Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Надо же, как сильно отличаются термины в разных странах и у разных людей.
Если вы работаете по спортивным праивлам, например, прыгаете, или работаете схемы, ориентируясь на правила, то вы спортсмен. Спорт же тоже разный - конкур, выездка, разновидности вестерна, пробеги и т. д.
Если вы просто катаетесь, не ставя никаких целей и смутно представляя, что такое конкур и соседи, то к спорту это мало имеет отношение, потому что спорта "верховая езда" не существует. Даже если вы ездите просто великолепно и никогда не падаете
Т.е. по вашему мнению, спорт - это именно закреплённые в каких-то источниках определённые виды физ. развития (конный, лыжный водный и т.п.)? По идее в этих источниках и прописаны спортивные правила, по которым спортсмен тренируется. Т.е. если нет таких правил, то и нет спорта? Но это вы о любительском или о проф. спорте?
Ведь занимаясь 3-мя аллюрами тоже можно ставить цели, подчиняясь определённым прописанными правилам (с определённым развитием для себя). И это будет просто начальный этап в спорте. Просто если научишься великолепно ездить 3-мя аллюрами и больше не будешь совершенствоваться - то это и будет просто верховая езда, т.е. физкультура.
Получается, что самый основной критерий спорта - это именно развитие. А оно может существовать только подчиняясь определённым правилам (куда входит и частота тренировок, и системы тренинга и результаты, которых можно достигнуть, следуя этим правилам). Т.о. фразы о том, что спорт - это обязательно ежедневные тренировки неправильны (прогресс просто будет выше).
А как делить? Ну вот футболисты наши - они в высшей лиге играют, но трусят вечером со смнрй вместе по одним и тем же дорожкам. Они соревнуются в футболе, а подорожкам трусят для ОФП. Какой спорт без ОФП? Как их разделять?
Без ОФП спорта не бывает. А вот ОФП без спорта вполне. Вот так и делить))))
То есть у нас тут спортом называют и пробежки по лесу, и езду на велосипеде, и хождение в фитнессклуб. Не обязательно соревнования.
Погодите, вы же сами писали, что спорт - это непременное развитие. Но если пробежки в лесу происходят без развития (так же как и езда в поле на лошади), т.е. просто для удовольствия, и ни время, ни скорость, ни мышцы при этом не прогрессируют - это всё равно спорт у вас считается, судя по этой цитате:
"Под спортом обобщаются различные виды движения, игры, соревнований, в основном связанные с физической активностью людей, в первую очередь исключающей производственный процесс, военные действия, транспортировку или смену места нахождения в чистом виде"
А как же тогда вот эта ваша цитата? Она противоречит вашим словам выше (о тех же велосипедистах или пробежках в лесу):
Соответственно, кто только гуляет в полях, тех обычно спортсменами не называют.
И ещё про тренеров.
Если я занимаюсь на регулярной основе под руководством квалифицированного тренера на предоставляемой мне для этого учебной лошади, то это все таки спорт.
Ну наверное квалифицированный тренер нужен, если мы говорим о профессиональном спорте. А если тренер без квалификации, но со знаниями и при этом прогресс у ученика идёт, это любительский спорт?
Как я понимаю, тренер - это не обязательная составляющая чтобы заниматься любительским спортом/развитием (можно и без тренера, к примеру по книгам).
И ещё, тренеру, чтобы называться тренером нужно подтверждение своей квалификации, а спортсмену не нужно? Только потому, что тренер деньги на своей деятельности зарабатывает, а спортсмен? Т.е. если ты тренер - докажи. А если спортсмен поверить на слово?
 
Хорошая тема! В певце точно страниц набить можно было бы.
Я за самоопределение. Пусть каждый сам для себя решает, спортсмен он или так, погулять вышел. Ведь морковку за это не дают.

Про развитие. Вот я бегаю 5 км за 30 минут. Мне почти 45 лет. Представьте, что ближайшие 30 лет я буду продолжать бегать по 5 км за 30 минут. Можно ли это считать развитием? Можно ли неизменность физической формы до 75 лет считать развитием? Ведь без регулярных (говорили про регулярные, а не про каждый день) тренировок вряд ли моя форма осталась бы неизменной. Могу я сказать: "я сохранила хорошую форму благодаря спорту"? Или без участия в соревнованиях меня осмеют за такую глупую фразу?
Помните Алису в Зазеркалье: "здесь надо бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте"?
 
Без ОФП спорта не бывает. А вот ОФП без спорта вполне. Вот так и делить))))
Как не бывает? В конном спорте, например... Обычное дело - ходить на тренировки, но ничего более не делать в рамках ОФП. Это в футболе помимо тренировок по расписанию, необходимо бегать, подтягиваться, растягиваться и т.д. А в КС можно запихнуть коня на 23 часа в денник и говорить, что он спортсмен!
 
Нет, ну если в таком стиле рассуждать,, то пусть хоть МС-ом зовется :).
Главное, что бы тренировать потом не лез.
Ну у МС корочки дожны быть, подтверждающие, что он МС. И более чем четкие правила присуждения.
А на спортсмена тоже надо что-то сдавать? А корочки дадут?
 
То есть третий разряд - это и есть вожделенное почетное заание спортсмена? В документе так и написано: "сим подтверждаем, что податель сего является спортсменом"?
 
Не приехала четыре раза в неделю попрыгать метр, а работаю каждый день чередуя конкурные нагрузки с выездковыми, кордой, работой в руках или другие продуманные варианты, включая прогулки в поля. Но регулярно.
Четыре раза в неделю - это не регулярно? Если это постоянные дни?
У меня, например, такой режим: вторник - корда, четверг - выездковая работа на плацу/в манеже, суббота- выездковая работа на плацу/в манеже с тренером, воскресенье - выезд в поля, обычно с компанией. Работа на корде 20-25 минут, выездковая - 40-50 минут, поля часа полтора. Все остальное время лошадь гуляет (живет в "открытой конюшне" - Offenstall).
Вот, стала сомневаться, я живодер, и мне срочно надо нанимать берейтора???

Если вы работаете по спортивным праивлам, например, прыгаете, или работаете схемы, ориентируясь на правила, то вы спортсмен. Спорт же тоже разный - конкур, выездка, разновидности вестерна, пробеги и т. д.
Если вы просто катаетесь, не ставя никаких целей и смутно представляя, что такое конкур и соседи, то к спорту это мало имеет отношение, потому что спорта "верховая езда" не существует. Даже если вы ездите просто великолепно и никогда не падаете
Не вижу большой разницы. Что значит "просто катаетесь"? Я вот, например, знаю что такое конкур и выездка, но при этом катаюсь не по схемам, а... "просто"? Т.е. мы делаем всякие упражнение (вольты, уступки шенкелю, змейки, осаживание, развороты на переду и на заду и т.д.), работаем над переходами, наша работа делится на три фазы (разминка, работа, заминка), работаем с кавалетти, по настроению можем прыгнуть палочку по колено и т.д. При этом целей я никаких не ставлю и на правила не ориентируюсь. Кто я???

Просто покататься по полям безо всякой цели - Freizeitreiten - верховые прогулки. Отработать в полях определенные цели - это одна из возможностей тренировок. Соответственно, кто только гуляет в полях, тех обычно спортсменами не называют.
Эм... Freizeitreiten может быть не только в полях. Я там выше написала. Это как раз тот самый "не спорт". Это просто хобби - верховая езда. :) Так же как может быть хобби - футбол, или, там, теннис.

Могу я сказать: "я сохранила хорошую форму благодаря спорту"?
Трудности перевода. :) Все-таки по-русски будет скорее "благодаря физкультуре" (судя по описанию вашего спорта). По-немецки, да, спорту.
 
Да вот беда. Бежит-то он лучше правильных, правда?
Не надоело желчью исходить?
Что значит правильных?
Я прям ей исхожу? Мне кажется я вообще раз через пять страниц и удивлятьс успеваю)
К слову, ваш распорядок дня (всмысле коня вашего) Я вполне считаю для себя спортивным. Там побегал, там пошагал...Только вот не все ж спортивные лошадки так живут и меня это приводит в недоумение! Я не сетую за их счастливость (вполне они счастливы в сене в днничках), меня именно поражает отношение - наши кони не гуляют, т.к. они спортивные, и при этом не обеспечены водилками, шагателями и прочим. Я удивляюсь, самой физиологии процесса)
 
Трудности перевода. :) Все-таки по-русски будет скорее "благодаря физкультуре" (судя по описанию вашего спорта). По-немецки, да, спорту.
Никогда не слышала "благодаря физкультуре" и очень бы удивилась, кабы услышала. ))) Всегда говорят "благодаря занятиям спортом" или "спортивная форма". Вот, кстати. Может ли человек не состоящий в спортивной федерации имень наглость называть утверждать, что находится "в спортивной форме"? :D
 
Про развитие. Вот я бегаю 5 км за 30 минут. Мне почти 45 лет. Представьте, что ближайшие 30 лет я буду продолжать бегать по 5 км за 30 минут. Можно ли это считать развитием? Можно ли неизменность физической формы до 75 лет считать развитием? Ведь без регулярных (говорили про регулярные, а не про каждый день) тренировок вряд ли моя форма осталась бы неизменной. Могу я сказать: "я сохранила хорошую форму благодаря спорту"? Или без участия в соревнованиях меня осмеют за такую глупую фразу?
Но спорт - это "быстрее, выше, сильнее"! Спорт меряется в цифрах. За каждым из этих слов стоят цифры (время, высота в см, масса в кг). То, что вы описываете - это будет физкультура для поддержания здоровья.
То есть третий разряд - это и есть вожделенное почетное заание спортсмена?
Ну это как минимум))) Просто всадник, который тренируется и называет себя гордо спортсменом, но при этом не выезжает на соревы, это какой-то спортсмен-неудачник. У него либо денег нет и нет спонсоров, либо результаты не очень, либо он спортсмен-любитель (что в общем-то одно и тоже с просто "любитель", т.к. любитель занимается развитием для души, не спеша, без чрезмерных усилий). А т.к. многие здесь пришли к выводу, что если занимаешься ВЕ, то обязательно нужно делать это правильно, значит придётся себя развивать и развивать свою лошадь. А это как раз то, что пишет RaDei:
Не вижу большой разницы. Что значит "просто катаетесь"? Я вот, например, знаю что такое конкур и выездка, но при этом катаюсь не по схемам, а... "просто"? Т.е. мы делаем всякие упражнение (вольты, уступки шенкелю, змейки, осаживание, развороты на переду и на заду и т.д.), работаем над переходами, наша работа делится на три фазы (разминка, работа, заминка), работаем с кавалетти, по настроению можем прыгнуть палочку по колено и т.д. При этом целей я никаких не ставлю и на правила не ориентируюсь. Кто я???
Вы любитель:)
Просто в контексте "я - спортсмен, но не обязан никому ничем, как хочу так зовусь" звучит как-то не очень в сочетании "если ты тренер, докажи" (про тренеров, их квалификации и подтверждения звания было несколько тем на проконях, там как раз большинство высказывались, что тренер обязан иметь подтверждение своим словам помимо знаний).
Как не бывает? В конном спорте, например... Обычное дело - ходить на тренировки, но ничего более не делать в рамках ОФП. Это в футболе помимо тренировок по расписанию, необходимо бегать, подтягиваться, растягиваться и т.д. А в КС можно запихнуть коня на 23 часа в денник и говорить, что он спортсмен!
Так вроде же в ходе предыдущих бесед выяснили, что спортсмен не оставит лошадь на 23 часа в деннике, он будет её часами гимнастировать в руках:) Да и всадник-то всё равно себя будет в форме поддерживать (зарядка там всякая).
Никогда не слышала "благодаря физкультуре" и очень бы удивилась, кабы услышала. ))) Всегда говорят "благодаря занятиям спортом" или "спортивная форма".
Ну это просто такой оборот, но имеют ввиду как правило физкультуру))) Но вряд ли проф.спортсмен скажет, что он рассыпается в 30 лет благодаря спорту))), хотя есть и такие правдивые спортсмены)))
 
Никогда не слышала "благодаря физкультуре" и очень бы удивилась, кабы услышала. ))) Всегда говорят "благодаря занятиям спортом" или "спортивная форма". Вот, кстати. Может ли человек не состоящий в спортивной федерации имень наглость называть утверждать, что находится "в спортивной форме"? :D
Он должен быть в физкультурной форме и покупать физкультурные штаны в физкультурных магазинах.

Просто всадник, который тренируется и называет себя гордо спортсменом, но при этом не выезжает на соревы, это какой-то спортсмен-неудачник.

А если не гордо, то можно?

А если постоянно выезжает и постоянно проигрывает, то спортсмен-удачник?
 
Ага, а если выезжает, то не на такие, и вообще у него лошадь в деннике стоит, какой из него спортсмен
3наете, вот я один раз проехала на первый разряд. Ну проехала и проехала, прокатилась, честно скажу, даже за гривку иногда бралась. Для галочки. И вернулась к нормальной высоте, и до сих пор из этой высоты особо не выехала - а это 115-120. И, руку даю, еще год, а то и дольше, по ней прокатаюсь - потому что вдруг прошло резкое торможение и я топчусь на месте.
Но вот я могу гордо говорить, что у меня первый разряд и все вокруг будут думать, что я работаю по 130. К чему эти формальности? По человеку видно, чем он занимается и как. А как это обозвать... Всегда найдется кто-то, кто скажет - да разве ж это спортсмен. Ну и пусть говорит
 
115-120, ага :D
Два раза сегодня коня на 110 в брусья уронила, после чего каталась по клавишам см 90 на счет
Ну вот кто я :D:D:D
 
Но вот я могу гордо говорить, что у меня первый разряд и все вокруг будут думать, что я работаю по 130.
Разряды нужно подтверждать же.

Вот на примере тренера моего. Она раньше выступала. Сейчас она тренер и берейтор. Но она не назовет себя спортсменом.. Она не стартует. Скорее всего скажет ,что бывший спортсмен=).
 
Вот на примере тренера моего. Она раньше выступала. Сейчас она тренер и берейтор. Но она не назовет себя спортсменом..
Ну а если вдруг ненароком да назовёт. Вы на это как отреагируете? Неужто будете сильно против?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху