Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

  • Автор темы Автор темы Hibarin
  • Дата начала Дата начала
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

А эмблему из чего делать будешь? Вышивать?
Эмблемка с конем понравилась :)
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

Рукодельное

Купила фурнитуру для сумок, дорогая что печаль. Не могу определиться с цветом стропы - чёрная или белая. На белой можно нашить узор зелёной ниткой, которой сшиваю детали, но белый маркий и планировалось делать стопоры на вальтрапе (из того же канваса) из чёрной стропы.
В результате купила 4 бежевых пряжки-трезубца за 30 руб и 4 чёрных за 21 руб и 2 металлических пряжки с роликом за 190 рублей для сумочной подпруги.

Дома мало что успеваю сделать. Вчера смогла только наметать детали по краю. Хотела попробовать на образце канваса порисовать акрилом, а время уже полночь. Взяла краски и ткань на работу :)

UPD. Намазала кусок канваса краской, сохнет. Нарисовала два пятна обычной художественной краской и одно краской под серебро Decola.

UPD2. Пятна высохли и сразу почувствовалась разница. Художественный акрил не подходит. Ткань на этом месте становится грубой и в целом вид не очень симпатичный, зато на деколовское пятно любо-дорого смотреть и щупать. Краска высохла с образованием эластичной гладкой плёнки.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

Результат вчерашних испытаний:
h-860.jpg


Сметала слои:
h-861.jpg


Клапаны:
h-862.jpg


Тест с фломастерами по ткани:
h-863.jpg


Очень понравилось рисовать фломастерами. Они позволяют нанести тонкий контур, закрасить поверхность, а также конкретно эта модель может работать, как пульверизатор, разбрызгивать краску. Для равномерного закрашивания нужно покрасить немножко подольше, и жалко, что в комплекте отсутствует белый фломастер. Был бы идеальный вариант.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

В художественном магазине рекомендовали акриловую краску Pebeo Setacolor. Купила один флакон - белого цвета - на пробу. После нанесения сохнет 1-2 часа, затем её нужно закрепить утюгом на тройке в течение пяти минут.

Такая же, только белая:
748721700.jpg


P.S. Фото с Авито :)
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

Результат эксперимента с французской краской:

h-864.jpg


Поверх пятна нанесла контур фломастером. Ничего вроде, держится :)
А рядом образец с отечественной краской после интенсивной ручной стирки.
 
Эмблема Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России

"Дикий конь" - поскольку это животное без узды, седока и с распущенной гривой, отображает исторический факт освоения нового, ещё не покоренного пространства.

покупала на мира в магазине пожарных знаков. клёвая лошадка. и мало кто знает,что это эмблема войск. можно какие-нибудь стразики налепить еще))) вышивка, кстати, есть серебряная и белая.
 

Вложения

  • 8845337.gif
    8845337.gif
    8 KB · Просмотры: 777
h-866.jpg

h-865.jpg

h-868.jpg


Ещё не конец, но уже понятно, что работа из серии "ожидание-> реальность". Кончился чёрный блопен. Его хватает только на одно крыло.

h-869.jpg


Печалька. Ну, работа проверочная, учту ошибки на будущее. И всё равно жалко.
Сначала нужно обвести рамку и сделать контур, а делать заливку в последнюю очередь. Соответственно, заливать нужно очень-очень внимательно и аккуратно.
 
че ты заморачиваешься с краской? у тебя есть классная машинка, которая по-любому вышивает гладью.
 
Claire7 написал(а):
че ты заморачиваешься с краской? у тебя есть классная машинка, которая по-любому вышивает гладью.
Так она не вышивает. Краской проще, чем маяться с машиной.

Нашла способ уравнять по цвету контур на ткани и голубой на белом - поверх голубого нарисовала чёрным фломастером. Выглядит ничего, если отойти на расстояние. Завтра куплю новый набор блопенов и доделаю рисунок.
 
Тренировочное

Внезапно получилось съездить на авто с ребёнком до конюшни. Папа увёз Яна кататься на снегокате, а у меня было полчасика, чтобы поездить верхом.

Увидев седло, Тяпа стандартно выразила своё фу по поводу матерниного намерения катаццо. А я что - я ничего, занялась отбивкой денника, будто седло просто так положила, проветриться. Кобыль немного расслабилась и охотно принимала подарки в виде сушек.

Раньше я привязывала её, чтобы не бегать за ней по деннику, но потом решила, что это плохая практика. Сейчас она почти не перемещается по деннику в процессе седловки.

Поскольку тренируемся для выезда, начинаю по мере возможности подвешивать снаряжение. Сегодня пристегнула чомбур к петле сайдпула и подвязала конец к стопору.
h-870.jpg

Будем обе привыкать к дополнительным болтающимся аксессуарам. Я сильно не люблю всякие ремешки и котомки и стараюсь по-максимуму сократить их количество. Теперь к ним нужно приучаться и не путаться. Когда доделаю сумы, буду надевать на каждый выезд.

В леваде Попища отказалась проходить мимо колышащейся от ветра синей мишуры на электропастухе, будто не видит её каждый день. "Да не могу я, красавица, да не умею я!"
Пришлось слезть и в поводу много раз проходить мимо мишуры, постукивая по ней хлыстом.
На столбе у выхода висит такая же красная мишура, которая не производит на Тяпу никакого впечатления. От синей она шарахается то ли из-за того, что она синяя, то ли потому что она висит на проволоке электропастуха как бы в воздухе (в этом месте пробел между жердями), то ли потому что синюю можно обойти, а красную никак. В следующий раз можно поставить эксперимент, поменяв мишуры местами.
Когда Тяпа успокоилась, я вернулась в седло и продолжила езду. Работы с лошадью, конечно, не мерено. Просто конь не валялся. Если написать список наиболее необходимых навыков, уже получится длинный манускрипт. Пока она не научится это делать, работы над посадкой не видать, как своих ушей.
Попробовала вот езду без стремян, которую нужно практиковать очень часто. В детстве в прокате стремян вообще не давали, причём ездили в лес, и все сидели, как прибитые, никто не падал. А сейчас даже круга не доехала - так подбрасывает, да и ещё лошадь мечется от мишуры, задрав голову топориком, и не гнётся на поворотах. По крайней мере она уже поняла, что в леваде ей нужно бежать вдоль стенки и почти не срывается в середину.

Напоследок сделали небольшую вылазку по посёлку, потренировать подъём/спуск и просто выйти за ворота для новых впечатлений.
 
Лесное шагательное

Продолжаем работать над походными нюансами. Повод постоянно путается в густой длинной тяпиной гриве. Я сделала несколько косичек на половине шеи, которых, впрочем, оказалось недостаточно. От ветра свободная грива развевалась и лезла под пальцы, хотя гораздо меньше, чем раньше. Думаю, что коса вдоль шеи с хвостиком в конце будет в самый раз. За хвостик можно держаться при посадке и езде по глубокому снегу.

Хотела привязать позади седла верхним вьюком нашу зимнюю попону, сделанную из одеяла. Когда положила рулончик на лошадь, поняла, что вальтрап нужен другой, иначе есть риск потерять попону где-нибудь по дороге, так что мы оставили её дома, и как в прошлый раз ограничились чомбуром.

Поездка традиционно началась с залезания на дорогу по крутому подъёму. Мы направлялись к лесу через посёлок, где дорогу не чистят за ненадобностью. Я считала, что направляемся. Дойдя до сугробов на развилке, Тяпа наотрез отказалась лезть в глубокий снег. Вполне возможно, что она пошла бы в поводу, но из сугроба я бы точно на неё потом не залезла. Тогда мы свернули на чищенную дорогу, идущую параллельно. Она заканчивается тупиком, и в конце нас ждала собака. Собаки в каждом дворе и невозможно остаться необлаянными. Пёс смотрел прямо на нас, и Тяпа засомневалась, стоит ли идти дальше. Решив, что затея плохая, в ответ на понукания, начала осаживать. Т.е. как бы идёт и даже смотрит в нужную сторону, но тупик удаляется. Я довела её до места назначения в поводу. За моей спиной-то она гораздо смелее. Собака к тому времени убежала по своим делам.

Я вернулась в седло. Тяпа в надежде на возвращение домой нет-нет да и пускалась рысью. Мы пошли другим путём. Выехали из посёлка по дороге, ведущей к автобусной остановке. Есть там длинная гора. Тяпа подрывалась преодолеть её рысью и заметно запыхалась. После горы идёт поле с уууузенькой утоптанной тропинкой. Справа и слева по пояс снега. Тяпа догадалась, что лучше идти по утоптанному, пока не провалилась несколько раз передними ногами, чуть не выкинув меня из седла. Я почти не рулила, по-максимуму распустив повод и ухватившись за косички.

Наконец, мы заехали в лес, где тропинка шире. Кроме людских троп, там есть трассы для конькового хода и дорожки, оставленные снегоходами. Попытка пройти снегоходной дорожкой в прямом смысле провалилась, так что мы пошли топать по лыжной трассе. Спустились с горки, залезли на горку. Топтыгишна звала лошадей, и никто не отзывался. Она пыхтела и взмокла, будто не прошла шагом буквально пару километров. Я не стала делать круг, а повернула лошадь назад. "Домой," - говорю. Это слово оказало магическое воздействие. Лошадь воспряла духом и потопала активнее.

На обратном пути узкую тропку она решила преодолеть по-быстрому. Тяпа старается поскорее избавиться от трудностей. К краю горы мы подлетели рысью, зато спускались очень даже приличным спокойным шагом. "Утомилась," - подумал наивняк. Как только гора закончилась и на горизонте замаячил дом, Попишна припустила рысцой.

Однако злобная мамка повелела идти до дома окольными дорогами.
Златик встречает нас в леваде:
h-871.jpg


Вот, а левада у нас теперь не простая, а золотая :) Надя привезла брус, а Никита с Дианой смастерили стойки и обработали брусок в жердь. Так что в планах работа с жердями.

Рукодельное
Купила 8мм-вого изолона для сумочного каркаса. Вставлю его в боковухи/дно и в задние стенки сумок.
 
Рукодельное детское

Пошив сумок пока отложила, ибо сыну снова нужно пополнить гардероб. В жизни цвета гораздо ярче.

h-873.jpg

h-872.jpg

h-874.jpg


Растёт ребенок - выкройку брала уже на ростовку 104см. Впереди летний сезон, одежды понадобится в два-три раза больше, так что на очереди много-много-много-много....-много джинсов, шорт и футболок.
С осени планирую перевести его в муниципальный садик. Наконец-то позвонили насчёт места. Позже оказалось, что это звонила заведующая садиком, куда нас определили, расположенного совсем не близко от нашего дома. Ну, что есть, садики позакрывали на ремонт.
 
Забросила дневник *виновато краснеет*
Неожиданная беременность накрыла медным тазом походные планы :) Из шитья у меня есть только одежда старшему. Сумки отложены до досуговых времён, так как качественно протестировать их всё равно не могу :)

h-885.jpg

h-886.jpg

h-887.jpg

h-888.jpg
h-899.jpg


Термоаппликации стоят по 50 рублей за штуку и ещё поди их найди нужные по городу. Решила попробовать мастерить аппликации самостоятельно из миллиметрового фетра и комбинировать их с вышивкой:
h-897.jpg

h-901.jpg

h-902.jpg

h-903.jpg


Во вторник с утреца катала племяшку на Тяпе с гуртой. Девчушка была очень довольна, и кобыль вела себя в допустимых рамках, хотя давно уже на неё никто не садился. Пучила глаза: как это меня под гурту? чтоооооо, кого это вы на меня сажаете? ыыыыых, маманя, что за мужик лезет мне на спину, не согласная я!!!!
Не полезу больше верхом беременной. М.б. в седле было бы удобно, но с 1,5 детьми впереди оказалось тяжеловато и страшновато, если честно.
 
Рукодельное
Финал трилогии про шорты. Куска этой ткани осталось на ещё один штаны, но пока пусть полежит.

h-909.jpg


Март 2015

Отпустили Диану с мужем на выходной развеяться. А я осталась присматривать за конюшней. С утра приехали с Надей кормить лошадей. Надя почти всё сама сделала, я только денники открывала :)

Солнышко, тепло, хорошо. Машешь себе вилами на свежем воздухе, отдыхаешь. Топтыгишна не хотела фотографироваться. Надя бегала за ней по всей леваде :)

h-878.jpg

h-879.jpg

h-881.jpg


Попища как она есть:

h-882.jpg
 
Новости Перми, к сожалению, имеют к нам непосредственное отношение.

8_0.jpg


Обрушение произошло не с нашего конца дома, все живы-здоровы, но легче от этого не становится. Рано утром в субботу разбудил звонок в домофон. Наша кнопка находится в самом низу панели, и все, кто посторонний, нажимают именно на неё. Думаю, опять левьё хочет войти, пошли нафиг. Лежу дальше. Потом слышу, что по дверям соседей колотят кулаками. Тихо выглянула в глазок. Парень в форме полицейского стучит и звонит во все двери. Открыла.
- Ваш дом рушится, - говорит. - Полная эвакуация жителей.
Сначала подумала, что наверное штукатурка где-нибудь отвалилась, и службы перестраховываются, пока не вспомнила, как башни ВТЦ рушились. Оделась, взяла документы и деньги, кысов по переноскам распихала и вышла на улицу. Оставила переноски во дворе рядом с соседями и пошла посмотреть на масштаб ущёрба, а там ёпрст. Электричество отключили очень быстро. Кто-то даже в туалет ходил в темноте. Газовики подъехали чуть позднее. На месте обрушения уже работали службы спасения, много-много единиц пожарной техники, полиции и скорой помощи. Полиции было особенно много, одних в пилотках чуть ли не половина народа, включая зевак. Лично видела, как мужчину в белье увезли на каталке в машину скорой, об остальных пострадавших знаю по слухам.
Эвакуация проходила медленно. Жители долго собирались, у некоторых маленькие дети в колясках, одна жительница вообще отказалась выходить из квартиры и на призывы полицейских не реагировала. Народу из дома вышло немного, т.к. в основном люди были на дачах. Личные авто разобрали тоже далеко не сразу.
Все начальники служб на месте могли ответить на вопросы, касающиеся только их сферы. Позже подъехали чиновники, обещали расследовать дело и найти виновных. Ну, а что ещё они могут сказать. И так каждое собрание. Доступ в дом запрещён, ведётся проверка, расследуем, накажем виновных.
Жильцов просили не расходиться. Полиция опрашивала каждого, начиная с четвёртого (пострадавшего) подъезда, что видели/слышали до и в момент обрушения. Мне с пузом было тяжело ждать на улице, пока через несколько часов до нас дойдёт очередь. Да и кысов нужно было куда-то пристроить. Приехал Коля, помог увезти к себе кысов. Когда после обеда вернулись, большинство жильцов разъехались по родственникам. Я спросила полицейского можно ли пройти в квартиру за документами. Разрешили, выделили спасателя в сопровождение. Жители первого-третьего подъездов, а также сотрудники продуктового магазина на первом этаже выносили ценное. Навстречу нам спустился пожарный с клеткой с кысом.
Утром перед работой зашла в квартиру, как в чужую. Воды нет, газа нет, подключено только электричество. Пускают в первый и второй подъезды, в третий запрещено и в четвёртый, естественно, тоже. Во дворе дежурит полиция.
Сегодня комиссия обследовала дом поквартирно. Опрашивали жильцов, осматривали помещение, делали фотографии.
 
Сверху