Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вообще молодой лошади должно быть неудобно нести голову вверху, а не внизу...
 
Вообще молодой лошади должно быть неудобно нести голову вверху, а не внизу...

Правда? Ну тогда у меня или не молодая, или не лошадь)
Что бы лошадь комфортно опустила голову вниз ей нужно расслабить мышцы спины, что бы они еще и растянулись. Когда на лошадь, непрокаченную спину молодой лошади,садится всадник, то она машинально, что бы удержать спиной его вес напрягает эти самые мышцы. И вот что бы в итоге все правильно опустилось, расслабилось и растянулось нужно время и правильная работа. Как при попытки удержать вес всадника спиной лошадь может правильно опустить голову, расслабить шею и спину вот так по щучьему велению, и еще ей это комфортно должно быть...Прям фантастическое умозаключение!
 
Правда? Ну тогда у меня или не молодая, или не лошадь)
Что бы лошадь комфортно опустила голову вниз ей нужно расслабить мышцы спины, что бы они еще и растянулись. Когда на лошадь непрокаченную спину молодой лошади садится всадник, то она машинально, что бы удержать спинй его вес напрягает эти самые мышцы. И вот что бы в итоге все правильно опустилось, расслабилось и растянулось нужно время и правильная работа.
чтобы молодая лошадь опустила голову надо в среднем 2 урока))))
 
Правда? Ну тогда у меня или не молодая, или не лошадь)
Что бы лошадь комфортно опустила голову вниз ей нужно расслабить мышцы спины, что бы они еще и растянулись. Когда на лошадь, непрокаченную спину молодой лошади,садится всадник, то она машинально, что бы удержать спиной его вес напрягает эти самые мышцы. И вот что бы в итоге все правильно опустилось, расслабилось и растянулось нужно время и правильная работа. Как при попытки удержать вес всадника спиной лошадь может правильно опустить голову, расслабить шею и спину вот так по щучьему велению, и еще ей это комфортно должно быть...Прям фантастическое умозаключение!
На непрокачанные мышцы спины всадник вообще садиться не должен, надо сначала спину прокачать, хоть как-то, а потом наверх лезть. А спину прокачивают упражнения "вперёд-вниз", работа на корде с доп.средствами и на шлее. А если Вы без мышц садитесь, что молодая лошадь голову задирает, то готовьтесь лечить спину, долго и муторно. СЦП, например.
 
Как-то прям новые открытия, честно говоря
Всегда молодую лошадь работали внизу для того, что б подготовить ее мускулатуру к сбору - положению вверху. Да, молодая лошадь будет задираться - и то не каждая. Но работать ее в таком состоянии нельзя. Опустили и работаем
 
чтобы молодая лошадь опустила голову надо в среднем 2 урока))))


если честно, я обсуждать это не очень хочу. Я просто знаю, что мое мнение мне ближе. Я не даю советов как вам делать - можно и в первый день ее скрутить - это ваше личное дело. Просто объяснила, что взгляды бывают разные, и давать непрошенные советы это выражать неуважение к чужому мнению. Как-то это просто в социуме считается плохим тоном...
 
Ведь совет тоже можно дать по-разному... Если не навязчиво посоветовать попробовать додвинуть ногой, это одно. Человек попробует, поможет - хорошо, человек запомнит. Если начать рассуждать "попа не там, ноги не там, руки не так, повод не туда", то это либо толстый намёк "возьми тренера", либо просто способ донести до человека, какой он "лох". Практически такие советы пользы не принесут.
 
Когда лошадь гробят не захочешь полезешь с советами. И ладно если это не трогает других лошадей, а иногда один повернутый ЧВ портит жизнь всех обитателей конюшни. Выгонять сразу как-то невежливо, первое время пытаются достучаться...
Есть у нас на конюшне такой индивид. Гоняет эмфиземную кобылу галопедрищем по нескольку часов в выходные, что с нее пот прямо льет. С одной стороны - его лошадь, хочу лечу, хочу в колбасу проверчу. И другим не мешает - ездит в поля. Но смотреть на это невозможно. Попросить с постоя нельзя, тк есть договор, в котором прописаны конкретные условия его расторжения и издевательство над животным не входит в перечень оснований для прекращения постоя. Советовать бессмысленно, а вот прибить хочется.
Если чв со своими заморочками нарушает правила и режим, создаёт опасные ситуации, то тут начкону не с советами надо лезть, а конкретно решать ситуацию. Для того начкон и существует.
А раздавать советы, выходящие за рамки общих интересов - лишнее. Можно только отказать в постое, если нет сил смотреть, что чв делает со своей лошадью
См выше - если есть договор это не всегда просто, если ЧВ не нарушает ТБ и правил поведения на конюшне.

Ну вот это поразило. Почти всегда когда приезжаешь, на каждой конюшне, подходят и спрашивают - о кормлении обязательно - сколько, чего и как. Обычно вместе составляется для конюха листочек с нормами в каждое кормление. Т.е. столько-то грамма овса или столько-то грамм мюслей. Ну обычно стаканчики-ковшики при этом прилагаются. Спрашивают о гулянии. В табун, одна и т.д. Когда удобнее - днем, вечером. Если я прошу лошадь подвигать - всегда спрашивают как и сколько рыси-галопа и т.д. Есть моменты, которые нельзя определенной лошади и есть моменты в ее поведении и не один самый опытный-переопытный начкон знать о моей лошади этого не может. Поэтому все моменты кормления-гуляния-работы должны решаться с ведома хозяина, а не начкона. Меня бы сильно удивило, если было бы наоборот.
Ага-ага, спрашивают "сколько вешать в граммах", а потом так прямо по граммам и выполняют? На весах завешивают? Десятые доли гарца отмеряют? Вот не поверю. Если мне нужна сугубая точность при введении нового корма или прикорма, я сама дома завешиваю, кладу в баночку и пишу на ней "Хупфер, понедельник, в кашу". Тогда я точно уверена, что конюх все сделает, как надо. И это у нас хорошие, ответственные конюха. Но заставлять их отсчитывать таблетки, взвешивать подкормки и пр - чересчур. Или сама, или коновод. Насчет движения согласна, но у Вас же не конюхи лошадь двигают, а коновод?
 
Как-то прям новые открытия, честно говоря
Всегда молодую лошадь работали внизу для того, что б подготовить ее мускулатуру к сбору - положению вверху. Да, молодая лошадь будет задираться - и то не каждая. Но работать ее в таком состоянии нельзя. Опустили и работаем

Лично мне, как живому существу, для любого нового положения нужно предварительно растянуть и подготовить свои мышцы. Я не могу сегодня вот взять и сесть сегодня на шпагат или положить ухо на плечо и т.д. что бы это сделать мне и моим мышцам необходимо некоторое время, что бы они растянулись или может прокачались и т.д... Я не спорю, что можно их тянуть пару дней, а можно легко и постепенно. Так же и лошади скрутить за два дня шею вполне можно, но лично мне жалко... Так же и прокачивать спину работой на корде довольно интересное занятие. Я понимаю как этой работой можно расслабить и растянуть мышцы, подготовить их к весу всадника, но не в коем виде не понимаю каким образом они прокачиваются под всадника... И даже когда мы их растянули и подготовили, все равно вес всадника вызовет закрепощение в спине и напряжение. От того на сколько подготовлены эти мышцы может зависить время за которое лошадь прокачает спинку и сможет расслабиться под всадником, но точно не избежать этого этапа. Личное мнение. Ни спорить, ни обсуждать я его не буду. Мне просто не интересно, если честно... Даже не знаю для чего написала...
 
Скрутить? Интереесно :)

Да! Да! Это вторая тренировка под седлом! Вы как лошадь заезжать будете, пригласите плиз меня посмотреть как она так у вас на второй день побежит! Я обещаю приехать и даже оплачу мастер-класс!

К слову "скрутить" это скорее не о положении головы, а о любви к шамбону. Ну и не много я сейчас наблюдаю молодых спортивных лошадей у нас в спортивном КСК кто бегает вперед-вниз. Обычно просто опущенный вниз носик с низким поставом головы, что тоже не плохо для молодой лошади, но конечно же и не так эффективно как вперед-вниз. И нос за два дня опустить можно, а вперед-вниз за два дня не поверю. Нырять научить можно, но бежать в таком положении нет
 
Последнее редактирование:
Ага-ага, спрашивают "сколько вешать в граммах", а потом так прямо по граммам и выполняют? На весах завешивают? Десятые доли гарца отмеряют? Вот не поверю.
Зря не поверите. Сейчас у меня есть свой, так скажем гарец (ковшик). Чтобы не мучить конюхов - мерка для нужного количества овса. И стаканчик для мюслей. На какой-то конюшне, вместе с персоналом переводили мои горсти овса (так овес добавлялся после перелома) в гарцы. Спокойно выяснили сколько чего нужно в их мерках - так и давали. Я обычно время от времени поглядываю сколько и чего дают. Или прихожу в обед или проверяю, если насыпают заранее что именно насыпали. Если не так - спокойно прошу исправить. В какую-то конюшню вставала - там вся конюшня ела собственные корма. Для одной моей лошади привозили овес. Это к вопросу кто определяет кормление - ЧВ или ХК.

взвешивать подкормки и пр - чересчур
Подкормки именно что отмеряют конюха. Мерные стаканчики прилагаются. Несколько раз присутствую при даче, проверяю насколько все правильно поняли. Правильно ли дают легко понять по мере убывания подкормки из баночки. Ну и по движениям лошади я легко определяю, если не дали. Это заметно.

Насчет движения согласна, но у Вас же не конюхи лошадь двигают, а коновод?
У меня - да, коновод. Это все было к вопросу, что на конюшне есть опытный персонал, который за ЧВ сам решит чего ей надо. Не решит ) Решит хозяин лошади и скажет как ему надо.
 
Лично мне, как живому существу, для любого нового положения нужно предварительно растянуть и подготовить свои мышцы. Я не могу сегодня вот взять и сесть сегодня на шпагат или положить ухо на плечо и т.д. что бы это сделать мне и моим мышцам необходимо некоторое время, что бы они растянулись или может прокачались и т.д... Я не спорю, что можно их тянуть пару дней, а можно легко и постепенно. Так же и лошади скрутить за два дня шею вполне можно, но лично мне жалко...
Аналогия со шпагатом уместна, если бы Вы пытались сделать на неподготовленной лошади роллкюр (гиперсгибание). Тогда да, это вредно и не нужно. А тут Вам говорят, что для лошади естественно нести голову вниз, а не бегать оленем. А если она бежит оленем, это повод обратить внимание на ее спину (возможно там есть проблемы, которые сейчас можно решить малой кровью) или на свою посадку / средства управления.

У меня тоже рысак. Бежавший, т.е. олень - наша большая беда. Сейчас только шагается в связи с травмой. В этой же связи нельзя работать на корде и нельзя использовать допсредства. Шагать в руках можно только непродолжительное время, т.к. он жеребец и начинает нервничать и беситься. Вместе с тренером и советами многих людей (ветеринаров, других ЧВ, участников форума) мы пытаемся эту проблему решить и она потихоньку решается - Франк стал опускать голову и более расслабленно ходить. У него медленнее стали теряться мышцы спины (а это неизбежно, когда лошадь стоит и только шагает). Да я за это тыщу советов послушаю! Ото всех. Не всем буду следовать, но послушаю всех и спасибо большое скажу, что мне опытные люди бесплатно помогают.

Мне просто не интересно, если честно...
Т.е. Вам ну вообще наплевать на своб лошадь? Принцип "есть два мнения, одно мое, другое дурацкое" не позволяет посмотреть на ситуацию со стороны?
 
См выше - если есть договор это не всегда просто, если ЧВ не нарушает ТБ и правил поведения на конюшне
Конкретно та моя фраза была именно о случаях нарушения ТБ в манеже, которые описывала Чудь

Попросить с постоя нельзя, тк есть договор
Ну почему? Попросить то можно. Выгнать нельзя. Но я бы уехала и так, без формальных оснований, если бы мне всем коллективом заявили, что я не соответствую их идеологии и всех раздражаю. Хотя в большинстве виденных мной договоров был такой пункт, что обе стороны могут разорвать договор без объяснения причин, с тем только условием, что предупреждать надо за месяц.
 
Сейчас у меня есть свой, так скажем гарец (ковшик). Чтобы не мучить конюхов - мерка для нужного количества овса. И стаканчик для мюслей.
Слушайте, а ведь это прекрасная идея! Вроде простая, но мне она в голову почему-то раньше не приходила. Спасибо большое, что подсказали. А то когда надо вводить новые мюсли, начинается это "четверть гарца, через три дня полгарца", а для уверенности приходится просить коновода. А так завел свой ковшик с метками и все. Отлично!

Подкормки именно что отмеряют конюха. Мерные стаканчики прилагаются.
Да, у нас так же. Я имела ввиду, если надо взвешивать или отмерять нужное количество без мерных ложек. У меня тоже все с мерными ложками.
 
Но я бы уехала и так, без формальных оснований, если бы мне всем коллективом заявили, что я не соответствую их идеологии и всех раздражаю
Да вы бы и лошадь так не гоняли бы
Конечно. Речь-то именно о неадеквате. Я на каждой конюшне вижу одного ЧВ, прямо скажем, с особенностями. Понятное дело, что все люди разные, взгляды разные и пр, но один прямо конкретный неадекват встречается. То барыни в мехах, то казаки, лошадям уши рубящие, то еще какие-то странные личности. И им всем глубоко пофигу, если их вежливо попросить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху