Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

  • Автор темы Автор темы Hibarin
  • Дата начала Дата начала
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

Посмотрела видео с соревнований по конному туризму
и непреодолимое желание поучаствовать. Сижу и хочу :)
Из-за сына не получится просто собраться и поехать, как раньше. Нужно уговаривать папу, чтобы он свозил нас вместе и занял ребёнка, пока я езжу. Конный поход мне точно в ближайшие несколько лет не светит, может, хотя бы получится в поучаствовать в соревнованиях.
Топтыжку, конечно, не повезу. Страшно и дорого брать её с собой, хотя подготовка лошади не менее интересна, чем сами соревнования.
Кавалерийский тренировочный кросс вообще жесть по сравнению с теми стартами.
 
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

Рукодельное

Лапки для швейной машины
h-808.jpg

слева направо:
- универсальная лапка;
- краеобмёточная лапка;
- лапка для пришивания молнии;
- лапка для вышивания гладью;
- лапка для подшивания краев;
- лапка для пришивания тонких шнуров;
- лапка для пришивания толстого шнура;
- лапка для пришивания тесьмы;
- лапка для автоматической обработки петель;
- направляющая линейка для выстёгивания;
- лапка для штопки.
 
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

у тебя гуппи еще живы и даже с хвостами? странно, мои все пожраные были. сначала их меченосцы хавали, а потом неоны доедали.
 
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

Claire7 написал(а):
у тебя гуппи еще живы и даже с хвостами? странно, мои все пожраные были. сначала их меченосцы хавали, а потом неоны доедали.
Гуппи у меня страдали исключительно от барбусов.

Жизнь на конюшне

Грунта нет, везде сплошной каток. Хотела в леваде позаниматься, например, позапрыгивать на лошадь без седла, всякие разные штуки в руках поделать - передумала.
Расчистила все ноги. Делать фото на холоде было лень, а надо бы; давно не фотографировала копыта и накопились нерешённые проблемы.
Инструменты.
h-810.jpg

Рашпиль уже заржавел и затупился. Если хранить его не дома, он ржавеет с катастрофической скоростью, и на себе каждый раз возить тоже мало удовольствия. Чехол ему, что ли, сшить с силикагелевым наполнителем...

А тут слепок спины на месте седла из гипсовых бинтов. Хочу периодически делать такие слепки, чтобы отслеживать изменения спины от езды верхом.

h-809.jpg


Гипсовые бинты неудачный материал для изготовления слепка. Лента слипается, двигается по шерсти и корка получается тонковатой и соответственно недостаточной жесткости. Нужно класть сам гипс слоем 1,5-2см.

Напоследок откопала в закромах кондиционер для шерсти и обработала Тяпу целиком. Бедная лошадь чуть на потолок не запрыгнула от страшной конеедной брызгалки. Под конец поспокойнее стояла, но поджав задние ноги и хвост.
 
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

Спасибо за фотки. Такая сладкая лошадь :)
 
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

Железное

ЗдОрово, что благодаря экспертизе, проведённой в 2006-м году в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Санкт-Петербурге, появились данные о силе воздействия железа в конкретном числовом выражении - кг/см2. Теперь их на основании можно уже что-то обсуждать по поводу "мягких рук" и "грамотной работы".
Но. Эксперимент был поставлен, на мой взгляд, не корректно и результат получился сферический в вакууме.
1. Испытуемые лица не являются конниками. Согласно протоколу исследования участвовали мальчик 13-ти лет, девушка 23-х лет и мужчина 43-х лет. В фильме нам показали только мальчика и мужчину, и оба они держали повод неправильно. У конников правильная хватка на уровне рефлекса.
h-812.jpg

h-813.jpg

Хватка между мизинцем и указательным пальцами обеспечивает надёжное удержание повода и позволяет производить более сильные рывки с меньшим усилием со стороны всадника.
Неконник не знаком с работой руками, с контактом, с передёргиванием, у него не прокачаны соответствующие мышцы рук и корпуса, поэтому он не может изобразить рабочее усилие, что сказывается на результатах.
2. Испытуемые стояли на полу, а не сидели в стандартном положении всадника на лошади, отсутствовала работа корпусом, упор в стремя.
3. В исследовании использовался только динамометр, прикреплённый к поводу/железу, т.е. он измерял силу натяжения повода, а не силу давления железа непосредственно в месте соприкосновения с поверхностью, что немаловажно, например, для мундштука с его цепочкой, которая сдавливает ветви нижней челюсти. Из-за чего остались за кадром данные о силе давления железа, когда повод свободно висит.
5. Эксперименты проводились на макете головы, которая закреплена статично. В реальности на боль лошадь начинает реагировать, сопротивляться, тянуть, мотать головой в разные стороны, создавая бОльшее давление.
6. Спокойный эмоциональный фон испытуемых. Верховая езда это всё-таки некий экстрим и мало кто ездит на нуле эмоций. Наиболее распространённой эмоцией согласно описанным в дневниках на любом форуме, из литературы и по личному опыту является страх (собственного падения, падения вместе с лошадью, потери контроля, растаскивания и т.д.). Происходит выброс адреналина, за счёт чего повышается функциональная эффективность мышц. Грубо говоря, человек становится сильнее и вкладывает эту силу в работу руками.
6. Недостаточная шкала динамометра. На рывках стрелку зашкаливало и точную цифру мы так и не узнали.
h-811.jpg


Данные экспертизы, разумеется, впечатляющие и не подлежат сомнению. Однако, они получены в лабораторных условиях и на непрофильных испытуемых, из-за чего не соответствуют действительности. Поразительно - даже ребёнок, не имея навыков работы руками, может в рывке создать железом давление под 300кг/см2.
Вообще, хотелось бы более детального исследования действия различных оголовий (сюда же я включаю недоуздки, плоский и верёвочный) по всей их поверхности, примочек (развязок, мартингалов, скользящих поводьев и т.д.), давления подпруги и седла, шенкеля на живых лошадях. Нет, не специально мучить их ради эксперимента, а просто вешать датчики на всех участников соревнований любого уровня, как на лошадей, так и на всадников.
Вот, например, очень интересно было бы измерить "мягкость рук" и "грамотность работы железом" олимпийского чемпиона Эрика Ламаза:
hickstead-eric-lamaze-fei-kit-houghton.jpg

2002_03_master_02.jpg

В соответствии с вышеизложенными замечаниями мой прогноз в сторону увеличения значений.
 
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

Экспериментально-измерительное

Захотелось себе пульсометр на постоянное ношение, в том числе и верхом.
В ближайшей медтехнике пульсометры стОят самые простенькие от 3-х тысяч, а делают всего ничего - надо пальчиком ткнуть в датчик и посмотреть результат, что для верховой езды, когда лошадка выкидывает какой-нибудь фортель, совершенно неприемлемо. Хочу, чтобы прибор самостоятельно делал замеры через заданные интервалы, которые можно скинуть в компьютер в координатах дата_время/ЧСС и синхронизировать с записью экшн-камеры.
Синхронизация с видео это моя забота. Как-нибудь выкручусь, программисты кругом, и сама могу кое-чего накодить, если очень нужно. Главное, чтобы пульсометр мог выдать необходимые данные.
В идеале бы получать аналогичные параметры от лошади и накладывать графики друг на друга и на видео.
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Пульсом

Выбор пульсометра

Печаль и тоска на рынке пульсометров. В основном они укомплектованы для считающих себя толстыми, т.е. данные по затраченным калориям, пройденное расстояние и т.д., а собственно ПУЛЬС померить нельзя. Данные по средним значениям и максимум, полученный неизвестно в какой момент, мне не нужны. Устройства, которые может быть почти то, что требуется, по заоблачным ценам. Больше пятёрки уже дороговато за пульсометр, конечно же имеющий массу ненужного функционала.
Будем искать дальше, но уже без особой надежды.
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Пульсом

Пора потихоньку готовиться к Новому году. По трафарету из интернета смастерила украшение
h-814.jpg
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Пульсом

Моя ждёт снега! Без него настроение вообще не новогоднее. Трафареты тоже заготовила и раскопала залежи фольги для нарезки снежинок :)
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Пульсом

Рукодельное

Вещи, нашитые летом для Яна, разом приказали долго жить, так что в первую очередь обшиваю сына. Купленный трикотаж под футболки-трусы-шорты повесила декатироваться, а тем временем накачала из сети выкройки штанов. Есть у меня поношенные летние джинсы, которые надевать точно не буду, а выкинуть жалко. Вот они и послужили материалом для обкатки выкроек. Лёгким движением руки решилось сразу много задач: реализовала ненужные вещи, освободив место в шкафу, протестировала выкройку, обновка ребёнку, 0 рублей затрат на материал и не жалко выкинуть, если косяк.
Увидев, из чего я шью, мама принесла добавки из своих ненужных вещей.
Из обрезков итальянской джинсы и старых летних джинсов получились такие штанишки:
h-815.jpg


Сделала для себя открытие, что эта джинса очень сложная и капризная в шитье ткань. Я вся изругалась и жутко депрессировала, когда принялась шить из неё свои первые в жизни джинсы, потому что из-под иглы выходила уродливая строчка. Вроде бы всё должно было быть нормально: машина профессиональная, ткань итальянская дорогая, нитки немецкие дорогие, качественные, а вещь отврат. Злилась на технику - почему не шьёт как надо за свою стоимость, а дело было в самой ткани.
В общем, по-новому взглянула на свои самошитные джинсы. Оказалось, что они получились весьма неплохо для капризной ткани:
h-819.jpg


И наконец-то доделала футболку для трикотажного комплекта (шорты уже изрядно поношены):
h-816.jpg
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

Рукодельное

Продолжается пошивная кампания: джинсы, джинсы и ещё раз джинсы, пока все мои штаны не закончились:
h-822.jpg

h-820.jpg


Сын наотрез отказывается снимать обновки и мучается с выбором, какие же одеть новые джинсы. Ставим ёлку:
h-823.jpg

h-824.jpg


Творчество на работе - роспись окна в офисе:
h-821.jpg
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

Рукодельное

Некомимишное баловство на День рождения:

h-825.jpg

h-826.jpg
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

Рукодельное

Пошивная кампания так и не заканчивается, пока сидим дома много-много безлошадных дней из-за подозрения на скарлатину.

h-841.jpg


Достали Яну костюм зайца, который он натянул поверх камуфляжа и ходит такой весь из себя военный крол:

h-840.jpg

h-828.jpg


Ещё одна переделка. На этот раз из маминых немецких капри из тонкой шерсти. К сожалению, не самое удачное изделие:

h-836.jpg
 
Re: Топтыжкин дневничок и рукодельные истории из Перми

Hibarin написал(а):
alaena написал(а):
Какой серьезный литературный подход... (уважительно)

Увы, самая лучшая литература переводная, но на русский переводят не то, что надо. С какого конца совать лошади морковку - это пожалуйста, переведут, а все профессиональные книжки нужно заказывать из-за границы и читать на языке оригинала. С английским я ещё туда-сюда, разберусь, с немецким и французским нет.

Я в ПЧ. Какие чудесные рукотворческие изделия, и кони. Завидую по-хорошему творческому подходу во всем.
Полностью согласна с тем, что литературу приходиться читать в оригинале, потому что действительно многое нужное из оригинала не доходит до нас в переводном варианте. Мне сложно, мой язык французский и даже кандидатский минимум по английскому не исправил ситуацию, поэтому читаю долго и грустно, с немецким о-о-очень грустно, но у меня есть подружка-конник, она переводчик с немецкого, поэтому если что-то надо перевести, можно будет задействовать ее. Она только рада будет
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

рукодельное классно сшито! очень нравиться :wink:
особенно зелененькая кофточка, которой тут нету... она для тебя или Яна?
AIunZ5B15ZE.jpg
 
Сверху