Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда человек работает лошадь и делает это успешно, стало быть есть и "результат" его работы, который выражен в выезженности лошади.
Бог с ними, с элементами. На примере конкура проще. Один будет на старты ездить по 60-80 и называться "спортсменом", а другой по 120, да не самые простые маршруты прыгать, но "дома". КАК на таком фоне спортсмену гордиться своими результатами? Да никак. Объявить второго "не спортсменом" и всё. ))))
Дома можно прыгать все, что угодно, но не факт, что в итоге те же 80 см вторым на стартах будут преодолены так уж хорошо
Старты совсем не то, что дома
 
Да как же. Допускают,
Как-то сейчас не просто совсем стало. Раньше привез коня на ипподром, проехал квалификацию и едь в приз. Сейчас не пускают.

Предлагаете ринуться в разборки, что есть "результат"? )))
Какие разборки? Просто любопытно как можно альтернативно оценить выполнение элемента.

Один будет на старты ездить по 60-80 и называться "спортсменом", а другой по 120, да не самые простые маршруты прыгать, но "дома".
А Вы лично видели таких самородков на сложные маршруты по 120 дома? Я даже и не слышала.
 
Вот. Хоть услышала=).
Но как-то не логично.. Лошадь не дешевое удовольствие. А самовоз по 120 тем более. +тренер. На все хватает, а на старты нет?
 
Сова, а разве Марови про самовозов пишет? Дети такие бывают, что прыгают на ком угодно, и хорошо прыгают.
А старты, еще раз повторюсь, это дорого. Два старта в месяц примерно равно стоимости постоя. А в некоторых случаях один старт это уже по цене как месяц постоя. Коневоз, стартовые, питание, в некоторых случаях проживание, и о лошади не забыть - тоже обеспечить ей что покушать и где отдохнуть. В идеале еще и коновод нужен чтобы с лошадью оставался пока спортсмен с тренером пойдет например маршрут изучать.
А вж форма стартовая это отдельная статья расходов. Причем неоднократная - дети имеют привычку расти.
А прыгают они дома чаще и не на своих лошадях, т.е.на лошадь родитель полноценных расходов по содержанию не несут. Мало кто ожет похвастать из детей собственной лошадью, а кто может - того как рз на старты возят, ведь для этого родители и покупают. Вот в кого бабло с детства вкладывают и обеспеивают все необходимое - те и едут потом. А другие дома тренируются и ждут когда же наконец подвернется возможность стартануть.
Только вот назвать таких неудачниками у меня язык не повернется. Это трудяги и очень терпеливые и достойные большого уважения люди.
 
В регионах старты - это 200-300 км в одну сторону чаще всего... одни старты выходят дороже постоя. А еще - одна коневозка на весь город. А еще - тренера не всегда отпускает начальство, так как у нас в основном тренер работает на КСК, частных, как в Мск, встретишь редко
А лошадь на 120 можно купить очень дешево, если покупать с умом. Потому что такая лошадь не продастся на денежную аудиторию - стартов у них нет в базе, ехать черти куда, стоит лошадка в средненькой конюшне. Видео снять тоже уметь надо. Я иногда смотрю видео, которое снимают на продажу знакомых коней и думаю, это ж надо хорошую лошадь за две минуты так изуродовать. Врачей нет, лаконичное "никогда не жаловалась" выглядит подозрительно. Тем более, что с одинаковым описанием могут продавать двух коней - одного глубоко хромого, и кто после этого поверит, что первый здоров? Кто поедет из крупных городов? Понять, что она многое может, можно только регулярно ее наблюдая. Вот и продаются такие лошади по 150-300 тыс р. Или соседям по КСК, или перекупщикам. А потом слухи доходят, что перепродали лошадь за тройную маржу

Тренер, говорите)) Я тренеру платила 1500 за 5 дней в неделю за лошадь. Постой 15 т р., но это была завышенная цена, на самом деле в среднем у нас постой 8-12.
Одни старты дешевле 10 по району не получались. Другая область - 15 и выше
 
Об этом и я)). Хотела написать про 10тыс - подумала что в разных случаях сильно больше может быть, примерила на постой - примерились сразу кск и за 10-12, и за 30. Тоже упс :) Чудь, вот прямо нигде ни убавить, ни прибавить, я уже наверное лайками всю завалила))))
 
Не ошиблась
Тренер был, кстати, МС, с огромным опытом, который, фактически, и сделал из меня всадника.
 
Сова, а разве Марови про самовозов пишет? Дети такие бывают, что прыгают на ком угодно, и хорошо прыгают.
Простите, на ком угодно прыгают дети маршруты 120?
Нет,ну я подозревала ,,что Питер не силен КС. Но что настолько.. Озадачили меня.
 
Поэтому и вот так все удивляются - как это, на тренера хватает, а на старты нет. А вот так))

Детишка на самовозике
 
Сова, фраза "бывают такие дети" значит, что некоторые прыгают, да, на ком угодно 120. Не значит что все такие, но такие талантливые есть.
Что до регионов - заметила, что встречающиеся мне самородки чаще всего оказываются ростовчанами.
 
Лошадка с видео, кстати, продавалась за 8 т долларов. Продалась явно дешевле, висела долго, скорее всего с большим торгом.
 
А прыгают они дома чаще и не на своих лошадях, т.е.на лошадь родитель полноценных расходов по содержанию не несут.
Если лошадь не своя (клуба например) то тренеры не будут рисковать лошадью для всадника, который просто попрыгает ради развлечения. Спортивному тренеру нужны результаты в виде стартующих спортсменов и их достижений. А хорошо прыгающую лошадь будут давать под тренировки тем, кто серьёзно настроен на выступления. А те, кто не могут платить, как правило остаются разминать лошадь перед спортсменами (коноводы проще говоря). КС, как везде говориться, дорогой и дело далеко не в дороговизне стартов. Оплачивать тренера, который содержит лошадей по конкурам 120 - будет недешёвым занятием. Т.к. и тренер такой за свои услуги много запросит, и лошадь такая будет требовать больше денег из расчёта, как мы увидели, на попоны, бритьё, мазюки, подкормки, коноводов и пр. И абы кому такую лошадь не дадут.
Сова, фраза "бывают такие дети" значит, что некоторые прыгают, да, на ком угодно 120. Не значит что все такие, но такие талантливые есть.
Нет ну это из серии "а на Марсе тоже есть жизнь". В любой сфере такие есть, у кого есть талант, а денег нет. Но как правило, это самоучки, т.к. денег же нет((( А так, что деньги есть на аренду дорогущей лошади с тренером, а на соревнования нет, не бывает. К тому же, спортсмен, который выступает не на своей лошади, не несёт полных расходов на старты.
А прыгать на ком угодно - это как? Это от нереализованности своих возможностей? Конюшенные девочки тоже прыгают на ком угодно, в отсутствии тренера особенно:), и сайгачат на ком угодно.
 
~Рассвет~, абонемент в конкурную группу у нас стоил 3 года назад 1800 р. 6 дней в неделю, 5 верховых, 1 кордо-верховой по желанию
Всадники по 120 стартовали. Особых талантов не было, а вот лошади были хорошие
 
А прыгать на ком угодно - это как? Это от нереализованности своих возможностей? Конюшенные девочки тоже прыгают на ком угодно, в отсутствии тренера особенно:), и сайгачат на ком угодно.
По секрету)))
На ком угодно - это обычно сильные кони, очень сложные по езде. Умный денежный спортсмен под перспективу такое не купит, потому понимает, что сильный прыжок это хорошо, но стабильные маршруты - это совсем другое и сорвать выступление только потому, что у лошадки солнце не стой ноги встало никому не надо.
А конину продать надо. Поэтому на нее сажается вот такой ребенок, из "безденежных", формально - без опыта, стартов, стажа и соответственно без разряда, но при этом очень сильный и умелый всадник и запускается на маршрут дома. Пишется видео. Лошадка продается "под детей и аматоров". Таким вот Рассветам, которые считают, что на ком угодно прыгают исключительно лохи, а владельцы способные оплачивать старты спят и видят, как бы посадить на свою лошадь вот такого умелого, опытного, но недостаточно состоятельного ребенка)))))
 
Ну вот круг и замкнулся. Пришли к вопросу "кто виноват". А кто виноват? Лошади ))))

И так. Если кто-то ездит себе дома, но по уровню видно, что явно "выше среднего", так у него "самовоз".
А вот если человек из года в год регулярно стартует, а похвастаться нечем, так ему с лошадью не везёт.
 
Рассвет, вы за всех не говорите.
Вы много знаете о жизни клубов и тренеров, основное направление которых именно работа с детьми? Я знаю только несколько примеров и часть таких в свое время прошла (будучи юношей). Во-первых детям лошадей не арендуют, чаще это система или абонементов, или недорогого обучения с платой за месяц или за год. Плата небольшая как правило. А на одну лошадь есть несколько всадников. Просто раньше это оплачивало государство, когда были везде СДЮШОРы. И тогда на разряды сдавали все, вопрос оплаты стартов не стоял. А после перестройки все стало упираться в деньги - у кого есть возможность оплачивать обучение, тот занимался, старты оплачивали отдельно. А в спорт посерьезней уже попадали только те, кому родители покупали лошадь. Помимо лошади еще нужно упорство и трудолюбие. Либо талант. Яркий пример когда родители вкладывают в своего ребенка и у него упорства вагон - Артем Галковский. Долго мы его наблюдали на ЦМИ. Мальчик с серьезным лишним весом, разминочную рысь по указу тренера делал с лошадью в руках (ради похудения), коней у него было три или четыре тогда, поначалу когда еще не было своих коней занимался на чужой и падал н прыжках каждую тренировку. Падал, вставал, садился и снова прыгал. Когда родители купили ему своих лошадей он всех каждый день работал сам. Тогда ему было 14-15 лет, с тех пор лет 15 прошло. И по-моему он до сих пор стартует.
А про просто талант почему-то в голове вертится Амалян. И это только примеры конкура.

За талантливых учеников тренера всегда держатся зубами, даже если отсутствует финансирование.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху