Только честно: о травматичности в верховой езде

Homak написал(а):
Выше правильно сказали, что при езде на машине риска больше.
прошу пардону, но так (а еще что кирпичи на головы на улице просто так падают и пр) считают те, кто еще с травматизмом не столкнулся - чего желаю всем!!

А как считают те, кто столкнулся с травматизмом?
 
AirKiss написал(а):
Homak написал(а):
Выше правильно сказали, что при езде на машине риска больше.
прошу пардону, но так (а еще что кирпичи на головы на улице просто так падают и пр) считают те, кто еще с травматизмом не столкнулся - чего желаю всем!!

А как считают те, кто столкнулся с травматизмом?
смотрят на молодых, без шлема, мотоциклистов, со словами:"идиоты!"
 
Вот всем тема понравилась!!!Заметили,люди любят о болячках поговорить! :) Я однажды перекинула стремя через седло и забыла-стала снимать седло,стремя соскочило-дало мне по губе и по зубам заодно!Жутко больно,но хуже-ОБИДНО с разбитой губой ходить!И заметьте лошадь здесь непричём!!!
 
Только честно: о травматичности

Дисантироваться надо обязательно научиться. И если уже 100% теряешь лошадь, не надо строить из себя героя и крутого наездника. Я однажды попыталась удержаться на откровенно высаживающей лошади и вместо того чтобы сползти (до этого я два раза удачно съезжала и один раз кувырком через голову), брякнулась на копчик. Ничего страшного, ттт, но лучше бы я не выпендривалась. И вообще, не надо стесняться, если чего-то боишься. Лучше быть живым трусом. А с тренером надо поговорить откровенно.
 
Надо обязательно поменять тренера или клуб.. Мне вообещ такое отношение непонятно.. Занималась в 3 местах и везде при падении ко мне кидались со всех ног.. Жилет действительно сковывает движения.. его лучше одевать в поля.. Я падала миллион раз.. Иногда кажду тренировку.. Самые два серьёзных случая эт 1. когда лошадь на свечку и у упала, а приземлилась она копытом мне на живот.. благо всё обошлось.. а 2. эт ехала весной на жеребце с поехавшей крышей и он развернулся и понесся.. Ну я сдуру упала.. без каски, в уличных двинсах.. очень больно ушиблась ребром..встала дышать не могла.. но сразу побежала разнимать этого жеребца с другим.. потмо месяц больно было.. Ну а так без падений в началае сложно.. Хоят конечно всё зависит от физической подготовки, самоуверенности, лошади и тренера.. Нельзя садиться на лошадь со страхом.. Когда я боялась садитсья после 2-го падени на жереба этого, тоя ездила на корде, в леваде, шагалась в руках, ездила в каске.. И потом переборола себя.. Так что задумайтесь о жизни своей! :lol:

П.С а насчёт того трупа, о котором говорилось на 1 странице.. Это вообще что-то непонятное.. как можно прводить большую лошадь под развязкой.. Мне это просто напросто непонятно..жеребцов по технике безапасности вообще неположено проводить мимо любых лошадей.. просто себе дороже.. а вдруг кто-то кому-то чёто сломает.. . :roll:
 
Вот вы тут много говорите про спокойных лошадей для начинающих - якобы это может повлиять. Мой случай может быть переубедит. У нас в конно-спортивной школе есть самая ленивая кобыла.... Учебная. Безродная сельская лошадка. Ее в галоп-то поднять - проблема!!!!! Но тут я пришла на занятия, не хотела на не садиться, потому что занятия на ней - это постоянная борьба, а что это за езда такая - никакого удовольствия. Все остальные лошади были заняты, а на этой девочка занималась, но та никак ее не слушалась. И тут тренер мне говорит, не хочешь на нее сесть. Ну я согласилась... Все нормально было, она меня слушалась, шла рысью. И тут на тренировочное поле какой-то парень зашел. Собаки на него кинулись, и лошадь эта, которая самая ленивая, к раванула в сторону галопом, причем я даже почувствовать не успела ее намерение. Я потреяла равновесие, но пытлась его восстановить. И тут она спотыкается на передние ноги - дважды !!!!. Все! равновесие я потреялась окончательно, а поскольку я начинающий всадник, то не знала, что делать в такой ситуации, когда лошадь понесла. Я схватилась за гриву и держалась до последнего. А потом поняла, что падения не избежать (до этого ни разу не падала!!!), начала вспоминать КАК надо падать правильно. Нужно сгруппироваться, спрятать голову, как бы вдавить ее в себя, как черепашка.... И упала... Вот вам и спокойная лошадка... ее потом два часа ловила по окрестностям, а потом она сама вернулась на поле - шагом.... У меня конечно потом психологический барьер был, - может, все бросить... Ноя поняла, что если сейчас я не преодолею этот страх, то перестану себя уважать, потому как поставила себе цель заниматься колнным спортом серьезно - именно выездкой...
 
Laskowaja, это уже "форс-мажор" :lol:
во-первых, представьте что вытворила бы неспокойная лошадь в этой ситуации, могла просто высадить;
а во-вторых, этой же самой "неспокойной лошади" для такой паники может быть достаточно любого шороха. На учебной лошади вероятность разноса уменьшается, но не исключается :roll:
 
Laskowaja, тут на самом деле можно было немного спрогнозировать ситуацию.. Т.е. предположить что лошадь может испугаться... Следить за движениями ее головы, ушей... Другое дело что начинающему всаднику, такому как мы с Вами, это все равно вряд ли бы помогло.
Не зря же лошадей (как и всех копытных) считают пугливыми животными.
Я вот тоже один раз попала, когда шуганный конь (только купили, до этого стоял в городе, и очень шугался буквально ВСЕГО на выездке на природу) услышал....выстрелы (а охотники рядом с нами куропаток стреляли), услышал лай охотничьих собак...и наверное сорвался бы у меня в галоп. Повезло мне случайно. Во-первых охотники были в далеке, но я их видела, и была готова к тому что счас может ЧТО-ТО быть. правда от этой мысли мне легче не стало, т.к. прекрасно понимала что ежели что - меня понесут галопом. :shock: :?
Поэтому я ничего умнее не придумала, как минут 5 подряд разговаривала с конем, пока мы проходили мимо охотников и отходили от них дальше (наверное забавно было со стороны наблюдать), а также беспрерывно то чесала его, то приманивала лежащим в кармане сахаром. И когда прозвучал выстрел, конь моментом забыл про меня, уши торчком, мелкая дрожь...а дальше...не знаю как объяснить...он сделал несколько движений, и я почувствовала что он как пружина и вот-вот сорвется. Может мне это и показалось. Но я перепугалась (был жуткий туман, в 10 метрах ничего не видно, и непонятно куда побежит лошадь, а местность незнакомая), и поэтому пустила в ход все средства какие у меня были - голос, руку, чешущую холку и сахар из кармана...
Правда потом он меня все-равно на галоп разнес, и неоднажды, но это уже была другая история, из области хулиганства а не испуга.
А вообще лошади жутко пугливы (или делают вид что пугаются). Поэтому в эти моменты я внутренне пытаюсь готовиться к возможному разносу. Внезапно взлетают с земли воробью в манеже - я готова. Вдалеке лает собака - я готова. Кто-то кричит - я готова.
Потому что неготовность уже обернулась однажды для меня падением с галопа, спина до сих пор болит, и один раз меня пронесли через кусты, еле уворачивалась от веток.
А банально, и первый и второй раз моя лошадь услышала ржание сородича, и устремилась на этот призывный зов.
Так что... Готов? - Всегда готов! :lol:
Все выше написанное - имхо. Наверное более опытные всадники не так заморачиваются, или не слишком устают (в силу опыта) от постоянного напряжения. Но я говорю о себе, а галопом я не езжу, в седле держусь некрепко, так что лучше перестраховаться.
К сожалению внештатные ситуации бывают не только на конюшнях, они могут быть и в КСК, и на хорошо выезжанных лошадях.
 
Какие ужасы вы рассказываете!!!
я почти 16лет в седле, а упала 1 раз, и то в 6-7лет. Ехала галопом на нашем учебном коне и кто-то крикнул "Стой". Ну я поводья на себя и потянула :lol: конь встал как вкопанный, а я через шею перлетела и повисла, держа повод в руках.
У нас девчонка- тренер, раньше занималась в КСК Измайлово.Упала. Что-то там типа смешения позвоночника, компрессионный перелом, еще что-то. В общем, чудо, что она вообще ходит. Разумеется, оттуда сразу после прецидента, ушла.
А вообще. Лично в моей практике, падения - большая редкость, если не сказать, казуистика. Если человек приходит из другого клуба и там он падал, то и у нас может упасть (как правило люди не растраиваются, эт только тренера сразу подбегают и проверяют всё ли цело), а если не падал, то бережет себя как пасхальное яйцо и не падает.
Вообще, если не хотите падать и беспокоитесь за свою жизнь, ищите место, где правила ТБ прописаны и тренера про них не забывают. Например, что в кроссовках ездить можно только без стремян...
Итог: если вы падаете, виноват, как правило, тренер (переоценил ваши силы) или берейтор(который не подъезжает лошадей и они ведут себя как хотят).
 
Xsenta, ну не знаю...
Не совсем с вами согласна.
Падения не всегда зависят от ТБ и плохо выезжанных лошадей.
Я кстати в КСК Измайлово занимаюсь. 2 раза падала за 3 месяца занятий - один раз на рыси с тряской лошадки, один раз на галопе (разнес спокойный конь, от которого этого никто не ожидал, и меньше всего я).
ТБ у нас соблюдается. В кроссовках тебя не пустят заниматься со стременами. Лошадей новичкам дают спокойных, причем под рост-вес всадника.

То что Вы падали всего 1 раз - это скорее исключение, чем правило. Имхо. Кстати, возможно все так хорошо (ттт) потому, что Вы занимаетесь с раннего детства. Я заметила, что те, кто занимаются ВЕ с раннего детства (5-6 лет), вообще не боятся ничего, и чувствуют себя на лошади и рядом с лошадью на земле уверенно...если не сказать самоуверенно...
А теперь представьте, что я начала заниматься фактически в 28 лет (без 1 месяца). Физическая форма никакая (т.к. в офисе весь день сижу, за компом), опыта общения с лошадьми никакого, чувство самосохранения гиперразвито, мышцы не такие эластичные и гибкие как у детей, осанка никакая.
Это должно очень повезти, чтобы такой человек как я не упал, и чтобы у него все получилось с полпинка.

Кроме всего прочего, бывают разные ситуации: лошадь испугалась, споткнулась, ошибка всадника....
 
падения зависят от ТБ и хорошо выезжанных лошадей
пример со спокойной кобылой некорректен совершенно - кто-то зашел на поле и собаки на него ... простите о какой ТБ при таком раскладе может идти речь
100% безопасности нет нигде по определению - пусть тот же кирпич маловероятет, зато авто с пьяным водителем - сколько угодно, не говоря уж о ледяных колдобинах на наших улицах зимой - даже и кирпич не требуется
так что ТБ + достаточно свободный манеж +хорошая лошадь делает этот вид умеренно опасным
ну и выездка пожалуй безопаснее - и надо послушаением выездковых лошадей больше работают и сами движения в этом виде более сбалансированные и на меньшей скорости
полностью безопасным спорт любой не может быть по определению - даже от шахмат крыша может съезать - потому как это некая искуственная активизация деятельности
по полям носиться - это ессно опасно
прыгать препятствия - тоже опасно
но это не этап обучения, это для более опытных всадников, когда опасность уменьшается уже за счет умения
 
Nadeja написал(а):
Поэтому я ничего умнее не придумала, как минут 5 подряд разговаривала с конем, пока мы проходили мимо охотников и отходили от них дальше (наверное забавно было со стороны наблюдать), а также беспрерывно то чесала его, то приманивала лежащим в кармане сахаром. И когда прозвучал выстрел, конь моментом забыл про меня, уши торчком, мелкая дрожь...а дальше...не знаю как объяснить...он сделал несколько движений, и я почувствовала что он как пружина и вот-вот сорвется.
А вот если честно-честно-честно :roll: ... В этот момент, когда он был готов сорваться, у Вас не было ощущения, что Вы тоже, как пружина... И очень страшно, и в то же время такое странное чувство, как бы затягивающее. Ощущение, что сейчас какая-то пелена застелит мозг, и хочется отдаться этому безумию. Лично я постоянно на этом попадаю. Т.е. первая задача - сохранить контроль над собой, успокоить себя. Сорри за офф-топик.
 
Dezi написал(а):
полностью безопасным спорт любой не может быть по определению - даже от шахмат крыша может съезать - потому как ...
Рука соскользнет со стола и шахматист сломает челюсть. :lol:

Я в детстве падала много, но без последствий, но я и падать тогда не боялась. А сейчас боюсь, падать не хочу, поэтому сажусь только на самых спокойных лошадей. А еще для меня самое страшное ощущение - потеря лошади. Как будто я его помню из детства. А так, поля-леса езжу, только на своей спокойной лошадке, кому повыпендриваться - пусть выпадывают, никому этим ничего не докажешь, хотя такие девочки часто попадаются. :)
 
Травмы здесь также бывают, как при занятиях любым видом спорта. Даже если заниматься любительски. Не стоит наверное упоминать, что при занятиях ВЕ также нужна определенная физическая подготовка, которая со временем в процессе занятий набирается. Другое дело, что эти травмы могут бить по самым главным, так сазать, местам - позвоночник, голова. Но и тяжелоатлеты, штангисты, легкоатлеты и пр. - у них также страдают спина и конечности. Так что есть с чем сравнивать. Если рассуждать абстрактно, то занятия спортом вообще вредны для здоровья :), хотя люди именно для улучшения здоровья им и занимаются. Ведь стоит только послушать сноубордистов или горнолыжников, а так же парашютистов или скалолазов про их травмы и падения, так волосы дыбом на голове становятся, и начинаешь понимать, что упасть с лошади - это не самое страшное, что с тобой может произойти. В названных "отраслях" травматичность гораздо выше и случаев смертельного исхода больше.

Если в качестве примера брать мой личный опыт, то за 5 лет постоянного занятия ВЕ, можно сказать что почти профессионально :lol: , особенно в первые 2 года:), я летала с коников не менее 300 раз, а то и более:):):) Слава Богу, что ни одно падение не принесло мне более серьезных травм, нежели несколько ссадин и синяков. А уж про то как я летала, на моей конюшне складывали легенды и собирались толпы зрителей на это зрелище :p :p

Так что, подведя итог своему сообщению, травматичность имеет место быть, но гораздо в меньших объемах и размерах, нежели в других видах спорта. Повторюсь - не зависимо от того, профи или любительски.
 
2 Эгоистка & Ренива. Вы не на конезаводе ездите? Столько налетать, это или судьба или уметь надо :).

А вообще, касательно травматизма, действительно, конный спорт не более опасен, чем любой другой. Да, бывают случаи, когда у человека спина слабая, формы никакой, координации нет, группироваться не умеет... А что бы было, если бы на каратэ такой человек пошел? Или на бокс? Конный спорт доступен всем, не зависимо от уровня общей физподготовки. То-есть, сесть на лошадь и поехать может любой. Но, ведь, не надо и забывать, что, даже занимаясь для себя, вы занимаетесь спортом. Лично я здесь только руками развожу: невозможно заниматься спортом, не тренируясь, и не укрепляя тело.

Хочешь - не хочешь, а форму повышать нужно. И падать тоже надо учиться. Тогда пресловутый травматизм будет гораздо ниже. Нельзя воспринимать падение с лошади, как некое ужасное ЧП, все, кто ездит - падают. Но и относиться наплевательски тоже нельзя. А не наплевательски, это, в первую очередь, не трястись от страха, а... ну, скажу опять банальность: заниматься физподготовкой.

У меня за плечами точо несколько сот падений. Ну, не все так ужасно, просто я иногда снимаюсь, как каскадер. Учился, опять же, трюки делать, месяцами тренировки специально этому посвящались. А еще иногда помогаю другу-хозяину конюшни исправлять характер лошадей, замордованных прокатом. Тут иногда тоже так накувыркаешься... Зато хороший способ увеличить количество тренировок, не переплачивая лишнего :lol:

При этом, я за все время получил только одну травму, когда в детстве в ипподромовской учебной группе нога в стремя провалилась. И то ничего смертельного. Разодрал лицо и угробил рубашку. А так, ничего страшнее ушибов. Почему? Потому, что добрые люди в свое время научили падать. И научили серьезно относиться к экстремальным ситуациям, а не надечться, что пронесет.

Пара советов "старого конно-десантника":

1. Не надо бояться: падать с лошади ниже, чем со среднестатистического забора.

2. Опасно не падение само по себе, а неконтролируемое падение. Если теряешь лошадь, бери инициативу в свои руки - прыгай в сторону, зная, что делаешь. Не жди, пока тебя помимо воли швырнет на брусья или под копыта.

3. В падении важна группировка (о которой тут уже говорили) и расслабленность (о которой забыли упомянуть). То есть, лучше всего, когда падаешь, не пытаться затормозить, ломая кости и выворачивая суставы, а расслабленно катиться вперед, заботяь о том, чтобы не подставлять уязвимые места под удар о землю. Тормозить лучше всего ногами или легким контролем руки (тольуо, чтоб кисть не полетела), и не тормозить, а так, притормаживать, если есть возможность. Но ни в коем случае не головой :)

4. Как учиться падать. Пускать для этого лошадь в карьер и прыгать вниз - гусарство. Начинать надо с ног. Простые падения, кувырки черз плечо на матах или на траве, потом кувырки в длину и с прыжком вверх. Когда сможете упасть с табуретки, можно переходить к падениям из седла. С шага, с рыси, с кентера на мягкий грунт, песок или опилки.

6. Чего ждать от наработки падений. В первую очередь, того, что это состояние не будет для вас незнакомым. Если вы катапультируетесь с лошади, то нужно знать, на что это будет похоже. Когда это не в первый раз, легче сориентироваться и сделать все правильно.

7. Все прибамбасы типа шлема, жилета и т.д., хорошая вещь, особенно, если физподготовки не хватает, но это только вспомогательные средства. Главное - ваше умение и хладнокровие. Тот же шлем защитит вас от удара головой о что-то твердое, но не спасет вашу шею, если вы приземлитесь прямиком на шлем.
 
Шиповник написал(а):
2 Эгоистка & Ренива. Вы не на конезаводе ездите? Столько налетать, это или судьба или уметь надо :).
А вообще, касательно травматизма, действительно, конный спорт не более опасен, чем любой другой. Да, бывают случаи, когда у человека спина слабая, формы никакой, координации нет, группироваться не умеет... ....
Но, ведь, не надо и забывать, что, даже занимаясь для себя, вы занимаетесь спортом.
Я езжу в прокате. Спортом я не занимаюсь - нет ни желания, ни способностей, ни возможностей. Я занимаюсь просто верховой ездой, но при этом стараюсь научиться ездить настолько хорошо, чтобы прогулки на разных лошадях в разных условиях были как можно более безопасными. Действительно, у меня большие проблемы с координацией и чувством равновесия. Я стараюсь развивать в себе то и другое, но успехи - в час по чайной ложке (или "год за месяц"). Падать никогда не училась, но до сих пор, ТТТ, как-то само получается сгруппироваться достаточно удачно.
 
Падать никогда не училась, но до сих пор, ТТТ, как-то само получается сгруппироваться достаточно удачно.

Ну, налетав 48 штук, можно смело говорить, что падать умеешь :D. Могу поспорить, что уже давно и не боишься упасть и контролируешь себя в воздухе.

Спортом я не занимаюсь - нет ни желания, ни способностей, ни возможностей.

Если человек бегает по утрам, он тоже занимается спортом, хотя делает это для себя, а не для соревнований. Просто верховая езда - тоже спорт.

Действительно, у меня большие проблемы с координацией и чувством равновесия. Я стараюсь развивать в себе то и другое, но успехи - в час по чайной ложке (или "год за месяц").

*Шепотом* Открою секрет. Верховая езда сама по себе не очнь хорошо развивает в общефизическом плане. Коннику нужны и другие упражнения. Могу дать совет, как поднять себе координацию и равновесие, и мышечный тонус (а еще осанку и манеру держаться) быстро и интересно. Пол года в танцклассе. Только желательно не в бальном, а в общехореографическом (народные, демиклассика...). Ну или в бальном, но чтоб там было много тренажа со станком. Ни один спорт не развивает так качественно и гармонично, как хореография: в ней нт специфической работы отдельных групп мышц. Все делают всё. И не так скучно, как в тренажерном зале, и вообще уметь танцевать - это классно.
 
Мдя??? Не уверена что смогу выкроить время и для танцев...
:) А нет ли каких-нить домашних упражнений на развитие координации и равновесия? А то у меня с этим прям беда....и подозреваю что сильно мне это мешает дальше двигаться... Мож на Кеттлере можно чего поделать из упражнений? А то стоит дура огромная дома без дела...
 
Шиповник написал(а):
2 Эгоистка & Ренива. Вы не на конезаводе ездите? Столько налетать, это или судьба или уметь надо :).

Это не судьба - это летная болезнь, впоследствии переросшая в хобби :lol: :lol: :lol:
 
А нет ли каких-нить домашних упражнений на развитие координации и равновесия?

Это практически нереально.

Во-первых, координация координации рознь. Одно дело - ловить спичечный коробок одной руко, вращая в другой что-нибудь. Но для ВЕ нужна такая координация, для выработки которой нужно пространство. Спортзал или что-то в этом роде. В квартире просто не развернуться.

Во-вторых и в главных, нужен человек, который подскажет над чем и как именно работать. Как уже говорилось, координация координации рознь. А может еще быть так, что с координацией все нормально, но мышцев не хватает, чтоб вытянуть это на практике... Я на форуме могу много умствовать, но реально заниматься надо у реальных тренеров.

Собственно, почему танцы и рекомендовал: исправляет все проблемы скопом. Только не дискотечные, а "правильные", где надо делать как надо, а не как хочешь. В принципе, и времени-то забирают немного. Ну, может, и забирают чуток, зато, как втянешься - потом за уши не оттянешь. Плюс в ВЕ очень ценятся качества от них получаемые: осанка, манера держаться, движения... Выездковые тренера от этого прям пищат :)
 
Сверху