Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Потрясающая уверенность в собственной правоте и невежестве всех окружающих, однако
А эти бабушки-дедушки-знакомые в качестве аргументов, которые, как из шляпы фокусника вынимаются на любое противное мнение. Так и хочется вспомнить Маяковского "Я достаю из широких штанин..." :D
 
Потрясающая уверенность в собственной правоте и невежестве всех окружающих, однако
А эти бабушки-дедушки-знакомые в качестве аргументов, которые, как из шляпы фокусника вынимаются на любое противное мнение. Так и хочется вспомнить Маяковского "Я достаю из широких штанин..." :D
Сержант Колон был широко образованной личностью. Он посещал школу под названием «Мой Отец Всегда Говорил», а также колледж «Ясно Дело, Так И Есть», а к описываемому периоду с отличием закончил университет «Как Сказал Мне Один Парень В Трактире».

Терри Пратчетт, "Патриот".
 
поэтому Вам тут и бьясняют, что случиться может что угодно. Захочет лошадка поваляться и перекинет ноги на забор, начнет вставать и долбанется, а у тебя завтра старт. Поэтому многие перестраховываются и моционят под контролем.
Перестраховаться в любом случае не выйдет. Сколько.. пару лет (?) назад в Нижнем выездковый конь, купленный за очень много денег из Европы убился в деннике. Привезли крутую лошадку в крутой клуб из Москвы на крутые соревнования. Зато, видимо, не гулял никогда и моционился в руках и под контролем. А еще один очень дорогой конь, тоже "бережно" живущий - растанцевался на асфальте под всадником и навернулся, лечится теперь. Я уже даже молчу о куче примеров, когда кони, оставленные на ночь в денник "просыпались" со слоновой ногой. Лично знаю трех таких коней, один из них тоже стоит как самолет и в то время жил как раз по принципу "беречь будем, в шкаф сложим". Это я не к тому, что всех надо выкинуть толпой в леваду с чачей по колено и торчащими тут и там арматуринами. Я к тому, что сколько угодно можно трястись и оборачивать, а лошадь свою судьбу найдёт.

Про немца-пробежника тут говорили; про американца я уже тоже писала (чемпион по рейнингу нынешнего конгресса AQHA по молодым лошадям, чьи кони (и в тренинге, и в период соревнований) гуляют по максимуму на пастбищах, ах ну и сено у них в постоянном доступе); а когда еще был жив наш ипподром, приезжали туда французы с рысаками своими, так у них одно из основных условий приезда было наличие выгула по максимуму. Не просто так, думаю, люди "там" не оборачивают дорогих коней в вату, а обеспечивают им нормальный режим жизни, когда лошадь может двигаться самостоятельно. И таки да, там-то эти кони приносят реальный доход - и призовые хорошие (это я про Штаты), и спонсорские контракты, а у нас-то? Мне вот было интересно всегда - зачем покупают у нас таких коней. Доход с него разве что тренеру будет :) владельцу сплошные расходы. Ну вот тот, который где-то там в постах выше упомянут - за сколько? 250к евро? Он где-то выступает? В Европу, например, регулярно возят? Или вот-вот поедут, а у нас тут уже всё повыиграли? Ни разу не глумлюсь, на самом деле интересно.

Кстати, подумалось ) у нас "навязывают" ватные обертывания дорогих коней в основном тренеры, берейторы, коноводы, хозяева конюшен и т.п. Почему? А вот купил дяденька дорогущую лошадку. Очень дорогущую. Купил и поставил в дорогущий клуб. Не знаю кому, дочери, жене, себе, не важно. И стоит там лошадка, работают ее в поте лица. И мало ли чегооооо, думают те, кто с ней работает - а ну как она сотворит что-то в леваде? Нееее, пусть лучше сидит в деннике, а моциониться ходит в руках и под приглядом коновода. А то народ-то у нас простой.. может и в стиле 90-х разобраться. И как-то вот ненавязчиво получается такой подход, что уж лучше перебдеть.
 
Ну у нас дорогие лошади тоже не без страховки, правда Европейской живут.
И дяденьки с тётеньками лошадей дорогих покупают, потому что есть на что купить и содержать. И клубы строят и на самолётах лошадей в клинику отправляют на операции, после неудачного гуляния в левадах. И спортсмены из того же Нижнего, лошадей держат в крупных комплексах для возможности тренировок и выступлений. Дешевле получается, чем таскать в коневозе туда, сюда. И в полях они у них гуляют и в левадах гуляют и от травм на ровном месте ни кто не застрахован. Только на форумах они не сидят и в свою веру не пытаются всех вокруг обратить. И главное за каждые свои хотелки платят немалые деньги, для себя любимых, потому что им так хочется.
Не видела что бы кто то из спортсменов или владельцев спортивных лошадей на форуме писал, что то в типе - "Ну вот я вообще не могу понять в чём логика, держать лошадь на выгуле 24 часа на траве, что бы сена у неё было в доступе минимум 15 кг, а лучше вволю. При этом её должны кормить концентратами отдельно, на выгуле в несколько га, в табуне. Опилок в деннике было по колено, при том, что лошадь 24 часа на улице (пофигу что выбирают только навоз и явно мокрых тачку, остальные лежащие по углам тухнут, воняют аммиаком и в них заводятся всякие бактерии, ну может по весне вывезут всё). Вот пусть будут опилки по колено. Ещё надо что бы лошадь получала из 10 мешочков по горстке и из десяти баночек по ложке, но при этом общалась с табуном, а то мало погуляет. Но лучше предоставить персональную леваду, не меньше гектара и главное не забыть построить для лошадки на выгуле домик с удобствами, с водой с подогревом для зимы, с персональной горничной переодевающей лошадку по погоде. И главное нужно обеспечить: погоду хорошую, что бы без наличия манежа грунт был именно в то время, когда хозяин соберётся навестить лошадку раз в месяц. Лошадка должна делать хозяину книксен и должна быть готова делать элементы призов всяких, а то он видео в тырнете насмотрелся. И главное постой должен быть бюджетным, не больше 8000 руб". И даже не пытаются убедить таких людей, держать лошадей в комплексах с еврогрунтами, водилками и соляриями. Про работу вообще молчат, лошади от работы дохнут, а это не кошерно. В общем что то не ладно в консерваториях.
 
Последнее редактирование:
Госсподи, как, оказывается, страшно жить...
А мы тут тусуемся себе, прыгаем неплохо, и не знаем - ужас-то какой вокруг:confused::confused::eek::eek:
 
Да в том то и дело, что никто никому ничего не должен навязывать, если хотят они моционить своих лошадей в руках и знают, что так для конкретно взятой лошади будет лучше, значит так надо. У кого гуляют в левадах целый день и не калечатся, значит тоже правильно делают..Не понимаю зачем навязывать свою точку зрения и убеждать, что она единственно правильная? Естественно не беря в расчет крайности..дураки среди конников тоже встречаются.
 
Последнее редактирование:
Пойду бабушке скажу, что она зря на свои грязи ездиет! Вот глупая старуха, сток бабла на сырую грязь тратит! Ой, кажется это ей на полгода жить помогает качественнее... Это все разносторонне

Ваша бабушка прямо в ноябре в лужу плюх - и там катается? В холодной осенней луже?



сегодня в компании людей далеких от лошадей сказала, что спортивные лошади как хрустальные вазы. двигаться им опасно и т.д. У народа тоже случился мысленный колапс... Наверное все ж логику отменять не стоит)
Чухню сказали, поэтому Вам и покрутили пальцем у виска. Хорошие спортсмены должны находиться в хорошем тренинге. Это Вы приезжаете пару раз в неделю на 40 минут к своей лошади, пожтому и думаете, что остальное время бедные спортивные лошади стоят. А им стоять некогда. У них другой режим тренировок.

Детям запрещу купаться и возиться в грязи, а то чей-то они у меня из коллектива в саду выбиваются! Вс
Прям вот в любое время года в грязи лежат? А она сейчас не замерзла? Или Вы пытаетесь рассказать, что Вашим детям в летнюю жару можно босиком по лужам бегать? Думаете, больше никто не бегает?

Да никто не стоит.
Вот распорядок моих лошадей, примерный, взрослые кони со околоспортивными прыжковыми нагрузками

Ну вот примерно среднестатистический распорядок спортивной лошади. Откуда жутиков напридумали?

Кстати, у хорошо тренированного спортсмена сил и желания бегать сильно побольше, чем у печально бродящей по малюсенькой левадке лошади без мышц. Потому и покалечиться у него шансов больше.
 
Сейчас хоббиков значительно больше, чем спортивных. В том и дело
сейчас такие хоббики, что реально только кутать, пичкать, лечить, с рождения. обнять и плакать.
потому-что естественный отбор стал искусственным
Понимаете, что мустанги выжили потому что отбирались по устойчивости к неблагоприятным факторам.
 
Wolf, ну вы прям фантазерка)
Скажу вам по секрету, что в хорошей конюшне, где все грамотно устроено, есть и выгул весь день и сено вволю и нужные подкормки дадут, а как все это сделают уже не важно. Кому удобно завести, кому в леваде накормить. Качественный постой не в евроманежах измеряется. Хотя, безусловно, кому-то манеж необходим. Но не надо комичных утрирований. Погоду никто не требует с владельца конюшен, грунта всесезонего тоже. Лично я писала о хорошем грунте в полях круглый год, но не с требованием-аля нарисуйте, а с вопросом : есть ли такая сказка где- нибудь? И вы всерьёз думаете, что те кто за выгул весь день, исключительно попокататели приезжающие раз в неделю? Тут уже неоднократно привели в пример дорогих лошадей и их хозяев, серьезных спортсменов, обеспечивающих своих лошадей всем необходимым.
Про травмы в деннике и на ровном месте уже писали.
Так что никакая это не перестраховка. Держать лошадку укутанной и в четырех стенах. Лишь самоубеждение, мало имеющее отношение к настоящей заботе о потребностях животного. Но повторюсь, каждый волен поступать как хочет и как считает нужным. Да только спортивные лошади, содержащиеся в более менее естественных для них условиях, всегда будут на голову выше во всем.Имхо
Франция и пробеги: Очень серьёзные спортивные нагрузки, пробеги занимают второе место после конкура, высоко развиты, массово любимы. Серьёзные вклады и серьёзные призовые. Перспективные лошади попавшие в десятку по молодым, стоят миллионы! Вы не увидите там лошадь гуляющую 2 часа, даже с условием того что у неё тренеровочка была 3 часа. Лошади там гуляют постоянно, у некоторых круглосуточно. Они идиоты? Или неграмотные? А быть может они не понимают как их лошадка может травмироваться? Или это вообще не спорт??? А спорт у нас только через палочки прыгать и высоко ножки поднимать? ( с уважением отношусь и к выезде и к конкуру). А результаты там просто блестящие!!
 
Последнее редактирование:
Вот ведь.. Меня вырастили как ЧВ, как раз, конники, которые считают что 24/7 гулять- гулять и есть счастие и правильность. Спустя какое- то время я, поняла, что каждой лошади свое время и свой определенный режим жизни. Тоесть, я получается и за тех и за тех, так как имею некоторых лошадей в конюшне с выгулом, но без работы и подсаживаний верхом, так как интуитивно считаю, что эти лошади не готовы нести нагрузки более 40кг на себе, даже шаговые. Отчего пребываю сейчас в мучениях, что лошадей не ввожу в работу. А есть лошади, которые стоят в именно спортивных конюшнях с режимом и гулянием не более 2 часов в день. И знаете, спокойнее мне, как раз за тех, которые при режиме и без табуна, чем за тех, которые у меня на глазах, но в табуне и без режима. Хотя, вспомнив ранее свои взгляды на это все- было бы точно всё наоборот. Мне безумно нравилось смотреть как лошадки гуляют весь день и не знают чем им заняться.
Поэтому считается мне, прочитав выше написанное, что так и есть, если лошадь здорова, она должна жить в режиме и треннинге, если лошадь больна и куплена такими безамбициозными ЧВ за глазки, им вполне место в полях. Два абсолютно разных направления. Единственное, с чем очень соглашусь, так это, про подсаживания своей, часто жирной жёпки, по выходным на не готовую гуляющую любимую лошадку. Уж простите, но при очень четковыполняемом, в отношении своей хобби- лошади, грфике подсыпок/подкормок/выгула и всяческих подпилов/подрезов ног зубов и прочие радости, которые заставляют ЧВ ездить к своим лошадкам через день, сами же ЧВ ну никак не могут заняться собой с таким же усердием, что бы привести себя в порядок ( я про вес), но при этом взграмождаются на свою лошадь по выходным, думая, что всем прям в удовольствие такие катания. Так что гуманность у каждого своя)))).
 
*задумчиво* Ну, канис, вроде, не клон.
Фли_ка, а у вас тут случайно второго ника Bzzzzzzzzzzzzzzzz нет?
 
е. Лично я писала о хорошем грунте в полях круглый год, но не с


А Вы понимаете, что еврогрунт в манеже на несколько порядков дешевле и проще обеспечить, чем всесезонный грунт в полях-лесах? Вы протяженность дорог в полях лесах представляете?
Манежи с еврогрунтом вообще-то не потому придумали, что дураки полные не знают, чем занятся.
Кто бы их строил, если б кругом в полях всесезонный грунт лежал?
 
fjfm-_YGtVs.jpg
 
А Вы понимаете, что еврогрунт в манеже на несколько порядков дешевле и проще обеспечить, чем всесезонный грунт в полях-лесах? Вы протяженность дорог в полях лесах представляете?
Манежи с еврогрунтом вообще-то не потому придумали, что дураки полные не знают, чем занятся.
Кто бы их строил, если б кругом в полях всесезонный грунт лежал?

Да кто ж просит его обеспечивать то? Что ж придрались к этой мечте)))
Я ведь написала, об этом как об идеальных для меня условиях. Я ведь не идиот)) Прекрасно понимаю, что это обеспечить не в состоянии не одна конюшня, это уж от места постройки зависит, удачное или нет с этой точки зрения:)
Но а мечте ж никто не запрещает написать))
Тем более, была реклама постоя, где говорилось, что у них грунт в полях практически круглый год, вот не помню кто это был:D
Тут все по потребностям. Одним необходим манеж, другим огромные поля.
Не встанет нормальный пробежник в манеж с еврогрунтом, если в округе будет одно поле, даже забесплатно!)) ( если он конечно результатов хочет и не свихнуть мозги себе и лошади, колеся 30 км по манежу)
Один не сможет жить без манежа, другой без полей.
Выездюк плевать хотел на поля, в большинстве своем. И дайте ему хоть изумрудные поля, он фыркнет и отвернется, манеж ему нужен.
А пробежнику хоть золотой манеж предоставьте, даром ему не сдался евро грунт, ему естественный грунт жизненно необходим и в большом количестве:):)
Усе, мне лично надоело спорить на эту тему. Как я писала ранее, этот спор бессмысленен. Хотят считать, что лошадке здорово полезно стоять в деннике 20-22 часа и что она при этом счаааастлива))) Ради бога, на здоровье)
Пример многих европейских спортсменов показал и доказал, что лошадь показывают отличные результаты при нормальном содержании. И это стоит уважения и восхищения.

OlgaN, а вы тему читали?)) Причем тут тема "можно жить без манежа" Тут вообще не обсуждается нужен манеж или не нужен. Конечно нужен, по необходимости. И никто с этим совершенно не спорит. Конкуристу нужен манеж, поля второстепенно или вообще не нужны. Пробежнику жизненно важны поля, манеж второстепенно или не нужен.
 
Последнее редактирование:
Надо пойти передать моим коням, живущем на улице, что со мной бегать и играть они не должны- сил то оказывается нет... Ну и уж тем более возить меня верхом, так как людям с форума виднее какая у них обмускуленность. Ветеринары то осматривая лошадей вживую этого не видят. Ну и конечно же людям с форума виднее, что раз лошадка гуляет в леваде, значит её не работают регулярно, а только приезжают раз в неделю поскокать по полям, все ж вокруг идиоты...
Ну и да, мы стоим с манежем с нормальным грунтом, бочкой, солярием и тд. (Хоть и живём на улице, рабочие площадки нам точно нужны) Зимой да, как правило тренировки менее интенсивные, чтобы сильно кони не вспотели. Если по каким то причинам пришлось подольше и активнее поработать, то лошадь отшагивается с попоной, сушится в солярии, остывает в конюшне после солярия и только потом идёт домой, на улицу. Ну и не соглашусь, что от любой активности кони моментально потеют, хотя и обросшие, и это при условии что работаемся в манеже, где теплее чем на улице.
Насчёт "дешевле" содержать вообще смешно. (Единственная экономия это на лекарствах ХОБЛику, больше не нужны ингаляции, куча лекарств и тд)Содержание коней на улице это регулярные немаленькие вложения для поддержания и улучшения условий. Стоять в деннике и пользоваться маленькими левадами кск дешевле в разы. Ну и да, считаю жестоким по отношению к лошади запирать их в маленьких левадах без треннинга и изредка приезжать кататься, но имхо запирать в деннике и изредка приезжать кататься ещё хуже) такие ЧВ тоже есть, да... По своим вижу четкую связь, чем дольше времени они гуляют, чем больше площадь выгула, тем лучше обмускуленность и больше желания двигаться. Разумеется, это не отменяет работу(не отменяет потому как я хочу ездить верхом, а значит надо регулярно работать с конём).
По поводу того что выгул не нагрузка, никто не отправлял лошадь из маленьких левад на большой выпас, с табуном- какие лошади уставшие потом? Как им сложно и непривычно столько двигаться? Через некоторое время привыкают к такой нагрузке. По моим наблюдениям, хоббики просто живущие в табуне на немаленькие пространстве, но и не огромном, гораздо лучше обмускулены и более выносливы чем хоббики, которые стоят по 20 часов в денниках, выходя на несколько часов в маленькую леваду погулять и регуляоно(несколько раз в неделю) катающие своих хозяев.
 
Ну и конечно же людям с форума виднее, что раз лошадка гуляет в леваде, значит её не работают регулярно, а только приезжают раз в неделю поскокать по полям, все ж вокруг идиоты...
Точно так же, как людям с форума виднее, что если лошадка работает в манеже и одевается в попоны - она не гуляет и вообще несчастная
 
Моргана, а вы где находитесь территориально с лошадками?) Условия вашего постоя интригующие)) Особенно про постоянный выгул:)

"Через некоторое время привыкают к такой нагрузке. По моим наблюдениям, хоббики просто живущие в табуне на немаленькие пространстве, но и не огромном, гораздо лучше обмускулены и более выносливы чем хоббики, которые стоят по 20 часов в денниках, выходя на несколько часов в маленькую леваду погулять и регуляоно(несколько раз в неделю) катающие своих хозяев."

Моргана, а представляете, какими бы были, многие спортивные лошади, если бы помимо своих основных нагрузок, еще и гуляли по 10 часов на большом пространстве? Суперские, выносливые атлеты!
Усе- молчу))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху