Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вообще все эти запросы... как бы... если - когда - у меня будет своя конюшня, я не буду брать постой :D
Сено качественное по мере проедания - как такое организовывать? Конюх бегает каждый час проверяет денники, кто скушал, кто нет? Это золотой конюх выйдет по деньгам. Как правило, конюхов берут не только убирать несколько денников, у них много обязанностей. Или медленные кормушки? Но медленные кормушки довольно опасны для лошадей, у которых есть проблемы - и предрасположенность к проблемам - с дыханием.
Огромный выгул? 3емля нынче золотая, за нее неплохой налог надо платить. Один табун - одна левада: всегда есть шанс взять на постой лошадь, которая не впишется в табун. Много небольших левад под стабуненные группы - опять же, меньше площадь.
Выгул всегда, кроме ну очень плохой погоды - это как? Один ЧВ считает *очень плохой* только ледяной ливень с градом и ветром, второй - любой дождь, третий и просто ветер. При чем третий считает, что плохая погода это сильный ветер, а четвертый - что любой, но холодный, а пятый, что... :D Как тут разобраться, кого надо прятать, а кого нет? Опять же, услуги конюха выходят золотыми.
 
Кать, он нифига не бюджетный. Было 40 или 45, сейчас вроде понизили. Но точно не меньше 30.
Со слов Натальи Александровны - повышали с 25 до 30, вернули обратно на 25, ибо народ взбунтовался. Когда я у Н.А. тренировалась? В сентябре, вроде... ну когда у нас манеж закрывали. Короче, этой осенью.
45 - это Отрада
 
Наверное, хорошо, когда на конюшне собираются единомышленники)
Иногда не помогает.
У нас вот даже начкон - единомышленник.
Но хорошего грунта не будет.
Выездка съезжает, из конкуристов уже уехала Аня, еще раньше переставил свою лошадь мой тренер, я собираюсь к нему же...
А толку-то?
Фактически Москва, два крытых манежа, "полялеса", прокат/хоббики все равно ему бюджет сделают.
На начкона тут пенять грешно - она прекрасный начкон и грамотный конник, но из своего кармана нормального грунта не насыпет же:(
 
Канис, тут сравнивают с москвичами, поверьте, многие так живут. Но разве между Ренессансом и Обнинском такая большая разница? И ведь это только две конюшни я назвала, а есть еще - дальше в область, ближе... Караван, Авалон, КД на Наре и тд... Это только навскидку.
Тут ведь понимаете как, главное определиться чей комфорт в приоритете - ваш или лошади.
Но при всем это и Ренессанс же отличный кск, в котором все есть.
 
А если записываться сразу, как приходите в конюшню? Пока переоделись, коня почистили-собрали и время пройдет

У меня на переодется и почистить лошадь уходит максимум минут 20) Хотя... если я буду бегать по конюшне и искать хвост очереди уйдет еще столько же) Лошади в бочке разминаются примерно минут по 20, а работаются до часа (не все седлаются обычно). А еще меня смущает, что в бочку надо идти улицей... И все бы хорошо, когда лошадь работает на улице и там же разогревается, но вот когда она из теплой конюшни выходит на -20, потом газогревается в бочке и уже разогретая шагает до теплого манежа. Меня вот этот момент разогретой лошади вытащеной на ветер и мороз тоже сильно напрягает даже в попоне. Я наверное даже предпочту пошагать разминку в руках и отбегать первую рысь на свободном поводу...
 
Последнее редактирование:
Канис, тут сравнивают с москвичами, поверьте, многие так живут. Но разве между Ренессансом и Обнинском такая большая разница? И ведь это только две конюшни я назвала, а есть еще - дальше в область, ближе... Караван, Авалон, КД на Наре и тд... Это только навскидку.
Тут ведь понимаете как, главное определиться чей комфорт в приоритете - ваш или лошади.
Но при всем это и Ренессанс же отличный кск, в котором все есть.


Разница более 160-ти км! От моего дома до Ренессанса менее 20 км в одну сторону. Летом я езжу 30 км. Наверное мой максимум был бы 40. Дальше я не способна кататься ежедневно. Комфорт лшади я могу обеспечить и дома. Конюшня - это комфорт для меня. Я уж точно знаю, что моей лошади совсем не нравится стоять в деннике...
 
20км, я вам завидую. Мой километраж 90 в одну сторону (180 за туда-обратно).

Ну так и вас не устраивает в Ренессансе невозможность отстоять свое право гонять на корде в манеже? Тогда толтко смириться, тем более есть бочка. У многих и этой роскоши нет.
 
Организовать зимой постоянный доступ к воде на выгуле не просто. Хотя не знаю, бывают ли уличные поилки с подогревом.
Бывают, но с ними свои заморочки. Во-первых, они не дешевы, во-вторых важна правильная установка. Например, подводящие трубы надо закапывать на глубину от метра. Причем эта цифра для довольно теплой немецкой зимы, где минус пять - это уже очень холодно. Подозреваю, что для России цифры "немного" отличаются. Так что начкону действительно проще организовать поение из ведер.
 
Сено качественное по мере проедания - как такое организовывать?
Ну это как раз организовать не особенно сложно (если не очень много голов). Через неделю-другую конюху становится более менее понятно, сколько класть сена в кормушки в левадах, чтобы проедали за полдня, сколько на ночь и т.д. И не нужно бегать проверять.
Вот с выгулом сложнее, но тоже можно придумать варианты. С различными взглядами чв - самая большая проблема на мой взгляд. Особенно когда присутствуют такие формулировки как "полная безопасность", "отличное качество" и т.д.
 
Вообще все эти запросы... как бы... если - когда - у меня будет своя конюшня, я не буду брать постой :D
Сено качественное по мере проедания - как такое организовывать? Конюх бегает каждый час проверяет денники, кто скушал, кто нет? Это золотой конюх выйдет по деньгам. Как правило, конюхов берут не только убирать несколько денников, у них много обязанностей. Или медленные кормушки? Но медленные кормушки довольно опасны для лошадей, у которых есть проблемы - и предрасположенность к проблемам - с дыханием.
Огромный выгул? 3емля нынче золотая, за нее неплохой налог надо платить. Один табун - одна левада: всегда есть шанс взять на постой лошадь, которая не впишется в табун. Много небольших левад под стабуненные группы - опять же, меньше площадь.
Выгул всегда, кроме ну очень плохой погоды - это как? Один ЧВ считает *очень плохой* только ледяной ливень с градом и ветром, второй - любой дождь, третий и просто ветер. При чем третий считает, что плохая погода это сильный ветер, а четвертый - что любой, но холодный, а пятый, что... :D Как тут разобраться, кого надо прятать, а кого нет? Опять же, услуги конюха выходят золотыми.
Вот тут я могу сказать про Ренессанс. В этой конюшне можно приехать под утра и я уверена, что у лошади будет сено! Конюхи не русские, но ОЧЕНЬ хорошие! Сена аздают 4 раза но делают это как-то так, что вот каждая лошадь проедает только к следующей даче - остается буквально чуть-чуть травинок. Ничего лишнего! НО - ровно что б проели! Уж не знаю как они так приспособились - но видно это их работа, которую они знают. Левады для выгула достаточно большие. Лошадке при желании есть где подвигаться. При прочих плюсах, невозможность стабунивания можно простить.
 
Со слов Натальи Александровны - повышали с 25 до 30, вернули обратно на 25, ибо народ взбунтовался. Когда я у Н.А. тренировалась? В сентябре, вроде... ну когда у нас манеж закрывали. Короче, этой осенью.
45 - это Отрада
Ну если Колотилово 25, так это прям совсем хорошо. Я слышала из нескольких местах про 40, но твоему источнику больше веры - он на месте, а у меня ОБС.

За возможность стоять в условиях Ренессанса за 20 тыс тут бы полфорума и час, и два, и три в очереди в бочку бы постояли ;). Или на плацу бы работали на корде, плац же есть? Кстати, а как Вы решаете вопрос работы на корде весной-летом-осенью, когда не стоите на постое?
 
20км, я вам завидую. Мой километраж 90 в одну сторону (180 за туда-обратно).

Ну так и вас не устраивает в Ренессансе невозможность отстоять свое право гонять на корде в манеже? Тогда толтко смириться, тем более есть бочка. У многих и этой роскоши нет.
Ой... Вот оно как уже выходит... Я не писала, что такой возможности нет, я скорее спросила как у людей) Корда у нас в манеже разрешена тем, у кого кони спокойные, т.е. я вроде в их число вошла, когда разобрали, что вина была не моя. Я уже вообще пришла к выводу, что у меня все в шоколаде)
 
Ну если Колотилово 25, так это прям совсем хорошо. Я слышала из нескольких местах про 40, но твоему источнику больше веры - он на месте, а у меня ОБС.

За возможность стоять в условиях Ренессанса за 20 тыс тут бы полфорума и час, и два, и три в очереди в бочку бы постояли ;). Или на плацу бы работали на корде, плац же есть? Кстати, а как Вы решаете вопрос работы на корде весной-летом-осенью, когда не стоите на постое?
Вы мне не плохую идею подкинули! А чего я на поле за конюшней не разминаю лошадь! Это бы вот прям несколько бед сразу решило! Вы прям гений! Спасибо!
Плац наверное замерз и на нем наверное тоже какие-то тараканы спортивные)

К слову... За 20 из Ренессанса вообще последний осел сбежал) Теперь там постой 15...
 
@kanis33 , корда для манежа страшное зло, поверьте. Никакой трактор не выровняет характерный рельеф после постоянной кордовой работы- натоптанный кордовым бугор и выбитый круг. А "рельефный еврогрунт", это уже не еврогрунт. Не говоря о том, что корда в манеже очень мешает всадникам. (Даже если тихонечко и т.п.) В евро комплексах в манеже на корде не гоняют, или это уже не еврокомплекс. :)
На еврогрунте с решетками гонять на корде нельзя. Ибо, как уже было сказано, не сопоставимая стоимость замены. Одна выдернутая решетка, это капитальный ремонт грунта и с большой вероятностью серьезная травма лошади. Поэтому многие базы отказываются от решеток в кордовых бочках.
Для обычного грунта (глиняное основание и песок) срок капремонта, т.е. полное снятие грунта, трамбование и планирование заново основания, засыпка песка, с учетом корды сокращается с 5-7 до 2-3 лет.
Поэтому запрет гонять в манеже обоснован.
Так что не нарывайтесь, гоняйте на улице, ездите разминаться в поле, отрегулируйте кормление, разные есть варианты. Иначе придется стоять в сарае, со всеми вытекающими :)
 
Канис, так это был вопрос.
А как у других - как раз или в манеже можно для всех, или всем запрещено и можно только в бочке тоже всем.
 
А чего я на поле за конюшней не разминаю лошадь! Это бы вот прям несколько бед сразу решило! Вы прям гений! Спасибо!
Это Вы серьёзно или с иронией ;)?

Плац наверное замерз и на нем наверное тоже какие-то тараканы спортивные)
Если на плацу хорошие грунты, то он не должен колом вставать, плюс его обычно боронят. И на плацу обычно можно работать на корде, просто спросите у начкона сначала.

К слову... За 20 из Ренессанса вообще последний осел сбежал) Теперь там постой 15...
Ох нифигасе, 15 тыщ!!! За такие условия! Москва прямо подавилась слюной ;). Такого уровня клубы у нас начинаются от 30...

Кстати,о хорошем постое. Я стою в конюшне хобби-класса в 50 км на юг от Мск. Плац (песок-щепа) 40х70, крытый неотапливаемый манеж 20х80 (тоже песок-щепа), тёплая конюшня (сейчас около +5, на улице -20), денники 3х4, сено вволю (в районе 15 кг на теплую конюшню и 20 кг на летники зимой получается), корма хорошие, опилок хороший слой, перебоев нет, выгул целый день в небольших левадах, табуна, выпаса, своего пастуха нет - вся территория огорожена 3-метровым забором, электроворота, охрана, видеонаблюдение. Для людей все тёплые удобства, включая душ, амуничники, туалеты, кафе и просто кухню, где можно поесть свое. Все чисто и аккуратно.

Из минусов - левады небольшие, поэтому выгул скорее дышательный, грунт в манеже при небольшом (и большом) минусе прямо идеал,хоть 140 прыгай, а вот по весне немного вязко, хотя боронится регулярно и корда запрещена. Т.е. для реального спорта - это не вариант, у нас хобби-конюшня. Бочки нет, но на плацу прекрасно можно работать на корде, он не замерзает наглухо и тоже регулярно боронится. Летом на плацу вообще прекрасно работать, он проливается, тут и прыгать можно. Постой в конюшне 16500 в мес, летники 13500.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху