Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

Аня-Zein, мне такой дурацкий сон приснился :shock: :shock: что мы с тобой злобно поссорились, я тебе по почте (не электронной) послала письмо, а ты мне прислала его обратно, не прочитанное, с надписью типа - не парься, все равно читать не буду :shock: :shock:
у меня, вообще, склероз :roll: :lol: мы ведь не ссорились? :?
 
Homak написал(а):
у меня, вообще, склероз :roll: :lol: мы ведь не ссорились? :?

Марина, чур тебя :nini: Приснится же такое :shock: Не ссорились вроде, если у меня склероз не разыгрался :lol: :lol: :lol:
(это глюк матрицы :lol: )
 
фух
глюконуло знатно :lol: :lol:
а как у вас дела? а то партизаните тут, панимаишь ли :roll:
 
Homak написал(а):
а как у вас дела? а то партизаните тут, панимаишь ли :roll:

Та у нас неплохо :lol: Надо бы сесть описать, да то времени не хватает, то натхнення :?

Вот из "последнего" - кину зарисовку про поездку по плем-репродукторам. 8)
 
Визит первый

Сумская область, Ромны

Вообще-то в Ромны я собиралась давно. Еще весной, когда искала и нашла в итоге Топа, у меня была запланирована поездка в Сумы к Вощакину и по дороге – заезд в Ромны, в племрепродуктор по разведению тракенов. Но тогда Аня-Senny как раз приехала из Львова с кассетой с записью выступления Топаза, и никто уже никуда не поехал. :lol:

Ну вот, пол-года спустя я со-товарищи, все-таки добрались до Ромнов. Всего-то 220 км от Киева. Один из немногих «осередків» разведения тракенов в Украине. И ценный именно тем, что главный зоотехник - истинный энтузиаст своего дела в общем и тракенов в частности. Месяца за два до моего визита в Ромны, одна из ЧВ привезла оттуда одного из последних сыновей тракененнского Виста, который будет работаться под выездку. Вист, сын олимпийского призера Топкого, в свое время хорошо выступал в высшем классе по конкуру, потом был производителем, использовался в украинской породе, а потом попал в Ромны, где и использовался на тракененнских матках до своей смерти в 2003 году. К сожалению, дети Виста, не были оценены под достоинству. Многие спортсмены утверждали, что от него получаются лошади с неадекватной психикой, сложные в работе, хотя, по другим же рассказам, этим лошадям не все смогли найти подход – т.е. с ними нельзя было договариваться грубой силой, а необходимо было работать исключительно «мягкими методами». Надеюсь, оставшиеся дети все-таки себя покажут в спорте.

Также полюбовалась на основного производителя - «престарелого» Форт-Пеха (сына чемпиона СССР по троеборью Фокуса), который хоть и не успел сам показать себя в спорте, тем не менее является отцом многих дрессажных и конкурных лошадей. Форт-Пеха широко использовали в Украине, на украинских, тракененнских, ганноверских и голштинских матках. При всей «закрытости» информации о происхождении лошадей, выступающих в спорте у нас, в Украине (и с помощью добрых людей), удалось найти двух потомков, успешно выступающих в выездке в малых ездах, трех конкурных лошадей и одного троеборного. Все эти потомки – уровня чемпионатов Украины и международных стартов. Премного печалит, что только при проведении международных соревнований можно увидеть «доступную для общественности» информацию о происхождении лошадей. Т.е. подразумевается, что простого обывателя не интересует от кого произошли выступающие лошади. А руководители хозяйств часто пренебрегают такой составляющей «жеребца-производителя» как спортивная карьера его самого или его детей. Меня, например, как человека, приобретавшего лошадей, всегда интересовал этот момент.

Порадовало, что несмотря на явный недостаток финансирования, лошади отнюдь не производят впечатления истощенных и «недосмотренных». На момент нашего приезда даже уже не осталось молодняка старшего возраста, только молодняк в возрасте до двух лет включительно. Молодняк, в свою очередь, радовал глаз достойным видом и адекватностью по отношению к человеку.

