Три в одном. Все, дома.

Re: Три в одном, будни. Сезон 2010 открыт, понь в форме!

Sniffy написал(а):
Потом она просекла, что над клавишами я ухожу в полупосадку и решила, что козлить во время - самое оно. Но под конец удалось пройти клавиши в обе стороны нормально
А как удалось призвать её к порядку, если не секрет. Вообще, я заметила, многие лошади так безобразничают
 
Re: Три в одном, будни. Сезон 2010 открыт, понь в форме!

Осторожней со спиной!
Понравилось про поничку, который прыгнул по разу в каждую сторону. :) Какой молодец!
 
Re: Три в одном, будни. Сезон 2010 открыт, понь в форме!

Швед-нибенимеда написал(а):
А как удалось призвать её к порядку, если не секрет. Вообще, я заметила, многие лошади так безобразничают
Тут надо понять,почему лошадь это делает. Если молодая или не понимает, что от нее хотят - стоит сделать шаг-два назад и потом достраивать (т.е. оставить одну перекладину, потом добавить вторую и т.д.). В нашем случае это была просто стервозность. Так что тут уже кто кого переупрямит. Чуть строже скорректировать, чуть сильнее двинуть.

Пафф... Вчера улошади был полный снос крыши. Люди со стороны говорят, что выглядело это потрясающе - шея дугой, попа под ним, пиаффе, шикарные принимания на рыси и галопе... А на самом деле мы были на войне. Это было не пиаффе, а подход к барьеру, когда я его толкаю, а он замедляется и сопротивляется. И не принимания это вовсе были, а обносы или заходы на барьеры. А еще мы ходили пол манежа задом на перед, потому как встали перед барьером и решили пятиться назад. Паниковали при виде крестовин и прочая ерунда. После перешагивания через крестовину подрывал, как будто за ним волки гонятся... Терпение мое лопнуло. Сегодня одела строгий трензель, на соревнования поеду на нем же. Или лошадь немного пришла в себяпосле вчерашнего, или новый трензель значительно облегчит мне жизнь - он перестыл "нырять" на сменах аллюров, переход сгалопа в шаг у нас занимает мгновения. Завтра,если спина позволит, прыгну пару раз.

А перед Паффом мне жизненно необходимой была понитерапия. Эб - мой славный, милый, послушный поничка.

А т.к. у меня не лучшее настроение до понитерапии было,то остальных работала на корде. Завтра выходной! (ха-ха-ха)
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Вчера у ребенка было последнее частное занятие перед соревнованиями. Прыгали маршруты. Первый маршрут - пони идет шикарным галопом, перед барьером медленно, чтобы не уронить ребенка, останавливается, внимательно смотрит под барьер (даже если там ничего нет), разворачивается на вольт, прыгает, шикарным галопом идет к след. барьеру. Там история повторяется. Ребенок делал все от нее зависящее. Второй раз этот же маршрут понь летал. Впервые я видела, что понь делает перед барьером... Такое проделывают только отлично выезженные хантеры - широкий галоп, перед барьером, не сбавляя скорость, лошадь тянется и находит трензель, прыжок... Это такая красота, жаль, камеры не было. А потом тренер поменял маршрут... :lol: И все по новой - галоп, остановка, рассмотреть что там внизу, вольт, прыжок. Второй раз уже проблем не было.

Ребенок сейчас старается необыкновенно. Слышит тренера, как никогда.

А я сегодня Паффа попрыгала на новом трензеле. Подходим к барьеру, прыгаем, пытаемся подорвать, а там... Оппа! Трензель! Приходится тормозить. Второй прыжок и та же история, трензель никуда не девается. Так еще и с переда легко снимают. Решила переключить на шаг-галоп. "Ну все!" - решает лошадь, - "сейчас я тебе покажу, где раки зимуют..." А там опять засада, опять не разогнаться. И прямо чувствуется, как вся это зверская мощь под тобой бурлит и кипит, а ничего сделать не может. Отшагивались мы в диком темпе, стоять на месте спокойно (как положено хантеру) мы тоже не могли. Но это уже такое... 8)

Трензель у него сейчас такой:

DCP00699.JPG


Приятно иметь тормоза. :lol:
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Рассказ про поня, который не отказывался прыгать, нет! а таким замысловатым образом изучал барьер, потряс и одновременно повеселил :mrgreen:
Трензелек интересный. Империал с усиками? а что дает такая необычная витая форма грызла?
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Швед-нибенимеда написал(а):
Империал с усиками? а что дает такая необычная витая форма грызла?
К сожалению, я уже многих названий по русски не помню (или не знаю). Витая форма не дает лошади вложиться в трензель.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Вчера сил не было ни на кого. Так что поехала домой - спать. Организм устал и стрессует, посему начинаю заболевать. А это никак нельзя.

Сегодня Лили сказала, что рысить через клавиши она не умеет. Только галопировать. :lol:

Паффа сегодня немного поколбасило в начале. Дала ему побегать немножко. А в конце мы пришли к тому, что через систему бегали рысью, никуда не несясь. Вечером тренировка на нем же.

А еще я сегодня его побрила. В прошлый раз нам вдвоем+цепочка через нос это удалось с трудом, а до ног и ушей не дошли даже. Сегодня же ноги-морду-одно ухо - без проблем. Второе ухо и затылок немножко поспорили, но не сильно. Зачто лошадь была отправлена на травку попастись.

Завтра обещают сильно тепло, наконец-то я смогу выкупать Эба и Паффа. Нам же в пятницу уезжать.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

А сильно тепло это сколько градусов?
А правда, что у вас в Америке температуру меряют в Фаренгейтах?
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Швед-нибенимеда написал(а):
А сильно тепло это сколько градусов?
А правда, что у вас в Америке температуру меряют в Фаренгейтах?
Сильно тепло - это под 30С. Да, в Фаренгейтах. А еще длину измеряют в фитах, вес - в паундах, а лошадей - в ладонях. Ну и скорость в милях и объем в галонах. Я серьезно. :) Тяжело было в начале привыкнуть. Сейчас уже примерно ориентируюсь.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Сегодня Лили сказала, что рысить через клавиши она не умеет. Только галопировать. :lol:
А как это - клавиши рысью? Там же прыжок на каждый темп? Или имеется ввиду заход на рыси?
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А как это - клавиши рысью? Там же прыжок на каждый темп? Или имеется ввиду заход на рыси?
Во первых, клавиши можно сдвинуть и работать именно на рыси (как кавалетти), во вторых, если клавишы разложенны под галоп, то это как раз два (три) шага рысью получается.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Мы это сделали! Мы - чемпионы своего дивизона за два дня!!! Я сама пребываю в шоке, Пафф отпущен валяться в грязюке.

Ребенок с поничкой не заняли ничего, но классы были по 20-30 человек. На наш с тренером взгляд - отпрыгали они очень и очень прилично, но мы пока не можем тягаться с именитыми лошадьми.

Фотки будут позже, когда я немного в себя приду.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Поздравляю! :) Молодцы. А ваш дивизион - это что значит?
Ждем фоток.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Qween написал(а):
А ваш дивизион - это что значит?
Соревнования делятся на дивизионы - это, примерно, как аналог высот и уровня в классическом конкуре. В каждом дивизионе 4 класса - разминочный, два маршрута и техника езды (когда сменой ездят). Я ехала в Beginner Adults и Beginner Adults Crosspoles. Если бы я знала, что в субботу эта лошадь будет ангелом, я б еще чего проехала бы. Но в воскресенье я была очень рада, что классы мы не добавили. :) Чемпионы и второе место определяются по результатам двух дней.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Итак... Сразу скажу, мой дорогой и обожаемый муж забыл самое главное - фотоаппараты. Так что фоток не много у меня.

Начну с детей. Приехали-разгрузились, выехали на разминку. Понь очень радуется, двигается вперед, прыгает отлично. Утро субботы - разминка на боевом поле - замечательно. На цветы смотрит, но прыгает. Пришло время ребенкиного выхода и тут, как обычно, начинается ливень... У нашего фотографа никакого желания стоять под дождем не оказалось. :) Отпрыгали свой дивизион, отъездили технику. Маршруты были достаточно сложными - два роллбэка в одном маршруте, пару оксеров в других. В классах больше 20 человек, мест дети не заняли, но выступили отлично. Пришли в конюшню - вроде и дождик закончился, и небо посветлело... Ага, до нашего возвращения в манеж... :lol:

29916_1421920142787_1076204829_31258319_1579685_n.jpg


29916_1421920382793_1076204829_31258321_1329079_n.jpg


29916_1421920422794_1076204829_31258322_1457112_n.jpg


Второй день решили утром не разминаться - дети устали сильно, соревнования начинались в 7.30 утра (это означает, что поле закрывается в 6.45 утра), распогодилось. Но скажу сразу, что в 7 утра мне на лошади уже было жарко. Так день и прошел - под ногами грязюка, а солнце фигачит за +30С. В этот день прыгали два дивизиона (опять по 20-30 человек), ребенок полностью прошляпил свою технику езды, точнее - игнорировала тренера полностью. Ну и осталась без места, хотя шанс был очень приличный.

След. их выезд в сентябре. Работать им надо над скоростью немного. Хороший момент - понь ни разу не встал перед барьером за два дня, даже не смотря на то, что во второй день все барьеры поменяли местами и без разминки.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Перед самой погрузкой я выяснила, что мой муж совершенно не подозревал, что я тоже еду. Т.е. когда я собиралась и паковала машину в двойном размере - два седла, две уздечки, сапоги, бриджи, пиджак, он думал, что я просто это все беру на случай, если мне придется сесть на поничку. Каково же было его удивление, когда я вывела чистого Паффа... :lol:

Вышли на разминку. Пафф явно нервничает - люди, дети, собаки, коневозки, лошади, машины, микрофон. Тренер предлагает мне корду. Но вот почему-то у меня было ощущение, что корда ему не нужна. И я оказалась права, как только я оказалась в седле он расслабился. Он очень внимательно все рассматривал и фыркал на некоторые вещи, но он был спокоен. Вышли на разминочный маршрут - лошадь адекватна, двигается стабильно, со спокойной скоростью. Мы с тренером офигеваем и решаем оставить его в покое на пятницу (накормив вкусняшками). Суббота, раннее утро, я в седле и подо мной адекватная лошадь, делающая вид, что он всю свою жизнь ездил на соревнования. Прыжки тренер отдает на мое усмотрение. Я решила с огнем не играть и от прыжков отказалась. Получили расписание классов. Мы - не раньше 6 вечера... :shock: Днем пару раз выводила его попастись и пошагать вокруг столпотворений. Пришло время - собрались, вышли на разминку. И тут у меня случается полукрышеснос - я увидела тех, против кого я выступаю... Обычно во взрослых классах 3-4 человека, но не в этот раз. В моих дивизионах по 9-13 человек... Все на нормальных адекватных лошадях... Успокаиваю себя тем, что "ну и ладно, прыгаем один барьер за раз, нет - так нет". И тут Пафф полностью отдался мне. Мы начали с рыси, но после второго барьера я перестала его переводить в рысь. Мы галопировали маршруты!!! Такой лошади у меня не было ни разу за все время прыжков на нем. Но, все равно, я очень удивилась, когда объявляли результат - мы первые во всех классах крестовин! К сожалению, из-за размеров соревнований, мы не смогли меня добавить в 50сметровый дивизион, но я ехала технику с ними. И тут мы вторые!!!

29916_1421926702951_1076204829_31258391_1282251_n.jpg


29916_1421926822954_1076204829_31258392_2485936_n.jpg


Тут можно было бы чуть больше отдать повод, но ну его нафиг. 8)

29916_1421928262990_1076204829_31258407_4055848_n.jpg
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

В воскресенье утренняя разминка была совершенно потрясающая, на полностью распущенном поводе лошадь рысила-галопировала и проделывал все переходы. День прошел так же - паслись, купались, глазели на толпы народа. Пришло время собираться на разминку. Шаг-рысь - отлично, поднимаю в галоп и понимаю, что лошадь мозгов уже не имеет. Прихожу к тренеру, показываю ей наш галоп и она, нервно хихикая, поздравляет меня с безмозговой лошадью и отдает решение об участии в прыжковых классах на мое усмотрение. :evil: Решили размяться-попрыгать с остановкой после барьера. Лошадь подрывает, остановить сложнее и сложнее. Заборы у них не высокие и я представляю, как этот балбес сейчас сиганет этот заборчик, да по грязюке, да на не правилоной ноге галопа... Но все же решаю выехать на первый маршрут, заговариваю свой страх и зубы Паффу. Опять же, думаю не обо всем маршруте, а об одном барьере за раз. К концу маршрута это удается тяжелее, потому как много систем из двух барьеров (это когда Пафф уже не думает про первый барьер и несется ко второму).

Тренер опять уточняет, выхожули я на второй маршрут. А что делать? Я ж уже тут... Выходим, опять несемся куда-то. Третий маршрут мало отличался от второго. Хотя... Я радовалась, что это последние прыжки в этом дивизионе. :lol: Выходим на технику. И тут объявляют результаты прыжковых маршрутов... Оказывается, все не так плохо, мы вторые во всех трех. :D Это добавляет адреналин в мою систему и мы берем первое место в технике. Идем шагать и я понимаю, что прыгать сегодня я больше не хочу и не могу - голова раскалывается, меня тошнит (от жары), и в таком состоянии контролировать безмозговую лошадь я не могу. Прошу снять меня с прыжковых маршрутов, но оставит на технику езды в другом дивизионе. Сразу скажу, что там мы заняли 4 место. И я даже знаю наши ошибки. 1 - перед нами встроился тяж, из-под копыт которого на галопе посыпалась такая грязюка и все в морду Паффу. А он этого терпеть не может, так что начал мотать головой. 2 - во время мотания головой, прямо перед судьей он решил поменять ногу на галопе. Мы быстро вернулись к правильной ноге, но судья менку заметила. :roll:

Ну все, дождались окончания соревнований, начали грузиться по машинам. Иду я закрывать свой счет, идут какие-то обхявления по громкоговорителю. И тут я отрывки:"Звание чемпиона в крестовинах идет к номеру 29, (странные имя-фамилия) и Паффин". В этот же момент за спиной слышу радостный визг и бурные восторги тренера. Это ж мы! Просто они так и не научились произносить мое имя. :lol: Сразу скажу, что ребенкино имя они произносили правильно все время, но вот на понином имени сдались на втором объявлении.

Приехали домой, до сих пор поверить не могу в то, что мы - чемпионы. Завтра попробую отчистить лошадь и сфоткать его с нашей чемпионской розеткой.
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Молодцы!!!! Поздравляю с победой! :D
 
Re: Три в одном, будни. Радости и огорчения.

Оч. интересный рассказ. И фотки супер. Вы молодцы, а ребенок как уже сидит прилично!
 
Сверху