Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
При чем спортсмены и спортивные любители редко скрывают, что идут на уступки из-за финансового вопроса. Потому что это нормально, потому что цены на хорошие условия для лошади просто запредельные, потому что это вполне обычно, что тратить на лошадь треть бюджета при наличии семьи и - особенно - детей, это ненормально. именно поэтому люди стоят в конюшнях с песком, а не еврогрунтом, а не потому, что нормальной лошади нужен сложный грунт, а то это нефизиологично :)
 
Ты его недостаточно любишь. У правильно залюбленной лошади такой гадости быть не должно
:D чёрт, и правда, он чуть ноги не переломал вылетая ко мне из левады позавчера :( плохо люблю.


спортсмены и спортивные любители редко скрывают, что идут на уступки из-за финансового вопроса
а я к кому отношусь?) "блин, еврогрунт, хочухочу, но денег нет((("
 
Не скажите, лично я в "затовыгул" вложила столько... штат берейторов могла нанять. Услугами берейторов пользовалась тоже, когда это было нужно для моих целей.
Так я сразу уточнила, что говорю далеко не обо всех. Вообще, думаю, что вменяемых ЧВ-"неспортсменов" гораздо больше, чем митингующих. К счастью для лошадей.
Ну к примеру в моей "дневниковой" тусовке к спорту имеет отношение абсолютное меньшинство. Нам это, как ни странно, не мешает общаться/тусоваться, и никто еще никого не принялся учить, как ему выгуливать свою лошадь. С чего бы это?))
 
Или вы всерьез думаете, что большинство конников мечтают о БП ?
Нет, конечно. Я вот не мечтаю.
Хотя вру. Иногда, когда я с недосыпа, лошадь на ушах, а стоит что-то стремное - мечтаю. Хотя бы о БП. Лучше - МП. В идеале - вообще ППД и вообще что угодно, включая прокат в предманежнике, где не надо отрываться от плоскости:D
 
При чем спортсмены и спортивные любители редко скрывают, что идут на уступки из-за финансового вопроса. Потому что это нормально, потому что цены на хорошие условия для лошади просто запредельные, потому что это вполне обычно, что тратить на лошадь треть бюджета при наличии семьи и - особенно - детей, это ненормально. именно поэтому люди стоят в конюшнях с песком, а не еврогрунтом, а не потому, что нормальной лошади нужен сложный грунт, а то это нефизиологично :)

А может потому что, разное представление о хороших условиях?) И финансы тут совершенно не причем)

Чудь, и по расписанию и уж тем более с отсутствием выгула- не нужен:)
 
При чем спортсмены и спортивные любители редко скрывают,
Я вот не спортсмен и не любитель. При этом не скрываю, что не отказалась бы от манежа :D Я бы хотела манеж 60Х40 с еврогрунтом. Ну никак я не могу сделать этого для своих полутора хоббиков :( А самая моя несбыточная мечта - вет. клиника как в отраде :D Но вот увы...
 
Думаю, тут хорошо подойдет аналогия с собаками. Вот есть у нас две немецкие овчарки. Одна всю жизнь на границе месит грязь лапами, другая - домашняя, городская собака сходных характеристик, выдрессированная и выгуливаемая по режиму, включая работу на площадке. Вот только в чем проблема - если вы эту замечательную городскую собаку поместите в вольер и обеспечите положенной рабочим собаком кашей с мясом - она простудится, она получит проблемы с ЖКТ, она не сможет работать. Также и с породистой лошадью - вроде бы все правильно, вроде бы по режиму - и левада тебе, и прогулки в поле, но если ваш милый конечек всю жизнь только и знал, что бегать по манежу или ипподромной дорожке - проблем в ритме жизни "нормальной" лошади будет масса. Обратное верно и для хоббика, который, допустим, энное количество лет катал детей в прокате а потом перешел в частные руки и стал катать владельца в лесу - любую лошадь можно подготовить в любительский спорт, но им тоже тяжело ритм жизни менять. Да конек толстый, да малоактивный - но может он вполне себе счастлив в таком состоянии?
 
какая прелесть. зачем?
да хотя бы денег привезти на врача, или отсутствующие лекарства :)

А лошади за несколько лямов, поверьте, живут покруче гуляющих хоббиков. У них у всех есть человек-прогулка, и даже не один.
 
Последнее редактирование:
хотя бы денег привезти на врача, ли отсутствующие лекарства
мы это уже обсудили. денег можно перевести, лекарства можно искать дольше чем оплатить их в сети плюс доставку и тп. я спрашивала зачем может быть незаменим владелец, что вот никак без него невозможно. в ста процентах случаев. это было преподнесено как "обязан и точка", без вариантов.
 
А лошади за несколько лямов, поверьте, живут покруче гуляющих хоббиков. У них у всех есть человек-прогулка, и даже не один.
Не поверю. Очень по-разному бывает, и так и эдак. Да и по чьим меркам круче? Кроме того, я бы не стала так однозначно утверждать, что для лошади человек-прогулка (да хоть 100 штук) лучше, чем тусовка с другими лошадьми.
 
Откуда вы вообще знаете, что им лучше. Это все домыслы, созданные на основе ваших представлений
Так можно сказать, что всем людям гораздо больше нравится валяться на диване, чем работать
 
Ну... некоторые основные вещи достаточно очевидны, дальше уже детали
 
Да бесполезный это спор) Каждой лошади нужно гулять по потребностям..и без разницы спортивная она или хобби. Со спортивными просто сложнее в этом плане, если они с детства к выгулу не приучались, по началу как правило истерят и норовят убиться) У кашлаток просто психика в этом плане поустойчивей..

Пример № 1..Привезли коня на пенсию бывшего спортивного, милого, спокойного, но убитого в хлам..Сказали на комплексе даже гулял (хотя как выяснилось врядли) ..Он должен был гулять весь день..вроде и не истерил особо, но он просто не мог, ноги еле передвигал, но он дико МЁРЗ..вроде +10 на улице , а он через 2 часа стоит и колбасится крупной дрожью хоть и в попоне, стоит у выхода с жалким видом. И пофигу ему на траву) Вот так и гулял..вывели, замерз, завели, отогрелся, опять вывели..Только спустя 2 года он более менее адаптировался, сейчас в толстенной попоне по полдня выдерживает..на днях вон - 20 было)

Пример № 2 Конь со спорта, разрыв связок, поставили на реабилитацию, до этого не гулял, онли спорт, конкур все дела)) Пока ему кололи курс стволовых клеток и еще чего то, соответственно гулять было нельзя, но надо было шагать в руках. Я когда первый раз увидела, как его "шагают" я думала поседеют все и берейтор и я)) Эта скотина творила такое, что волосы шевелились, это было родео. Шагали вдвоем, на развязках, под ксилой) . Я с ужасом представляла себе как это чудо будет гулять, но делать то нечего, узи показывало, что все зажило, но втягивать в работу пока нельзя, надо бы еще месяцок погулять. А как блин, если оно ходит только на 2-х ногах..либо на передних, либо на задних..В лечение хренова туча денег вбухано, ща выпустишь и все по швам опять и треснет) Но когда он уже всех достал своими закидонами в руках, да еще и денник начал разбирать, решили рискнуть..Забинтовали, запихнули в леваду и зажмурились) Он сначала прифигел, пару раз подпрыгнул, походил и потом просто не понимал, что ему делать..уходишь от левады начинает истерить, подходишь, вроде успокаивается и даже пытается гулять..Кароче недели 2 мы его потихоньку приучали, потом он выдохнул и стал гулять прилично. Ничего себе не оторвал ттт, но там и левада добротная, высокая из железных труб и песок по ногами, не скользко. Через 2 месяца это была уже совершенно другая лошадь, ходил в руках идеально, под седлом плюшечка. Но вот тем не менее, он четко отмерял себе время для прогулки сам, часа 3-4 гуляет, потом тупо начинал вышагивать туда-сюда перед выходом и рыть там яму, пока его не заберут.

Так что выгул несомненно нужен, просто не надо доводить свои идеи до фанатизма, лошадь сама даст понять насколько ей комфортно.
 
Откуда вы вообще знаете, что им лучше. Это все домыслы, созданные на основе ваших представлений
Так можно сказать, что всем людям гораздо больше нравится валяться на диване, чем работать
А тут надо лишь знать, что природой в лошадь заложено и как это происходит у диких. С поправкой на то, как конкретная лошадь жила до нас.
Cleric, если лошадей изначально не ставить в неестественные для них условия, то и переучивать с конюшни на леваду не придётся.
Я со своей колокольни не понимаю этого - хобби нагрузки для лошади? Что это? Человек хочет ездить, но не хочет обеспечить лошади достаточный тренинг для достаточно развития мускулатуры и физиологических показателей? Если лошадь на откорме в леваде - то не надо на ней ездить, если человек хочет ездить верхом - он обязан обеспечить лошади грамотный тренинг силами или берейтора или собственными-а это не один приезд на выходных, а ежедневная работа. лошадь - это животное которое должно работать, если это не мясное направление в коневодстве. Лошадь - это продукт селекции, и она должна работать. Либо же переводить ее в разряд газонокосилки, но тогда не надо на ней ездить от слова совсем. Это не гуманно. И либо человек учится и стремиться правильно сидеть и управлять, либо он не садится и не управляет, так как на половинных мерах - это издевательство над животным. Как хочу и как умею здесь не котируется. Верховая езда (искусство верховой езды)-достояние человеческой культуры, тысячелетние наработки и не пользоваться ими, крича, что я сам себе найду путь - по моему это блажь и излишнее повышенное самомнение.
Blanshe, согласна с вами в том пункте, что если ездишь на лошади, то делай это правильно. А ещё в том, что верховой лошади нужна работа. Вот только каждый под "работой" подразумевает что-то своё. И чаще всего это либо полноценная работа на результат (что важно для спортсменов), либо моцион хоббика (часик ненапряжно покатать хозяина по плацу/полю).
Но совсем необязательно отрабатывать лошадь ежедневно до изнеможения пытаясь развить её для того чтобы хозяин пришёл в выходной попу покатал ненапряжно. Достаточно её моционить соразмерно той нагрузке, которую даёт хозяин. Если человек покупает себе лошадь для езды раз в неделю, то он должен позаботиться о её моционе в другие дни. Чтоб у лошади не было шока от резвого галопа по полю, а то и вправду здоровью кирдык.
 
я спрашивала зачем может быть незаменим владелец, что вот никак без него невозможно. в ста процентах случаев. это было преподнесено как "обязан и точка", без вариантов.
Я плохо объяснила?
Ну попробую еще раз.
В любом случае, если с лошадью произошло какое-то ЧП - владелец нужен. Потому что это ЕГО лошадь.
Ему решать лечить дорогими лекарствами и более надежно, или дешевле, но дольше или с сомнительным результатом. Видеть что именно происходит и как лошадь это переносит.
Точно определить цели и приоритеты.
Я имела возможность наблюдать как "ну попробуйте еще что-нибудь" по телефону меняется в "почему вы ее с самого начала не усыпили?!!".
 
А тут надо лишь знать, что природой в лошадь заложено и как это происходит у диких. С поправкой на то, как конкретная лошадь жила до нас.

И как оно заложено природой?
У Лепесток кони гуляют табуном на 220 гектарах. Никому до сих пор в голову не пришло заикнуться про то, что их работать надо. Можете зайти видео посмотреть, КАК они двигаются!

Не надо делать вид, что наши городские левадки, по которым можно отсилы 100 метров пробежаться да покозлить, хоть приближенно соответствуют заложенным природой потребностям.
 
Я плохо объяснила?
Нет, Вы - нет. Вы отлично объясняете, я Вас всегда понимаю. Но не всегда принимаю.
В любом случае, если с лошадью произошло какое-то ЧП - владелец нужен
Сию секунду? А именно это написано в посте.
Ему решать лечить дорогими лекарствами и более надежно
Теоретически да, можно противопоставить в пример кучу владельцев которые решать не могут и не хотят.
Точно определить цели и приоритеты
И на это способен рядовой ЧВ? Это должен делать специалист которому он доверяет.
Я имела возможность наблюдать как "ну попробуйте еще что-нибудь" по телефону меняется в "почему вы ее с самого начала не усыпили?!!"
И нормальных ситуаций не существует в Вашей практике? Мне слабо верится. Честно я мало себе представляю что я стою несколько часов у своей лошади и смотрю на это всё. Мне лично легче не присутствовать, не говоря уже о том, что очень немногие могут бросить всё и прилететь. И очень немногие могут принимать какие-то решения тоже. Если мне специалист внятно объясняет то я ему верю. А в реале это или по телефону не имеет значения. И поэтому мне крайности "сию секунду быть и бдить" непонятны как безоговорочные требования.
 
Но хобби всадники этого не понимают. Они всерьез думают, что лошадь, не тренированная, легко и свободно их повозит эти 40 минут без напряга и в удовольствие.
Как далеко тема шла. Нет, почему такое противопоставление. Да, у меня хобби-лошадь. Но она несет сопоставимую с ее здоровьем нагрузку. Двигается она для поддержания этой нагрузки - каждый день. Один день в неделю у нас выходной. Да, нагрузки у нас не спортивные, но и на эту неспортивную ее надо было выводить постепенно. И теперь поддерживать. И если выяснится, что моя лошадь покоцана под седлом, я очень расстроюсь. Но не потому что она не сможет меня покатать, а потому что нам светит длительная корда. А от постоянной корды у нас полетят и так проблемные суставы. И у меня не такого, что я приехала, нос поцеловала, дала морковку и уехала. Лошадь должна двигаться, в ее режиме, каждый день.
 
И нормальных ситуаций не существует в Вашей практике? Мне слабо верится. Честно я мало себе представляю что я стою несколько часов у своей лошади и смотрю на это всё. Мне лично легче не присутствовать, не говоря уже о том, что очень немногие могут бросить всё и прилететь. И очень немногие могут принимать какие-то решения тоже. Если мне специалист внятно объясняет то я ему верю. А в реале это или по телефону не имеет значения. И поэтому мне крайности "сию секунду быть и бдить" непонятны как безоговорочные требования.
Про нормальных - не интересно)))
А вот такие ненормальные учат перестраховываться, а ЧВ способного приехать по первому сигналу - ценить и называть идеальным.

Люди разные.
Одни за укол и совет пошагать полчаса - и деньги пихают, и десять лет спустя поздравляют на все праздники.
Другие за трое суток возле очень дорогого коня, который очень убедительно пытался двинуться на самые зеленые пастбища, еле-еле заплатят за лекарства, а коноводу - еще и штраф влепят, за то что конь поцарапался, когда бился в деннике от боли.

Не хотите приезжать - не вопрос. Уведомьте об этом ХК, напишите расписку, что в случае чего претензий не имеете, счета оплатите в полном объеме.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху