Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну давайте снимем розовые очки. Там где выгул в табуне, никакого индивидуального подхода нет и н будет, табун это табун. Летом ставят или ванну, или бочку с водой и кидают шланг. Зимой вода так просто замерзнет, а альтернативы нет. Попон тоже не будет, в табуне их сожрут. Ногавок тоже не будут одевать (да и 12 часов в ногавках? пожалейте ноги вашей лошади). Но если в таком табуне лошади кушают концентраты три раза в день, то явно их заводят в конюшню, там и поят. Как раз три раза будет. Прямо в табуне в 10 и больше голов - не поверю, что вообще возможно каждому сунуть таз и еще проконтролировать чтобы у других не отбирали. Силами пары конюхов это невозможно, эксцессы будут.

Что же касается индивидуального конюшенного содержания - есть общепринятый режим кормления и выгула с расписанием. Кормят к примеру шесть раз в день (три концентратами и три сеном), гуляют один раз в день. Это стандарт, все что "кроме" - доп.услуга, которую надо обговаривать и оплачивать отдельно при необходимости. Раньше ли нужно завести мою лошадь сегодня из левады или потеплее попону одеть, ни на что не влияет с тз стандарта - один раз одел-вывел, один раз завел-раздел. А вот два раза вывести в день - это да, требует доплаты как дополнительный труд.
Также желание давать больше сена означает давать больше в каждую дачу, а не обеспечить еще одну-две. Давать три раза в день не по 4 кг, а по 5-6-7(кому сколько) не требут доплат конюху, требует только доплаты за сено если оно лимитировано.
Доп.кормления это тоже доп.услуга и если одна лошадь у меня ест дополнительно еще 4 раза - это доп.услуга, но никто не страдает от нее - ни окружающие лошади, ни общий распорядок дня. А вот составить этот распорядок дня чтобы всем было удобно - это и есть задача начкона. Кто умеет рационально выстроить конюшенный менеджмент и старается для клиентов (а не для собственного кармана и как бы полольше взять но поменьше сделать), у того и проблем с клиентами не возникает - услышал пожелание клиента, предложил варианты реализации чтобы всем удобно было, обсудили решение с клиентом и дал команду на выполнение персоналу (с обсуждением допоаты если требуется). Клиенты довольны, конюхам несложно выполнить, начкон доволен удовлетворенным клиентом и отсутствием проблемы, впитывает плюсики к карме. Все счастливы, илиллия.
Это несложно, но почему-то так могут только единицы.
 
penka, на самом деле, под: индивидуальным кормлением, меня больше волнует не количество раз, а то чтобы лошадке давали нужные корма-мои( запарили, замачили) а не стандартную пайку из овса.
 
Жужа, индивидуальный подход с выгулом в табуне- возможен без проблем на маленьких конюшнях. Сама наблюдала. Голов 6 в общей леваде, и в остальных по парочке. Притаскивали тазики с едой, им так было гораздо удобнее, чем туда сюда таскать лошадь. Никто не дрался, не пытался отнять жрачку особо, было пару товарищей- за ними следили.

"один раз одел-вывел, один раз завел-раздел. А вот два раза вывести в день - это да, требует доплаты как дополнительный труд" А как же: завести в дикую жару, потом вывести? Или в пролевной дождь с холодом? Совершенно нормальная практика на конюшнях хобби класса, опять из личного наблюдения.

А вообще, правила на конюшне и распорядки создают ХК и начконы. И на всех конюшнях они разные. На какой-то сено по норме 3 раза в день, на какой-то по мере проедания( хоть 6 раз в день) и без доплат. Главное, чтобы выполняли то что заявляют и обещают, вот и все.

И по поводу выгула: Если лошади гуляют целый день, они же не должны быть лишены еды ( кроме сена). Даже стандарт берем: 3 раза концентраты. Значит три раза нужно попоить-покормить, а как уже они это сделают.. Хоть заводить-выводить, хоть в тазиках- как хотят. Но лошади должны быть накормлены без всяких доплат.
Или получается: Или гуляй или ешь?) Понятное дело, что первая пайка перед выгулом, последняя- после. А вот обед, тут уж как удобнее- завести или принести):)
 
на самом деле, под: индивидуальным кормлением, меня больше волнует не количество раз, а то чтобы лошадке давали нужные корма-мои
Я отвечала на это:
Индивидуальный график кормления. То бишь, если лошади нужно кушать 4 раза в день и при этом 4 раза запаривать корма и добавлять подкормки- это не вызывает удивления. И это четко делается.
Конкретное требование по кормлению у меня удивления бы не вызвало. Но в сочетании с 12 часовым выгулом в леваде в несколько га, звучит уже менее реально. Вот с дачей нужных (своих) кормов в приличном клубе проблем не возникает. Особенно если это не инструкция конюху, готовая соперничать с поваренной книгой, а подготовленные заранее и пронумерованные мешки с кормом, из которых только взять и положить.
А требования бывают странные. Где-то недавно читала претензии чв к клубу, вызвавшие у меня недоумение - "отбивка 1 раз в день не допустимо! я не встану в этот клуб", пишет человек, у которого одним из главных пунктов идёт выгул весь день в любую погоду. Вот чего человек хочет? чтобы лошадь ночью будили, вытаскивали из денника и подбивали?

индивидуальный подход с выгулом в табуне- возможен без проблем на маленьких конюшнях
Согласна. Только на таких конюшнях наличие левад в несколько га бывает обычно только в сочетании со значительной удалённостью от цивилизации
 
Наши в обед концентраты не едят, весь день в леваде с сеном. Можно, конечно, повесить на конюха и обед, но берут сомнения. Чем больше неудобств и пунктов вне графика, тем больше вероятность не исполнения/нерегулярного исполнения/ошибок. Но у нас в городе сурово с сервисом, в мск конюшни более пуганые конкуренцией.
 
Собирала-собирала цитаты, а они где-то потерялись) Поэтому будет просто текст.

У нас на заводе постой стоит так же или дороже, чем в среднем хоббиковом клубе, где-то под Киевом, хотя особых удобств для владельцев не предусмотрено, потому что в цену включено - сеянные пастбища, большие левады, классные корма (сено вволю + концентраты + прикормки), включены все ветеринарные процедуры, вместо раздевалки-душа- отдельного шкафчика.
Набор входящий в постой услуг для хоббиковой конюшни другой, а для спортивной - третей и в каждой целевой категории цена постоя может быть одинаковой, но просто покататель или спортсмен может не найти того, чего ожидает.
Тоже и с постояльцами. Владельца, который хочет, чтобы лошадь целый день сидела в деннике, меняла попоны на солнце/ветер/дождь и будет требовать поминутное расписание кормления - вежливо попросим. Либо человек доверяет начкону и режим на конюшне его устраивает, либо нет - значит и конюшня вам не подходит.
Но у нас не ставят лошадей, на которых надо приехать покататься на выходные - это лошади в заездку, молодняк на доращивании, матки на случку, пенсионеры. У нас кони здоровые, толстые, воспитанные, и платят за это, а подход - я так хочу и не лезьте с советами - изумляет.
Примерно вот так:
4wNFbsvwc3M.jpg

Знаешь как надо - делай сам, у себя во дворе, или организовывай свою конюшню.

Про индивидуальное кормление.
У нас - индивидуальное кормление. В том числе и в табуне. Это не значит, что каждому свой тазик. Это значит, что если лошадь не наедается в большом табуне, или ей надо дать отдельно какие-то прикормки, или общий рацион ей не подходит - ее накормят отдельно. В принципе, если табун сбалансированный и дружный, то кормить каждого индивидуально не так сложно, они быстро приучаются не меняться мисками и не лезть в чужой, но в большом табуне такое бывает редко.

И еще про Европу, мол, там за те же деньги - больше дают.
Во-первых в Европе к лошадям относятся проще (в части ночных и постоянного над конями дрожания). Во-вторых, спрос больше, а риски меньше (вряд ли в Европах кто-то может рассматривать вариант, что землю под конюшней отожмет "добрый" дядя или ее тракторами поваляют). В-третьих, в Бельгии можно взять кредит под конное дело и проценты с него начинают платить кажется на пятый (если не на десятый) год, потому что понимают, что это не тот бизнес, где сегодня вложил миллион, а завтра - получил два. У нас такое может только сниться. А затраты на постройки, грунты и прочее - почти идентичные, а кое-что и дороже - поскольку сделано в Европе, а завезено - сюда.
 
Жужа, индивидуальный подход с выгулом в табуне- возможен без проблем на маленьких конюшнях. Сама наблюдала. Голов 6 в общей леваде, и в остальных по парочке. Притаскивали тазики с едой, им так было гораздо удобнее, чем туда сюда таскать лошадь. Никто не дрался, не пытался отнять жрачку особо, было пару товарищей- за ними следили.

"один раз одел-вывел, один раз завел-раздел. А вот два раза вывести в день - это да, требует доплаты как дополнительный труд" А как же: завести в дикую жару, потом вывести? Или в пролевной дождь с холодом? Совершенно нормальная практика на конюшнях хобби класса, опять из личного наблюдения.

А вообще, правила на конюшне и распорядки создают ХК и начконы. И на всех конюшнях они разные. На какой-то сено по норме 3 раза в день, на какой-то по мере проедания( хоть 6 раз в день) и без доплат. Главное, чтобы выполняли то что заявляют и обещают, вот и все.

И по поводу выгула: Если лошади гуляют целый день, они же не должны быть лишены еды ( кроме сена). Даже стандарт берем: 3 раза концентраты. Значит три раза нужно попоить-покормить, а как уже они это сделают.. Хоть заводить-выводить, хоть в тазиках- как хотят. Но лошади должны быть накормлены без всяких доплат.
Или получается: Или гуляй или ешь?) Понятное дело, что первая пайка перед выгулом, последняя- после. А вот обед, тут уж как удобнее- завести или принести):)
А вы внимательно прочитали мой пост? Там есть оговорка, что 10 и более голов. 6 голов это не прям вот табун в привычном его понимании, это скорее группа.
Но ведь домашняя конюшня это все же домашняя конюшня, а не заведение, ориентированное именно на постой и клиентов.
А про обед - да, возможно вы не сталкивались, но часто в конюшнях с табунным содержанием концентраты даются только два раза в день - утром и вечером.

Про жару. Мои выводятся раньше и заводятся раньше, до жары. Хочу вечером еще вывести - решаю вопрос отдельно. Но чаще вечером лошади работают (надо же работать их тоже не по жаре, а утром гулять лучше чем вечером). И потом, те кто по графику гуляют в левадах днем - им куда деваться? Те кто в первой половине в графиге сдвигаются на раннее утро, кто во второй - сдвигаются на поздний вечер. Ведь все хотят гулять.
В дождь я своих второй раз не вывожу, не вижу смысла. Гуляют в дождевых попонах по графику, если дождь сильный - гуляют меньше и незачем их мочить второй раз (они и сами не хотят в сильный дождь, а слабый не помеха выгулу при наличии хорошей попоны). Как-то так.
И это нормальная практика почти на всех конюшнях с индивидуальным конюшенно-левадным содержанием. Я стояла и работала более чем в 30 кск и есть друзья и клиенты еще во многих. Везде так. Но я про хобби и околоспортивный уровень, плюс в некоторой степени разведение и выращивание молодняка.

Зы. Вот, Марови - практик, один из лучших вариантов табунного содержания с максимумом внимания каждому. Почитайте ее очень внимательно.

А про Европу может рассказать Корона. Не так уж там все прям вот больше благ за те же деньги. Там вообще как мне иногда кажется чаще схема, что в постой входит раздача питания и пользование инфраструктурой, а остальное - сам обеспечивай.
 
Последнее редактирование:
"У нас кони здоровые, толстые, воспитанные, и платят за это, а подход - я так хочу и не лезьте с советами - изумляет."
Ну обычно заранее договариваются кто и что хочет:) И устроит ли это обе стороны. Разумный частник не встанет на конюшню, правила которой его не устраивают ( ну кроме особых обстоятельств), так же как и разумный владелец конюшни не возьмет на постой того, чьи запросы не устраивают. А с советами и правда лезть не нужно если не просят:) Люди все взрослые. Кроме ситуаций где владелец лошади реально может навредить по неопытности.
Но как кормить свою лошадь и сколько ей гулять- должен решать только частный владелец( в рамках предоставляемых услуг)

Жужа, я видимо невнимательно прочитала про поголовье.) Я не стояла в крупных кск. А в обычных клубах хобби класса. До 20-30 голов. По принципу выгул весь день. Обычно, просьбы частных владельцев учитывались. Когда нужно не выводить, когда нужно завести. К этому относились вполне себе нормально. Никаких претензий ни у кого особо не было. Вот с выгулом в непогоду всегда было так как описывала выше. Сильный дождь- завели, вывели после дождя. С жарой тоже самое: утром погуляли, большинство домой, вечером опять гулять. Тоже никаких вопрос. Моя лошадь гуляла практически всегда, практически в любую погоду. Особо никого не гоняла с выгулом) С кормлением у меня тоже проблем никогда не было, кормили по графику концентратами и сеном или не кормили в обед. Сейчас буду брать молодую. Взгляды на кормление немного изменились, поэтому стандартная пайка концентратами- мне не подойдет.
 
Последнее редактирование:
Собирала-собирала цитаты, а они где-то потерялись) Поэтому будет просто текст.

У нас на заводе постой стоит так же или дороже, чем в среднем хоббиковом клубе, где-то под Киевом, хотя особых удобств для владельцев не предусмотрено, потому что в цену включено - сеянные пастбища, большие левады, классные корма (сено вволю + концентраты + прикормки), включены все ветеринарные процедуры, вместо раздевалки-душа- отдельного шкафчика.
Набор входящий в постой услуг для хоббиковой конюшни другой, а для спортивной - третей и в каждой целевой категории цена постоя может быть одинаковой, но просто покататель или спортсмен может не найти того, чего ожидает.
Тоже и с постояльцами. Владельца, который хочет, чтобы лошадь целый день сидела в деннике, меняла попоны на солнце/ветер/дождь и будет требовать поминутное расписание кормления - вежливо попросим. Либо человек доверяет начкону и режим на конюшне его устраивает, либо нет - значит и конюшня вам не подходит.
Но у нас не ставят лошадей, на которых надо приехать покататься на выходные - это лошади в заездку, молодняк на доращивании, матки на случку, пенсионеры. У нас кони здоровые, толстые, воспитанные, и платят за это, а подход - я так хочу и не лезьте с советами - изумляет.
Примерно вот так:
4wNFbsvwc3M.jpg

Знаешь как надо - делай сам, у себя во дворе, или организовывай свою конюшню.

Про индивидуальное кормление.
У нас - индивидуальное кормление. В том числе и в табуне. Это не значит, что каждому свой тазик. Это значит, что если лошадь не наедается в большом табуне, или ей надо дать отдельно какие-то прикормки, или общий рацион ей не подходит - ее накормят отдельно. В принципе, если табун сбалансированный и дружный, то кормить каждого индивидуально не так сложно, они быстро приучаются не меняться мисками и не лезть в чужой, но в большом табуне такое бывает редко.

И еще про Европу, мол, там за те же деньги - больше дают.
Во-первых в Европе к лошадям относятся проще (в части ночных и постоянного над конями дрожания). Во-вторых, спрос больше, а риски меньше (вряд ли в Европах кто-то может рассматривать вариант, что землю под конюшней отожмет "добрый" дядя или ее тракторами поваляют). В-третьих, в Бельгии можно взять кредит под конное дело и проценты с него начинают платить кажется на пятый (если не на десятый) год, потому что понимают, что это не тот бизнес, где сегодня вложил миллион, а завтра - получил два. У нас такое может только сниться. А затраты на постройки, грунты и прочее - почти идентичные, а кое-что и дороже - поскольку сделано в Европе, а завезено - сюда.
И получите как я на прошлом постое!
- У нас норма 3 кг концентратов.
-Ок. Только мою постепенно, т.к. она была только на выпасе. За пару недель до нормы.
-Ок.
Через пару недель.
-А ваша лошадь ест полторы нормы, т.к. она не такая толстая как наши
-Упс...
-А можно все же моей давать норму?
-Ок.
Еще пара недель.
-Моя лошадь как-то похудела у вас тут. Я вот привезла корм, можно ли его 500 гр. добавлять лошади в одно из кормлений.
-Ок
Неделю спустя...
-как-то моя лошадь совсем плохо выглядит, она точно кушает как вы обещали?
-Да она жрет по 3 ведра! концентратов в день!
-Упс!
При взвешивании оказывается, что в сухом виде это более 7 кг, а если с учетом, что это мочется/запаривается все 15! Соответственноо бедное животное перестало даже сено практически есть. Плюс поение построено так, что сено дается только пока лошадь хочет пить, ну что б она его меьше съела. Их лошади сытые, толстые... Но моя при таком рационе чудом осталась жива я считаю! Сбежали не достояв месяца даже... Так что доверяй, как говорится, но проверяй!
 
а подход - я так хочу и не лезьте с советами - изумляет
Почему изумляет? Не вижу повода изумляться. От ситуации зависит многое.
Если я сознательно выбираю ваш завод, привожу к вам свой молодняк под соусом "заездите, я не знаю как это делать" а потом начинаю учить вас заезжать лошадей, то конечно изумляет.

А если я в силу каких-то обстоятельств время от времени переезжаю со своим пожилым хоббиком из клуба в клуб (при этом у лошади проблемы по здоровью, я знаю эту лошадь много лет со всеми её особенностями, имея постоянного курирующего вета и коваля), и каждый раз меня новый начкон начинает учить как мне свою лошадь содержать, чем кормить и как нагружать, видя это со своей колокольни, то тут изумляться буду уже я. И что будет от такого режима с несчастной лошадью o_O
Хуже того, если я приезжаю в клуб, который предоставляет определённый набор базовых услуг, в который не входит тренер-берейтор, а меня начнут учить, как мне на своей лошади ездить, я тоже останусь не довольна. И буду агрессивно не довольна, если мою лошадь без моего ведома будут брать "подъездить" ибо "жалко лошадку", покормят по тем же причинам чем-то не согласованным и т.д.
Так как владелец лошади я, а не начкон. И в случае печального исхода такой вот самодеятельности, лечить и реабилитировать лошадь будет не начкон, и платить из своего кармана тоже будет не он.
Просто не всегда ЧВ представляет собой "я в этом не специалист". Часто на постой ставят лошадей не от того, что не в курсе, что с ними делать, а потому что хотят арендовать площадь, инфраструктуру, услуги наёмных рабочих (а вовсе не советы начкона). Бывают ЧВ покруче некоторых начконов в плане опыта и умений.
 
Kanis, какие ужасы рассказываете! Брр

Так как владелец лошади я, а не начкон. И в случае печального исхода такой вот самодеятельности, лечить и реабилитировать лошадь будет не начкон, и платить из своего кармана тоже будет не он.
Просто не всегда ЧВ представляет собой "я в этом не специалист". Часто на постой ставят лошадей не от того, что не в курсе, что с ними делать, а потому что хотят арендовать площадь, инфраструктуру, услуги наёмных рабочих (а вовсе не советы начкона). Бывают ЧВ покруче некоторых начконов в плане опыта и умений.

Подпишусь под каждым словом! Если начкон начинает решать за Вас, что и сколько должна есть ваша лошадь и как она должна работаться- Нужно этому начкону пожелать всего самого лучшего- и валить-валить-валить подальше от этого места))
 
Неделю спустя...
-как-то моя лошадь совсем плохо выглядит, она точно кушает как вы обещали?
-Да она жрет по 3 ведра! концентратов в день!
-Упс!
При взвешивании оказывается, что в сухом виде это более 7 кг, а если с учетом, что это мочется/запаривается все 15!
Не верю.

Просто не всегда ЧВ представляет собой "я в этом не специалист". Часто на постой ставят лошадей не от того, что не в курсе, что с ними делать, а потому что хотят арендовать площадь, инфраструктуру, услуги наёмных рабочих (а вовсе не советы начкона). Бывают ЧВ покруче некоторых начконов в плане опыта и умений.
Не встречала) Обычно у тех, кто покруче лошади либо у друзей стоят, либо на своей конюшне))))
Но я прекрасно понимаю, что у меня другая страна и совсем другие условия да и точка зрения тоже. Вот я ее и излагаю. Когда моя личная лошадь стояла на другой конюшне, я вообще никаких ЦУ не давала))) Потому что знала, что человек, который с ней целыми днями уж точно разберется на месте, что с ней делать.
 
Почему изумляет? Не вижу повода изумляться. От ситуации зависит многое.
Если я сознательно выбираю ваш завод, привожу к вам свой молодняк под соусом "заездите, я не знаю как это делать" а потом начинаю учить вас заезжать лошадей, то конечно изумляет.

А если я в силу каких-то обстоятельств время от времени переезжаю со своим пожилым хоббиком из клуба в клуб (при этом у лошади проблемы по здоровью, я знаю эту лошадь много лет со всеми её особенностями, имея постоянного курирующего вета и коваля), и каждый раз меня новый начкон начинает учить как мне свою лошадь содержать, чем кормить и как нагружать, видя это со своей колокольни, то тут изумляться буду уже я. И что будет от такого режима с несчастной лошадью o_O
Хуже того, если я приезжаю в клуб, который предоставляет определённый набор базовых услуг, в который не входит тренер-берейтор, а меня начнут учить, как мне на своей лошади ездить, я тоже останусь не довольна. И буду агрессивно не довольна, если мою лошадь без моего ведома будут брать "подъездить" ибо "жалко лошадку", покормят по тем же причинам чем-то не согласованным и т.д.
Так как владелец лошади я, а не начкон. И в случае печального исхода такой вот самодеятельности, лечить и реабилитировать лошадь будет не начкон, и платить из своего кармана тоже будет не он.
Просто не всегда ЧВ представляет собой "я в этом не специалист". Часто на постой ставят лошадей не от того, что не в курсе, что с ними делать, а потому что хотят арендовать площадь, инфраструктуру, услуги наёмных рабочих (а вовсе не советы начкона). Бывают ЧВ покруче некоторых начконов в плане опыта и умений.
ООО! Я считала что "советы" вообще априори входят в стоимость любого постоя) Мне на обоих давали и дают! Причем я часто даже вообще понятия не имею, кто эти люди) А я любитель, который хочет ездить как умеет и получать от этого удовольствие.
 
Не верю.


Не встречала) Обычно у тех, кто покруче лошади либо у друзей стоят, либо на своей конюшне))))
Но я прекрасно понимаю, что у меня другая страна и совсем другие условия да и точка зрения тоже. Вот я ее и излагаю. Когда моя личная лошадь стояла на другой конюшне, я вообще никаких ЦУ не давала))) Потому что знала, что человек, который с ней целыми днями уж точно разберется на месте, что с ней делать.

От того, верите вы или нет, факт не меняется. И когда я привезла оттуда лошадь в Ренессанс, там не могли понять, что с моей лшадью и почему она на гончую похожа при том, что вроде не худа и ребра не торчат. И с сеном вволю она за неделю на лошадь стала похожей! Можетеприехать или позвонить начкону Ренессанса, узнать все подробности, и тогда извиниться в обвинениях во лжи)
 
ООО! Я считала что "советы" вообще априори входят в стоимость любого постоя) Мне на обоих давали и дают! Причем я часто даже вообще понятия не имею, кто эти люди) А я любитель, который хочет ездить как умеет и получать от этого удовольствие.
Я так подозреваю, что это потому что те, кто стоят с Вами хотят жить и получать удовольствие)))

От того, верите вы или нет, факт не меняется. И когда я привезла оттуда лошадь в Ренессанс, там не могли понять, что с моей лшадью и почему она на гончую похожа при том, что вроде не худа и ребра не торчат. И с сеном вволю она за неделю на лошадь стала похожей! Можетеприехать или позвонить начкону Ренессанса, узнать все подробности, и тогда извиниться в обвинениях во лжи)
Вы можете хоть двадцать постов написать, все равно не поверю.)))) Характер - с. А по телефону рассказать, как и в интернете написать, что угодно можно.

И постить сообщения подряд - запрещено правилами.
 
Когда чв четко знает чего он хочет, никто не лезет к нему с советами, скорее с вопросами.
Ну а Пенка наверное выяснит какие устои у Марови и не привезет лошадь, если ей они не рлдходят. Я думаю это так, и вопрос в том что здесь две стороны в состоянии четко обозначить свою позицию. А вот когда какая-то сторона не может или не хочет (и такое бывает, да), тогда и проблемы возникают потом.
 
Я так подозреваю, что это потому что те, кто стоят с Вами хотят жить и получать удовольствие)))
И каким образом им это поможет, если я на галопе, например сяду глубже в седло? Или повод возму покороче? Больше буду двигать на повод лошадь? Начну работать над галопом со шлеей Пессоа или развязками? Поставлю кавалетти и т.д.? Ни на чью безопасность ни я, ни моя лошадь не покушаемся. И то, что она как рысак бегает галопом с разных ног перед-зад, или рысит задом, или вообще иноходит касается только меня и моей лошади. Но вот все более опытные обязательно дают мне бесплатные советы... Зачем?
 
Когда лошадь гробят не захочешь полезешь с советами. И ладно если это не трогает других лошадей, а иногда один повернутый ЧВ портит жизнь всех обитателей конюшни. Выгонять сразу как-то невежливо, первое время пытаются достучаться...
 
Обычно у тех, кто покруче лошади либо у друзей стоят, либо на своей конюшне
Всякое бывает. Не у каждого обладателя знаний и опыта есть желание/возможность содержать свою конюшню. Да и начконы всякие попадаются. Да и вообще многие ЧВ вполне себе сознательные, понимают как они хотят содержать свою лошадь и почему, и чётко придерживаются этой линии. А им тут давай советовать

Потому что знала, что человек, который с ней целыми днями уж точно разберется на месте, что с ней делать
Вот это ключевые слова!
На деле далеко не всегда чв, встающий на постой, может так отозваться о начконе.

А бывает всякое. Я однажды поставила молодую лошадь на постой, где все лошади были здоровые, сытые, весёлые. Через некоторое время обнаружила, что моя лошадь ест вместо оговоренных концентратов какой-то гадкий сомнительный комбикорм не известного состава (без этикетки, так что не исключено что вообще для КРС). Начкону показалось, что так будет лучше :confused: Позже выяснилось, что начкону казалось не правильным выгуливать лошадь по договору (там было оговорено, что мой молодняк, выросший в табуне. будет гулять весь световой день в любую погоду). А вдруг лошадка простудится? Да и зачем меня переубеждать? Проще сделать как ей удобнее. А поскольку полуторник при выгуле по 2 часа и то не каждый день, начинает разбирать конюшню, проще дать ему вместо положенной пайки какую-то мало калорийную муру. А уж как он при этом будет расти, это не важно. Хозяйка же потом с этим будет разбираться (лошади начкона при этом ели нормальные корма)

Ну а Пенка наверное выяснит какие устои у Марови и не привезет лошадь, если ей они не рлдходят
Да, именно так и сделаю. Но я бы скорее привезла, если бы там всё оказалось так, как мне это видится через сообщения Марови ;) Только очень далеко, да и не актуально мне уже, так как своим разжилась
 
И вот честно, стояла в таких условиях, что Москве и не снится, ныла, злилась, но удавалось сохранять нормальные отношения. Просто потому что не надо ждать, что все вокруг одуванчики - большинству людей на тебя и на твою лошадь наплевать, и с этим надо мириться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху