Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А какое именно у нее заболевание?
Кривая она сама по себе, без заболевания. Очень сильно выгнута влево. Раньше работалась только под продвинутыми всадниками, которые очень успешно эту кривизну компенсировали. Сейчас стала больше ходить под новичками, которые не только выпрямить не могут, но и предпочитают ехать так, как лошадка охотнее бежит. Галопом направо бежать не хочет, значит будем бегать галопом налево, зато ура! какой галоп красивый! Зачем корячиться направо и выглядеть чайником?
Про прихрамывание. Что с ней было в далеком прошлом, я понятия не имею. Диагнозов от ветов у меня нет. Сейчас она здорова, нагрузки тянет большие без проблем, но постав правого копыта неправильный, компенсирован ортопедическими подковами. И пока ее не выпрямишь - будет прихрамывать. Правильно выпрямить у меня получается только под внимательным присмотром тренера. Сверху мне трудно оценить.
 
Кстати, на ЦМИ даже один известный спортсмен в своем время тихонечко рысил по 2-5 минут по дорожкам асфальтовым - с целью укрепления связок (говорит в Европе подсмотрел).
В древней советской книге "подготовка рысистой лошади" или как-то так есть про репризы в качалке по асфальту))
 
Вы что? Предлагаете читать совдеповские кники, где описывается колхозный, устаревший опыт, не имеющий к современным реалиям никакого отношения?! (ужас-ужас). Нет, нет и нет! Только заграница! Заграница нам поможет ))))
 
Кривая она сама по себе, без заболевания. Очень сильно выгнута влево.
Странно, я думала на это есть какие-то причины медицинского плана. У Леси, например, ее кривизна влево вызвана искривлением позвоночника и в горизонтальной плоскости.
 
А как ты определяешь этапы своего развития, если не ездишь на соревнования?
Я спрашиваю тренера и лошадь. Ну и зеркало в манеже весит.
Для меня развитие - это в первую очередь умение не мешать лошади, сидеть сбалансированно, чувствавать проблемы и уметь их исправлять. И элементы выездки я рассматриваю, как возможность решения текущих проблем. С помощью тренера я учусьопределять, когда лучше поделать боковые, когда развороты, когда переходы.
А лошадь с удовольствием сообщает мне, хорошо все или не пошла ли я лесом.

А с Малибу вообще какие соревнования. На трех аллюрах проехала - и счастлива. Тоже определенный этап развития. "О, сколько нам открытий чудных..."
 
Не знаю, я читаю все :) Ум от национальности не зависит
Причём тут ум, когда Вы походя рушите картину мира?
Вы же только что заявили, что ноу-хау, подсмотренное в Германии, оказывается было известно в "старой школе". )))))
 
Я не думаю, что Жужа хотела сделать акцент на европейском происхождении этого приема
 
Жужа, ну как же не сочетается серьёзная спортивная работа и длительный выгул в нашем климате? Неправда.)
Пробежная лошадь, серьёзный уровень: 2 часа галопа..
Выгул в большинстве - по максимуму.
 
Странно, я думала на это есть какие-то причины медицинского плана. У Леси, например, ее кривизна влево вызвана искривлением позвоночника и в горизонтальной плоскости.
В медицине я не сильна. :oops:
Кривизна у большинства лошадей от рождения. Но выражено это по-разному. Искривление позвоночника в горизонтальной плоскости - форма банана - это и есть кривизна. В результате грамотного тренинга лошадей выпрямляют, потому что под весом всадника это очень не полезно. Но у каждой лошади так и остается любимая сторона, как "левша" и "правша". Или усугубляют, если неграмотно.

Так говорит литература и так меня учили. Сама я, конечно, такого опыта не имею. Но из всех знакомых лошадей, каждая имела любимую сторону.
 
Я не думаю, что Жужа хотела сделать акцент на европейском происхождении этого приема
А я не думала о Жуже, когда писала то, что написала )))))
"Кто о чём, а вшивый о бане". Меня спор на тему недееспособности "старой школы" в современных условиях куда больше забавляет, чем тема надо или не надо гулять лошадке. ))))
 
Флика, ну читайте же вы все, а не фразы дергайте из контекста. Пробеги вероятно тренируются наулице. А я про конкур и выездку - традиционные виды кс. Хотя у меня есть знакомые пробежники, они выгул также регулируют соответственно, потому что в межсезонье тренируются в теплом манеже.

Зы. Ржавая Дикая, а может так и было, дело было в 90х годах.
 
Ну так это верно по очень многим фронтам. На то она и старая. Климке или Паалмана почитать - там тоже многое устарело, но это не значит, что эти книги можно выбросить))
 
В результате грамотного тренинга лошадей выпрямляют, потому что под весом всадника это очень не полезно.
Предпочтение одной из сторон и кривизна, когда лошадь кривая и может совсем как ты пишешь скривиться и скукожится совсем мне кажется это разные вещи. Или я тебя неправильно поняла изначально. Исправить искривление позвоночника упражнениями под верхом - мне кажется практически невозможно.
 
Климке или Паалмана почитать - там тоже многое устарело, но это не значит, что эти книги можно выбросить))
Ну это кому как.
Никогда не забуду фразу: - "Я обучаюсь по современной немецкой системе! Меня учат вести лошадь внешним поводом".
Вот ТАК вот. А мужики-то не знают. :D
 
А книгу про рысаков я, помнится, читала, потому что ездила на рысаке. Подслушала у кого-то, что рысаки грешат четырехтактным галопом и решила, что у моего товарища тоже четырехтактный и именно поэтому на нем нельзя ездить галопом. На самом деле он банально растаскивал на галопе :), но я твердо верила в себя и начала искать искать литературу по подготовкерысаков, потому что полагала, что раз проблема в рысаках, то корень проблемы лежит в рысачьем тренинге. То есть надо изучить тренинг, найти места, которые родили четырехтактность и думать, как их исправлять :D
Вот такая в корне неправильная цепочка размышлений послужила толчком к изучению советских талмудов - другие мне были недоступны
 
Жужа, я прочитала все и про перепады температур) Тёплая попонка в помощь- если сильно надо.
Пробежники тренируются в теплом манеже? Не, я могу понять если это гимнастическая тренировочка. А если полноценная? Даже если взять минимальные 10-15 км - свихнуться же можно..
Хотя с климатом нам не повезло конечно((
 
Никогда не забуду фразу: - "Я обучаюсь по современной немецкой системе! Меня учат вести лошадь внешним поводом".
Вот ТАК вот. А мужики-то не знают. :D

МС по выездке 80х годов учила работать только внутренним поводом. Так что я верю, что до немцев ей об этом никто не говорил
 
Эм... а разве поворот выполняется не внутренним поводом? Задача внешнего не дать лошадь выставить плечо, не нужно отпускать его, но и тянуть его не нужно... постановление выполняется внутренним.
 
Ой, да начнём в деталях разбираться, окажется что и там суть одна. Акценты расставляются по разному.
Даже сама идея, что всё своё "колхоз", а всё "прогрессивное" на западе - мягко говоря не свежая. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху