Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ничего личного, просто бизнес. (с)
lMM-8vAS69o.jpg
Я говорю правду всем, кто спрашивает. Он вообще у меня не на виду стоит...

Кстати, про продать я погорячилась. Я имела ввиду подарить под самовывоз, это же стОит нехило денег.
 
Последнее редактирование:
А вы нюхали сено,которое в серединке?Гнилое сено имеет запах плесени ярко выраженный,и очень пыльное,пыль сенная-это и есть споры плесени,белый налет-тоже плесень явная.Темный цвет может иметь и нормальное сено,которое после скашивания полежало под дождем,не переворачивалось,а потом наступила сухая погода и сено хорошо просушилось,но цвет остался темный. А для того чтобы сено быстрей перегнило в компосте,необходимо его пролить водой(это самое главное)слоями можно с навозом чередовать,тогда ещё быстрее перегниёт,и каждый слой проливать водой,зимой так!прогреется,что будет видно,как дым от кучи идет,на ощупь куча будет очень горячая,значит процесс гниения в самом разгаре,к лету будет отличный перегной.Можно соседям по деревне сказать,сами заберут для живности или на компост,заодно и с соседями установите приятельские отношения.
 
Хороший перегной я б по собственным пастбищам растащила. Пусть снова крмом становится.
 
sipajjj, не жгите! Это не кучка листьев на даче, всё-таки
Согласна, весьма опасно может быть рулон жечь. У нас пару лет назад на ипподроме по весне кто-то баловался и сухую траву поджигал. Просто шел и по дороге поджигал. А у нас гнилые рулоны в сторонке лежали, их в навоз откатили, типо "выбросили". И кто-то умный решил и эти рулоны поджечь. Поджог-то один, в итоге горели оба. Тушили из двух шлангов часа наверно полтора. Поэтому если что-то вдруг пойдет не так (ттт), потушить будет не так-то и просто...
 
Согласна, весьма опасно может быть рулон жечь. У нас пару лет назад на ипподроме по весне кто-то баловался и сухую траву поджигал. Просто шел и по дороге поджигал. А у нас гнилые рулоны в сторонке лежали, их в навоз откатили, типо "выбросили". И кто-то умный решил и эти рулоны поджечь. Поджог-то один, в итоге горели оба. Тушили из двух шлангов часа наверно полтора. Поэтому если что-то вдруг пойдет не так (ттт), потушить будет не так-то и просто...
Вот с этим согласна. Нет, чисто технически, если откатить в безопасное место и учитывать ветер, то сжечь можно. Желательно по одному. Но гореть да, будут долго. Потому что спрессованы. У нас тут когда-то соседу кто-то добрый поджег запасенные тюки соломы. Пяти тонн там, наверное, не было, но по местным меркам соломы было много. Горело всю ночь, пока не выгорело. Пожарные приезжали, подождали, пока прогорит, ибо все равно тушить бесполезно. Остатки полили водой, они все равно потом еще два дня дымились. Правда, кроме соломы, ничего больше не пострадало (скорее всего, потому и не старались тушить, а ждали), хотя было это метрах в тридцати от нашего дома и где-то в пяти от того соседа. У нас стены нагрелись. Но тут у всех дома каменные, их так просто не возьмешь. А если строения деревянные, то ну его нафиг.
 
А у меня еще один рассказик-зарисовка: два коня гуляют в леваде, играются, веселятся. В результате порванные попоны: один владелец тихо зашивает свои, а второй просит меня решить проблему. Как? Доп. Левад больше нет. И мне предлагают второму коню, прислушайтесь, на целый день одеть капсюль, затянуть его с ноги, чтобы он рот открыть не мог, ну и попоны не рвал. Т.е.: мне попону жалко, а другую лошадь не жалко, пусть с затянутым ртом гуляет, зато моя драгоценная попонка цела. Где приоритеты?
 
Как? Доп. Левад больше нет.
Табунятся же они по согласию владельцев, значит это их желание. Пусть зашивают попоны :) или гуляют по одному. Левад нет - значит по пол дня. У меня лошадь, к слову, да, дерется. Поэтому гуляет одна. И да, только по этой по этой причине пол дня.
 
Вот поэтому мои лошади гуляют только с моими лошадьми. Потому что выяснять с другими ЧВ, кто по кому отбил, укусил, порвал - нафик надо.
 
Приоритет - лошадь. Лошадиное здоровье и удобство. Соглашаться на совместный выгул это очевидно нести расходы на недоуздки, попоны и прочее.
 
Табунятся же они по согласию владельцев, значит это их желание. Пусть зашивают попоны
ну, да, это ключевой момент на самом деле. Либо гулять без попонок. Не бритые же они, а сейчас не так холодно, чтобы коня кутать. Да и под дождем ничего не будет, раз веселятся да играются. После просто развести по денникам на "просушку". Либо покупать что-то очень устойчивое к разрывам.
 
В результате порванные попоны: один владелец тихо зашивает свои, а второй просит меня решить проблему. Как?

Прописать в договоре постоя, что КСК не несет ответсвенности за порчу амуниции (любого вида) при совместном выгуле лошадей, все расходы связанные с ее починкой и заменой несет ЧВ.

И мне предлагают второму коню, прислушайтесь, на целый день одеть капсюль, затянуть его с ноги, чтобы он рот открыть не мог, ну и попоны не рвал.

Может со злости ляпнули, не в серьез ?
 
Да, нет. Прямо очень серьезно, добавив, что на другой конюшне, где она стояла, именно так и делали.
 
Значит через какое-то время к вам подойдет владелец другой лошади с протестами почему одевают капсуль на прогулку )))). Не скучно совсем )
Не подойдет :) потому что ни один хозяин конюшни в здравом уме такой хренью заниматься не будет. Проще выгнать не адекватного частника, за что все остальные постояльцы еще спасибо скажут.
 
Да уж.... Действительно как хорошо когда лошади гуляют вместе только свои. Ну еще 2 матки со мной, но я за них несу ответственность сама. Никто за порченные попоны-шкуры претензии не высказывает(ну и хозяйка не приезжает, и возможность табунных травм была оговорена. Не нравится-не гуляйте в моем табуне ))

*не прогрессивные ЧВ у вас!) Надо было намордник предлагать:D У нас один конь гулял(но он жрал себя когда психовал и рвал себе попоны). Сено есть мог, воду пить мог, а вот грызть себя-нет)
 
А у меня еще один рассказик-зарисовка: два коня гуляют в леваде, играются, веселятся. В результате порванные попоны: один владелец тихо зашивает свои, а второй просит меня решить проблему. Как? Доп. Левад больше нет. И мне предлагают второму коню, прислушайтесь, на целый день одеть капсюль, затянуть его с ноги, чтобы он рот открыть не мог, ну и попоны не рвал. Т.е.: мне попону жалко, а другую лошадь не жалко, пусть с затянутым ртом гуляет, зато моя драгоценная попонка цела. Где приоритеты?
мы вышли из положения, купив средство для попон от таких вредителей
 
А что за средство такое? Я бы предложила его этой чудной ЧВ. Естественно, я не буду ничего одевать чужой, частной лошади. Я надеюсь ситуация рассосется сама собой.
 
Я надеюсь ситуация рассосется сама собой.
Мне кажется вот тут, Ваше вмешательство как начкона, как раз необходимо. Само оно наверно не рассосется, а будет зреть до скандала. Просто в вежливой форме объяснить человеку общие правила (как принято на вашей конюшне) и все. Какой-то порядок, общий для всех. Тут возражать будет сложно. Неприятная ситуация исчерпана.
 
ЛенаЛеся, эти правила сто раз всем рассказаны, написаны и вывешены на стенде. И я еще раз все объяснила этому ЧВ. Поэтому, если не рассосется, и ЧВ не устроят предложенные мною варианты. Выход один- расстаемся. Только, к сожалению, потом опять будут говорить, что я самодура. Да и ладно, мне не привыкать.
 
Мне кажется вот тут, Ваше вмешательство как начкона, как раз необходимо. Само оно наверно не рассосется, а будет зреть до скандала. Просто в вежливой форме объяснить человеку общие правила (как принято на вашей конюшне) и все. Какой-то порядок, общий для всех. Тут возражать будет сложно. Неприятная ситуация исчерпана.
Как уже написала Лиза, правила есть и всем по сто раз озвучены. И 99% частников их спокойно выполняют. Тем не менее есть один индивид который плевать хотел на правила и делает то что ему в голову взбредет. И почему из за него одного должен страдать хозяин конюшни и другие постояльцы? Мне как постояльцу данного клуба нафик не надо такое соседство поэтому я обеими руками за то чтобы от таких людей избавляться. Свои нервы дороже, как и сохранность имущества и других лошадей в этой конюшне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху