По поводу содержания жеребцов с кобылами и по поводу того, можно ли оставлять свою лошадь надолго и не приезжать и быть уверенным, что все норм. Безотносительно постов Церы.
На моей знакомой конюшне стоят жеребцы, которые ни один не несет ежедневные нагрузки, к некоторым из них владельцы приезжают редко, к одному и вовсе несколько лет никто не приезжает (и есть нефиговый долг за постой, владелец его фактически бросил). Жеребцы тракены и чк, большая часть из которых производители, т.е. регулярно кроющие.
Так вот, никаких проблем не возникает ни с ними, ни с кобылами, и оставлять лошадь там можно без приездов владельца сколь угодно долго. Все имеют абсолютно одинаковый уход(даже тот, который с долгом за постой, потому что как бы конь не виноват), одинаковый выгул, кормление, все имеют кормежку согласно нагрузкам. Кстати, именно тот, который с неоплаченным постоем, обычно выводится в самую дальнюю леваду, так как она зелёная, а жеребец старый, не очень держащий тело, и ему желательно в летнее время пастись. Потому он там гуляет, а не лошади хк.
Разумеется, контакт жеребцов и кобыл стараются сводить к минимуму, выгул организован так, чтобы кобылы в поле зрения жеребцов не маячили даже издали(разве что, совсем далеко в поле). Перед тем как заводить/выводить кобылий табун, все жеребцы забираются из левад по денникам(и стоят они в отдельном крыле). И хк не придет в голову называть жеребца неадекватом только потому что он среагировал на подсунутую ему кобылу.