Требуются лошади для исследования, стр. 21

Mrs. John написал(а):
Очень долго в нашей зоотехнии масть была чем-то, что описывают по принципу "что вижу, то пою".
В оправдание могу сказать, что так уж исторически сложилось, что названия мастей появились задолго до появления генетики. Да и после ее появления так и продолжали масти называть по фенотипу. К тому же у нас в стране изучение генетики мастей не слишком развито, а многие известные специалисты по коневодству - люди пожилые, консервативные. В хозяйствах же этим вопросом тоже не особо интересуются, там бы с более важными вещами разобраться, т.к. масть лошади - не есть хозяйственно-полезный признак с зоотехнической точки зрения. Вот и получается иногда, что по документам лошадь, скажем, караковая, а на деле - обычная гнедая.
 
Ионика написал(а):
Вот и получается иногда, что по документам лошадь, скажем, караковая, а на деле - обычная гнедая.
Совсем недавно теория Касла была признана неверной. Все караковые лошади генетически являются гнедыми по локусу агути. Как-бы очень теный вариант гнедой. Так что на данном этапе развития этой науки такая ошибка не считается серьезной.
 
Вот это тоже интересный момент. Допустим, по фенотипу некоторых гнедо-саврасых лошадей сложно отличить от просто гнедых. По генотипу же это - разные масти и по-хорошему, в документах это надо прописывать. А средняя гнедая и караковая фенотипически явно отличаются, а официально получается - это почти одно и то же. Что-то в этом есть неправильное на мой взгляд. Хотя, насколько я помню, на западе между гнедой/т-гн/караковой различий не делают.
Когда говорят: караковая, сразу представляешь себе лошадь черную с подпалинами. Если же при этом видишь перед собой коричневую с черной гривой (даже не темно-гнедую), несколько удивляешься.
 
Ионика написал(а):
Допустим, по фенотипу некоторых гнедо-саврасых лошадей сложно отличить от просто гнедых. По генотипу же это - разные масти и по-хорошему, в документах это надо прописывать.
Вы имеете в виду оттенок корпуса? Но при этом у лошадей с геном саврасости имеется ряд признаков, т.н. "диких" отметин, которые сигнализируют о присутствии этого гена. "Ремень" должен быть обязательно. Другой вопрос, что его иногда путают со слабо выраженным зональным потемнением. К тому же есть такая вещь, как генофонды пород и родители: где-то саврасая масть вообще не встречается, у кого-то из лошадей ее неоткуда взять. Правда, сейчас не случайно в США работают над поиском гена саврасости на молекулярном уровне - когда его найдут, мы сможем отличать саврасую масть от псевдосаврасой.

Ионика написал(а):
А средняя гнедая и караковая фенотипически явно отличаются, а официально получается - это почти одно и то же. Что-то в этом есть неправильное на мой взгляд. Хотя, насколько я помню, на западе между гнедой/т-гн/караковой различий не делают.
Когда говорят: караковая, сразу представляешь себе лошадь черную с подпалинами. Если же при этом видишь перед собой коричневую с черной гривой (даже не темно-гнедую), несколько удивляешься.
У меня то же самое. Я тоже считаю, что караковой правильнее называть черную лошадь ровного окраса, за исключением очень контрастных рыжих зон на морде, вокруг глаз и в паху. И мне тоже странно видеть записанных "караковыми" темно-гнедых лошадей - откровенно гнедых.
Еще на западе не делают различий между игреневой и рыжей с осветленной гривой и хвостом. И с генетической точки зрения это правильно. С фенотипической - не совсем верно, но там уже детали, которые режут глаз разве что знатоку.
Еще у нас не устоялось название серебристо-гнедой масти (мне делается просто нехорошо, когда я в очередной раз слышу или читаю "игреневая с темными ногами"). При этом главный аргумент - "ну, у нас же эту масть начали осознавать как отдельную свосем недавно!". Аргумент, cholera jasna. А ничего, что в других странах тоже не так уж давно (до 2002 г.) тоже считали эту масть осветленной рыжей? И почему-то уже почти весь мир перешел на silver bay... Но у России всегда свой путь, который не подлежит оптимизации. В книге я хочу в том числе и расставить все точки над "i".
 
Mrs. John написал(а):
Вы имеете в виду оттенок корпуса? Но при этом у лошадей с геном саврасости имеется ряд признаков
Ну, примерно. Если не вдаваться в подробности, то по общему виду гнедо-саврасая ближе к гнедой, чем караковая. Особенно, если издалека смотреть. Или не знать, чем отличаются.
 
Ионика написал(а):
Если не вдаваться в подробности, то по общему виду гнедо-саврасая ближе к гнедой, чем караковая. Особенно, если издалека смотреть. Или не знать, чем отличаются.
Или определять по фотографии. Знаю. Еще такая вещь бывает: на фотографии темные пряди в белой гриве выглядят черными, а на деле они темно-коричневые. Вот и может произойти путаница соловой масти с кким-нибудь вариантом серебристой.
 
Есть вот такая пегашка:

p-31.jpg


Если нужна, попробуем сделать экстерьерную :wink:
 
tekinka007 написал(а):
Mrs. John, видели ли Вы фото ахалтекинского Пехимдара? Как вы объясните такую отметину? это пежина или так называемое bloody shoulder?
Фото, наверно, большие очень для этого форума.
Кровавые отметины.
Вот здесь об этом. И еще где-то раньше в той же теме.
Mrs. John, у меня еще есть собственноручно сделанное фото Глазури (тоже с кровавыми отметинами), которую мы обсуждали в той теме.
 
5081975.jpg

Да нет, нормального размера, просто не так вставляли :). Отметина действительно очень интересная.
 
Если совсем точно, то такая отметина по-английски называется просто bloody mark, поскольку находится не на плече.
 
Да, кстати, если эта фотография нужна для книги, то можно пользоваться. Мое это. Фото, в смысле, не конь. :D
 
Дусь, необычная формулировка. Хотя, если подумать - логичная... Где можно увидеть фотографии? Смотрела начало и конец дневника, там что-то не открываются...
М@нюня, написала в личку.
 
Ну почему необычная? Открываете Государственную племенную книгу лошадей донской или буденновской пород и там эта масть обязательно найдется.
Светло-золотисто-бурая - официальное название масти со светло-рыжим корпусом и почти черной гривой, с золотистым блеском. В нашей стране принята классификация, по которой бурая масть - это коричневая, имеющая примесь темных и светлых волос.
Вот такая примерно:
i-60.jpg

Фото из книги "Донская порода лошадей"
Если грива не темная, а рыжая, то масть будет - светло-золотисто-рыжая.
 
Сверху