Тренер который орет матом на тренировках и субординация тренеров в общем манеже.

Да.Говорят раньше хлыстом учили...в основном всадников!:)Но так же и лошадь можно испугать.
 
Детей у меня нет, а вот подчиненные есть и иногда косячат конкретно и даже после нного количества объяснений и даже предупреждений конкретно так не делать. Но ор в разрешенные методы воздействия на персонал не входит :). Так что повторяю разными словами, учу разными методами, делюсь знаниями, в принципе своей группой очень довольна :). Точно также мои боссы имеют дело со мной. Честно говоря, за много-много-много лет работы в очень динамичных, очень конкурентных, очень жестко мониторимых рынком компаний, я ниразу не слышала ора. Вот вообще. А объяснять приходится очень-очень сложные вещи, и решать очень-очень-очень важные и главное дорогие для компании вопросы (речь идет о сотнях миллионов долларов :) ) и ничего как-то обходимся корректным поведением :).
Кстати, на подчиненных я не орала. Задумалась, почему. Наверное, во-первых, подчиненного можно уволить, а ребенка никуда не денешь, какой бы тупой он ни был, а во-вторых, все же физический аспект обучения, как на тренировках, добавляет "интенсива" ситуации.
 
Вспомнилось тут насчет прилетало))) Муж в юности у Насибова работал на скаковых, так от него на проездках прилетало камушками. Меткий говорит был, в лошадь не попадал)))
 
Ну так уходили то чемпионами)
Я бы не стала недооценивать роль спортсмена в том, что он стал чемпионом. Откуда идея, что чемпионом становятся от того, что на тебя орут? Возможно как раз оставались те, которые не смотря на то, что конструктива нет, могут работать и становиться чемпионами. Исследований то никто не проводил.

У меня была история, с конным спортом не связанная. Один парнишка, работающий с клиентами, был представлен мне ген диром как "ему только крестиком вышивать". Действительно, мягкий, скромный парень. Через 6 месяцев мягкий скромный парень научился работать с клиентами так, что к нему лично в офис приезжала клиентка, с которой генеральный до этого персонально ездил на встречи только сам, побаивался ее и с большим пиететом к ней относился. Жесткая была тетка из серьезного бизнеса. И вот этот наш мальчик сам клиентку строил, допродавал и великолепно решал с ней вопросы (после 6 месяцев обучения). Ну так знаете, что сделал мальчик в первую очередь, после того, как понял, что он не говно, он реально может? Правильно, пришел с заявлением и первый раз за историю работы в компании послал ген дира. С наслаждением. Гендир был из разряда орущих.
 
Последнее редактирование:
Я бы не стала недооценивать роль спортсмена в том, что он стал чемпионом. Откуда идея, что чемпионом становятся от того, что на тебя орут? Возможно как раз оставались те, которые не смотря на то, что конструктива нет, могут работать и становиться чемпионами. Исследований то никто не проводил.
интересная мысль)
они стали чемпионами не потому что на них орали, а потому что их потенциальные возможности попали в руки к гениальному тренеру, который при этом был очень жёсткий и орущий тренер
а можно назвать мягких тренеров чемпионов? я допускаю что не все орут. что некоторые вообще не употребляют матерных слов. а вот то что среди них етьс мягкие люди яне допускаю в принципе

и орущий матом тренер может быть мягче в разы по сравнению с тихим. не матерящимся тренером Убить можно не только матным словом
 
Истории офисного планктона и истории спортивного успеха, несколько различны и по мотивации и по сложности достижения успеха. Быть лучшим среди серости, при должном мотивировочном подкреплении не очень большой труд.
Вопросы обучение персонала, примитивным функциям биороботов и вопросы тренировки спортсменов в технически сложных, индивидуальных видах спорта не совсем идентичны.
Исследования по поводу роли и личного вклада тренера в успех спортсмена в различных видах спорта есть и они доступны, погуглите....
Пока вы простите пишите очередную бредятину из серии бизнес-тренеров личного успеха и бизнес-консультантов коучеров. Коих по мнению многих моих коллег надо вешать вверх ногами за их советы и предложения.
Еще раз, не стоит пытаться понять тот процесс, через который не было опыта самостоятельного прохождения.
Тренер имеет массу воздействия на спортсмена, и хороший тренер использует всю палитру красок, от "...ты кусок говна и полуфобрикат недоделанный", до "Давай выпьем Коль, все легче будет". В зависимости от ситуации и обстановки.

Касательно физического воздействия тренера на спортсмена, то в КС, скажем мягко данные метод редко используется, и не очень эффективен. К тому же унизителен и как раз показывает полную деградацию тренера как специалиста и человека.
Хотя в контактных видах спорта и особенно в гимнастических тренер в большой мере использует методы физической стимуляции, я имею в виду растяжку на шпагат, как самое показательное, либо постановку на пальцы и.т.д.
Где не спортсмен решает что ему достаточно нагрузки и боли, а сам тренер воздействует непосредственно на тело спортсмена до нужного именно ему результата, через сопротивление и через боль.
 
да что там растяжка.. тренер по синхронному плаванию лупила палкой девочек семи лет по ногам... ибо не так высовывали А до них даже доораться не возможно) не слышно тренера в ванной бассейна
 
который при этом был очень жёсткий и орущий тренер

В этой теме некоторые персоны настойчиво смешивают орущего тренера и жесткого тренера. Нет, господа, это не просто разные вещи, это противоположные вещи. При чем самая большая иллюзия орущего тренера в том, что он думает, что он типа жесткий. Я уже писала про это, но понятно, что читать это не хочется, а признавать тем более: орут потому, что злятся, злятся на всадника из-за того, что сами согласились на то, на что не надо было соглашаться. Не проявили жесткость. И вы даже можете это в тексте увидеть.
"Другой не просто орет, он хуже, он лошадей отбирает" или что-то в этом роде. И вернитесь к тексту, посмотрите, как такой тренер видит свои проблемы со всадником - там из 4 пунктов 3 - это вопросы неуважения всадником тренера, и один вопрос подобострастия всадника перед тренером. И все проблемы. У жесткого тренера вопросы уважения вообще не стоят. Там уважение есть по определению, потому что он сам себя уважает в первую очередь. Могут работать с ним, могут не работать спортсмены, но уважают все.
Так вот, жесткий тренер, знающий, что он делает, успешен. Он может не орать никогда или орать временами по слабости, или по эмоциям, но это не мешает ничему. Помогает самому тренеру справляться с напряжением, поскольку живые все, но не мешает спортсмену, потому что процесс тренировочный не в этом. Точно так же как когда тренер чихает.

А вот когда ничего кроме как орать тренер сделать не может, вот тут получается попа. Крик не помогает, а делать то что?
 
Ага, прямо в прямом смысле - стимул - в переводе палка.
Тут еще вопрос такой - спорт это преодоление. Жесткость тренера одна из возможностей создать стрессовую ситуацию на тренировке, имитировать, так сказать прессинг соревнований. Ведь профессиональный спорт это жестокая штука. Представить, что тебя пожалеют в контактных видах спорта это смешно.
Так если спортсмен растекается от грубости тренера, как он собирается противостоять грубости соперников?
Может еще и в этом сакральный смысл жесткости тренера? Просто кто-то делает это интуитивно, а кто-то просто копируя великих.
Вот и получается, что жесткий тренер воспитывает чемпиона, а копирующие его инструкторы просто орут)
 
Рекомендую, чуть больше личного опыта, берем детенка 13-14 лет с нуля и готовим до Спартакиады, не говорим о первой тройки, туу все от лошади очень сильно зависит, но в первые 15 попасть должны. И вперед на манеж на пару с Выготским и Макаренко мягкая стимуляция с мотивировкой "Ты всегда лучший" ваше все. Как будут успехи можно будет вернуться к разговору о жестком и орущем тренере. Пока же недоделанные бизнес-психологи-консультанты лучше бы держались подальше от манежей с советами как нам обустроить современный КС в России.
 
И снова вернусь к фигурному катанию.Та же Роднина была неперспективна.Зайцев перворазрядник никому неизвестный.Выковать из них чемпионов смог именно недюжинный талант Жука.
 
Насчет офисных работников. Вот появился такой популярный в народе клип от группы Ленинград.
Там рассказывается история менеджера, который сидел сидел и только стрессовая ситуация, когда начальник достал - заставила его выйти из "комфортной зоны" за клавиатурой и решиться сделать то, о чем он давно мечтал.
Вопрос что дальше? Опять рутина или человек изменится.
Так что не всегда ор - зло.
Хотя в первую очередь, если орет начальник, можно подумать о его собственных проблемах и полноценности, как человека с точки зрения нормальной жизни. Возможно он сам в стрессе и разгружается на остальных. Остальным не легче конечно, но что делать.
 
Ой, помню, как-то сильно накосячила, так начальник орал дня два) Так орал, без мата, но с таким набором слов...
Что я потом постаралась включить все мозги, чтобы сделать так, чтобы избежать этих косяков в будущем хотя бы, чтобы не испытывать больше такого уничижительного ора. И уже прошло лет пять, но до сих пор вспоминаю с содроганием, а как надо было делать, чтобы не косячить, с тех пор в костный мозг въелось.
 
Ну вот читаешь, и ощущение складывается, что не отношения тренер-ученик, а клуб мазохистов - и камнями, и граблями, и шамбарьерами, и матом трехэтажным...
3p9nqk.jpg
Не, ну если кому-то нравится, и он готов за это платить, то какбэ у нас свободный рынок. :) спрос определяет предложение.
Я думаю, что не совсем правильно мешать "олимп" с любительским спортом и ве. Во-первых, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. А во-вторых, для 90% тренеров и всадников ППЮ и конкур (сколько там, ну, допустим, 110см) - потолок. И 90% конникам больше и не надо-то особо. Кмк, вполне под эти требования можно найти тренера, который не будет орать, материться и прибегать к рукоприкладству. :) Сомневаюсь, что ТС про тренера олимпийской сборной пишет
Ну и сравнивать отношения тренер-ученик и начальник-подчиненный тоже не стоит. Есть категории работников, которые,хмм, плохо понимают не матерный русский язык, например. Вот с ними метод пряника не работает, как правило, вообще
 
И что делать тем тренерам, которые стремена никому не связывают,а нога ложится у учеников)
Вопрос затраченного времени и нервов как тренера, так и ученика. Ну и с нуля, например, учить проще, чем переучивать. У одного и того же тренера у учеников с нуля нога ложится сразу правильно, а кто переучивался (себя в частности имею ввиду), тем и стремена связывали и утяжелители одевали и как только не изголялись, а она сволочь так и болтается. И процесс устаканивания идет, конечно, но ооочень медленно.

А вот постоянно напоминание очень даже работает и постепенно вырабатывается мышечный стереотип
Вырабатывается.))) Как доктор говорю.))) У самой аналогичные проблемы. В смысле стоит отвлечься и что-нибудь куда-нибудь уползает.

а вот то что среди них етьс мягкие люди яне допускаю в принципе
Мягкие вряд ли. Мягкий человек просто не потянет. Хотя внешне казаться мягким очень даже может. Хотя бы за счет того, что единственный неорущий.))) Это я малость утрирую, конечно.

Вопросы обучение персонала, примитивным функциям биороботов
Вот это кстати зря. Хороший продажник с точки зрения психологической подготовки недалеко уходит от хорошего спортсмена. Если он действительно хороший, а не посредственность, которая научилась работать по схеме.
 
Не, ну если кому-то нравится, и он готов за это платить, то какбэ у нас свободный рынок. :) спрос определяет предложение.

Вот когда сравнивают гимнастику и КС, всегда хочется напомнить, что в гимнастику наоборот идут дети из совсем простых, а, грубо говоря, бедных семей, которые бьются за свое место под солнцем. Они вытерпят все, так как делают ставку на спортивную карьеру, у них нет альтернативы, никакой. На жизнь тех, кто оказался за бортом, можно полюбоваться в фильме "трагедии гимнастики", например, очень сложно проводить аналогию с КС, так как, как правило, спортсмены в КС получают хорошее образование кроме самих лошадей и вполне себе имеют запасной путь. В КС идут совсем другие дети, если мы уж о детях, и какой дурак будет терпеть трехэтажный мат в свою сторону за сотню тыщ рубликов в месяц? Если мы говорим о спорте "высоких достижений" в столице, то дешевле на серьезном уровне - очень вряд ли.
И второй вопрос. Вот те, кто здесь ратуют за матерящихся грубых тренеров, скольких всадников уровня КМС и выше эти тренера вырастили? Прямо гроздьями? Или мы об уровне 110-юноши? И вы хотите сказать, что уровень 110-юноши требует орать и швыряться во всадника подходящими предметами?
За себя могу сказать, я наблюдала практически ежедневно за тренировками 3 всадников топ-20 общего рейтинга по юношам (сборников в том числе) и одного из топ-5 юниоров (сейчас этот всадник перекочевал во взрослых и там тоже занимает очень приличные позиции). У них были разные тренера, и никаких сюси-пуси на тренировках, но их никто не унижал и никто на них не орал )) В клубе был один "шумный" тренер, которого я видела, он действительно мог поорать очень грубо и унизительно, но даже он хорошо различал, где взрослый, а где ребенок, да и все равно не прижился.
 
Угу. Или просто вопрос таланта тренера и умения донести до ученика.
Ты читаешь что я пишу? С нуля - это умение донести. А если приходится переучивать - то это множественные двигательные стереотипы с которыми хоть оборись ничего быстро не сделать. Ну и если ученик плохо владеет телом - тоже хоть словами, хоть ором - он может даже понимает, но вот сделать никак.
А привязывание очень хорошо работает. т.к. само по себе нарабатывает новый двигательный стереотип. Не за один раз. Руки мне поставили за полгода. Да это была вынужденная мера, но она оказалась эффективной. Не будь острой необходимости я бы вряд ли полгода проездила держась руками за веревочку и не исключено, что до сих пор бы им дергала.
 
Сверху