У них там на Западе.

Это было захватывающее и фантастическое зрелище.
Фантастическое зрелище я увидела утром у себя во дворе. DSC_0089.JPG DSC_0074.JPG DSC_0111.JPG DSC_0113.JPG
А во время урагана, когда мы ездили проверять лошадей в дальней леваде, нам чуть джип не перевернуло, на улицу выходили только в касках.:D Еще и свет отключили, а нет света - нет воды, нам все равно, а лошади ломали поилки. Слава богу под утро электричество дали. Подсчитываем ущерб. В свой лес еще не заезжали, только издалека посмотрели, что повалило дофига и сломало пустую лесную леваду и завалило дорогу к ней.
Слава богу лошади в порядке, не унесло никого - сильно толстые;)
 
А что, не заведено держать на конюшне какие-либо ёмкости с водой, например, 200-литровые бочки? Можно по очереди напоить всех, даже если есть всего 1-2 ведра (как оно делалось и, наверное, делается) на нашем ипподроме, да и на многих частных конюшнях.
 
Какие страсти у вас!
А я продолжаю про своё путешествие, которое прошло без природных катаклизмов.
Романтичный Гейдельберг:
26904662_1562564903851385_6484004416068882318_n.jpg


26111998_1562564907184718_8334675365326452018_n.jpg


26906961_1562564993851376_7477054168733525652_n.jpg

26907868_1562566427184566_5151237714328467297_n.jpg

На этом газоне первоначально располагался огород,но так как там почти ничего не росло- мало солнца, то его стали использовать для "охоты" на оленей...
26815414_1562566560517886_5109220402105341698_n.jpg

За это кольцо наверняка привязывали лошадей.
26734299_1562566690517873_4344083370052190386_n.jpg

Река Неккер и Старый мост
 
Последнее редактирование:
Заняло всё пару минут.

У нас первый ураган тоже всего минут 5-10 бушевал.
Фредерика подольше.

Фантастическое зрелище я увидела утром у себя во дворе.

Ох, похоже, у вас круче прошлось. Сочувствую. Это пихты? Их везде первыми валит. Хорошо, что лошади не пострадали.
И что ты с деревьями делать собираешься? На дрова попилить?
Интересно, можно кого-нибудь пригласить проверить деревья на На участке на стабильность?
Романтичный Гейдельберг:
Heidelberg?
Надо же, не знала, не слышала. Симпатичный. Запомню-запишу.
 
Да,конечно! Гейдельберг-это у нас в туристическом вестнике было написано.
Ехали мы на автобусе 30-40 мин. от Мангейма.
Городок очень симпатичный,держится за счет туризма.
На гору, где замок- везут на фуникулере и обратно тоже.
жаль,что временные рамки экскурсии не позволили погулять по улочкам подольше.
Еще сказали, что это самый теплый регион Германии и в городке средиземноморский климат.
Растут лимоны, финики,гранаты, кипарисы, пальмы.И даже водятся ожереловые попугаи.
 
Шери.
Последнее время на Шери я ездила редко и очень нерегулярно. И каждый раз огорчалась происходящим в ней переменам. Плюшевая и ласковая, она начала нервничать и злиться на седловку. Под седлом стала превращаться в недвижимость. Она и раньше была "дизелем" - пока ее разогреешь, семь потов сойдет, но потом получите и чуткость, и активность. А теперь вся зажата и двигаться не хочет. Под чайниками еле шевелится, а под продвинутыми козлит, а то и высаживает, как только начинают хотеть большего. И постоянно ищет на кого бы покрыситься.
Короче, я огорчалась и думала: "а что вы хотите? Лошадь работает больше частью под новичками. Затягивают подпругу грубо, вот и привыкла злиться. Позволяют ей не бегать, вот и разленилась. Сидят криво, вот и зажимается" Думала я, бухтела потихоньку, огорчалась и принимала как суровую реальносить, пока на прошлой неделе количество не перешло в качество. Шери превзошла саму себя: она попыталась искусать седло при седловке и вообще разоралась, что ненавидит седла, в манеже крысилась и швырялась на всех лошадей поблизости, и нормально бегать мы так и не начали. Это было уже слишком, и я настрочила сообщение Хайди, где изложила все проблемы с просьбой срочно проверить спину и седло. Хайди обещала все проверить. В итоге по спине и ногам проблем серьезных не нашли, а вот по седлу нашли. Вызвали шорника, или как так правильно называется специалист по подбору и подгонке седел? Пока он не пришел кинули пока анкину конкурку.
Вчера отъездила второй раз в этой конкурке. Жутко неудобное седло. Но! Шери перестала щелкать зубами при седловке, в манеже работала, другие лошади ее не интересовали совсем и вообще мы вчера очень неплохо побегали.
Посмотрим, что еще скажет шорник и вет.

Медияк.
Медияк потеет. И плохо сохнет. Проблем по здоровью вроде не нашли. Это он нервничает так? Он вообще возбудимый.
Так или иначе, а просушка стала нашей зимней проблемой. Он обычно ходит последним занятием, после которого "скорее, скорее, конюшня закрывается". Хорошо зима мягкая, в случае сомнений решаем в пользу обвиняемлго оставить голым. Станет холодней - станет грустно: конь немолодой, нелохматый, с большой долей арабской крови. Голенькому в мороз ему будет неприятно.

Сейчас везде зимние скидки. Ну и я тут на радостях прибарахлилась. Кроме нового пальтишка для Шери, прихватила еще сушильную и комбинированную попону для Медияка.
Сушильная попона вот такая.
Horseware RAMBO Abschwitzdecke Dry Rug Supreme
Материал не флиска, а что-то непонятное, синтетика, по толщине между флиской фланелью, сильно напоминает "функциональные" ткани для спорта. В воротник закатана и спрятана часть для шеи. При желании ее можно раскатать и сушить еще и шею.

А домашняя пижамка комбинированная. Если верить рекламе, ее можно надевать на непросушенную лошадь, она должна досушивать.
Вот такая.

bucas Stall- und Unterdecke Select Quilt Staydry
  • Füllung: 150 g
  • Denier: 600
  • Kreuzbegurtung
Нравится мне или нет, еще не поняла.
 
А у вас все так любимым коням разные "плюшки" покупают или только особо сердобольные? Я, честно говоря, думала, что так только у нас, а вот у них там на Западе всё организованно и продвинуто :).
 
Не, это только кому заморачиваться хочется. Попон то на всех хватает. Тем более, что у клуба есть большие скидки у близлежащих конных магазинов. Голы-босы не останемся. Но букаса им без особой нужды покупать никто не будет. Все ж таки по средствам надо жить. А мне подвернулась, я и тяпнула.
 
Тань, купи спирт, налей в брызгалку и брызгай мокрого - высохнет в разы быстрее)
 
Мы растирали: спирт + камфорный спирт + камф.масло
Спирт и камф.спирт сушат и охлаждают, а потом камф.масло греет.
 
Я про спирт думала уже, но что-то не очень придумала, где его купить. В аптеке мне продали ...эээ... забыла какой, но не чистый этиловый, только для наружного. Такой не хочу, мало ли где он себя зубами чесать будет. Да и бутылочка маленькая. Ножик для прививок обрабатывать пойдет, а на лошадь маловато будет.
Не, спирт наверняка в Германии водится, но надо этим специально озаботиться. . И камфорное масло у меня в колличестве "для ушей". Тоже не ведрами. Посмотрю, что найду.

Тут главная засада в том, что у меня под попой Медияк по пятницам. Ну еще в понедельник перед глазами. А остальное время меня нет, на нем кто угодно быть может, а тренеру и кроме него забот хватает. Тут они блин с новой подпругой никак разобраться не могли. Да что с подпругой, тут если попона на карабинах, обязательно найдется кто-то талантливый, кто карабин отстегнет и в итоге потеряет. И наверняка еще поматериться в душе, что застежки такие плохо растегивающиеся. Поэтому надо что-то идиотонадежное.

Мы тут с Надин (другой Надин, не моей, которая Вилли, а с которой мы теперь в совете) обдумывали раскочегарить наш Patenservice - систему опеки на первых порах. То есть Paten (дословно - крестный, в переносном смысле - наставник) у нас есть, но это как бы добровольно. То есть приходит новенький: "ой, я ничего не знаю, пусть мне кто поможет", тогда и зовут пате. А надо, чтобы сразу объявляли: "у нас в первый раз обязательно под присмотром, будь ты хоть олимпийский чемпион". Ну хотя бы показать, где что лежит, куда что прибрать и заодно посмотреть, как и что этот чемпион делает.
Осталось набрать списки добровольцев.
 
Запомнила? У меня ж ни на каких контактах не высвечивается?
Я по предыдущим годам пролистала и в прошлом году сделала напоминалку в телефон, потому что цифры плохо запоминаю. И даже если помню, из-за дел могу и не вспомнить. :oops:
 
Присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья и счастья тебе и твоим близким! Пусть лошадство только радует!
Насчет спирта для Медияка, я бы посоветовалась с профи на конюшне. Спирт сильно сушит и при регулярном использовании начнется какая нибудь перхоть, болячки и трещины плюс он проникает через кожу(зачем тебе пьяная лошадь), одевай обычную современную гулятельную попону у них принцип отводить влагу наружу и не давать шансов сквознякам (кому я объясняю?;)) или если есть желание потраться на специательную, как на картинке выше.
 
Маша, спасибо!

Насчет спирта для Медияка, я бы посоветовалась с профи на конюшне.
Советоваться мне с Хайди в любом случае - она координатор всего школьного отделения.

Гуляльные попоны как правило толще от дождя и снега и теплее. Для денника многовато будет. Я взяла Stalldecke 150г. Тоже должна сушить.
 
Сверху