Вообще, удивительно как при таком скудном финансировании державой и мизерных зарплатах люди ухитряются работать и «производить» достойный «товар». Еще и выезжать на соревнования, пусть даже местного значения. И радоваться подаренному кем-то шамборьеру как другой не радуется новому автомобилю. Жаль, что у нас пока некому вкладывать деньги в эту отрасль, а государству уже давно ничего не нужно. :?
 
Нет, Марина и Аня, вы не поссорились. Вы подрались, с применением тяжелых летающих предметов и повреждением окружасющей среды :lol: .

Zein

Ну, видишль, Ань, многие уже сказали мне о том, что тракены вымирают. А у нас нет грамотной гос. политики, пафосу нет вокруг этого вопроса. Нет любителей ВЕ в верхах, короче. Одни пчелы и футбол. Так что...
 
Тек-с, буду разглагольствовать дальше, хоть меня никто и не читает :evil:

Фильм! Фильм! Фильм! (с)

Началась эта увлекательная история в тот момент, когда все прогрессивное человечество отмечало на Родео наши дни-рождения. В процессе, меня выловила группа товарищей, курсировавшая по конюшне, с вопросом, а не я ли хозяйка большой черной лошади? Товарищи оказались некой съемочной группой и до купы – большими друзьями нашего конюшенного руководства.

Как оказалось, им была нужна именно большая черная лошадь, дабы доснять какие-то сцены в новом фильме. Предполагалась сцена следующего содержания – означенная лошадь понесла главную героиню по лесу, а потом ее спасли (героиню, ес-но). Сцену спасения отсняли уже с другой большой черной лошадью, которая обитала на Боливаре (Топик, как ни удивительно, оказался клоном этой самой «большой черной немецкой лошади» мужеского пола). После длительных переговоров на тему:
- понесла? :shock: - ну не понесла, а быстро побежала – ага, а то у нас лошадь спортивная, носится по лесу ей рискованно…
- главную героиню? – ну мы хотели попросить вашу девочку, а то наша актриса боится лошадей – ага, понятно, ну это надо с ней побеседовать…
- только мы дадим свою амуницию и девочке сапоги…- не стоит, девочка у нас маленькая, под нее седло специальное и размер ноги у нее 35-й.
- а на ногах ничего не должно быть – нет, без ногавок лошадь не пущу – а как они выглядят? а, ну тогда да.
ну и т.д., и т.п., когда я удостоверилась, что «жертв среди мирного населения» не будет, и были исполнены все необходимые реверансы… и дабы помочь хорошим людям – друзьям руководства конюшни, решили мы поучаствовать в ентом мероприятии.

По ходу дела, «дублировавшая» главную героиню Татьяна, оказалась, соответственно, на порядок главной героини мельче, и цвет волос не такой, посему ее гримировали и т.д. Съемки были назначены на следующий день, и с задержкой на 2 часа и состоялись. Поскольку день выдался рабочий, Тане были предварительно выданы ценные указания, и они с Топом остались «сам-на-сам» с доблестными киношниками. Я нервно бродила по офису, в голове рисовались страшные картины, как Топика напугали аппаратурой для съемок, и он скрылся в лесу, потеряв Татьяну, или еще какие-то подобные ужасы. Когда я в третий раз не смогла дозвониться Таньке, ужасы приняли вполне ощутимый размах, и пришлось совершить звонок администратору съемочной группы, которая жизнерадостно мне сообщил что все ОК и все дико довольны нашими «звездами». Я вздохнула с облегчением, и подумала, что на этом дело закончилось.

Ан нет. Через две недели доблестная киногруппа появилась вновь – оказывается надо было отснять сцену, как главной героине дарят «большую черную лошадь». В коею сцену, кроме прочего, включалась седловка Топа киношным «конюхом» (кот-й на деле седло положил задом на перед, к вящей радости присутствующих на конюшне конников), гоняние Топика на корде в манеже (на которой любезный конь, конечно же, не гонялся совершено, пытаясь съесть сценарий и отгрызть провода у камер и прочим образом набезобразничать), и собственно съемки аки бешенный конь вынес бедную девушку из манежа на улицу. Все, наблюдавшие сей процесс остались в диком восторге, кроме меня, как всегда работавшей на благо любимой фирмы.

А еще через недели две-три после описываемых событий, обнаружила в прессе фотографию кровинушки, вида уродского. Зато хоть узнала, что за фильм и когда выходит. Ах да, долго терялась в догадках, кого из двух коней – боливаровского «немца» или Топа обозвали в знатной статье «кобылкой Машей». :shock:

Самые сложные эпизоды – конные и воздушные. Найти лошадей не проблема – в Киеве 11 мощных конюшен. А вот с послушанием животных сложнее. Кобылка Маша уже снималась в кино, но в тот день перед камерой характер показала как настоящая примадонна: фыркала и брыкалась. Инструктор целый час ее успокаивал, шепча на ушко ласковые слова. И уговорил-таки «звездную» Машу – дубли вышли безупречными.

Журналисты таки интересный народ, с фантазией :lol:
 
ыыыыы
смешной рассказ :lol: :lol: так а что за фильм и когда выходит? 8) фотку, ту что в прессе, можно публике показать?
Кобылка Маша :lol: :lol:
а чего с Боливаровским все эпизоды не поснимали? - просто интересно
 
Homak написал(а):
так а что за фильм и когда выходит? 8) фотку, ту что в прессе, можно публике показать?

Фильм "Леший". Выходит под НГ. Две серии. Фотка ща будет, за качество извиняйте :wink:

Homak написал(а):
а чего с Боливаровским все эпизоды не поснимали? - просто интересно

Тайна, покрытая мраком. Думаю, думали что найти "большую черную лошадь" не проблема. :lol:
 
Кобылка Маша под седлом Арниса Лицитиса :lol:

39927036.jpg
 
Кобылка Маша в настоящей жизни выглядит гораздо лучше

39926876.jpg


39926901.jpg


ЗЫ.
Ну как можно было так сфотографировать милую зверушку, что она стала похожа на селедку? :?
 
:lol: :lol: у нас тоже есть большая черная лошадь!
есть и небольшая (пока) черная лошадь :lol: :lol:

а кобылку можно по амуниции попытаться определить :lol: :lol:

ух и попинс.... у него в носу не свистит? :lol: :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
ух и попинс.... у него в носу не свистит? :lol: :lol: :lol:

Энто наш конкурный зад, попрошу :lol: :lol: :lol:

Тренер говорит что с такой работой зада, как имеется, на пассаж зверюга должна встать без проблем :shock: :lol: Пока не экспериментируем.
 
Топик в роли кобылки Маши шедеврален... :lol:
Вот слышала уже эту историю, а все равно ржу! :lol:
 
В те давние времена, когда небо было голубее и трава зеленее, а деревья вообще казались гигантами… Когда я только начинала постигать премудрости верховой езды и узнавать некоторые особенности ухода за лошадьми… С мечтательным взглядом я взирала на пустырь, который был сразу за моей школой, на котором цыгане пасли своих лошадей. На огромном пространстве пустой земли я мысленно возводила конюшни, манежи, левады, шпрингартены и всё то, что является неотъемлемым составляющим хорошей конно-спортивной базы. С тех дней уже много воды утекло… На месте пустыря выросли высотки жилых домов и офисных зданий… Но мысль о КСК напрочь засела у меня в голове, хоть и была засунута в дальние глубины моего подсознания.
После счастливого момента покупки своей лошади эта мысль с периодической частотой давала о себе знать. Тогда проезжались и просматривались некоторые близлежащие строения на предмет «А можно ли здесь содержать лошадей?»… (Анют, помнишь, как мы в потёмках искали в некоем селе коровники…). После тщетных поисков я уже было оставила эту затею. Пока…
Пока в один прекрасный день я не познакомилась с такой же ненормальной дамочкой как и мы все конники. Вот только конником её можно было назвать с натяжкой… Правильнее было бы «любитель лошадей». Ситуация у неё была весьма примечательная: в пригороде Киева, в деревянных сараях содержалось до 15 голов лошадей и пони разных калибров, мастей и статей… Надо сказать что лошади были в отличной форме, всегда сыты и вычещены. При этом ещё некоторое количество лошадей было на содержании в различных хозяйствах. Имея такое разномастное поголовье на руках она мечтала о собственной конюшне, куда могла бы свезти весь свой табун, и ездила в поисках подходящего строения вокруг да около Киева. Разговорившись, я предложила ей свою кампанию в подобных экспедициях.

Уточнение №1
Было желание сделать не просто конюшню, а полноправный конно-спортивный клуб. Соответственно искалось и место. В идеале хотелось бы увидеть более-менее целый отдельно стоящий сарай типа коровника, с возможностью обустройства левад, плацов, зимнего манежа и прочей инфраструктуры. Помимо этого выдвигались требования: удобность транспортной развязки, привлекательная местность для верховых прогулок в лес/поле.

Как это звучит не странно, но нам удалось найти такое место, которое полностью соответствовало нашим требованиям. Но… его владелец всё никак не мог сложить цены аренды (а мы настаивали на подписании договора о долгосрочной аренде)… В начале наших переговоров цена была одна, а затем чем дальше – тем выше… Кроме того, владелец у земли и некоторых строений один, а часть строений принадлежали третьим лицам (т.н. имущественные паи)… Вообщем как ни печально, но нам пришлось отказаться от этого варианта. Потом нам пару раз ещё попадались места, в большей или меньшей степени соответствующие нашим запросам. Но всегда находилось слишком много условностей, которые не позволяли нам довести дело до логического завершения (подписания договора аренды).
 
Давно не было у меня такой истерики:)))) В титрах у них тоже будет кобыла Маша, с мужским достоинством? :lol:
Похоже фильм снят на тему о трансвиститах... :oops:
 
Небылица
Уже было отчаявшись найти что либо подходящее мы на время оставили наши поиски. Как совершено случайно нашлось то место, которое могло удовлетворить наши запросы. Этим местом оказалось село Небылица.

Уточнение №2
Что такое Небылица... Для меня она ассоциировалась с Атлантидой.... Было что-то невероятно крутое и класное, только в живую это мало кто видел. В своё время Небылица славилась своим поголовьем лошадей не только в Украине и СССР, но и за рубежом. Именно в Небылицу были свезены ганноверские матки из Калининградского конного завода после сокращения ьам поголовья ганноверов. В советские времена в Небылице велась весьма прогрессивная для того времени селекционная работа: матки отбирались в первую очередь по работоспособности. Основное направление - конкур. В Небылице делали свои первые шаги в большом спорте многие известные спортсмены, например, Дима Вощакин. Лошади из Небылицы с успехом продавались, как я уже упоминула, за рубеж. Но это бло когда-то. На тот момент когда в Небылицу приехали мы она представляла собой жалкое зрелище. Одним словом разруха и запустение. И среди пустых коровников и конюшен бродил жиденький табунок лошадей. Днём они были предоставлены сами себе, а на ночь их запирали в конюшню. Пока было лето травы лошадям вполне хватало чтобы быть в отличной форме. Правда не всем. В некогда бывшей конюшне стояло несколько голов жеребцов. Вот на них было жалко смотреть: худые, с обречённым совершенно безразличным ко всему взглядом. Да, территория по которой гулял табун была совершенно не ограждена. И лошади постоянно выскакивали на оживлённую трассу. В принципе водители видели лошадей из далека и притормаживали. Но один раз не успели.... Под колёсам машины погибла прекрасная кобыла, отличная матка Фаворитка от ганноверской Вальпургии (Пава-Вандал) и тракененского Форт Пека....


Единственный минус - удалённость от Киева составляла порядка 50 км. Таким образом необходимо было несколько откорректировать наши идеи в отношении клуба. И вот мы отправились на переговоры с хозяином интересующего объекта. В целом общение прошло на весьма оптимистичной ноте....
Эх... не хочется вдаваться в подробности всех перепетий. Вообщем мы переехали в Небылицу, а спустя несколько недель опять были вынуждены искать новое место....
 
Да уж. Какой конник не мечтает о собственной конюшне с левадами, площадками, манежем! И когда эта мечта осуществляется начинаешь понимать какие это расходы. На конюшню в Небелице я смотрю со дня строительства. И на их лошадей также. Начало у них было сногшибательное. Кони супер! Выступали на довольно высоком уровне. Жаль что у них все так заглохло! :(
 
А чего ж это так всё заглохло?.. Хорошие породные кони... неужели их хотя бы продать нельзя??? или они хотят всё возродить?
 
Сверху