Трещины в копытах

  • Автор темы Автор темы ММММ
  • Дата начала Дата начала
можете закидать меня чем угодно...
но я скажу, что у коня очень маленькое копыто, мала подкова, и не имеет значения - с двумя отворотами или без....
какой рост у этой лошади, какой вес - и какой номер подковы стоит
 
Ещё вопрос. СтОит ли с трещиной двигать коня? Не просто шагом, а рысью. При рыси трещина начинает кровоточить.
 


1. Красная наклонная линия - место изгиба копытного башмака, которого в норме быть не должно. Хотя такой вогнутый изгиб копытной стенки с осью изгиба, параллельной направлению роста рога, встречается и у никогда не ковавшихся лошадей, он все же более характерен для кующихся лошадей. Последние гвозди и боковые клипсы (отвороты) могут быть за это ответственны. Они препятствуют нормальному расширению копыта и провоцируют изгиб стенки именно в этом месте.
2. Зеленая стрелка - направление действия силы давления на копыто со стороны заворотных углов при ударе о твердый грунт или (в меньшей степени) на мягком грунте при наличии подковы. Белой линией очерчена задняя часть копыта от заворотных углов до венчика.
а).Если копыто не подковано. То тогда на мягком грунте эта часть копыта в большей или меньшей степени погружается в грунт и поэтому на эту часть тоже воздействует сила давления со стороны грунта (белые стрелки). Очевидно, что чем грунт жестче, тем сила давления грунта на эту часть копыта меньше. И на асфальте эта сила отсутствует совсем.
б). Если копыто подковано, то на грунте средней мягкости (например, как в среднем при работе в полях) эта сила давления (белые стрелки) уменьшается из-за наличия подковы и уменьшается как раз тем сильнее, чем толще, шире подкова и чем больше она выпущена назад от заворотных углов. И это уменьшение силы давления больше именно при подвернутых, уехавших под копыто заворотных углах. Таким образом, по сравнению с неподкованным копытом такое подкованное копыто не испытывает в полной мере силы давления грунта в этом месте, что можно приравнять к появлению силы, действующей на эту часть копыта вниз-назад - черная стрелка. Это может являться одной из причин появления трещины.
Поэтому простое увеличение размера подковы не является хорошим решением в этом случае.

Стандартное решение этой проблемы путем ковки следующее.
Желателен рокер в зацепной части.
Пяточная часть копыта понижается для уменьшения протяженности от заворотных углов до задних частей венчика и уменьшения действия силы, подворачивающей заворотные углы под копыто. Вот как раз при этом понижении и придется использовать подковы бОльшего размера.
При этом для сохранения приемлемого копытного угла и предотвращения наступания с зацепа приходится использовать клиновидную фильцу. Что тоже не есть панацея. Поскольку чем больше угол самой фильцы, тем большее подворачивающее воздействие на заднюю часть копыта уже со стороны самой фильцы. К тому же большинство фильц имеет больший коэфициент трения о копыто, чем подкова. Что также не способствует улучшению ситуации. К тому же, при большем выпуске и клиновидной фильце больше шанс потери подковы.

Если устранить причину появления трещины, то и кровить она перестанет и можно будет двигать рысью, строго избегая работы по жесткому грунту. Попробуйте расковать и расчищайте натурально. Хотя ковка на силикон тоже может разгрузить стенку копыта и привести к постепенному срастанию трещины, но это дорогое и врядли оптимальное решение.
 
Alex_Farrier оочень внятно изложили ,спасибо :)
а то я интуитивно понимаю в чем причина ,но внятно объяснить людям не могла ,теперь буду знать что говорить
 
Саш, привет.
Помнишь я тебе видео показывал про "от венечную" трещину и забугорный метод лечения стяжками, помоему типичный случай.
 
Андрей, привет-привет! :)
Врядли вот в этом случае механическое скрепление трещины под самым венчиком без устранения причины появления трещины имеет шанс помочь.
И тот способ с таким вариантом стяжки поюзал, результаты не очень.
 
Причину в любом случае устранять надо, это очевидно.
ps. Саш, отпишись по результатам метода стяжек в личку или на почту, что именно не понравилось? есть мысли по этому способу... (диагональные стяжки крест-накрест, чтобы избежать смещения отколотой части относительно самого копыта).
 
Здравствуйте,
я так думю что с начало надо убрать нагрузку веса с этой части пятки и распредилить его на всё капыто с помощу яйцевой подковы. Пятки надо убрать чтобы дать им возможность снова рости в нормальном напровлении. фильцу и силикон тоже не повредит. но я бы применил ровную фильцу а не клиновую. Извените что не грамотно пишу но знания руссково языка у меня не очень хорошие.
 

Вложения

  • 78-10.jpg
    78-10.jpg
    10,5 KB · Просмотры: 1.648
Вот, теоритически, нам сделали то же самое, подпилили и оставили такую же щель (НО, нагрузку сняли не с того места, с которого надо было). Подкову тоже ортопедическую поставили. На днях опять приедет коваль, силикон ставить будет (под нашим руководсвтом, надеюсь без ненужных последствий), после чего, мы ему помашим ручкой на прощание и удалим его телефон из записной книжки.
 
Эта щель для того чтобы снять нагрузку с трещины. Так как подкова ортопедическая и обе ветви между собой соеденены вертикальные силы нагрузки распределяются по всему копыту и не шевелят трещину. Эту картинку я выискал с интернета. Подкова на картинке должна быть по идее длиньше. если не секрет сколько такая подкова в испании стоит?
 
Murschel написал(а):
Эта щель для того чтобы снять нагрузку с трещины. Так как подкова ортопедическая и обе ветви между собой соеденены вертикальные силы нагрузки распределяются по всему копыту и не шевелят трещину. Эту картинку я выискал с интернета. Подкова на картинке должна быть по идее длиньше. если не секрет сколько такая подкова в испании стоит?

Да, чтобы снять нагрузку. Только повторюсь, нам нагрузку сняли не с того места.
Подкова, возможно, не совсем такая, как Вы имеете в виду. Наши самодельные, коваль их при нас смастерил. Сколько стОят готовые, не знаю, но, для интереса, поищу в интернете.
 

Вложения

  • DSC01087.JPG
    DSC01087.JPG
    135,9 KB · Просмотры: 2.059
  • DSC01106.JPG
    DSC01106.JPG
    141,1 KB · Просмотры: 2.055
Можно свои пять копеек вставить?
Трещина ваша шла прямо от последнего гвоздя. Явно из-за того, что копыто в пяточных частях расширялось, а гвозди и отвороты не давали ему это делать целиком. Вот оно и лопнуло сверху. Теперь же вы поставили круглую подкову и подвесили часть копытной стенки с трещиной. То есть еще больше зажали копыто снизу, но сдвинули линию гвоздей. Если это не оптический обман зрения на фото, то у вас уже склонность к полному копыту идет. Вы хотите, чтобы оно лопнуло еще и снизу или с др. стороны?
Не знаю, как такие проблемы решаются ковкой. Они решаются расчисткой. Если вы сможете обеспечить лошади движение и не станете ее активно использовать (скачки, бега, пробеги более 30 км, конкур по большим высотам и т.п.), то решить вашу проблему можно. Если нет, то коваться и лечить трещины.
С точки зрения расчистки можно сделать следующее.
1. Расчистить пяточные углы до живой подошвы (не до крови, а до воскового рога).
2. Убрать стрелку до плоскости расчищенных углов (не выше).
3. Расчистить копытную подошву в вершине стрелки и вдоль борозд.
4. Снять роговую стенку до воскового рога подошвы (тут если непонятно, но интересно, могу пояснить).
5. Срезать заворотные стенки до уровня подошвы. На фото видно, что они у вас разросшиеся и ломкие.
6. Сделать скупы!!!
7. Сделать перекат и обозначить линию отрыва копыта. (на мой взгляд разные вещи).
8. Гулять целый день!

Расчистку лучше поручить профессионалу, найдете "натурала" - к нему, не найдете, объясните ковалю, чего вы хотите добиться и перескажите ему этот список. Поищите в сети инфу про некованые копыта, есть похожие на ваш случай. Учтите, что уже в течении недели копыто несколько изменит форму и нужно будет скорее всего обновить скупы и заворотные стенки.

Если кто-то сомневается в компетентности даваемых мною рекомендаций относительно конкретно этого случая, то прошу загляныть в мой дневник, у моего коня похожая, но усугубленная и хроническая проблема, которую мы успешно решаем. Насчет других проблем не могу советовать, а тут как раз "мой случАй".
 
Очень интересная и полезная тема. Подписываюсь под расчисткой - ковка мне кажется,будет исправлять все гораздо дольше. Я не специалист вообще в этом деле :)
 
Poll написал(а):
1. Расчистить пяточные углы до живой подошвы (не до крови, а до воскового рога).
2. Убрать стрелку до плоскости расчищенных углов (не выше).
3. Расчистить копытную подошву в вершине стрелки и вдоль борозд.
4. Снять роговую стенку до воскового рога подошвы (тут если непонятно, но интересно, могу пояснить).
5. Срезать заворотные стенки до уровня подошвы. На фото видно, что они у вас разросшиеся и ломкие.
6. Сделать скупы!!!
7. Сделать перекат и обозначить линию отрыва копыта. (на мой взгляд разные вещи).
8. Гулять целый день!

Расчистку лучше поручить профессионалу, найдете "натурала" - к нему, не найдете, объясните ковалю, чего вы хотите добиться и перескажите ему этот список. Поищите в сети инфу про некованые копыта, есть похожие на ваш случай. Учтите, что уже в течении недели копыто несколько изменит форму и нужно будет скорее всего обновить скупы и заворотные стенки.

Poll, а можно поподробнее расписать пункты? Объясните, с какой целью делается тот или иной пункт и к чему приведет его выполнение и какая проблема будет решена? Интересует такой формат предоставления информации - Причина - следствие - рекомендация - результат.
и еще... что из этих пунктов вернет рогу достаточную податливость?!

люди-человеки, разъясните мне вот какой момент - разве подкова с перемычкой и с блокатором стрелки не убирает работу механизма копыта на расширение (и, как следствие, изгибающие радиальные напряжения в области трещины)?

Сирин, не кажется ли Вам, что у Вас слишком много сомнений, чтобы подписываться под утверждением, смысл которого Вам, как не профессионалу, не совсем понятен? а главное зачем?! тут вроде не голосование?!
 
&Rey вот и у меня тот же вопрос про подкову в данном случае
есть вот такой ответ
Nick написал(а):
как может в случае трещин именно в той области копыта помочь круглая подкова ?
ведь что бы полностью предотвратить шевеление копыта в той области нужно или сделать насечку на внутренней стороне пяточной ветви что бы пятка не скользила по ней при расширении или же просто прибить гвоздями эту пятку
выходит что наличие или отсуствие подковы в конкретно этом случае вообще значения не имеет
имеет. подкова позволяет разгрузить нужную часть копыта (подвесив ее) и распределить нагрузку по оставшейся части стенки. без подковы - эта часть все равно будет нагружаться, и толку в подвешивании немного. иногда, чтобы дополнительно уменьшить подвижность части копыта - там могут делать дополнительную отворотку. гвоздями прибивать как раз нельзя - т.к. они тоже нагружают стенку. а та подкова что использована там - распределяет нагрузку не только по стенке, но и нагружает стрелку

но как то не все мне понятно,точнее ответ понятен ,но в голове в результате каша
 
Vika.r написал(а):
- выходит что наличие или отсуствие подковы в конкретно этом случае вообще значения не имеет...

- имеет. подкова позволяет разгрузить нужную часть копыта (подвесив ее) и распределить нагрузку по оставшейся части стенки. без подковы - эта часть все равно будет нагружаться, и толку в подвешивании немного. иногда, чтобы дополнительно уменьшить подвижность части копыта - там могут делать дополнительную отворотку. гвоздями прибивать как раз нельзя - т.к. они тоже нагружают стенку. а та подкова что использована там - распределяет нагрузку не только по стенке, но и нагружает стрелку
но и нагружает стрелку, скорее всего загвоздка в этой части ответа?!
Могу лишь предположить, что всё дело в расчистке, а точнее в том, касается стрелка подковы или свободно вывешена. Если касается, то она так же учавствует в распределении нагрузки и скорее даже иннициирует работу механизма копыта (при достаточной степени давления на перемычку). Если же она с зазором от подковы (от перемычки), то она не может создать дополнительные радиальные (раздвигающие копыто) нагрузки, и, как следствие, снимаются (вероятно не все, но бОльшая их часть) напряжения, препятствующие заживлению трещины.

ps. ковка и расчистка идут рука об руку, а не по отдельности, как пытаются предположить... как ни странно :)
 
Добрый вечер. У меня тоже есть вопрос по поводу трещин. Купила лошадь с трещиной на копыте, но не от ветчика до зацепа, а от зацепа до середины копыта.Была угроза что пойдет дальше, поэтому наш коваль принял решение подковать и еще клей использовал.Было это прошлой весной. Коня берегли, только мягкий грунт, без прыжков, своевременная расчистка и перековка, мазали мазюками и рыбьим жиром, за лето трещина полностью сошла, осенью сняли подковы, но опять же берегли, только мягкий грунт.Буквально 2 недели назад плановая расчистка, коваль говорит, что у нас все отлично и тут бац опять трещина, на том же самом месте. От зацепа вверх но до венчика см 2 осталось, срочно вызвали коваля. Он сказал трещина поверхностная до белой линии не дошла, опять заковали.Почему копыто все время трескается именно по этому месту. Вет. врач предположила, что раньше была травма, но мы полностью отрастили новый башмак. Кровь у коня в норме, копыта не сухие, не гнилые. Почему у других лошадей с аналогичной проблемой трещина отрастает и все, а у нас опять. Конь любимый, все для него.Может ему подкормки какие подавать.Копятный рог растет быстро и хорошо, приходится расчищаться раз в месяц, копыто 2 размера. Конек конкурный и покупался для конкура, а какие ему прыжки если все время трещины. Может кто, что посоветует.
 
Вет. посоветовала подавать Керабол, как я поняла для увеличения роста копытного рога, чтобы быстрее трещина сошла, но у нас и так все быстро отрастает. Проблема в том что опять трескается на том же месте. Кто что посоветует.
 
Сверху