Трещины в копытах

  • Автор темы Автор темы ММММ
  • Дата начала Дата начала
При застарелой травме обычно в этом месте слегка деформированный рог. Обычно эта деформация имеет вид продольного желобка (сверху вниз). Если у Вас действительно травма. то сделать уже практически ничего нельзя, только коваться. Дело в том. что при травме нарушается производящий слой, в том числе меняет свою геометрию (роговые волокна растут не параллельно, а как бы наплывая друг на друга).
Второй вариант - совпадение. Поймал конь камень этим же местом....
Из препаратов, могущих хоть чем-то помочь - корнукрисцин. Это мазь для венчика - тож усиливает рост рога...
Улучшить качество рога - полноценное кормлени (просчитать рацион по перевариваемому белку, клетчатке и тд - веты и зоотехники в курсе...), ухаживать за копытами - крючковать минимум дважды, мыть и вытирать насухо. следить чтоб ни стрелка, ни белая линия не гнили.
Правильно балансировать копыто - этим занимается ваш коваль (тема отдельная и весьма обширная, в двух словах не расскажешь...)
Еще сами отслеживайте трещины и засверливайте их не дожидаясь коваля. Для этого сделайте себе приспособление из рукоятки от любой стамески или напильника и вставленного в нее сверла (диаметр сверла 10 мм или чуть меньше). Засверл (как и запил) делается над вершиной трещины на всю глубину трещины (но не глубже начала белой линии!!!). Засверл лучше тем, что затрагивает меньше здорового рога, чем при запиливании...
Еще когда трещина срастет, и подковы будут сняты имеет смысл больше скруглять зацеп, или даже сделать маленький рокер (но это уже в зависимости от постава и тд)
 
Спасибо большое за ответ. Уже притащила всех кого можно коня посмотреть, все говорят что это старая травма и выход только один коваться. На копыте как вы и говорите идет деформация как бы желобок, питание у него подобранное, составлял вет. (3,5 кг овса, 200 гр. отрубей, 250 гр кукурузы, 500 гр моркови, сено в волю, кнз, фелунец) + конечно витамины по расписанию (масло льняное, рыбий жир, гамавит, мультикомплекс с селеном).
Про засверл огромное спасибо, буду просить коваля что бы научил. А все остальное что вы описываете он делает. Но все же хочется чтобы мальчик избавился от этого, летом еще терпимо, а вот зимой вкручивать и выкручивать шипы и все равно может подскользнуться и снег набивается в подкову.Можно ли как от этого избавиться, травме похоже уже больше 4 лет.
 
&Rey написал(а):
Poll, а можно поподробнее расписать пункты? Объясните, с какой целью делается тот или иной пункт и к чему приведет его выполнение и какая проблема будет решена? Интересует такой формат предоставления информации - Причина - следствие - рекомендация - результат.
и еще... что из этих пунктов вернет рогу достаточную податливость?!
А вы с какой целью интересуетесь?
 
Ну тогда как в математике.
Дано: трещина венчика копыта в районе четверти
Подковыванием пытаются обездвижить копытную капсулу. Все бы ничего, и это сработало бы, если бы можно было подковать венчик. А так получаем, что копыто расширяется сверху, но его пытаются зафиксировать снизу. Не работает.
Нужно наоборот как можно сильнее дать возможность копыту расширяться снизу. Тем самым мы включим копытный механизм, который у этой лошади работает, но неправильно, иначе бы трещина вообще не образовалась. Если будет расширяться больше снизу, то будет меньше расширяться сверху, и трещина сможет зарасти. Можно я не буду все это чертить? А то у меня скайлинк.
Как заставить копыто расшияться снизу? По методу лука. Больше всего копыто расширяется в ПУ (пяточных углах). Поэтому мы снимаем мертвый рог в ПУ, спиливаем копытную стенку там же. Получается, что мы утончаем "плечи лука", тем самым делая его менее тугим.
Далее мы выравниваем по пяткам стрелку, чтобы копыто не качалось на ней. Ибо это больно и опасно.
Затем ищем в апексе стрелки млинию соединения подошвы и стрелки - боковую борозду стрелки ББС. Для того, чтобы понять, сколько лишнего, мертвого рога у нас на подошве. А так же для того, чтобы при наступании сплющивающаяся стрелка не только уходила вверх, но и имела возможность расширяться в стороны, опять таки раскрывая "плечи лука".
Затем снимаем перерошие копытные стенки до уровня подошвы и выравниваем их в плоскости. Для того, чтобы лошадь могла ходить не только на стенке, но и естественной подкове из стенка+подошва. Так мы увеличиваем площадь опоры копыта на твердом грунте.
Срезаем заворотные стенки до уровня подошвы. ЗС - это ребра жесткости. Если они слишком длинные, то подошвенный рог не может ни выкрошиться ни истереться, находится на подошве, как комья грязи в решетках грязеуловителей перед магазинами. Там сколько не шеркай, сколько не подметай, грязь останется в ячейках. Не говоря уже о том, что переросшие ЗС давят на внутренние части копыта, как камень в башмаке, и к тому же дополнительно зажимают стрелку, не давая ей расширяться в стороны.
Делаем скупы. Для того чтобы в этих местах не возникало излишнего напряжения, которое приводит как раз к трещинам, идущим от низа копыта. Если вспомнить аналогию с луком, то в этих местах у лука стоят дополнительные укрепляющие элементы. Копыто в этом месте расширяется очень сильно. В данном конкретнлом лучае выборка скупа настолько очевидна, что ее сделал и коваль-традиционал.
Делаем перекат для предотвращения излишнего напряжения глубокого сгибателя. Делаем рихтовку для предотвращения заломов. Если есть нужда испралять постав копыта, то дополнительно к перекату делаем и линию отрыва копыта от земли.
Гулять целый день, чтобы все это работало!
Как-то так.
 
&Rey ,вот именно для таких претензий я написала "Я вообще не специалист в этом деле" - и уж наверное это означает,что я действительно специалист. Сказала что думаю. Просто читать нужно внимательнее...
 
После очередного коваля мы уже работаемся. Поставили силикон. Тьфу-тьфу-тьфу, пока всё хорошо. :D
 
Раньше:

И сейчас:
 

Вложения

  • DSC01061.JPG
    DSC01061.JPG
    129,1 KB · Просмотры: 1.651
  • DSC01215.JPG
    DSC01215.JPG
    148,3 KB · Просмотры: 1.654
  • DSC01225.JPG
    DSC01225.JPG
    133,2 KB · Просмотры: 1.667
купила коня с огромными трещинами на обоих передах в нескольких местах. сначала коня ковали, зверь постоянно терял подковы, гвозди просто вываливались из копыта. с прошлого лета конь просто расчищается, в итоге сейчас осталась одна маленькая трещинка, примерно 1,5см, которая тоже уже сходит.
 
Talis,а вы где в Испании? Есть специалисты по натуральной расчистке в Жироне, Барселоне и Андалузии.
 
Мы в Бильбао. Спасибо, но натуральную расчистку пробовать не буду, с нынешним ковалем видны положительные результаты, так что не вижу причины экспериментировать.
 
Действительно, замечательный результат! "Вы знаете, у меня колеса кривые! - Ничего, мы вам сейчас руль кувалдой обработаем, будете ездить ровно" Вам офигительно обработали руль кувалдой, вы теперь даже можете плевать на кривые колеса. Зато можно "работаться".
 
С каждым днём вижу всё больше сходств последников натуральной расчистки (не всех, конечно), с последниками Невзорова. Ни на тех, ни на других, не считаю нужным тратить своё время.
 
Какое интересное слово, последники... Надо взять на заметку. :roll:
 
L написал(а):
Какое интересное слово, последники... Надо взять на заметку. :roll:

"Заговорилась", бывает... думаю все поняли что имела в виду "последователей".
 
а меня мучяет один вопрос - вот ето вот с краю - ето копитная кость, или мне все таки мерешется?
 
Talis, многие считают, и я с ними согласен, что ковка - это как раз и есть длительный такой эксперимент, точные отрицательные последствия которого для данной конкретной лошади предсказать трудно. Но они видны у очeнь многих лошaдeй, кaк это нe прискорбно.
VS, нет, не кость :)
 
Одни верят в библию, другие в эволюцию. Каждый имеет право на своё мнение и не стОит его навязывать другим и уж тем более грубить. Всегда рада услышать другие мнения, но в вежливой форме.
 
Сверху