У них там на Западе.

Re: у них там на Западе. Соревнования.

Фух, осилила весь дневник. Безумно интересно читать про жизнь людей из другой страны :D Тем более из Германии
Принимайте в ПЧ!
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

PssyKiss написал(а):
Корона написал(а):
Конюхи клубных лошадей в левады не водят, этим мы сами занимаемся. Поэтому погулять у них получается поменьше :(, но присмотрены они внимательней :). Среди недели с утра приходит довольно опытная группа пенсионеров. А работающие и дети ходят в выходные.

Чем больше узнаю про устройство вашего клуба, тем глубже впадаю в совершенно несвойственное мне умиление. И зависть. Кристально белую :) Как же все грамотно и здорово организованно...

Саш, не завидуй. Это действительно от бедности. Конюху платить надо. Когда я в Германии стояла, у нас конюх только убирал лошадей с утра, привозил сено и солому и убирал территорию (ну там листики всякие). Кормили сами, выводили сами, манеж боронили сами и поливали тоже. И впрягаются в это все. Не можешь в будни, отработаешь в выходные. Во прикинь это на себя - выходные, а ты всех лошадей в левады выводишь (а они не близко), потом заводишь, кормишь в том числе и сеном, заметаешь да еще лошадку свою работаешь.
У нас лошадка стояла, которая в леваду не совсем хорошо ходила (как твой иногда рвалась). Так вот ее водила только хозяйка или ее друг, который приезжал 3 раза в неделю. А сама хозяйка приезжала в 6:30 до работы, чтобы выпустить ее погулять. Потому что с проблемной лошадью возиться за бесплатно никто не хочет.

Извините, что я тут со своим пессимизмом.
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

А я вот тоже умиляюсь такому энтузиазму. У нас ведь тоже достаточно ЧВ и прокатчиков с недостаточными материальными средствами для хорошего клуба. А вот если бы они смогли бы также организоваться, то тоже появилась бы возможность более качественного содержания лошадей и тренировок. Конечно, это зависит не только от ЧВ и членов клуба, но и от управления клуба, которое должно создать соответствующую атмосферу, чтобы люди захотели вот так вот организоваться.
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

ДашаФунтик
принимаю! :D Добро пожаловать!

Hot Chocolate
не, ну все не так плохо. Частники платят не малые деньги за постой, у них все включено: и кормят, и денники убирают, и лошадей выводят-заводят, и подметают, и манеж боронят.
Это на школьных лошадях экономят. Но если человеку после работы некогда, то тут что ж поделаешь. Приехал - отзанимался- уехал. Народу много и всякого. Есть пенсионеры, которым на работу не надо и внуки далеко. У них вся жизнь, друзья, общение в клубе. Есть домохозяйки, есть люди, у которых время есть и социальной активности не хватает. Мне просто нравиться психологически разгрузиться в выходные и хочется больше новому научиться. Так что можно и сэкономить.
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

Ну скажем так, я тоже только платила и мою лошадь убирали и кормили. Как я поняла, чтобы конюх еще и кормил 3 раза в день, ему нужно платить за полный рабочий день. А так он за полдня все сделал и ушел. В принципе покормить - дело 10 минут. Включить автоматический полив манежа - тоже.
Но зная русский менталитет, думаю у нас все это станет проблемой. Любителей халявы много. Тогда как заграницей и конкретно в Германии люди все таки стараются каждый действительно внести свой вклад.
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

Я на своей конюшне с тремя ещё частницами сгруппировалась - мы все бываем в разное время, так что пока каждый своего работает, выпускают троих других гулять. А кормлю я как самая близживущая...
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

Почитала и вспомнила. Когда в Спартаке (клубе где я ездила в прокате и откуда впоследствии выкупила Лесю) уже когда у клуба отняли земли (манежи) и частники уехали и дела пошли плохо - оставшийся покат - сам, никто не организовывал и не просил - оставались после смен, ходили рвали траву, гуляли с лошадьми, поили (зимой замерзли автопоилки), крючковали ножки. Следили, чтобы каждую лошадь хоть бы на час вывели и если в смену кого-то не брали - звонили и кто свободен приезжали погонять их на корде. Тогда я многому там научилась и многое узнала. Но самое главное - все это делалось не только с удовольствием, а с радостью, что нам разрешили - просить никого не надо было. Поэтому прекрасно понимаю, что у вас много добровольцев кто сам соглашается выполнять какую-то работу. Конечно у вас все более организовано и системно, сравнивать нельзя, но вот навеяло.
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

Вот да, пока все было хорошо, то попасти лошадку было вроде развлечения. А когда все стало плохо, то стало ясно, что надо засучить рукава и все брать в свои руки.
И есть куча народу, кто не только чувствует ответственность, но и хочет научиться. Многие стали приезжать в воскресенье отбивать денник. Оно и раньше так было, что денник отбивался только 6 раз в неделю. Частники в воскресенье отбивали сами, а клубные лошади так и стояли. А чего им так стоять? Мне разочек отбить один денник после недели сидячей работы в охотку. Тут и стала вникать, как его правильно отбить, сколько при этом тратится соломы, сколько стоит эта солома, какая бывает солома вообще, чем она отличается и как определить ее качество. Теперь знаю, что солому мы берем пшеничную - самую лучшую, оптимальной средней нарезки и отличного качества от соседних фермеров.

http://www.pferd-erklaert.de/2009/09/stroh/

Пшеничная солома считается оптимальной. Зачастую самая дешевая. Лошади ее охотно едят и она отлично впитывает.

Ячменная солома тоже распространена. Лошади ее едят не так охотно, и она хуже впитывает. Кроме того, в ней может попадаться ковыль.

Pжаная солома впитывает так же хорошо, как и пшеничная, но лошади ее едят неохотно.

Овсяная солома считается кормовой и в качестве подстилки используется редко. Она плохо впитывает и легко плесневеет. Поэтому при покупке в качестве кормовой следует проверять на наличие плесени. Хорошую овсяную солому лошади охотно едят, потому что она сладковатая и содержит остатки зерна.

Короткая солома лучше впитывает и ее легче убирать. Но лошади поедают ее слишко=м активно и могут подавиться.
Длинная солома очень плохо впитывает и ее трудно убирать.
Идеальной бывает солома средней длины, золотистого цвета без серого оттенка, шуршащая и с приятным ароматом.

Использованная солома легко превращаяется в высококачественный компост.

При добавлении свежей соломы следует учитывать, что часть ее съедается.
Общий слой соломы должен быть 20-25 см.
Слишком тонкий слой плохо впитывает мочу и она плохо воздействует на копыта. Долгое стояние на недостаточно мягкой подстилке повышает риск заболеваний суставов и копыт. Кроме того, бывают лошади, которые просто не любят мочиться на твердом грунте, чтоб на ноги не брызгало. Они стараются терпеть дольше, чем это допустимо и могут заработать проблемы с мочевым.

ЗЫ
Досыпать солому мы сами не можем. Но конюхи кидают достаточно.
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

Hot Chocolate написал(а):
Саш, не завидуй. Это действительно от бедности. Конюху платить надо.
Мну никто не понял) Я не тому завидую и умиляюсь, что все экономится, а .... как бы сказать... организации человеческого ресурса что ли. Меня радует тот факт, что всякие разные группы населения организованы и задействованы на благо клуба. Вот те же пенсы и подростки - это же им развлечение. Про людей работающих - спорный вопрос.

Ну тоесть я бы сама не хотела бы стоять в клубе, где в обязанности конюха не входит вывод в левады или отбивка. Одно дело отбить денник раз в неделю (и то, я, например, в этом никакого кайфа не вижу... может, работа недостаточно сидячая), или там самому лошадку в левадку закинуть или попасти сводить, когда мне захочется. И совсем другое - подписываться на это на постоянной основе. Когда из "я хочу" оно превращается в "должен". Тоесть с точки зрения организации клуба оно конечно понятно, что от бедности. С точки зрения занятости свободной части населения - гениально. Вот :)
 
Re: у них там на Западе. Соревнования.

С точки зрения организации клуба - это все полностью добровольная инициатива. И да, есть разные социальные группы. Для людей сильно занятых это было бы в напряг, а для людей с ограниченной социальной активностью - это буквально отдушина.
Тем более на частную лошадь - один владелец. На него и так все ложиться. А нас явно больше желающих, чем лошадей.
 
Re: у них там на Западе. Общественно-полезный труд.

вчера был праздничный день. Немцы отмечают его как "день отца". Для меня же это просто день, когда не надо на работу. Погода была мутная, я весь день угробила на налоговую декларацию, срок подачи которой истекает завтра. Устала. А на сегодня спонтанно взяла день отпуска. Просто так. Глянула прогноз погоды - и не поехала работать, а пошла гулять.
Прогулка:
20140531-210034-728.jpg
bildercache_80x15.gif


20140531-210810-985.jpg
bildercache_80x15.gif


дом охраняется собакой
20140531-210159-265.jpg
bildercache_80x15.gif


на заборе сидят вороны

20140531-210159-723.jpg
bildercache_80x15.gif


вокруг поля
20140531-211330-388.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. Общественно-полезный труд.

А я помню, что и у нас пару лет назад не было конюха. Только, когда конюшне 30 лет стукнуло - наняли персонал. А до этого все сами делали. Утром приходили тренеры, которые близко живут, либо ученицы, в обед тоже самое, вечером кормил тот, кто задерживался дольше всех. А надо еще денники отбить, лошадей отработать, выпустить их погулять, воды принести (канализации не было). Сейчас не представляю как тогда справлялись) Поэтому теперь если надо самим лошадей покормить, выпустить или на конюшне прибраться (в амуничнике, в раздевалке) - это кажется мелочью, по сравнению с тем, что тогда приходилось делать. Так что вы большие молодцы, что не опускаете руки и помогаете конюшне!
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Сегодня у ребенка были выездные соревнования.

А это занимает много времени: лошадей и амуницию надо подготовить, упаковать, погрузить, привезти, выгрузить, распаковать, поседлать, выступить, расседлать, попасти, упаковать,погрузить, покормить, поесть, приехать домой, выгрузить лошадей, распаковать, отправить отдыхать, вымести коневозку, все прибрать. Так почти весь день и прошел.

Приехать надо до выступления первого участника, а уехать не раньше последнего. Поэтому уже в полвосьмого все были на конюшне. Дети занялись подготовкой, а я, как скучающий извозчик (я брала в машину двоих) пока решила пофотографировать. Вдруг кому интересно посмотреть и на другие конюшни.
На каждой лошади выступало по два участника.

Итак, мои девочки упаковывают Лекси:
20140531-214312-330.jpg
bildercache_80x15.gif


Лекси топает в коневозку
20140531-214313-768.jpg
bildercache_80x15.gif


Приехали. Нас встречает клуб верховой и упряжной езды Дюн.
20140531-214418-648.jpg
bildercache_80x15.gif


20140531-214313-972.jpg
bildercache_80x15.gif


20140531-214313-13.jpg
bildercache_80x15.gif


Вид красивый, а тащились мы сюда по серпантинам узких дорог.
20140531-214428-373.jpg
bildercache_80x15.gif


На улице идут конкурные соревнования
20140531-214419-892.jpg
bildercache_80x15.gif


20140531-214419-66.jpg
bildercache_80x15.gif


А здесь разминаются перед выступлением участники дестских езд.
20140531-214650-926.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Спасибо!
Правда само выступление я не фотографировала. мне пришлось уехать домой, а детей забирать поехала старшая дочь.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Очень интересно! Фотки "как там" - всегда любопытны!
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Ну тогда еще пара фоток.

Лекси подготовленный, но еще не упакованный.
20140531-222800-742.jpg
bildercache_80x15.gif


Лекси, уже погруженный
20140531-222800-329.jpg
bildercache_80x15.gif


вывеска
20140531-222800-13.jpg
bildercache_80x15.gif


Левада
20140531-222800-985.jpg
bildercache_80x15.gif
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Lisovin написал(а):
Очень интересно! Фотки "как там" - всегда любопытны!
А я не знаю, как там у вас. Было бы интересно послушать коментарии, что так же, а что не так. Ну что-то в духе: "А лошадки там у них обыкновенные, никакие не дурмашины. У нас и своих таких море" или "о, а мы в недоуздках не грузим, всегда в уздечках" (это я тут просашин дневник вспомнила)

Вчера у меня было левадное дежурство. 19 лошадей вывести - привести. А левады далеко. Немало так километров на ноги мотается. Полюбовалась шикарным образцово-показательным активным шагом, когда лошадке хочется побыстрее к травке, а торопиться ей не разрешают. А так же когда хочется поскорей надад к ужину. Красота! Ну что б на занятии так не шагать!

Кстати, о занятии. У меня же затык был с шагом, писала. Брала индивидуальные занятия, чтоб немного хоть продвинуться. Одна тренер учила двигать лошадь без шенкеля, только за счет напряжения в теле. А другая наконец-то поставила правльный посыл шенкелем. Она и незнала, что я неправильно двигаю: выглядит правильно, а по ощущениям жутко неудобно. Вот я и разнылась, что неудобно. Тогда она подсунула мне руку под голень и велела покатать пальцы вверх вниз. Движение оказалось простым и удобным. Шери мои новые ощущения одобрила и показала хороший шаг. Максик тоже реагировал весьма позитивно.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

В недоуздках-недоуздках. Только лично я не одеваю ногавки транспортировочные. Долго терзалась почему-то не в первый, а во второй раз. А потом так и стала возить. Думаю она больше испугается что :shock: там одели такое. Но народ на соревнования возит в ногавках. Конюшни сами такие чистенькие и просторные и судя по описанию - левад много.
 
Re: у них там на Западе. В гостях

Корона написал(а):
А я не знаю, как там у вас. Было бы интересно послушать коментарии, что так же, а что не так. Ну что-то в духе: "А лошадки там у них обыкновенные, никакие не дурмашины. У нас и своих таких море" или "о, а мы в недоуздках не грузим, всегда в уздечках" (это я тут просашин дневник вспомнила)
Ну раз вспомнила... ))
В целом - чище у вас там) и просторнее. Грунты лучше в среднем по больнице. Потом, у нас мало конюшен по типу летников. Потому как климат) Солома тоже в качестве подстилки встречается крайне редко, я например не видела нигде и никогда.
А старты - как у всех старты. Тоже самое собрать, разобрать, вгрузить-выгрузить. Дочь езду ехала? У нас редко бывает, что сразу в один день езда и конкур. Пространства не хватает обычно)
Ну и про недоуздки - тут у нас тоже море коней, которые на недоуздках грузятся. Но есть и такие, с которыми никто "у вас там" просто не стал бы связываться в плане погрузки. Вообще. Никогда. Ибо нафиг) А у нас связываются, поэтому уздечка - меньшее из зол в данном случае.
:)
 
Сверху