосля все оставшееся время боролась со сном. Но все когда-нибудь кончается - и вот Он! Конец рабочего дня.
Зашла в сберкассу - хотела перевести деньги на счет ФКС - не получилось (почему-то реквизиты ФКС исчезли из базы сберкассовской). Добрая тетенька-оператор посоветовала позвонить в ФКС и сказать, что у нас что-то со счетом. На всякий случай сказала себе "Але"... ответа на вопрос не получила. Ну и фиг ты с ним. Разберусь завтра. Поехала в конюшню.
Приехала - никого нет. Тока конюх бродит. О-ба-на! сказала я и пошла... пить пиво. (никогдав жизни я до смены не пила и даже не нюхала алкоголь!) Потом народ поддянулся, почистились и поехали в парк гулять. Прогулка была чудесная - за исключением галопа. Зося почему-то решила поскакать, Ленка на Мустанге сзади меня скакала по какой-то немыслимой синусоиде, а Тошка, ехавшая на Орике закидывала теряющую стремена Ольчика грязью. Пару раз метко попала по лицу.
Но ничего - погуляли, приехали, все пшли переодеваться, а я - кормить лофариков (тех, кто не бегал). Приехал Игорек, народ загрузился в машину, помахал ручкой и уехал. А потом случилось чудо! У меня раздался звонок:
- За тобой кто-нибудь приедет?
- нет
-А тебе еще долго?
- еще наших кормить
- мы вернемся и поможем
- ???
Честно - не ожидала. И была очень-очень приятно удивлена. Такой солнечный лучик в мрачной, темной обыденности нашей жизни.
Спасибо, девченки!

продолжение следует...
 
tihonya_ написал(а):
Да какие там судейские, просто каие-то непроглядные будни

Так это и есть самые что ни есть СУДЕЙСКИЕ БУДНИ. :D

tihonya_ написал(а):
и пошла... пить пиво
tihonya_ написал(а):
случилось чудо!

Ну насчет первого моно подумать, но главное, все бывли довольны и никто ничего не заметил :wink:

А вот бросить тебя одну, в темной конюшне, да еще и с Селезией мы не смогли :D
 
А сегодня был как раз буден судейский - 1 шт.
Опоздала на работу примерно на час - получала письмо на почте. Получила, выяснила, что налоговая хочет денег... Ну и пускай хочет, все равно нет.
Приехала, сделала умное лицо - изображала полную занятость. Все равно ничего не получилось - поработать не удалось, но в процессе бешенной трудовой деятельности успела выяснить, чтоу всего нашего офиса начинается осенняя хандра и неплохо бы съездить куда-нибудь отдохнуть к морю, куда лучше ехать и сколько это может стоить, а также прогноз погоды на ближайшую неделю. Короче - упахалась. Потом быстренько провели совещание и мы (за мной Бодиланка заехала) рванули в Можайку смотреть что у нас там за соревнования намечаются.
В городе - мрак!!! Стоит все! От Красногвардейской площади до Красного села мы ехали 5!!! часов. Приехали уже в темноте. Попили чаю, обговорили технические детали субботне-воскресного старта (я выяснила, что у меня выходные отменяются :cry: ), попытались изобразить умные лица, в темноте пощупали грунт и поехали ко мне. А Через 15 минут, как Натаха от меня уехала (в полпервого ночи) раздался от нее звонок:как ты думаешь, чем я занимаюсь? Стою в пробке!

продолжение следует...
 
Ну а сегодня мы были звездами телеэкрана: я, Ленка и Пашка, а также Мустанг и Ортодокс. По поводу съемки мне позвонили еще в понедельник (наше кабельное и еще какой-то канал) и попросили рассказать о лошадях, нашем клубе и вообще как я дошла до такой жизни. Поскольку это было на следующий день после соревнований я как-то не напряглась...
Сегодня приехала съемочная группа и мы пошли в манеж. Ребята там уже вовсю рассекали (Ленка на Мустанге, а Пашка на Орике). И тут ко мне подкрался вопрос: а сколько по времени будет передача? Ну я его сразу и задала.26 минут эфирного времени! :shock: Мдяяяяяя, я такой подставы не ожидала. С грустью посмотрела на ребят: долго же им кататься придется.... И пошло-поехало. Записали 2 часовые кассеты (что было из чего монтировать эти 26 минут). Побалаболили, поснимались, ребята попрыгали... Заняло это 2,5 часа (мне потом Пашка звонил и говорил, что я садюга (2,5 часа в манеже его бедного-несчастного мариновать) и что ему уже совсем не до работы.
Ну а мы устроили нам и лошадям обед. А часа в три решили съездить в парк - покататься (а заодно и чтоб сразу всех оставшихся отработать). Я - на Зосе, Ленка - на Чарлике, а Катя - на Хохе. Поначалу все было ничего, только Чарлушка ну очень сильно веселился и подпрыгивал под Ленкой. А потом мы вышли на галопную дорожку (мне галопа во вторник хватило!) и началось...Зося - кобыла умная - сама все знает. Мне стоило больших трудов уговорить ее бежать рысью, а вот Ленке и Кате - не удалось. Потом доехали до поворота к дому и... поехали дальше в поля. Там оч. много шагали и очень-очень быстро бегали. Для тех, кто хочет в полях поноситься - рекомендую Зосю и Чарлика (все равно не тормозят и не рулятся). Одно дело - ехать на управляемом и адекватном Ортодоксе, Хохе или Мустанге (может и хотели бы быстрее, но не могут), и совсем другое - на этих придурках. В результате катались почти 3 часа. Приехали - и... пошел дождь.
Посему быстренько протерли амуницию, промазали ее и - по домам. Как не пытались уйти пораньше, а раньше восьми вечера все равно уйти не получилось.

продолжение следует...
 
А сегодня прогуливала конюшню... Нашу. Устроила себе выходной :lol: Муж, правда пытался заставить меня встать с утра пораньше. Сначала пытался разбудить в 9 утра :shock: ! Промычав что-то типа "мммммммммммммммм", означающее, что у меня выходной, отстань от меня я хочу спать я перевенрулась на другой бок и засунула голову под подушку. Следующая его попытка была в 10. "ммммммммммммммм" - было ему ответом. Короче отскреблась я полпервого. Три часа на убрать-постирать-приготовить. Короче заняться тем, что в нашей стране почему-то ассоциируется с выходным. А в четыре я отскреблась и поехала на тренировку в Одиссей.
Приехала - Машка Алю (Альпину) уже почистила. Альпина. Такая маленькая (где-то 153 см в холке), длинная кобылка, серая в гречку, как это часто бывает у возрастных лошадей. Но очень гордая и всегда знающая кто в манеже есть кто. Сегодня у Али было хорошее настроение. Все-таки погода хорошая, солнышко светит, ветра почти нет. Немного прохладно, но для лошадиной погоды в самый раз. Поэтому и бегать не хочется. А маня сверху говорит "надо", да еще и помогалкой иногда помогает...На каждую помогалку Аля выдавала вертикального "козла" и довольная телепалась дальше. Быстро размялись, сделали галоп с кавалетти на рыси (посреди манежа лежат кавалетти, по длинной стенке делаем галоп, на повороте переходим в рысь - через кавалетти - при подходе к стенке подъем в галоп (например направо), затем все повторяется, но уже после кавалетти уходим налево. такая своеобразная "восьмерка" получается. Але понравилось. Ни разу не перепутала с какой ноги надо подниматься в галоп (а ведь еще неделю назад кобыла бегала галопом только с левой ноги). Машке вроде тоже. Потом к кавалетти доставила чухонец. Зашли раз - не попадают, зашли два - опять не попадают. Я вроде и объясняю, что не надо разгоняться на кавалетти, выдержий ручкой, ножкой двигай, что надо почуствовать сверху, а то летят, вытянувшись в струнку, в ногах путаются... То ли я плохо объясняю, то ли объясняю так коряво, что не доходит. Раз на восьмой до Мани наконец-то дошло, что надо сделать, чтоб попасть на прыжок. И тогда Аля тААААкие прыжки показала :shock: :shock: :shock: Еще несколько раз прыгнули брусочки и закончили тренировку до понедельника.
Пришло время Оли и Легенды.
Легенда. 4-хлетняя гнедая кобыла. Хочет быть латвийцем. Глазки детские-детские. Верит человеку во всем. Честная, но немного с ленцой. Если можно в манеже изображать спортивную ходьбу, так зачем бегать рысью? Путается немного в ногах и неуклюжа, как многие подростки. Оля - хозяйка. Ездит недолго. но очень старается и хочет научиться. Есть застарелые прокатные ошибки, от которых мы и пытаемся избавиться (например: пятку вниз, не разводи носочки и т.д. и т.п.) Поэтому в наших тренировках мы пока ничем интересным не занимаемся. А еще мы учимся думать. Например. вместо: я подъеду к стенке, она у меня встанет, а потом я ее активно буду пинать и может быть мы поползем дальше шагом мы учимся думать: я сейчас поверну, а при подходе к стенке переведу кобылу на шаг и буду активно шагать. и помогает ведь! Но работы, конечно еще непочатый край. В общем мы же для этого и встретились


продолжение следует...
 
Умудрилась вляпаться в троеборье (ну или типа того)... Везет же мне!
Сегодня был первый день - конкур. 3 конкура, 2 - зачетных, третий - публику потешить.
СКЦ "Авантаж". Весь день, постукивая зубами и вырисовывая вместо нулеков какие-то кривые загогулины я думала: ну что ж так холодно-то осенью на наших болотах? Вроде и солнце светит, но ветер холоднющий и сильный-сильный. А еще мы постановили, что на всех стартах самое неуютное и холодное место - это судейская палатка. Сегодня у нас было не просто холодно, а очень холодно. Причем на открытых трибунах было теплее, чем у нас.
Случился забавный казус: за минуту до старта выяснили, что колокол остался у организаторов... дома. Поэтому быстренько нашли эмалированное ведро (на 12 литров) и ложку и весь день в него стучали на радость зрителям и участникам. Помню стучали в колокол (это классика - стукнуть, оторвать колокольчик, а потом тихо-тихо, чтоб не брякнуть случайно, пока всадник едет прикрутить колокол обратно, чтоб потом на следующем стартующем его опять оторвать), молотком по рельсе, гвоздем в колокол без язычка, даже в кастрюлю ложкой я лично стучала, но чтоб в ведро... такого еще не было. 8)
А так старт прошел не без накладок, но, в общем ничего. А вечером я 3! часа сидела дома и готовилась к завтрашнему дню. Блин, ненавижу!!! Вместо того, чтоб элементарно отдохнуть, я, как дура весь вечер долблю по клавишам. А завтра еще один день...


продолжение следует...
 
А вот и второй день.

Сначала была езда, а потом кросс.
Приехали - опоздали (но в этот раз не я, а Бодиланка проспала - видимо особенность Главного судьи - просыпать старт). Но быстренько раскидали и... началось. По большому счету езду ехали квеленько и очень слабо. Но... не всем же сразу Большой Приз ехать. 8) Пока ехали - честно пинала балду, зато смогла пообщаться с кучей народа. В езде сначала ехали те, кто не участвовал в кроссе (и те, кто ехал вне троеборного зачета), а потом - те, кто участвовал в тоеборье. Почему так - не знаю. Как только начали ехать езду "троеборцы", после первого отъехавшего объявили начало обратного отсчета на кросс - 45 минут.
Последние еще ехали езду, а первые участники кросса уже стартовали. Стартовый бокс, объявление выпускающего: до старта минута тридцать секунд, ... минута,... тридцать секунд,... пятнадцать,... десять,...пять, четыре, три, два, один, ПОШЕЛ! Дистанция 1200, 8 препятствий, скорость движения - 400 м/мин (говорят, взяли минимальную).
А потом начался геморрой - подсчет результатов. Поскольку нам никто внятно не объяснил, как считаются результаты в троеборье, а мы сами не нашли подсчета в правилах (но, видимо плохо искали), то изначально неправильно посчитали первый день, ну а потом естественно запутались. Вот. Но полчаса непреравной ругани и вот они - технические! Потом еще полчаса награждения всех победителей и призеров по итогам двух дней и вот она - свобода! Кстати всех победителей наградили путевками на паром (Швеция-Финляндия (или что-то в этом духе) то ли на 2, то ли на 3 дня, а победителю троеборья подарили скутер, на котором потом победитель и катал всех желающих. Мне понравилось.
А вообще по разговорам народу понравилось(особенно кросс) и дай организаторам нормальных спонсоров, чтоб троеборье хоть как-то начало у нас в городе развиваться.
Да и мне, если честно, понравилось. Несмотря на геморройность этого мероприятия осталось приятное впечатление. Даже какой-то душевный подъем осчутился. Хочется еще раз приехать. (А то иногда прощаешься с организаторами и думаешь: чтоб я, да еще хоть раз!...) Так что, если у них получится еще раз организовать (очень надеюсь, что получится), всем рекомендую!


продолжение следует...
 
На мой взгляд мы провели всё весьма неплохо. Грунт на манеже чуток подкачал, ну да ладно. Спасибо всем кто приехал и отдельное спасибо нашим судьям =)
 
Alexander написал(а):
На мой взгляд мы провели всё весьма неплохо. Грунт на манеже чуток подкачал, ну да ладно. Спасибо всем кто приехал и отдельное спасибо нашим судьям =)

Полностью согласна. Организация была хорошая. Грунт осядет и уляжется (а что вы хотели от свежего грунта? :wink: ) и в следущем году будет уже намного лучше.
Саш, я похоже у Вас забыла секундомер. Не выкидывайте, ладно?
 
И вот началась рабочая неделя... Почему-то, как всегда с опоздания :?: В коем-то веке я вышла на работу вовремя. Маршрутка поехала сразу, как только я в нее села. Но, когда мы стояли на светофоре перед Лени Голикова( в левом ряду) откуда не возьмись слева через двойную сплошную мимо нас проехала газелька, которая отломала с водительской стороны зеркало, поцарапала дверь и некисло помяла крыло. В результате - опоздание на работу на час. Неделя началась как обычно 8)
Приехав на работу я поняла, что работать я не совсем в стоянии и ... решила не работать. Ага, щаааааз! Знаете что такое индейская изба? Правильно - ФИГВАМ. Сначала домогался СДЮШОР - какие-то заявки, технические, положения... Потом попросила секретаря позвонить в Москву. В результате - пришлось оторваться от увлекательного чтения Тининого дневника и поговорить самой. В результате - на работе задержалась, потом попала в пробку ну и как результат приехала в Одиссей на полчаса позже, чем должна была. БИЛИН! Но все оказалось не так плохо, как казалось вначале. Отменилась следущая смена, так что манеж оказался в нашем полном распоряжении. УРА! Сначала были Машка с Альпиной, потом Оля с Легендой.
С Маней решили не прыгать, а покатать манежку. Поэтому я решила поиздеваться. Рысь: сначала немного поездили строевой рысью, а потом я заставляла ехать так: 2 темпа стоишь над седлом, затем 1 сидишь в седле. Мы повеселились втроем. Мы с Машкой посмеялись, а Аля веселилась по-своему: очень активно козлила на хлыст, потому как бегать ей было лень. Поэтому первая рысь выглядела так: полкруга активно бежим, затем четверть - телепаемся, Маня начинает проталкивать ногой, затем помогает хлыстиком, на хлыст (еще четверть круга) пытаемся выкинуть Машку и убежать домой. Затем все повторяется. Пошагали, поделали упражнения на равновесие. Побежали рысью. Теперь на рыси 2 темпа сидели в седле, а один - стояли. Половину рыси так и ехали, а затем я положила кавалетти с одной сороны поднятые на крестовины и заставляла через них бегать. Тяжело. Маня не понимает как на них работать, да и меня чего-то приглючило, как начала терминами объяснять - Машка не понимает, а я по-простому не могу. Но ничего, справились. Аля даже изобразила под конец между кавалетти что-то типа рабочей рыси не как обычно, размазываясь по земле, а нормальную, на этом рысь и закончилась. Лошадку много-много хвалили и кормили. А затем начался галоп. Сначала покозлили всласть, а потом поехали нормальным широким галопом (насколько этого можно добиться от помеси таксы с лошадью ростом 153 см). Именно не неслись, а работали. Я осталась очень довольна и пошла смотреть, как Оля седлает Легенду.
Поседлались, вывелись,пошагали. На рыси делали то же самое, что и с Машкой - 2 темпа стоим, один сидим. У Ольги получилось значительно лучше, чем у Маши. Но, справедливости ради надо сказать, что и Легенда лечше держить рысь, чем Альпина. Пошагали, еще порысили, побегали через кавалетти. Леге они стояли немного узковато, поэтому кобыла была ну очень сильно озадачена куда же ноги надо ставить, да еще и палки поднятые... Но она девочка умная и Оля старалась изо всех сил, так что у них получилось. А затем пришла очередь галопа. Я заставляла их двигаться широким галопом. Долго. Минуты четыре. Оля потом мне сказала, что она так долго галопом по манежу еще никогда не ездила. Галоп тоже получился ничего. Только вот не знаю, что с Ольгой делать. Ну никак у нее носочки не разворачиваются. И видно, что она очень старается. но... никак. Показала ей упражнения. Отправила домой их делать. Если делать будет - то месяца через 2 - все будет ок, ну а если нет... На нет и суда нет.
Поскольку Ольги (хозяйки) не было - домой уехала бастро - трепаться было не с кем.

Вторник.
Прителепалась на конюшню (уже в Санино) практически рано - часов в шесть. Никого! Ну да и ладно. Пока курила на лавочке, обнаружила кошку, воняющую соляркой и явно собирающуюся помереть. Пошла к хозяевам, позвала Леру. (в конце концов кто у нас ветеринаром собирается стать?). Кошку еще раз помыли (оказывается она упала в соляру еще вчера и ее уже вчера пытались отмыть) на этот раз в средстве для мытья посуды. Отполоскали под краном (хорошо, что теплая вода была) высушили у обогревателя-воздуходува, укололи чем-то для иммунитета, влили физраствор, напоили марганцовкой. Больше сделать ничего не смогли. Положили на диван - будь что будет.(Через 15 минут она уже вовсю ловила мух по комнате). Пока возились с кошкой, подтянулся народ. И...поехали на манеж прыгать. Оля на Орике, Лена на Мустанге, а Сергей - на Зосе. Размялись быстренько и поехали. Сначала чухонец, затем брусья, затем у Ленки и Сереги - маршрут.
Ольчик в этот раз даже пару раз попала в прыжок вместе с лошадью :shock: Так что диагноз вынесен: прыгать будет!
У Сергея опять полезли руки на заходе: при заходе на прыжок он начинает качать рукой вперед-назад, посылая лошадь поводом. Он - участвовал в стипль-чезах. она - скакала на ипподроме. Короче твикс полный. Боролись с этим.
Ну а Ленка у нас теперь звезда. поэтому думать, как удобно лошади прыгать, не надо. А зачем? На нее ругалась. Потому как Мася молодец. А еще она начала лезть активно вперед корпусом на прыжке. К чему бы это? И по этому поводу ругалась. Короче корону пора подстригать. Большими садовыми ножницами. Вот.
Ну а затем кормили. Самый аншлаг был - когда обнаружилось, что надо скинуть сено со стога. Как я на него лезла! Он, гад, высокий и скользкий! Пока лезла - обхохоталась. И Пашка, который мне помогал - посмеялся от души. Но ничего! Будет и на моей улице праздник :wink:

продолжение следует...
 
Сегодня по идее был выходной. Ведь правильно мне вчера Ленка говорила: не говори этого слова, работать придется! И точно, как в воду глядела. Сначала муж не понял, что у меня выходной - разбудил в 9! утра. Но решила, что раз так получилось - надо встать и заняться домашними делами. Встала, повисела на компе, приготовила обед... А потом мне позвонила Танюха: у нас колики. Вчера травили глистов, вместе с глистами протравили жеребенка. То есть и дозу рассчитали правильно, и дали так, как надо, но от обилия глистов (постояли в Ропше, блин!) пошла ну очень нехорошая реакция. Пришлось быстро собираться. Пока Леха шагал мелкого, Танька за мной приехала, загрузила меня в машину и мы поехали. Приехали - естественно сразу в манеж. Мелкий уже активничает, пытается есть, но от обилия молока вымя так распухло, что ему даже сосок не взять, а молоко фонтаном льет на землю. Немного сцедили, смог запихнуть кормилку в рот и поесть. Но... писать-какать никак. Ходим дальше... Звоню Синициной... Мне быстенько расписывают лечение... Делаю... Приехала хозяйка. Походили-побегали уже вдвоем. Оставила Лену (хозяйку) смотреть за мелким, а сама поехала в Ломоносов на тренировку.
Приехала - Машка практически уже готова. Вывелись, пошагали-порысили-попрыгали. Аля сегодня очень хорошо двигалась, ну просто супер. Если б не Манины шаловливые ручки, норовящие поддернуть за повод - все было бы ваще ок. Да еще на прыжках проблема: Маша никак не может зайти ровно на препятствие, все норовит по диагонали. Потом судорожно на последнем темпе пытается выровнять, в результате сбивает кобылу с темпа и коротит. :twisted: Но мы спаравились. Последние прыжки прыжки были уже по прямой и очень с приличного хода. Да и Маша сама хорошо прыгала. :) Правда немного раньше лошади. :evil:
Ну а потом пошел дождь. Мы с Олей посмотрели-подумали и... решили никуда не ездить. Тренировку отменили. Воть.
А затем мне позвонила Лена. Пришлось вернуться в Санино :cry: Мелкому стало намного лучше (и, самое главное!, у него получилось хорошенько запачкать опилки всем, чем тока можно), но Лене я нужна была для моральной поддержки. Я ее как смогла - успокоила и мы поехали домой. только водит она страшно. Народ. не бросайте меня, пожалуйста с ней наедине! Я с ней боюсь ездить!!!

продолжение следует...
 
Сверху