Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, именно так и сделаю. Но я бы скорее привезла, если бы там всё оказалось так, как мне это видится через сообщения Марови ;) Только очень далеко, да и не актуально мне уже, так как своим разжилась
Спасибо)
У нас живет один конь из Санкт-Петербурга, его хозяйка все видела)))
У еще одного - хозяйка в Китае. Причем выбрала по интернету, купила по интернету,по интернету договорилась за постой и вот живет) Время от времени шлем фото, но гораздо чаще встречаю в интернете ее рассказы про то, какая у нее прекрасная лошадь и как она его любит)))) Идеальный ЧВ)))
 
Когда лошадь гробят не захочешь полезешь с советами. И ладно если это не трогает других лошадей, а иногда один повернутый ЧВ портит жизнь всех обитателей конюшни.
Если чв со своими заморочками нарушает правила и режим, создаёт опасные ситуации, то тут начкону не с советами надо лезть, а конкретно решать ситуацию. Для того начкон и существует.
А раздавать советы, выходящие за рамки общих интересов - лишнее. Можно только отказать в постое, если нет сил смотреть, что чв делает со своей лошадью
 
Когда лошадь гробят не захочешь полезешь с советами. И ладно если это не трогает других лошадей, а иногда один повернутый ЧВ портит жизнь всех обитателей конюшни. Выгонять сразу как-то невежливо, первое время пытаются достучаться...
Ну а мне может тоже кажется, что они своих лошадй гробят и у меня сердце кровью обливается! Мне тоже стоит подойти и сказать, что не гуманно держать лошадь в деннике 23 часа. Мне же говорят, что я морожу лошадь выгулом и пытаются уже по третьему разу объяснить, что лошадь в нынешнем мире хрустальная. А я от глупый любитель ее гулять заставляю. Или к примеру, если я начинающий всадник и сижу не так хорошо как выступающие выездюки, чем в теории порчу лошади спину, то мне нельзя иметь лошадь вовсе? И ездить на ней так как умею тоже нельзя? Если меня это радует и устраивает... Я вот просто обязанна нанять тренера высочайшей категории и все исправить. А лично вы ВСЕГДА сидите верно и дадите руку на отсечение, чо ни разу не плюхнулись лошадки на спину или еще что-то? Вот такая категоричность и единобокость напрягает!
 
Или к примеру, если я начинающий всадник и сижу не так хорошо как выступающие выездюки, чем в теории порчу лошади спину, то мне нельзя иметь лошадь вовсе? И ездить на ней так как умею тоже нельзя? Если меня это радует и устраивает... Я вот просто обязанна нанять тренера высочайшей категории и все исправить. А лично вы ВСЕГДА сидите верно и дадите руку на отсечение, чо ни разу не плюхнулись лошадки на спину или еще что-то? Вот такая категоричность и единобокость напрягает!
У Вас приоритеты не в том месте, ИМХО.
Я вон плохо езжу, но если мне кто-то чего-то подскажет со стороны - буду очень и очень благодарна. Даже если чушь, но все равно, человек сказал как это выглядит со стороны, можно сделать выводы.

Тоже и с выгулом. Если конюшня теплая, лошадь будет мерзнуть на выгуле и вполне может быть, что человек со стороны это заметил.


Ничего себе! :D

Я не идеальная :) Я бы к Вам только вместе со своими клячками, у меня они такие... собакообразные. Мы друг без друга скучаем.
Летом у нас две недели жила выездковая лошадка частницы из Днепропетровска))) Ее дочка четыре раза в неделю прилетала на тренировку. На вертолете))))
 
Когда моя личная лошадь стояла на другой конюшне, я вообще никаких ЦУ не давала))) Потому что знала, что человек, который с ней целыми днями уж точно разберется на месте, что с ней делать.
Ну вот это поразило. Почти всегда когда приезжаешь, на каждой конюшне, подходят и спрашивают - о кормлении обязательно - сколько, чего и как. Обычно вместе составляется для конюха листочек с нормами в каждое кормление. Т.е. столько-то грамма овса или столько-то грамм мюслей. Ну обычно стаканчики-ковшики при этом прилагаются. Спрашивают о гулянии. В табун, одна и т.д. Когда удобнее - днем, вечером. Если я прошу лошадь подвигать - всегда спрашивают как и сколько рыси-галопа и т.д. Есть моменты, которые нельзя определенной лошади и есть моменты в ее поведении и не один самый опытный-переопытный начкон знать о моей лошади этого не может. Поэтому все моменты кормления-гуляния-работы должны решаться с ведома хозяина, а не начкона. Меня бы сильно удивило, если было бы наоборот.
 
У Вас приоритеты не в том месте, ИМХО.
Я вон плохо езжу, но если мне кто-то чего-то подскажет со стороны - буду очень и очень благодарна. Даже если чушь, но все равно, человек сказал как это выглядит со стороны, можно сделать выводы.

Тоже и с выгулом. Если конюшня теплая, лошадь будет мерзнуть на выгуле и вполне может быть, что человек со стороны это заметил.



Летом у нас две недели жила выездковая лошадка частницы из Днепропетровска))) Ее дочка четыре раза в неделю прилетала на тренировку. На вертолете))))
Ну я за вас рада! А мне интересно работать с лошадью по своему и видеть результат учась чему-то. К примеру у меня к каждой тренировке есть некий план, который я продумываю и саму тренировку часто снимаю, что бы увидеть со стороны результат, который бы меня устроил. И если 2 недели назад моя лошадь совсем не бегала манежным галопом, а просто скакала задами или рысила вовсе, с зажатой спиной и задратой головой, то сегодня она уже вполне спокойно идет не идеальным пока, но галопом. Для меня это положительные сдвиги, которых я добилась именно своими методами, без всяких веревок и клавишь. Ну не понимаю я зачем на скукоженную путающуюся в ногах лошадь натягивать что-то или заствлять клавиши прыгать! Мне нужно было расслабить ее сперва, что бы она спокойно сама разобралась с ногами. У нас есть с ней понятная команда для опускания носа вперед и вниз. Ей на галопе это сперва было сложно сделать, поэтому возможно выглядило не так красиво, как хотелось бы, но в итоге она расслабилась и мне стало легче работать дальше. И вт имея некий план я каждый день слышу все эти советы! То зад ей загрузи, то на повод шли и поводом зажимай, то клавиши прыгай, то резинки ндень, то еще что-то.... Я не хочу! Поэтому я купила лошадь, вырастила ее, оплачиваю ее содержание, не посягаю ни на чью безопасность и если придется, лечить буду тоже за свой счет! Я конечно всех благодарю и мило улыбаюсь... но реально это как-то достает)
 
Ну да, отказать. Я даже вспомню пару случаев, когда промолчать было невозможно
Жеребец. 3верски свечит и высаживает в работе, в руках почти пупсик. Хозяйка на сопротивление начинает его укрощать прямо в манеже, лупит, пытается продвинуть, отстегивается. После такого сразу посылать в другую конюшню? Или предлагаете как-то определить такое поведение на стадии принятия на постой? Это повторяется раз за разом. На манеже работать невозможно. Любые попытки договориться, что б лошадь работали в другое время - игнор. Есс-но начинаем всех конюшней сочинять, как коню поставить мозг на место и что делать дальше.

Мерин. Плохо держит вес, поэтому его кормят 7 кг овса. При моционе через день легких хобби нагрузок. Лошадка не откармливается все равно, ее кормят, кормят. На все попытки достучаться, что так лошадь не откормишь - игнор. Итог - страшный ламинит и колбаса.

Жеребец. Куплен - подарен - с иппо. Рысак. Больные почки. Плохо рулится. Высаживает. Всаднице 11 лет, нулевая. Почему опасный? Что значит подсаживаться? Ездить должна девочка, вы что, думаете, мы за коня платим, а кататься будете вы? Итог - перелом руки, лошадь брошена без оплаты постоя

Ах, да. Начкону плевать - лишь бы платили. Съезжать некуда. Так что? Молчать?
 
Последнее редактирование:
Согласна. Только на таких конюшнях наличие левад в несколько га бывает обычно только в сочетании со значительной удалённостью от цивилизации
Не всегда) Хотя по большей части, конечно, да:)
А поскольку полуторник при выгуле по 2 часа и то не каждый день, начинает разбирать конюшню, проще дать ему вместо положенной пайки какую-то мало калорийную муру. А уж как он при этом будет расти, это не важно. Хозяйка же потом с этим будет разбираться (лошади начкона при этом ели нормальные корма)
Неприятненько, да. И ЛенаЛеся права, но всегда есть одно "но". Дано: жеребец 8 лет, овса 4,5, сена вволю, на работу денег нету, сама приезжаю по воскресеньям, гулять жестко до 3-х часов патамушта больше он не умеет. Всю сознательную жизнь пинал балду и ломал заборы, время от времени долбит по стенам (мимо лошадка прошла, настроение вдруг поменялось) - такой уж характер. Как много ХК захотят домой такой бриллиант?;)
Другой вопрос, что, конечно ЧВ обманывать не надо. А честно говорить, что или тренинг, или другой рацион, потому что конюшню жалко, а он ее неизбежно начнет разбирать.
 
Ну да, отказать. Я даже вспомню пару случаев, когда промолчать было невозможно
Жеребец. 3верски свечит и высаживает в работе, в руках почти пупсик. Хозяйка на сопротивление начинает его укрощать прямо в манеже, лупит, пытается продвинуть, отстегивается. После такого сразу посылать в другую конюшню? Или предлагаете как-то определить такое поведение на стадии принятия на постой? Это повторяется раз за разом. На манеже работать не возможно. Любые попытки договориться, что б лошадь работали в другое время - игнор. Есс-но начинаем всех конюшней сочинять, как коню поставить мозг на место и что делать дальше.

Мерин. Плохо держит вес, поэтому его кормят 7 кг овса. При моционе через день легких хобби нагрузок. Лошадка не откармливается все равно, ее кормят, кормят. На все попытки достучаться, что так лошадь не откормишь - игнор. Итог - страшный ламинит и колбаса.

Жеребец. Куплен - подарен - с иппо. Рысак. Больные почки. Плохо рулится. Высаживает. Всаднице 11 лет, нулевая. Почему опасный? Что значит подсаживаться? Ездить должна девочка, вы что, думаете, мы за коня платим, а кататься будете вы? Итог - перелом руки, лошадь брошена без оплаты постоя

Ах, да. Начкону плевать - лишь бы платили. Съезжать некуда. Так что? Молчать?

На мой взгляд, если лошадь опасна и кому-то мешает, то к владельцу должен подойти начкон и предъявить конкретную претензию. К примеру, частник должен пользоваться манежем в определенное время, когда там свободно или может быть попрошен вовсе покинуть манеж за несоблюдение ТБ. У нас на конюшне например, т.к. моя лошадь первые дни нервничала и галоп, как я писала, выходил страшнова-то, меня попросили не выезжать в определенно время. Буквально через пару дней, нчкон увидев наш галоп сказала, что вот так уже гораздо лучше и я спокойно могу выезжать в любое время. Вполне адекватная просьба на мой взгляд! А вот кто и как кормит свою лошадь и как ее использует - как любимца или на колбасу, это уже его личное дело...
 
Это все очень хорошо, но смотреть, как от невежества погибают лошадь и ребенок я не могу. Уж лучше я попытаюсь достучаться и меня обматерят - да, будет неприятно и противно, но что поделаешь. Чем потом буду себя мучить - а вот если бы сказала, вдруг бы этого не произошло?
Хотите жить в вакууме, стройте свою закрытую конюшню. А общество накладывает некоторые ограничения.
 
Я вон плохо езжу, но если мне кто-то чего-то подскажет со стороны - буду очень и очень благодарна. Даже если чушь, но все равно, человек сказал как это выглядит со стороны, можно сделать выводы.
С одной стороны да. С другой, часто такие советчики не отличаются чувством такта, советы звучат навязчиво, люди дотошно проверяют, последовали ли их советам, да ещё и обижаются и сердятся, если нет. И если такой совет оказался чушью, то чувствуешь себя неловко... При этом чаще всего чем менее квалифицирован советчик, тем более не подходят его советы, но тем сильнее от уверен в своей правоте и тем сильнее обижается.
Я всегда благодарна за участие и дельные не навязчивые советы (даже если я не спрашивала, даже если совет не подошёл), но вот эти "советы"-указания... раздражают

Ее дочка четыре раза в неделю прилетала на тренировку. На вертолете))))
вот это люди отжигают! я бы тоже не отказалась... на вертолёте :rolleyes:

После такого сразу посылать в другую конюшню?
Нет, сначала ограничить пользование манежем. Например определённым временем, оговоренным заранее. И это должен делать начкон, как уполномоченное лицо, а не соконюшенники что-то там сочинять.
А вот если урегулировать мирно не получается, повторяется раз за разом, игнор - уже отказать в постое.
Я сейчас говорю не о суровой действительности, а о том, как это должно регулироваться в нормальном клубе, где думают о всех частниках. По моим представлениям.

Плохо держит вес, поэтому его кормят 7 кг овса. При моционе через день легких хобби нагрузок
Я бы отказала в постое.

Съезжать некуда. Так что? Молчать?
Нет, можно конечно советовать, у нас же страна советов... только вот
Любые попытки договориться, что б лошадь работали в другое время - игнор
На все попытки достучаться, что так лошадь не откормишь - игнор
Почему опасный? Что значит подсаживаться? Ездить должна девочка, вы что, думаете, мы за коня платим, а кататься будете вы?
Выходит, что все эти советы, по вашим же словам, как мёртвому припарки. Ну и смысл в них?

Мне вот без всяких советов было очевидно, что если на плацу занимаются дети или начинающие, то мне с моей молодой кобылой на корде там не место, нужно подождать. И не потому что она неадекват, а потому что лошадь молодая, а вокруг будут не слишком сильные всадники.

А честно говорить, что или тренинг, или другой рацион, потому что конюшню жалко, а он ее неизбежно начнет разбирать
Вот. И отказывать в постое, мотивируя это тем, что ломает конюшню, топчет персонал и т.д.
 
как от невежества погибают лошадь и ребенок я не могу.
А вот даже интересно. Например, про ребенка. Ну есть например, семья алкоголиков, ребенком не занимаются, бьют-не кормят. Ну и что вы делать будете? Воспитывать родителей? :D Расскажите им что пить не хорошо?
А насчет лошадей. Все эти советы конечно хороши, но от профессионала, знающего проблемы лошади. А так. Одна говорильня. от таких ЧВ, со своими заблуждениями, как бы еще не хуже насоветовали бы . Это их лошади, что хотят - то и творят. Невозможно лезть в чужую частную жизнь, потому что она вам не нравится. А если все действительно настолько плохо, что лошадь начинает угрожать безопасности других - то решение об отказе от постоя принимает начкон или ХК.
 
Ну были и удачные случаи)) Не всегда же человек *я-самый-умный*, адекватных больше

Ну и вот про советы. Ну вижу я как изо дня в день любитель пытается опустить лошади нос. Бьется и бьется, бьется и бьется. Тренера у него нет. Лошади пофиг. И я вижу - совершенно очевидно - что всаднику надо просто чуть толкнуть коня ногой. И вот от этой простой заковырки ничего не получается. Неделя, две, месяц.
Блин, ну я не смогу промолчать :D Я же не полезу с лекцией. Просто скажу что-то вроде "попробуйте добавить ноги в повороте" От этого никому ведь плохо не станет, да? Ну не захочет человек слышать меня - и не надо.
 
С другой, часто такие советчики не отличаются чувством такта, советы звучат навязчиво, люди дотошно проверяют, последовали ли их советам, да ещё и обижаются и сердятся, если нет. И если такой совет оказался чушью, то чувствуешь себя неловко... При этом чаще всего чем менее квалифицирован советчик, тем более не подходят его советы, но тем сильнее от уверен в своей правоте и тем сильнее обижается.
Вот да. Практически именно, то что я хотела сказать.
 
Просто скажу что-то вроде "попробуйте добавить ноги в повороте" От этого никому ведь плохо не станет, да? Ну не захочет человек слышать меня - и не надо.
Ну это совсем другое. Тут думаю никто не будет возражать против таких советов. Тут самое главное - грань, за которой уже начинается навязчивость
 
Вот таки да! Если есть реальная претензия, то ее нужно выражать начкону - мол так и так, тот-то тот создает вот такие ситуации. Будьте любезны решить вопрос с безопасностью остальных членов экипажа, а не подходить и давать непонятные и ненужные советы незнакомым людям. А то идешь по конюшне, подбегаем мужик которого видешь впервые, а он тебе давай лекции читать, как тебе "попку" в седло посадить и повод лошади побольше отдать, еще и шенкелем двигать! Так и хочется спросить - Дядя, вы хто?
 
Да я вот тоже не уверена... особенно если каждый вот так посоветует между делом) Если у меня есть вот прям проблема, то я сама спрошу совета у того, кого сочту интересным, ну или оплачу одну-две тренировки на эту тему. Вот к слову... У меня лошадь довольно долго не могла опустить голову и держать нормально контакт. А для меня вообще целью тогда было раздвигать лошадь и расслабить на этой широкой рыси, т.е. тупо зажать между поводом и ногой мне не было интересно. А ей, как молодой было не комфортно сразу опустить низко голову и бегать в тком положении, соответственно ушло время на всю эту процедур, и не один возможно месяц. Ну и к чему мне было прилепить ваш совет? Я шла своей дорогой, результатом я довольна - у моей лошади стала гораздо удобнее рысь, управлять мне ей легко. Я вот тут посидела на одном коне из-под КМСа... Дану-дану! И советы мне от этого КМСа не нужны. Я не мечу в большой спорт - я хочу комфортно для меня ездить на моей лошади. К слову наша рысь сейчас заслужила похвалы от уважаемого человека, следовательно я не так уж и косячно езжу... Просто иду по сути к той же цели, но своими интересными путями. Короче наверное не стоит все же давать советов, когда вас о них не просят...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху