Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В дневнике Алльо:) было описание самодельной подогреваемой автопоилки. Но дневник закрыт модераторами.
 
Вы не могли бы подробнее описать устройство этой поилки?
к сожалению, не знаю, как она устроена. насколько знаю, это не обычная денниковая автопоилка, а сразу технически сделанная именно для левады и заказанная из-за границы.
чтобы лошадки радостно не пихали в неё свои ножки, она помещена в шину.
вот так выглядит. эта моя кобыль сразу поняла, как пить нужно.
 
Так поставьте ее ЗА левадой)))
К сожалению не могу, у меня электропастух, за него носы не высунешь особо. Хотя подумать, как бы это организовать в наших условиях, вполне можно.

@Rainbow_iron , спасибо! идея с покрышками хорошая, мы их как кормушки для коз используем, так в них же можно и зимние поилки упаковать
 
Сразу видно, что некоторые пребывают в жизни даже не из фильма, а из мульт фильма.
Давайте обсуждать реальные вещи, ау.... вы в России живете , с нашими возможностями а не "кабы я была царица"... имейте ввиду, что ваша лошадка далеко не одна, и гулять ей столько сколько позволит время, левады и количество других лошадей, это для начала.
Не надо думать что тут все глупые и не любят своих коней, а вы открыли Америку и сейчас расскажите как тут надо все сделать. Может приблизитесь к жизни или построите свою конюшню и включите все эти райские опции. Интересно, кто видел конюшни со всеми вашими розовыми мечтами или хотя бы с половиной, думаю их не бывает, так и оставьте себе их в мечтах, особенно за те деньги, которые обычные люди платят и могут платить.
Я написала о необходимом, наличие которого не отражается на самочувствии лошади.
Наверное девушки не читали о нормированном кормлении и не знают, что у животных усваивается только определенное количество корма, остальное идет через ЖКТ транзитом в навоз или в жир, т.е корма вволю это обычно - свиньям на откорм, да и то есть издержки, и если вы хотите дешевле продукт, нужно оптимизировать затраты. Лошади обычно ногами сено не едят, поэтому нет необходимости кормить ее сеном до затаптывания, достаточно иметь животное нормальной средней упитанности чтобы быть уверенным, что животное получает достаточно корма.
Райских условий можно ожидать только в раю, осталось только в него попасть :).
Не замечали, что есть люди, которые работают лошадь интенсивно, а она у них не болеет и показывает спортивные результаты, а есть кто только и делает что проветривает, лечит, трет, а лошадь то чихает, то хромает, то пердит не так, в итоге лошадка гуляет и лечится всю жизнь. Могу предупредить, что нахождение лошади в конюшне не означает что лошадка бедная пылью оказывается дышит, ай не знали, может по тому что бывают конюшни где пыли не больше чем в леваде. Кроме того, если кто не знает лошадь приспособлена для дыхания пылью, она все-таки животное беговое, которое испокон веков жило в степях, бегало по пустыням, полям, все дело в том, что животное должно продыхиваться, для этого бегать размашистым резвым галопом, не быть зажатой чтобы шел воздухообмен и иметь возможность отдыхать с опущенной вниз шеей чтобы втекала слизь из дыхательных путей. Поэтому отсутствие регулярного интенсивного движения гораздо опаснее для здоровья чем постой лошади в деннике, но получающей регулярный треннинг.
Может мы говорим о разных уровнях конюшен? Думаю да. Интересно, а конюх отдельно будет получать деньги за кормление вашей лошади в леваде? В готовы сначала объяснить, а потом убедить других постояльцев в том, что их лошади не должны гулятььпо тому, что вашей надо гулять целый день, а потом оплатить им неудобства?Обычно в леваде гуляет по 5-6 лошадей в день. Или представили что владельцы конюшни построят каждой лошади, по леваде, причем не маленькой? Хотелось бы услышать, не только: мне надо..... но и как это осуществить. Самое интересное, что среди самых притязательных нет ни одного владельца конюшни. Кроме того, самыми придирчивыми как правило являются те кто платить за дополнительные удобства совершенно не готов.
Условия в конюшне есть такие, которые не мешают заниматься спортом и показывать результат, а есть которые не позволяют, я по такому принципу делю. Просто наверное у всех разные цели, одним лошадь на выгульный откорм, другим на работу и результат. Поэтому разные требования, и они очень непохожи. Одним грунт в манеже, наличие возможностей тренироваться, другим поле и жрач от пуза. Спортсмену не нужен боров с трясущимся целлюлитом и отекшими от обжерства ногами, ему нужен поджарый, импульсивный портнер. Вот и вся разница.
В общем , как уже сложилось, есть конюшни для спортивных лошадей, а есть для лошадок к которым редко приезжают и приезжают чисто для общения а не для работы. Отсюда разные требования.
 
Последнее редактирование:
Lekka, а что для Вас райские условия?
Для меня например: выгул весь день( по желанию хозяина), качественное сено по мере проедания и индивидуальный рацион в кормлении это не райские условия, это качественный постой:)

"Поэтому отсутствие регулярного интенсивного движения гораздо опаснее для здоровья чем постой лошади в деннике, но получающей регулярный треннинг"
Это из разряда: 2 часа тренировки и 2 часа гуляния в леваде? То бишь 20 часов животное стоит..
Очень сомневаюсь, что такое животное будет здорово и работоспособно многие-многие годы.
Лошадь должна кушать часто и понемногу, лошадь должна двигаться максимально возможное время, пусть даже шагом в леваде.
Посмотрите на пробежных лошадей, вы много там боровов увидите с трясущимися ногами? Это поджарые, здоровые лошади. Лошадь серьезного пробежника гуляет весь день и сено ест по мере проедания.

"В готовы сначала объяснить, а потом убедить других постояльцев в том, что их лошади не должны гулятььпо тому, что вашей надо гулять целый день, а потом оплатить им неудобства?"

Вы внимательно читаете тему? Никто не требует выгула весь день в конюшнях где это не предусмотрено. А конюшен с выгулом весь день- полно. Поэтому не может быть речи о каком-то притеснении других лошадей.
 
"Поэтому отсутствие регулярного интенсивного движения гораздо опаснее для здоровья чем постой лошади в деннике, но получающей регулярный треннинг"
Это из разряда: 2 часа тренировки и 2 часа гуляния в леваде? То бишь 20 часов животное стоит..

Это из разряда час-полтора тренировки + шаг час под верхом по пол часа до и после тренировки+ 3 часа левады + шаг в шагалке или в руках 1.5-2 часа или верхом шаг в полях
Поверьте, скучать лошадям не приходится
Очень редко когда я наблюдала режим в виде час поработать остальное время стоять. Не делайте из спортсменов идиотов
 
Lekka, Кхм... с некоторой очень не большой частью поста соглашусь, но в целом... это какая-то другая крайность.

и гулять ей столько сколько позволит время, левады и количество других лошадей, это для начала
Гулять моей лошадке столько, сколько предоставит клуб, в который я лошадку определю.

А тут вот несостыковочка... или двойные стандарты... как же так?
с одной стороны Вы учите всех:
Не надо думать что тут все глупые и не любят своих коней, а вы открыли Америку и сейчас расскажите как тут надо все сделать
И тут же оказывается, что сами думаете так же, и сходу начинаете рассказывать, как все должны делать :D да ещё так навязчиво и категорично
Если на то пошло, то лошадь хоть в леваде жить будет, ей это не заменит работы и движения, лошадь должна пробегать в день несколько десятков км. тогда она в порядке. Любители покормить, погулять и не ездить- таким лучше лошадь лучше вообще продать тем, кто будет ей заниматься, лошади нужно общение, и работа, а жить, лопать в леваде, в принципе они в табунах более счастливы.

Спасибо, но полагаю тут каждый сам решит, что он кому должен и сколько ему ездить на своей лошади :rolleyes: Не надо думать, что тут все глупые ;)

Наверное Вы просто не в курсе, что сейчас многие заводят лошадей не для того, чтобы их работать. Для кучи народа это хобби. В том числе и для тех, кто может ездить только шагом, или не имеет возможности/желания ездить вообще. И при этом давно уже придумали множество способов содержать лошадь без "работы" не во вред для лошадиного здоровья.

Хотелось бы услышать, не только: мне надо..... но и как это осуществить.
Да пожалуйста! Найти клуб, который ориентирован на то направление, которое интересует ЧВ. Со всеми вытекающими особенностями и условиями.


одним лошадь на выгульный откорм, другим на работу и результат. Поэтому разные требования, и они очень непохожи. Одним грунт в манеже, наличие возможностей тренироваться, другим поле и жрач от пуза. Спортсмену не нужен боров с трясущимся целлюлитом и отекшими от обжерства ногами, ему нужен поджарый, импульсивный портнер
Не всем нужно калечить кляч непомерными нагрузками, отрывать им ноги, сердце и убивать лёгкие в душных конюшнях, зарабатывать гастриты и колики кривыми режимами кормления,чтобы потешить своё самолюбие и получить разрядики и медальки. Некоторым нужна здоровая довольная лошадь, получающая умеренные хобби нагрузки, свежий воздух и здоровое питание ;)
(надеюсь все уважаемые господа спортсмены поняли, что это был сарказм)
 
Не замечали, что есть люди, которые работают лошадь интенсивно, а она у них не болеет и показывает спортивные результаты, а есть кто только и делает что проветривает, лечит, трет, а лошадь то чихает, то хромает, то пердит не так, в итоге лошадка гуляет и лечится всю жизнь.
Условия в конюшне есть такие, которые не мешают заниматься спортом и показывать результат, а есть которые не позволяют, я по такому принципу делю. Просто наверное у всех разные цели, одним лошадь на выгульный откорм, другим на работу и результат. Поэтому разные требования, и они очень непохожи. Одним грунт в манеже, наличие возможностей тренироваться, другим поле и жрач от пуза. Спортсмену не нужен боров с трясущимся целлюлитом и отекшими от обжерства ногами, ему нужен поджарый, импульсивный портнер. Вот и вся разница.
Если честно, я такого не замечала. Каждый сюсюкается со своей лошадью, как считает нужным. Укрывание попонами - тоже зачастую излишества и часто нужны преимущественно в отапливаемых конюшнях (при выводе в леваду), и то не всем. Однако ЧВ носятся с этими попонами как чумовые.
Вообще не люблю такие посты, где так грубо противопоставляются разные образы жизни. Неоднократно замечала такое противопоставление спортсменов и хоббиков. Причём грешат такой грубостью по большей частью спортсмены.
Я написала о необходимом, наличие которого не отражается на самочувствии лошади.
Наверное девушки не читали о нормированном кормлении и не знают, что у животных усваивается только определенное количество корма, остальное идет через ЖКТ транзитом в навоз или в жир, т.е корма вволю это обычно - свиньям на откорм, да и то есть издержки, и если вы хотите дешевле продукт, нужно оптимизировать затраты.
Вот именно что конюшням нужно оптимизировать затраты. Отсюда и экономия на сене, увы. А не в том, чтобы позаботиться о здоровье лошади и не перекормить не дай бох, а то она заплывёт жиром и не сможет показывать результаты.
Девушки читали о нормах сена. Лошадь без работы требует сена вволю. А чем тяжелее работа, тем меньше дают сена. Но при тяжёлой работе увеличивают норму концентратов.
А ещё девушки читали, что дело не только в количестве сена, но и его постоянном наличии. Иначе проблемы с ЖКТ лошади обеспечены. Т.к. допустимо, чтобы у лошади был пустой желудок не более 2-х часов. Так что, то, о чём вы написали ещё как отражается на самочувствии лошади.
А ещё, лошади, у которых сено есть всегда (и они это знают, и сено никто не отберёт), не набрасываются на него, а съедают столько, сколько им самим нужно. И при наличии сена в деннике они могут не есть его, а просто мирно стоять дремать.
Любители покормить, погулять и не ездить- таким лучше лошадь лучше вообще продать тем, кто будет ей заниматься, лошади нужно общение, и работа, а жить, лопать в леваде, в принципе они в табунах более счастливы.
Вот именно, лошади нужно общение. И не с человеком, а с себе подобными. И как же она будет у вас общаться с себе подобными, если вы её взаперти держите в деннике большую часть суток?
А ещё вы не поверите, но лошади не нужна работа. Она нужна вам. А лошади нужно погулять, пообщаться с сородичами и полопать в леваде, а лучше в поле с табуном:) Вот тогда она как вы пишите будет счастлива. Но никак не от седла и всадника сверху, гоняющего её кругами по пыльному манежу с еврогрунтом.
 
Последнее редактирование:
Побывали как-то (случайно) в одной очень навороченной конюшне. Все предусмотрено, левад - много, манежи с еврогрунтом, спецсистемой увлажнения грунта ( два манежа, если не ошибаюсь), такой же плац, бочки. Сама конюшня - дворец, чистота, вентиляция, подбивка несколько раз в день ( в кучу денников заглянули, свежие опилки и ни намека на отходы производства). Конюхов много, все шуршат, корма отличные. Мойки, солярий, все условия для владельцев, вызывающик желание заселиться туда на месяц сразу. Красота, одним словом. ЧВ - в основном москвичи, лошади - серьезного спортивного уровня, в основном с ними работают берейторы, насколько я поняла, живущие в гостинице при конюшне.
Но вот один момент смутил сильно. Когда мы приехали, работались две лошади. В левадах - гулял ОДИН конь. Все остальные - стояли в денниках. Это не было время кормежки. Сказали, что так постоянно, кони спортивные, дорогие, в леваде пораниться могут. Получается, их извлекают из денника только для работы? Как машину из гаража?
В полях вокруг тоже никто не катался. Вот это сильно смутило. Я так понимаю, что это все же не порядки данного кск, а желание ЧВ. Если это действительно необходимо для большого спорта, то, имхо, пусть лучше моя кобыль будет просто хоббиком.
 
Получается, их извлекают из денника только для работы? Как машину из гаража?
мой тоже не гулял в леваде после того, как был застукан в баловстве - ножки на ограждения и за ограждения высовывал.
но мы это компенсировали прогулками в руках по часу-три. пастьба летом, зимой, осенью, весной ))) и все в руках! в леваду выпускала и стояла с ним, под присмотром. в выходные я гуляла, в будни тренер-берейтор.

вполне может быть, что и в этом клубе при лошади есть человек, который обеспечивает ей выгул.
 
Побывали как-то (случайно) в одной очень навороченной конюшне. Все предусмотрено, левад - много, манежи с еврогрунтом, спецсистемой увлажнения грунта ( два манежа, если не ошибаюсь), такой же плац, бочки. Сама конюшня - дворец, чистота, вентиляция, подбивка несколько раз в день ( в кучу денников заглянули, свежие опилки и ни намека на отходы производства). Конюхов много, все шуршат, корма отличные. Мойки, солярий, все условия для владельцев, вызывающик желание заселиться туда на месяц сразу. Красота, одним словом. ЧВ - в основном москвичи, лошади - серьезного спортивного уровня, в основном с ними работают берейторы, насколько я поняла, живущие в гостинице при конюшне.
Но вот один момент смутил сильно. Когда мы приехали, работались две лошади. В левадах - гулял ОДИН конь. Все остальные - стояли в денниках. Это не было время кормежки. Сказали, что так постоянно, кони спортивные, дорогие, в леваде пораниться могут. Получается, их извлекают из денника только для работы? Как машину из гаража?
В полях вокруг тоже никто не катался. Вот это сильно смутило. Я так понимаю, что это все же не порядки данного кск, а желание ЧВ. Если это действительно необходимо для большого спорта, то, имхо, пусть лучше моя кобыль будет просто хоббиком.
Вот вы прям мои мысли написали! И если честно, я ко всему хочу спортивную лошадь. В том смысле, что моя лошадь очень не плохо прыгает и мне бы хотелось в ней развивать этот талант. Но я думаю, что если даже когда-то наступит время и мы будем прыгать хорошие маршруты у меня язык не повернется назвать свою лошадь спортивной! Я просто сейчас смотрю на спортивных лошадей и нахожусь в легком шоке... Лично для меня спортивная лошадь это в первую очередь крепкое, сильное, маневреное, активное, здоровое животное. А тех спортсменов которых я наблюдаю в нашем крутом КСК, как вы говорите очень высокого спортивного уровня, мне хочется назвать инвалидами... Пример - конь большепризник, как говорят 250 000 евро стоит, смотреть на такого спортсмена у меня без улыбки не выходит... Выводят его до манежа как хрустальную вазу, медленным шагом, натягивают на него кучи всяких защит и приспособ, чинно разминают на корде, в это момент нельзя в манеж выходит лошадям, которые пугаются или прыгают или и т.д., дышать тоже нужно максимально тихо ибо этому коню категорически запрщено подрывать. Ноги оторвет! Его никогда не отпускают на свободу, ибо ноги оторвет. Он никогда соответственно не гуляет - ибо ноги оторвет. И даже в бочку по улице его не водят - ибо ноги оторвет. Стоит он 22 часа в деннике нежно укутанный с головы до ног. Я не понимаю, как такая лошадь может полноценно выполнять сложные физические упражнения. Другие спортивные кони тоже не гуляют. Они стоят 23 часа в деннике, потом их выпускают в бочку покозлопукать и ведут в работу на прыжковые тренировки. При этом удивляются, а точнее как мне объяснили на это внимание вообще обращать не стоит, но сами смотрю переживают, что у молодых лошадей щелкают ноги. Пичкают их дорогими препаратами, но ничего не помогает. А как оно поможет, если смазка в суставах вырабатывается при движении. А лошадь устроена так, что двигаться-шевелиться ей нужно 24/7. Просто передвигаться для выработки хотя бы смазки! Не говорю уже о работе ЖКТ и других органов. Посидите сами недельку на стуле - вас запоры как минимум замучают! А далее геморой и т.д... Так вот что это за спорт и откуда могут взяться какие-то достижения мне не понятно... На мой взгляд живут эти животные в крайне неправильных условиях и спорт, динамика, активный образ жизни имеет к таким лошадям очень смутное отношение. Не хочу обидеть спортсменов - вполне допускаю, что они по своему правы и их методы имеют правильную положительную сторону. Просто лично мне, как простому человеку, они в корне не понятны...

По поводу автопоилки. Я у кого-то видела в дневнике устройство. Обычная строительная пластиковая? емкость, к ней подведена труба неглубоко с греющим кабелем, в емкости обычное устройство из унитаза, сама ескость обернута тем же греющим кабелем и сверху теплоизоляцией, погружена эта емкость в утепленный деревянный ящик, хорошо закрепленный к земле. Сверху этот ящик закрывается крышкой, в которую пролезает конский нос. По энергозатратам - возможно и не так дешево, но у нас морозы в центральной полосе обычно и бывают парумесяцев в общей сложности... Я кгда животным ставила инфрокрсники, тоже посчитала как дорого... В итоге оказалось, что 10 дней в году я потянуть смогу) А последние пару лет и совсем их оказалось не нужно использовать... Думаю и с поилкой может так выйти, что при достаточном количестве лошадей тот же греющи кабель придется включать лишь при сильных морозах, напрмер.
 
Последнее редактирование:
Но вот один момент смутил сильно. Когда мы приехали, работались две лошади. В левадах - гулял ОДИН конь. Все остальные - стояли в денниках. Это не было время кормежки. Сказали, что так постоянно, кони спортивные, дорогие, в леваде пораниться могут. Получается, их извлекают из денника только для работы? Как машину из гаража?
В полях вокруг тоже никто не катался. Вот это сильно смутило. Я так понимаю, что это все же не порядки данного кск, а желание ЧВ. Если это действительно необходимо для большого спорта, то, имхо, пусть лучше моя кобыль будет просто хоббиком.

Да не для спорта это необходимо, а для чв. Если бы лошадка гуляла бы много, спорту бы это никак не повредило, а наоборот, результаты были бы лучше. Я видела неоднократно дорогих, спортивных лошадей, не с потолка беру, что они гуляют по часу-два ( к сожалению, многие). Некоторые вообще не гуляют по причине описанной выше- снаряд дорогой, а вдруг убьется.. А лошади то каково? Таких лошадей очень жалко, потому что для чв это только снаряд для амбиций.
К счастью, достаточно чв и спортсменов которые понимают, что лошадь это не только спортивный партнер но и друг.

Kanis, вот и я о чем((( Бедные животные, в большинстве своем будущие инвалиды, из описанного вами клуба( Хоть книжки бы почитали по физиологии лошади..
 
Последнее редактирование:
Но вот один момент смутил сильно. Когда мы приехали, работались две лошади. В левадах - гулял ОДИН конь. Все остальные - стояли в денниках. Это не было время кормежки. Сказали, что так постоянно, кони спортивные, дорогие, в леваде пораниться могут. Получается, их извлекают из денника только для работы? Как машину из гаража?
В полях вокруг тоже никто не катался. Вот это сильно смутило. Я так понимаю, что это все же не порядки данного кск, а желание ЧВ. Если это действительно необходимо для большого спорта, то, имхо, пусть лучше моя кобыль будет просто хоббиком.

Да не для спорта это необходимо, а для чв. Если бы лошадка гуляла бы много, спорту бы это никак не повредило, а наоборот, результаты были бы лучше. Я видела неоднократно дорогих, спортивных лошадей, не с потолка беру, что они гуляют по часу-два ( к сожалению, многие). Некоторые вообще не гуляют по причине описанной выше- снаряд дорогой, а вдруг убьется.. А лошади то каково? Таких лошадей очень жалко, потому что для чв это только снаряд для амбиций.
К счастью, достаточно чв и спортсменов которые понимаю, что лошадь это не только спортивный партнер но и друг.

Kanis, вот и я о чем((( Бедные животные, в большинстве своем будущие инвалиды, из описанного вами клуба( Хоть книжки бы почитали по физиологии лошади..
Ну спортивный снаряд ведь тоже должен быть исправным и подходящим для своего вида деятельности. С точки зрения спортсменовлошадь это не спортивный снаряд, а хрустальная ваза. причем люди опытные, не один год с лошадками, имеют успехи и т.д. А я вот темная - не понимаю логики...
 
они не гуляют потому, эти спортивные лошади, что МОГУТ дёрнуть себя, а это выпасть из работы надолго если не насовсем. хоббик если захромает грубо говоря пофигу, времени вылечить и ввести в работу полно, а если лошадь за полляма? часто бывает ей нанят тренер который в период её выпада может взять себе ученика кои в очереди и потом его ждать снова год.
 
А я вот темная - не понимаю логики...
"Бытие определяет сознание" (с)
Когда вложился в покупку лошади, в постой, в тренера-берейтора, амуницию, подкормки, в сами старты! Прошёл отборочные. А перед финалом оп-па! Лошадка в леваде поцарапалась аккурат под седлом! Седлать нельзя. Или сиганула через ограду и теперь счастливо хромает. И Вы пролетаете ладно если пару стартов, а то и весь сезон коту под хвост. Второй раз Вы такого не захотите. И будет Ваша лошадка стоять в деннике от греха. Ибо "ну его на фиг". В лучшем случае выгуливаться автоводилкой или коноводом.
Всё дело в приоритетах.
 
Так может быть потому что у вас нет лошади за 250 тыс евро? ))
Во, в точку. Лошади такой стоимости, это инвестиция,давайте говорить честно. Хобби-лошадь по маршрутам 100-110 - это исключительно расход, а реально спортивная лошадь уровня гран-при, где есть серьезные денежные призы, это вполне себе возможность дохода. Поэтому, когда ты вложился (сколько там 250 кусков по современному курсу?) 20 лямами в нечто весьма хрупкое, ты будешь с него сдувать пылинки, лишь бы оно выступало и имело продажную цену. И, кстати, выпусти такую лошадь на целый день в леваду, она мрачно офигеет, замерзнет и простудится (хотя в норме лошади не простужаются), ибо привыкла к другой жизни.
 
Требования очень варьируются в зависимости от стоимости, породы, и специализации лошади - так ставить, например, б/п-шку хоббика в Maxima или Левадию попросту бессмысленно зачастую, ровно как и для спортивной лошади нужны условия в виде солярия, водилки, бочки, высоких конкурных препятствий и возможности максимальной идивидуализации рациона. Любая конюшня вне зависимости от ее класса должна быть чистой, безопасной для лошадей, обеспечивать их тщательным надзором, качественным и своевременным кормлением, выгулом в не менее безопасной леваде, предоставлять ЧВ возможности для безопасного хранения его аммуниции и хотя бы минимальные условия для работы (не плац так хоть полянка вытоптанная). Голубая мечта ЧВ - это возможность покидать конюшню со спокойной душой - что к лошади не полезут конюшенные девочки, что визитеры не будут кормить ее Бог знает чем, что предприимчивые инструтора не пустят по-тихому под прокат, а если хозяин не смог приехать - хотя бы погоняют на корде, что лошадь не будут обворовывать в плане корма, подкормок и подстилки, чтобы и животное, и аммуниция находились в безопасности.
У начкона мечты попроще - идеальный ЧВ это обладатель здоровой, не конфликтной лошади, который регулярно появляется, стабильно оплачивает постой и процедуры, которые требуются его лошади, обеспечит ее попонами, недоуздками, аммуницией, если что-то с его лошадью приключится - прибудет по звонку и сразу же. Идеальный ЧВ также - взрослый человек, а не ребенок, уважающий сотрудников конюшни, ее ТБ и правила.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху