Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ох, я не сильна в выездке, но как мне помогал хороший выездковый всадник с моими лошадьми:
делаем легкое постановление внутренним поводом, затем просто спокойно держим руку в таком натяжении, а внешним поводом уже отзываем, если надо, и толкаем ногой обязательно на внешний повод, а не на внутренний
 
Эм... а разве поворот выполняется не внутренним поводом? Задача внешнего не дать лошадь выставить плечо, не нужно отпускать его, но и тянуть его не нужно... постановление выполняется внутренним.
Вы не поверите, но поворот выполняется двумя поводьями и двумя ногами и ведущей будет внутренняя нога, а не рука, а повод скорее именно внешний.

Флика, а куда им идти, если уличный грунт отсутствует??? Ну и читали вы видимо все же не очень внимательно, наверное торопились. Давайте еще раз? Вдумчиво, неспеша, прошу вас.
 
Отчего же? Вместо внутреннего повода внутренний шенкель на внешний повод мне кажется это более чем разные вещи
 
А на соревнования я не езжу. Тем не менее считаю себя спортсменом любителем. Потому что имею регулярные тренировки с целью развития.
А как ты определяешь этапы своего развития, если не ездишь на соревнования? Разве соревнование это не есть как раз возможность объективно оценить свой уровень и этапы работы?
Я спрашиваю тренера и лошадь. Ну и зеркало в манеже весит.
Вот тоже интересно было бы пообсуждать эту тему. Изначально я считала, что спорт - это работа на результаты и как следствие места на соревнованиях, как подтверждение квалификации. Но меня разубедили. Развитие отдельно, соревнования отдельно.
Исходя из этой логики получается, что любое развитие можно назвать спортом.
Если всадник не тупо катает попу по полю с однообразным маршрутом, а проходит каждый раз разные маршруты, по разному грунту, разными аллюрами разной продолжительностью + заезжает в овраги с крутыми спусками и подъёмами, и делает это целенаправленно и систематически = развитию лошади. Это любительский спорт?
Если всадник просто работает с лошадью с земли, не садясь на неё вообще (всякую гимнастику и дрессуру вроде усадить/уложить/поставить ноги на скамью и пр.). Это по сути тоже развитие определённых способностей и мышц лошади. Но спортом это же не называют, или называют?
Если человек занимается в грамотном групповом прокате (1 или несколько раз в неделю), развивает свои мышцы, баланс, гимнастирует себя, но при этом не гимнастирует лошадь. Это любительский спорт?
Или всадник (он же грамотный всё умеющий берейтор) гимнастирует/напрыгивает/выезжает, словом развивает лошадь, но при этом сам не особо развивается. Это спорт?
Для меня спорт всегда заключался во фразе "быстрее, выше, сильнее". И во всех этих примерах по большому счёту это прослеживается. Тогда почему прокат называют прокатом, а не любительским спортом (я о грамотном прокате)? Почему езду по пересечёнке называют сайгаченьем по полям, а не спортом?
Что отличает спорт (в данном случае я о любительском) от простого развития? Или нет отличия?
 
очему прокат называют прокатом, а не любительским спортом (я о грамотном прокате)? Почему езду по пересечёнке называют сайгаченьем по полям, а не спортом?
Что отличает спорт (в данном случае я о любительском) от простого развития? Или нет отличия?
Хорошие вопросы. Особенно потому, что ответов мы не найдём никогда )))
Про двух человек, делающих одно и тоже в одном месте скажут по-разному. Про одного, что он "работал", а про другого, что он "сайгачил" )))
Я думаю, что разница сокрыта в разнице приоритетов. Когда человек несётся по полю с единственной целью "ветер в ушах" - это одно. А когда "ветер в ушах" - это бонус, а главное проработать (лошадь ли, себя ли) - это уже другое. И в первом случае кроме собственного удовольствия мало что имеет значение, то во-втором уже важно, в какой физической форме находится лошадь. Соответственно в первом случае галопа столько, сколько хочется всаднику, а во-втором столько, сколько безопасно и полезно для лошади. Вот и получаеются, в первом случае сайгачат по полям, а во втором тренинг.
 
Исправить искривление позвоночника упражнениями под верхом - мне кажется практически невозможно.

Лена, я не готова глубоко рассуждать на эту тему. Я некомпетентна в этих вопросах. Своего опыта у меня нет, только пересказ чужих слов и прочитанного. Могу лишь перефотографировать иллюстрации к книге.

Изначально я считала, что спорт - это работа на результаты и как следствие места на соревнованиях, как подтверждение квалификации. Но меня разубедили. Развитие отдельно, соревнования отдельно.
Соревнования - это очень хороший способ объективной проверки результата. Это сравнение своих результатов с результатами других. Но соревнования - это не сам спорт.
Целенаправленное систематическое развитие физической формы - это спорт.

Если всадник не тупо катает попу по полю с однообразным маршрутом, а проходит каждый раз разные маршруты, по разному грунту, разными аллюрами разной продолжительностью + заезжает в овраги с крутыми спусками и подъёмами, и делает это целенаправленно и систематически = развитию лошади. Это любительский спорт?

Если он улучшает свои результаты грамотно и целенаправленно, а не просто сайгачит, чтоб ноги переломать, то это Wanderreiten - вид конного спорта под эгидой FN - немецкой федерации конного спорта.
Здесь я рассказывала.

На дачу с лошадью? Переросло в путешествие с лошадью).

Тогда почему прокат называют прокатом, а не любительским спортом (я о грамотном прокате)?

Если проводить аналогию с привычной мне Германией, то прокат - это когда я приехала на ранчо в Айфеле, чтобы приятно прогуляться верхом по национальному природному парку. Для этого мне выделили лошадь, которую я оплатила.

Если я занимаюсь на регулярной основе под руководством квалифицированного тренера на предоставляемой мне для этого учебной лошади, то это все таки спорт. Тем более, и на соревнования на этих лошадях ездят до немалого результата. Кроме того, у нас достаточно много очень классных в прошлом спортсменов, которые из большого спорта по личным, чаще семейным обстоятельствам или возрасту ушли, лошадь свою собственную больше заводить не хотят/не могут, но по-прежнему тренируются регулярно. И лошадей попутно выезжаю. Вполне спорт.
 
Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Это так... единства терминологии для :))
 
Есть спорт, а есть ОФП, считаю прокат раз-два в неделю именно ОФПшниками, чтобы они там не делали
 
То е ть если я сайгачу по полям-лесам 6 раз в неделю на своём коне - это автоматически причисляет меня к спортсменам?
 
Если вы работаете по спортивным праивлам, например, прыгаете, или работаете схемы, ориентируясь на правила, то вы спортсмен. Спорт же тоже разный - конкур, выездка, разновидности вестерна, пробеги и т. д.
Если вы просто катаетесь, не ставя никаких целей и смутно представляя, что такое конкур и соседи, то к спорту это мало имеет отношение, потому что спорта "верховая езда" не существует. Даже если вы ездите просто великолепно и никогда не падаете
 
Это так... единства терминологии для :))
Ну тогда мы действительно друг друга плохо понимаем.

"Unter dem Begriff Sport werden verschiedene Bewegungs-, Spiel- und Wettkampfformen zusammengefasst, die meist im Zusammenhang mit körperlichen Aktivitäten desMenschen stehen, ohne in erster Linie der Warenproduktion, kriegerischen Kampfhandlungen, dem Transport von Waren bzw. Gepäck oder der alleinigen Ortsveränderung zu dienen. "

"Под спортом обобщаются различные виды движения, игры, соревнований, в основном связанные с физической активностью людей, в первую очередь исключающей производственный процесс, военные действия, транспортировку или смену места нахождения в чистом виде"


То есть у нас тут спортом называют и пробежки по лесу, и езду на велосипеде, и хождение в фитнессклуб. Не обязательно соревнования.

ОФП - это не деятельность, это состояние.

Впрочем, можно и дальше презирать всех, кто на соревнования не ездит. Здоровье и благополучие лошади от этого мало зависит.
 
Корона, то есть у Вас нет разделения на спорт и физкультуру? Потому как по мне пробежки в лесу, фитнессклуб и тд это именно занятие физкультурой, местами даже лечебной физкультурой) Соответственно то чем я занимаюсь со своими гуляющими зверьми тоже относится к физкультуре/ЛФК. А насчет спорта тоже придерживаюсь определений, которые привела Сара.

И собственно при занятиях физкультурой тоже могут быть четкие цели, пути к этой цели и т.д. Просто исключена составляющая быстрее-выше-сильнее. Ну и соответственно другие приоритеты, если обычную б/пшку нет смысла, как правило, работать в спортивную выездку, так как она при любом раскладе не конкурентноспособна квпнам и т.д., то заниматься физкультурой, гимнастировать и т.д. смысл есть, развивать ее способности, зная что они даже на пике не сравняться со спортивными лошадьми.
 
Нет,у нас нет подразделения.
Есть соревновательный спорт и просто спорт.

А как делить? Ну вот футболисты наши - они в высшей лиге играют, но трусят вечером со смнрй вместе по одним и тем же дорожкам. Они соревнуются в футболе, а подорожкам трусят для ОФП. Какой спорт без ОФП? Как их разделять?

И, кстати, такого презрительного "какой он спортсмен, если на соревнования не ездит?" тоже нет. Спорт поддерживается государством не для престижа, а для здоровья населения, чтоб на диване с пивом не лежали, а соревнования служат популяризации спорта. Красивый празник и дух соперничества - хороший стимул сжать зубы и выдрать себя мерзким холодным вычером из теплого дома и потащиться на тренировку.
 
Ах да, забыла упомянуть. Может так проще разделить.
Есть Leistungssport und Freizeitsport - спорт на результат и спорт в свободное время. Соревнования входят в первую категорию.

Просто покататься по полям безо всякой цели - Freizeitreiten - верховые прогулки. Отработать в полях определенные цели - это одна из возможностей тренировок. Соответственно, кто только гуляет в полях, тех обычно спортсменами не называют. Про разряды для спортсменов, гуляющих в полях, я давала ссылку.
 
то есть у Вас нет разделения на спорт и физкультуру?
У меня нет )))) "Физкультура" - это тот же спорт, только в более лёгкой форме и в стадии "...а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.."
А относительно КС, вводить этот термин вообще бессмысленно. Огромное количество ступеней на всех уровнях. Соответственно, даже на топ.уровне можно поделить всадников на дейсвтительно спортсменов и на физкультурников :D
 
Впрочем, можно и дальше презирать всех, кто на соревнования не ездит.

И, кстати, такого презрительного "какой он спортсмен, если на соревнования не ездит?"
Таня, почему презирать? Не о каком презрении и речи не идет. Вопрос чисто терминологии.
 
Таня, почему презирать?
Да потому, что такая точка зрения довольно расспространённая. И вполне объяснимая. Существует довольно большая прослойка всадников, кои попадают под определение "спортсмен" только благодаря выездам на старты. Если эти выезды отнять, ничего не останется. Вот они-то главным образом и кривят губки в сторону физкультурников ))) С ростом личного мастерства, градус презрения падает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху