Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

  • Автор темы Автор темы Hibarin
  • Дата начала Дата начала
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

Avesta написал(а):
особенно зелененькая кофточка, которой тут нету... она для тебя или Яна?
Шилось для себя. Воплощала мечту о флисовой толстовке :) Шила в прошлые новогодние каникулы, только не нашлось повода её надеть. М.б. следующим летом получится.
До неё была ещё одна попытка, с треском провалившаяся из-за неудачной выкройки из Бурды. Их размер, обозначенный XS, получился на мужа, который гораздо шире меня в плечах и ростом на голову выше.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Буду краток (с) Путин

Дорогие мои ПЧ!

От всей души поздравляю вас с наступающим 2015 годом :D Пусть этот год будет для вас ярким, полным интересных задач и приятных неожиданностей, а главное, пусть мужские воплощения символа года обходят вас за тридевять земель.

Ураааааа! :D :D :D :D
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

dCdHF7Ecdcw.jpg
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

10.12.2014

Совсем запамятовала, что не выкладывала фото про последнюю поездку. Хотя особо ничего нового показать не могу, т.к. зимний маршрут не отличается разнообразием и соответственно фотографии почти одни и те же :)

h-842.jpg

h-843.jpg

h-844.jpg


Окончательно обленившись носить с собой каждый раз полный рюкзак вещей, поехала в лес в чистом. Ничего, постираю. Приятной неожиданностью оказалось то, что костюмные штаны не скользили по седлу, и вообще чувствовала себя на вершине комфорта - ехала буквально как на диване. Правда, седло было с другой лошади. Оно очень удобное во всех отношениях, лучше него я ещё нигде не сиживала. Своё греется дома, т.к. никак руки не дойдут дошить меховушку, а её хотелось бы подогнать по-максимуму, чтобы нигде ничего не заламывалось, не ёрзало и не натирало.

Топтыгишна давненько не была за пределами ограды, реагировала на любую мелочь и подрывалась за Тасей. Впрочем, обе орлицы на горке выдохлись и, взмокшие, поднялись шагом :)
Я, конечно, очень рада, что Тяпа много времени проводит в компании (после ипподромовского-то содержания), но что она ломится за другой лошадью и домой дико бесит. Даже просто постоять спокойно не может, пока фотографируем других на быстрых аллюрах - скорей-скорей к табуну!! И работать-то с ней над этим времени нету, еле-еле отпускают из дома.
Так что мы на обратном пути с ветерком прокатились до спуска.
 
Re: Топтыжкин дневник и рукодельные истории из Перми.Шитьё

Новогоднее

В этом году решили первый раз вывести Яна на ёлку и на коньках. Для ёлки мама, оббежав полгорода, купила кудрявую ткань на костюм овечки. Сначала мы задумывала костюм барашка, а потом стало лень делать рога и обошлись овечкой. Овечка получилась такая овечка. Под напором громкой музыки Ян скуксился и всю ёлку просидел у меня на руках. Не стал фотографироваться и с актёрами, к ёлке-то еле-еле подвели.

h-845.jpg

h-846.jpg


А после ёлки поехали за коньками. В магазине было всего две модели: с простым механизмом изменения размера башмака и сложным. Те, что с простым, оказались дополнительно укомплектованы роликами, т.е. зимой коньки, летом ролики и по идее должно хватить на несколько лет, если не сломаются пластмассовые крепления.
Первый выход на лёд мы совершили под плач и мольбу не одевать коньки. Опять же из-за слишком громкой музыки на катке. На следующий день мы поехали на другой, более комфортный каток.
Сам надел коньки:
h-849.jpg

Дальше пошёл репертуар "ой, держите меня, я не могу" даже без попыток удержать равновесие :)
h-848.jpg

На катке есть замечательный сугроб, именно он нам и нужен:
h-847.jpg

До сугроба далеко, далеко, далеко,
И добраться нелегко, нелегко, нелегко.
До него мы не дойдём, шалу-лалу-ла,
До него мы доползём, е, ее, е:
h-850.jpg

Семейная идиллия:
h-851.jpg
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Новогодние каникулы

Овечка очень мила ))))
А сугробы они такие, да. Притягательные :lol:

211867012.gif
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Новогодние каникулы

Спасибо :) Вас также с праздником :)

У нас резко похолодало. Ещё вчера мы при ноле катались на коньках, а сегодня -25. Не рискнула ехать, хотя у Тяпишны была почти месяц назад. Соскучилась, не могу. Значит, снова придётся брать выходной в будни за свой счёт и ехать на конюшню в хорошую погоду, иначе никак не получается.

Еквитаровское седло продала. Оно было нам катастрофически мало. Теперь у него другие хозяева и надеюсь, что оно долго прослужит им верой и правдой.

А с текущим седлом такая беда, что никак не получается смастерить меховушку. Она выходит кривая, хоть ты умри. Два раза запорола материал. Буду думать, как исправить.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Новогодние каникулы

а видюшичек с велосипедного шлема нет? так же трясет как на бейсболке или поадекватнее изображение?
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Новогодние каникулы

Оно на предыдущих страницах. Да, получше, чем с бейсболки. Только камера стягивает шлем на бок, и изображение получается кривое.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Новогодние каникулы

Лошадиное

Наконец-то совпала хорошая погода с возможностью поехать на конюшню. Поскольку взяли мелкого, покататься по лесу не получилось. Ну, ничего, в левадке давно пора было немножко поработать.
Из-за того, что левада служит одновременно выгулом и плацем, грунт местами утоптан слишком сильно, почти в лёд (у выхода разумеется). Всё-таки гуляют там семь голов одновременно. Кроме того имеется некоторый уклон. На ледяной короткой стороне Тяпа прибавляет рысью и мелко семенит, опасно кренясь на бок. Страшно :)
Так вот учились спокойно и ровно двигаться по всему периметру, не забывая гнуться на вольтах в обе стороны, а также использовать менее жёсткий посыл для галопа и укорачивать движение галопом.
Под конец посадила сына в седло. Думала, потренируюсь кататься с ним шагом, чтобы ездить за пределы конюшни и больше не иметь проблемы, с кем оставить ребёнка, но что-то как-то хмммм... В общем, надо тренироваться и наблюдать. Вдвоём в седле неудобно, а если самой сдвинуться, перестаю чувствовать лошадь.
Тяпа слегка прифигела от дополнительного мешкообразно сидящего тела.

h-852.jpg
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Новогодние каникулы

15.01.2015 Калининцы
По недоступным моему пониманию схемам учета рабочего графика у меня получился отгул, который бухгалтер рекомендовала использовать в январе (чтобы смена больше стоила). Я долго думать не стала, синоптики опять же советуют, поехала на конюшню. Поначалу мы собирались ехать за жердями в лес, а по факту лень штука серьёзная и просто поехали до небольшой деревушки под названием Калининцы.
По дороге туда нас сопровождала метель и двигались мы с закрытыми глазами. Вообще, добрались довольно быстро, ибо рысью и немного галопом. Летом мы ехали-ехали-ехали-ехали-ехали-ехали-ехали-ехали-ехали-ехали шагом по этой неухоженной дороге.
Наконец, метель прекратилась, и мы смогли насладиться видом. До дома нас сопровождала уже хорошая погода.
h-855.jpg

h-854.jpg

h-853.jpg


Кобылы, почуяв любимое направление, бодренько подрывались на рысь-галоп.
Видео я снимала, но смотреть его надо лёжа на боку :( Вдобавок, во время метели камеру залепило снегом, так что показывать особо нечего. Позже выложу чисто для хроники.
ОЛЯ, ОТОРВИ ПОПУ ОТ СТУЛА И КУПИ СЕБЕ НОРМАЛЬНЫЙ ШЛЕМ.
Фотографий совсем чуть-чуть.

Бытовое

Ввиду отсутствия желающих водиться с Яном в выходные выезжать на конюшню получается в среднем раз в месяц. После долгих раздумий, как разрулить ситуацию, несмотря на прежнее утверждение, что раньше 12 лет ребёнка к лошади не подпускать, было принято решение брать его с собой на конюшню и как идеальный вариант - снять в том же посёлке дом и с сыном проводить выходные/отпуск там.
Есть мысль потренировать Яна с выездом вдвоём за территорию (шагом, конечно), чтобы быть совсем-совсем свободными. Посмотрим, как будет получаться, а пока померила гурту со Златика.

mcPfeA52wCo.jpg


С точки зрения функционала гурта мне понравилась - есть ручка держаться ребёнку и рамки для крепления стремян. Но. Перемычкой между подушками она касается холки. Решила всё-таки заказать. Если будет плохо, переделаю. У неё ещё нужно укоротить подпругу, т.к. она застёгивается на последние дырки.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Ищу дом

Походные воспоминания и наполеоновские планы на будущее
Часть первая

Хотя до события далеко и состоится ли оно - ещё неизвестно, в любом случае начинать подготовку следует уже сейчас.
Задумали мы (несколько частников из Перми и околопермских территорий) 2-хдневный верховой поход из Перми до Хохловки. Это около 40 км в одну сторону.
Хохловка одна из достопримечательностей Пермского края и виды там просто обалденные. По-хорошему ехать туда стоит хотя бы на три дня, чтобы в один день покататься по окрестностям и пофотографироваться, но реалии таковы, что большинство сможет только на два дня и погода в последние годы стала капризной.

У меня уже есть походный опыт - верховая поездка до Оханска 13 лет назад. Тоже запланированный за полгода выезд. 6 месяцев физически готовилась к тяготам перехода - километрами ходила пешком по городу.
В плане выносливости в седле подготовкой послужил двухдневный тур по окрестностям Нижней Курьи. По маршруту проехала больше, чем обычно, но всё же недостаточно много.
Выезд у нас был 30-го июня по 2-е июля, самый пик жары и насекомых.

Продолжение следует...
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Ищу дом

Походные воспоминания
Часть вторая

Организация похода была очень простой - исключительно своими силами и движение по возможности полями-лесами. Стоянка предусматривалась только на пароме. Т.е. планировался самый напряженный и опасный вариант, когда, если что случится, трудно получить помощь.
Как я уже упоминала, сёдла у нас были обычные спортивные, без перемётных сум, даже щётку со скребком некуда было положить. Под уздечки мы надели недоуздки. Я взяла с собой рюкзак, в который сложила немного дополнительной одежды, бинты/вату и крем "Спасатель", а также армейскую флягу на 1,7 литра (если не ошибаюсь с объёмом), наполненную водой, которой мне хватило до самого конца. На голени спереди бинтом примотала кусок ваты, чтобы при длительной езде стремя не сбивало ногу. Есть у меня шрамы на ногах от такой особенности. На себя надела футболку, ветровку, джинсы, капроновые колготки под джинсы (днём в них было жарковато, зато кожа осталась не стёртой), на ноги старые зимние сапоги до колена, на руки хлопчатобумажные перчатки. Контактные линзы оставила дома, глаза защитила тёмными очками, на голову пристроила бейсболку. На быстрых аллюрах её с меня сдувало, и я убрала её в рюкзак, а на голове соорудила бандану из запасной футболки.
Ещё один рюкзак вёз Пётр, а Вадим ехал налегке.
Мы стартовали с ипподрома около семи часов утра, проехали через Черняевский лес и пьяную дорогу и двинулись к Кондратово. Западного обхода тогда ещё не существовало, и мы ехали по дорожкам и полям совершенно свободно. Мы использовали все аллюры, потому что очень долго шагаться тоже вредно. День выдался солнечный и становилось всё жарче и жарче. Солнце постоянно светило нам в лицо. После двух часов в седле начали появляться "камушки", а было ещё начало пути.
Мы выехали на грунтовую дорогу, которую Пётр называл Екатерининским трактом. Справа стена леса, слева стена леса, впереди солнце и мы, как на сковородке. Как позже оказалось свернули раньше, чем следовало, и к Юго-Камскому мы ёлки ж палки где лезли - продирались прямо сквозь лес, проваливаясь в песке. Хорошо, что накануне стояла сухая погода, иначе завязли бы. Седалище к тому времени конкретно полыхало, жара заставляла обливаться потом, а колени ныли, потому что я затянула путлища, как будто на часовую прогулку. В конце концов я бросила стремена, и ноги висели по бокам, как макаронины. Неизвестность выматывала больше всего - кроме Петра, никто не знал, где мы и когда увидим человеческое жильё. Я вошла в режим "мне всё пофигу". Хотелось пить, но приходилось экономить воду. Можно было позволить себе только маленький глоточек, чтобы смочить рот. Лошадям повезло с водой больше нашего. Мы несколько раз заводили их в попутные речушки, где они смогли остудить ноги и напиться.
Наконец-то, мы увидели дома Юго-Камского. Радости нашей не было предела. Мы снова напоили лошадей в местной речке перед дорогой в несколько километров, ведущей к парому. Я так и ехала без стремян, ловя их только на проезжающие мимо машины. Вымпел мог запаниковать на транспорт. Мы приехали к парому минут за сорок до отправления, спешились, расседлали и разнуздали лошадей. Мужчины сбегали по делам, потом купили в киоске газировки и припали к бутылке, закатив глаза.
Вымпел отказался заходить на паром. Мы надели ему на голову футболку и осторожно завели. Поставили так, чтобы он не видел воду, когда паром тронется.
На другом берегу быстренько поседлались и в путь - ведь мы почти на месте. Насекомые накидывались со страшной силой. Ели они исключительно лошадей. Я сорвала ветку с листьями и работала ей, как веником, отгоняя назойливый гнус.
По приезду нас ждал большой частный дом с конюшней и большим участком. Лошадей сразу поставили в конюшню, напоили, накормили, а мы побежали на кухню за огуречными очистками и лепили их на лицо. Сгорели все до коричневого цвета. Благодаря очкам я выглядела, как Микки Маус.
Сидеть было больно. Мы подкладывали вальтрапы на сидения и осторожно садились, не забыв крякнуть.
Следующий день мы провели в безделье. Чтобы хоть как-нибудь развлечься, я вывела Вымпела попастись, но налетел гнус, и конь попросился в прохладу конюшни.
А на третий день двинулись в обратный путь. В сборах мы замешкались и на паром скакали галопом. Обратная дорога показалась короче (всего 12 часов вместо 14-ти) и мы больше не плутали. Привалов мы не делали, но на тракте слезли и некоторое время вели лошадей в поводу. На подъезде к Перми мы заметили накопившийся за день смог над городом и почувствовали загазованный воздух. Дышать полной грудью сразу расхотелось.
После похода ещё пару дней мне казалось, что земля слишком близко - так привыкла сидеть на лошади.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Ищу дом

Размышления о походном снаряжении, возможно изобретение велосипеда

Опыт говорит, что везти вещи в рюкзаке за спиной плохая идея. Рюкзак, как бы крепко он ни сидел, на рыси начинает трюхаться вместе с содержимым, стучать по спине и раздражать. Особенно это касается воды, которая расходуется в походе и неизбежно плещется внутри сосуда. Поэтому только перемётные сумы, причём подходящие для универсального седла, где дополнительные кольца не предусмотрены.
У строевиков перемычка перемётных сум лежит на полках под крышкой седла. У универсалки, видимо, будет находиться под седлом и под них понадобится плотный удлинённый вальтрап с ремнями. Сумы должны дополнительно крепиться к лошади троком, соединённым с подпругой.
Кстати, на прогулочных сёдлах Спарты и Златика тоже не получится положить перемычку на полки.

При крое перемётных сум следует ориентироваться на вид и количество вещей. Общий багаж (пищу, аптечку, щётки и т.п.) мы планируем разделить между участниками, но их количество может сильно сократиться, поэтому нужно предусмотреть вариант, когда повезём всё на себе.

В магазине на выбор есть палаточная, тентовая ткани, брезент, плащёвка+основа-каркас. Охотники пишут, что сумы должны быть максимально лёгкими и при намокании быстро сохнуть. И вообще, не хотелось бы, чтобы вода попадала внутрь. Один пишет, что брезент сам по себе тяжёлый, а при намокании становится очень тяжелый, больше подходит кордура. На Вики написано, что кордура тяжелая, дорогая, стареет на солнце и долго сохнет. Пока я склоняюсь к палаточной или тентовой ткани. В закромах лежит канвас. Как вариант сшить непромокаемую полупопону, закрывающую багаж полностью, если погода вдруг закапризничает.
Очень важно, чтобы при наполнении сумы держали свою форму и не сильно растопыривались в стороны. Мало ли где нам придётся пробираться :) Также они должны легко надеваться и сниматься.

Ссылки на информацию по перемётным сумам:
Переметные сумы и кобуры кавалерии РИА
Кавалерийская езда
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Ищу дом

Продолжение про походное снаряжение

Вот такая у меня фляжка без чехла. В предыдущих постах я ошиблась - объём у неё 0,8 литра.
206B_flyganekrachenay_b.jpg


Флягу, пожалуй, лучше прикрепить к себе, чтобы иметь возможность попить на ходу. Армейский чехол, ИМХО, не очень хороший вариант. Если крепить за него к поясу, то флягу нужно выпутывать из чехла, а потом аккуратно засовывать обратно. Хочется, чтобы все манипуляции можно было проводить одной рукой, быстро и не глядя.
Доработаю вариацию такого чехла, но на липучке, т.к. с кнопками последнее время совсем не дружу.
flyazhka.jpg


Липучку можно клеить не глядя и в отличие от кнопки не нужно стараться попасть точно в определённое место. Она сама приклеится хоть как-нибудь.

P.S. Фото в этом посте взяты из интернета
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Новогодние каникулы

С точки зрения функционала гурта мне понравилась - есть ручка держаться ребёнку и рамки для крепления стремян. Но. Перемычкой между подушками она касается холки.
Вчера катала Сашу и проверила достает ли до холки, у моего два пальца над холкой влазит, холку которой нет :lol: не задевает :)
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

Вот, а у моей толстопузины по-другому не получается. Придумаем что-нибудь, когда гурта окажется на руках.

Ну, конечно, собралась в субботу к лошади, а погода ударилась в морозы.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

Итак, морозная суббота прошла под знаком изготовления перемётных сум. По размерам образца Российской императорской армии 1888 года составила выкройку и достала 17 метров заранее закупленного канваса бежевого цвета. Работа заняла почти весь день. Я решила, что одного слоя полотна мало, кроила каждую деталь в двух экземплярах, затем слои простегаю и сошью.
По фоткам сумы выглядели не очень большими, и собиралась увеличить выкройку, а когда перевела вершки в сантиметры, получилось, что нужно уменьшать, иначе сума не помещается на вальтрапе. По стандарту РИА высота сумы 52см, я сделала 42см.
В ширину же она только-только вмещается, если увеличить вальтрап на 10см, как я изначально планировала на походный вариант. Глубина у нее 19,5см. Нормальные такие сумочки по размерам выходят.
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

Повторюша тётя Хрюша

Увидела у подростка рюкзак с крыльями свободы. Всё, такие же хочу на сумках.

YC0884X.jpg


Я ни разу не косплеер, но это вообще в тему - персонажи тоже ездят верхом. Так они выглядят на косплеерской форме (не знаю, как эту картинку сюда вставить, смотрите по ссылке):

Жакет разведкорпуса

P.S. Фото из интернетов
 
Re: Топтыжкин дневник из Перми. Походное снаряжение

Рукодельное

Крою сумы:
h-857.jpg


Материал - бежевый канвас:
h-858.jpg


Нашла в сети шаблоны эмблем.
Слева направо: кадетский корпус (вроде :)), разведывательный корпус, военная полиция, гарнизон:
h-856.jpg


Примериваю шаблон на крышку:
h-859.jpg
 
Сверху